365 сообщений в этой теме

my504    355

Не вижу ничего странного. Я предупреждал С САМОГО НАЧАЛА, что измерение стремными приборами дает фейковый результат.

Измерьте индуктивность с бидоном и без на частоте 50...100 Гц.

ЗЫ, Валера, мне по барабану Ваши сомнения. Я предложил опыт для проверки. Режьте бидон и устраняйте токи Фуко.

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

25 минут назад, BARS_ сказал:

Автор не признает транзисторы,

Просто я применил тумблер, как идеальный вариант. Из этого не надо делать каких-то выводов.

1 минуту назад, my504 сказал:

Режьте бидон и устраняйте токи Фуко.

Даже, если разрежу, я думаю, будет тоже самое....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355

Если будет тоже самое, значит я прав и токи Фуко не причем. Разрезанный бидон не способен генерировать токи Фуко.

И вообще, зашунтировать катушку с 1500 витками  одним витком практически невозможно. Можно потренироваться на трансформаторе.

Поделиться сообщением

ARV    481
Только что, my504 сказал:

Разрезанный бидон не способен генерировать токи Фуко

Разрезанная труба не будет короткозамкнутым витком. Т.к. внутри катушки поле направлено "вдоль" металла, токи Фуко там минимальны будут хоть в цельной трубе, хоть в разрезанной. А вот донышко бидона магнитное поле пересекает "поперек", и токи Фуко там имеют место быть в полной мере.

Поэтому бидон - занятный объект для опытов, но со сложнопрогнозируемым и трудноповторяемым результатом. Таково моё скромное мнение...

Поделиться сообщением

my504    355
4 минуты назад, ARV сказал:

Разрезанная труба не будет короткозамкнутым витком. Т.к. внутри катушки поле направлено "вдоль" металла, токи Фуко там минимальны будут хоть в цельной трубе, хоть в разрезанной. А вот донышко бидона магнитное поле пересекает "поперек", и токи Фуко там имеют место быть в полной мере.

Я полагал разрезать и донышко. Но донышко имеет слишком малую индуктивную связь с катушкой. Поэтому и донышко практически не влияет. Предлагаю и Вам просимулировать  трансформатор с индуктивностью первички и вторички 215 мГн/0,001 мГн и Вы легко убедитесь, что ток вторички будет НИЧТОЖЕН. А это и есть ток Фуко. Миллиомы вторички пересчитываются в первичку параллельным десятком килоом. Вектор импеданса даже не стронется с места на частоте измерений.

Поделиться сообщением

ARV    481

Но донышко имеет слишком малую индуктивную связь с катушкой.

Мне кажется, связь сильно зависит от положения донышка внутри катушки...

Разреза донышка может быть недостаточно, т.к. токи Фуко все равно будут протекать по контурам в двух полудисках - контуров станет в 2 раза больше, но их размер уменьшится :) Всё это гадание на кофейной гуще (в бидоне кофе не было ли случайно?)

Поделиться сообщением

BARS_    776
15 минут назад, radio.elektronik сказал:

А как я засуну бидончик с толстыми алюминиевыми стенками в маленькую катушку

Толщина стенок НЕ влияет на опыт. Размер бидона тоже. Хватит и алюминиевой банки или фольги. Опять ваши детские отговрки

Поделиться сообщением

my504    355
Только что, ARV сказал:

Мне кажется, связь сильно зависит от положения донышка внутри катушки...

Никак практически не зависит. Слишком много витков у первички. Еще раз предлагаю просимулировать.

Поделиться сообщением

BARS_    776
14 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Из этого не надо делать каких-то выводов.

Выводы сделаны из ваших предыдущих опусов

15 минут назад, radio.elektronik сказал:

я думаю, будет тоже самое.

Вот и проверьте

Поделиться сообщением

my504    355
2 минуты назад, ARV сказал:

токи Фуко все равно будут протекать по контурам в двух полудисках

Это с какого...? Там в ПОЛНОМ витке ток будет ничтожный, а в диагональном связь будет в сотни раз меньше.

Поделиться сообщением

ARV    481

Там в ПОЛНОМ витке ток будет ничтожный, а в диагональном связь будет в сотни раз меньше.

Я количественно ничего не говорю, я рассуждаю качественно. Если где и искать токи Фуко в данном "эксе", то только в донышке. Я бы разделял короткозамкнутый виток и ток в нем (стенки бидона) и токи Фуко в его дне.

Поделиться сообщением

my504    355
4 минуты назад, ARV сказал:

Я количественно ничего не говорю, я рассуждаю качественно.

А кому нужны качественные рассуждения, если мы говорим о КОЛИЧЕСТВЕННОМ опыте. Вопрос стоит о том, что изменение экспоненты разряда индуктивности с бидоном и без обнаружить не удается. Вопрос стоял ПОЧЕМУ. Ответ прост. Токи Фуко ничтожны и визуально невозможно обнаружит шунтирующее действие внесенного из вторички активного импеданса проводимости в районе десяти килоом , если индуктивный импеданс на 50 Гц примерно 60...70 Ом.

Я и так могу сказать. что изменение индуктивности составит десятые доли процента, а паче еще меньше.

Поделиться сообщением

ARV    481

А кому нужны качественные рассуждения

Уж и сказать нельзя... :( 

Поделиться сообщением

my504    355

Сказать можно, только это запутывает нахождение причин.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, my504 сказал:

катушку с 1500 витками 

По моим подсчётам в катушке витков 600. Это надо опыт ставить с трансформацией напряжения. Я как-то ставил. Надо посмотреть результаты...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355
Только что, radio.elektronik сказал:

По моим подсчётам в катушке витков 600. 

Либо там не 19 кг, либо там не медь, либо не диаметр 1,8. По весу эмальпровода и его диаметру легко узнать длину. Бобину я видел, у меня есть такая же.  Диаметр витка примерно 18 см. Это 55 см длины витка. Считать умеем?

Поделиться сообщением

ARV    481

Я не вижу смысла ставить опыты столетней давности, стремясь 1 в 1 повторить техническую базу тех лет. Надо как-то смотреть вперед, и искать что-то новое. В старом нового нет - это уже можно считать доказанным многолетними "трудами" энтузиастов. Сколько можно?!

Закон электромагнитной индукции действует и с механическим ключем, и с диодным, и с тиристорным тоже. И с катушкой в 100500 витков, и с рамкой из 1 витка. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355
5 минут назад, ARV сказал:

Закон электромагнитной индукции действует

Действует, конечно. Но сам по себе количественный опыт поучителен. Влияние токов Фуко в зависимости от частоты очень дисперсно.

Измерять индуктивность нужно с учетом частот ее использования.

9 минут назад, radio.elektronik сказал:

Это надо опыт ставить с трансформацией напряжения.

Соотношение витков не равно коэффициенту трансформации. Потому что обмотка слишком объемная. Связь витков первички со вторичкой завит от взаимного расположения этих витков. В трансформаторах с сердечниками ситуация совсем другая, там поле и индуктивность рассеяния на порядок меньше.

Измерить связи и индуктивность рассеяния очень просто. Режем бидончик как я сказал, измеряем индуктивность НА НИЗКОЙ ЧАСТОТЕ при разомкнутом и при замкнутом бидончике, сам бидончик вынимать НЕЛЬЗЯ.

Поделиться сообщением

BARS_    776

@radio.elektronik ваш опыт несостоятелен и вот почему:

1. Опыт поставлен только на одной катушке.
  2. Сердечником был и только один бидон и ключи.
  3. Измерение проведено только одним прибором (я уже молчу про то, что прибор не сертифицирован и не поверен).

Т.е. у вас нет никакой статистики, следовательно результаты можно считать ошибкой/случайностью и т.п. Для того же, чтобы заявить о каких-то результатах опыт надо поставить n-е количество раз и собрать статистику хотя бы по катушкам и сердечникам. Причем каждое измерение провести минимум 2-3  приборами.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, BARS_ сказал:

Толщина стенок НЕ влияет на опыт.

Толщина стенок сильно влияет на опыт. Так, например, я брал тонко-стенную алюминиевую баночку из-под пива - эффект уменьшался.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355

Влияет не столько толщина стенок, сколько РАССТОЯНИЕ от металла до витков.. В третий раз - токи Фуко даже при идеальном ОДНОМ витке (то есть находящемся прямо в катушке и с реальным внутренним сопротивлением провода) совершенно ничтожны.

ЗЫ. Валера, Вы поразительно мало знаете теоретическую электротехнику.

Поделиться сообщением

BARS_    776
8 минут назад, radio.elektronik сказал:

брал тонко-стенную алюминиевую баночку из-под пива

Неужели так туго доходит, что влияет РАЗМЕР, а не стенки? Сделайте стакан из обычной пищевой фольги и проверьте на нем. А то вы прям как из бородатого анекдота:

Петькa pешил зaняться нaучными экспеpиментaми. Поймaл тapaкaнa отоpвaл ему две ноги, отпустил, свистнул - тapaкaн побежaл. Петькa зaписaл pезультaты. Отоpвaл еще две, свистнул тapaкaн опять побежaл. Петькa опять зaписaл. Отоpвaл последние две - свистнул, тapaкaн не движется. 
Петькa пишет: "Без ног не слышит"

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

16 минут назад, my504 сказал:

Валера, Вы поразительно мало знаете теоретическую электротехнику.

Как же? ТОЭ - мой любимый предмет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

my504    355

Предмет может и любимый, но Вы не удосужились посчитать внесенный токами Фуко импеданс в соленоид.

Хотя бы и в симуляторе.

Поделиться сообщением

BARS_    776

Точнее я не совсем правильно выразился. Не размер в прямом виде, а расстояние от стенок стакана до стенок катушки

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: awpe01

Здравствуйте, пытаюсь понять детали устройства.
      Подаём на катушку постоянный ток, он растёт от нуля не сразу, и через некоторое время, когда была преодолена противоЭДС, получаем постоянный магнитный поток в сердечнике. Если ротор будет вращаться, то часть его будет пересекать линии магнитного поля, вследствие чего, согласно закону ЭМ индукции в нём будет возникать ЭДС, согласно правилу Ленца индуцированный вихревой ток будет иметь такое направление, которое создаст магнитное поле с направлением обратным тому полю, которое вызвало ЭДС создавшего этот ток.
      1. Получается, что при вращении ротора он стремится оттолкнутся от катушек, т.е. есть сила взаимодействия двух магнитных полей направленных навстречу, она направлена параллельно оси ротора? Откуда тогда берётся тормозящий крутящий момент?
      2. У всех таких тормозов чётное количество катушек, причём на объясняющих видео(в которых не объясняют принципов) видно, что катушки включены в разных направлениях через одну, т.е. на 1й ток течёт в одном направлении, в следующей в другом итд., почему?
      3. Также на некоторых видео/изображениях заметил, что ток в катушках регулируют ШИМом, но ведь если использовать ШИМ, то получим меняющийся ток, а значит меняющийся магнитный поток, а значит токи Фуко получим ещё и в сердечнике катушки, но как можно заметить, сердечники у них сплошные. Это потому что индуктивность получается очень большая, и абсолютные колебания тока, а значит и абсолютные колебания магнитного потока в сердечниках слишком низкие, чтобы вызвать нагрев сердечника токами Фуко? Или у них сердечники из феррита?
      4. На изображениях видно, что сердечник круглый, но возле ротора к нему прикручивают пластины, у разных моделей и разных производителей они разной формы, зачем менять форму и зачем вообще эта пластина, почему сам сердечник возле ротора не поставить?
    • Автор: -=ASUS=-
      Привет. Почему-то не нашёл в теме ничего по этому вопросу. Ни для кого не секрет, что при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах из-за самоиндукции. В сеть идет шум, от которого даже зависают микроконтроллерные устройства и компьютерная периферия.
      Вопрос: как подавлять эти выбросы, и где?
      Очень часто, в отечественной электронике, напаивали конденсатор прямо на выводы первичной обмотки трансформатора. Видимо, это как раз для подавления?
    •   Вам что надо-то, определились бы. "Вкатиться", "тестировать" или изготавливать готовые устройства с сокетом на борту?
    • Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.