stavprint

Стабилизатор напряжения 200 Вт 80 вольт

1 сообщение в этой теме

stavprint    0

Добрый день! Помогите разобраться.

Нужен стабилизатор напряжения на 80 в мощностью 200 Вт. За основу взял схему «И. Нечаев. Стабилизатор напряжения 35…70 В» Радио 2004 г. № 5.

5b472fe86cba9_.gif.d59ebf56544f8a6841804f4f408c17e1.gif

Пересчитал делитель  R3|R4, резистор R3 получился 33К – при условии входного напряжения 127 в – на базе VT2 напряжение  менее 30 в. Смоделировал в мультисим – все прекрасно работает. Далее сборка…. Тут начались сюрпризы…

1.       Кт831г и TL431 сильно греются (при отключенной нагрузке), поменял  Кт831г на 2sc2344 (рассеиваемая мощность 20 Вт против 5 у 831), все равно греется. Увеличил R1 до 10К, температура TL  и 2SC опустилась до 45 гр.

2.       Полевик долго открывается, примерно 1 сек. до 80 в. Уменьшил R2 до 2К, срабатывает мгновенно.

Все  изменения внес в мультисим – все работает,  регулируется.   Сажаю IRF на радиатор, подключаю нагрузку – 100 Вт лампочку и …. Не работает, полевик заперт. Убираю нагрузку – все работает, регулирует. Транзисторы, тл – проверял, менял. Где собака порылась?

Multisim.thumb.jpg.1a061afb49e23d7a2e824ffcf5fd1cca.jpg

_2004_08_28.gif

multisim.ms13

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Юрий Алексеевич
      Доброго времени! Есть такая проблема, стоит у меня такой стабилизатор уже около полугода, вроде как ничего, справлялся всегда со стабилизацией, а недавно начал вдруг выдавать на выходе как бы это назвать..... мигание) Если лампа освещения включена то она мигает с интервалом где то пол секунды и это я заметил когда на табло входное напряжение 189-190 вольт. Когда напряжение на входе или опускается или поднимается то эта проблема уходит.  Подскажи те в чем может быть причина? Контакты на реле? 
    • Гость Din
      Автор: Гость Din
      Здравствуйте.
      Случайно воткнул шуруповёрт Topex на 18В в розетку 220В,
      и сгорел двигатель и деталь на радиаторе,
      шуруповёрт раньше запитывал от блока питания на 12В - 12,5А,
      поменял электродвигатель на 18В,
      теперь нужно поменять транзистор или стабилизатор, но не видно маркировки,
      в интернете нашёл что может стоять P62NS047, irlz44n,
      какую роль он играет в кнопке шуруповёрта и какой поставить в него,

И если я б купил двигатель такого же размера, но на 14 вольт, изменились ли параметры тока,
      или возможно из-за редуктора рассчитаного на 18В, шуруповёрт не так, как нужно работал.
      Спасибо.

• Автор: михаил сенченко
      моргает монитор при скачке  напряжение что можно сделать ? наверно видео карта
    • Автор: igorigorigor113
      Собрал схему на макетке, при питании 20 В и при подключении нагрузки (50 Ом) падает выходное напряжение. Помогите, пожалуйста, разобраться, как должна работать схема и почему она не работает.

• Автор: FW-190
      Приветствую!
      Подскажите пожалуйста, строю сейчас усилитель и столкнулся с необходимостью объединить обмотки так, что бы получить нужные напряжения. Трансформатор у меня заводской а потому речь о перемотках идти не может.
      На схеме я указал какие переменные напряжения выходят с моего трансформатора а так же его схема и схема БП который я в итоге вижу.
      У меня вопрос относительно помехоподавляющих конденсаторов С2 и С4, их правильней включить как есть на схеме или минусовой вывод садить на общую землю?
      Какие вообще будут замечание по такому блоку питания?
      Спасибо!