Bender-tv

Частота преобразователя как задать?

10 сообщений в этой теме

Bender-tv    7

Здравствуйте уважаемые. У меня вопрос по поводу расчета частоты на tl494. Если я в программе старичка расчитываю тр-р на 50 Кгц, то на tl494 мне надо задать 50 Кгц или 100? 

Слышал что на TL494 в двухтактном режиме частота преобразования будет вдвое ниже частоты тактового генератора, так ли это?

Изменено пользователем Bender-tv

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

В двухтактном режиме да, нужно в два раза больше частоту генератора задавать.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Bender-tv    7

Втречный вопрос знающим. Почему при уменьшении частоты шим в авто преобразователе уменьшается просадка под нагрузкой? Получается как бы увеличивается мощность трансформатора?

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

А какое заполнение в двух случаях? Если при высокой частоте 40%, а при низкой частоте 45%, то естественным образом на выходе будет разница в напряжении (80% и 90% от амплитудного).

Поделиться сообщением

Bender-tv    7

Получается что лучше пониже... Ну посоветуйте какую частоту лучше задать? Тор расчитывал по программе на 50 Кгц. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
В 13.07.2018 в 08:58, Bender-tv сказал:

Получается что лучше пониже...

Можно опуститься до 50Гц и использовать большой железный трансформатор:crazy:

Помимо частоты есть ещё и заполнение. Поэтому, чем больше заполнение, тем лучше.

Если у тебя большие потери при переключении, то чем меньше частота, тем меньше этих потерь на транзисторах(и снабберах, диодах).

Чем выше частота, тем меньше витков и меньше сердечник можно использовать. Поэтому, чем больше частота, тем лучше в плане размера сердечника и потерь на сопротивлении меди. Но, тем больше требования к схеме (нужны лёгкие ключи, мощные драйвера, правильный трансформатор, и т.д. что бы обеспечить красивые параметры при переключении) Поэтому, если руки не совсем заточены и есть большой сердечник, 25кГц будет достаточно.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Bender-tv    7

Спасибо за разъяснение. 

А если у меня тр-р уже намотан под 50 кгц могу ли я снизить частоту генератора до 25 кгц? Или только перемотка?

Поделиться сообщением

Повысить частоту можно без перемотки трансформатора

Понижать частоту нельзя . Трансформатор войдет в насыщение и будет бабах

Поделиться сообщением

Нехром    19
В 13.07.2018 в 02:10, Bender-tv сказал:

Почему при уменьшении частоты шим в авто преобразователе уменьшается просадка под нагрузкой? Получается как бы увеличивается мощность трансформатора?

При уменьшении частоты выбирается расчётный запас на надёжность, растёт индукция в сердечнике и снижаются потери. Это проявляется в увеличении мощности. Но, снижение надёжности от возможных перенапряжений и работа на границе насыщения, могут  вызвать печальные последствия (см. пост выше). Чтобы всё встало на место, нужно кратно изменению частоты увеличить число витков первичной обмотки.

И соответственно вторичной тоже, чтобы сохранить коэффициент трансформации.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
5 часов назад, Bender-tv сказал:

А если у меня тр-р уже намотан под 50 кгц могу ли я снизить частоту генератора до 25 кгц?

Смотря какой запас. Обычно программа рассчитывает с запасом в 2-3 раза. Этот запас нужен для того, что бы взяв самый плохой сердечник, нагрев его до 120 градусов сердечник не влетел в насыщение. Если у тебя насыщение происходит при частоте 10...15кГц, смело можешь понижать частоту до 25...30кГц. Но с проверкой по нагреву. Если же насыщение происходит при снижении до 30...20кГц - нельзя снижать.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Номинальная   Не имеет этот усилитель 10% искажений при 35 ваттах. Его никто не купит при таких данных   С Вами гусей не пас, прошу не тыкать. Разговор идёт про измерение номинальной мощности при 1% искажений.
    • Тесты на старом АКБ могут плясать от того как он "умирает". В моем 7,5Ah из 60Ah, но при этом я мог завести машину, правда  не с первого раза мог прокрутить стартер. Сейчас после тестов появился саморазряд до 12,56V, а раньше ниже 12,68v не опускалось. При нагрузке в 9А  и 30ms, просадка  в 1,1v. Если нагрузить большим током и время продолжительнее? Завтра перед ночной сменой, будет часок времени, проверю на новом. Потом будем делать выводы. Про разницу на  Up и Ul, в режиме калибровки была разница в показаниях и подстроичниками не получилось выровнять (уперлись в упор,  они у меня стояли последовательно в одном  плече, сейчас переделал так как по схеме). При регулировке делителей в режиме калибровки, заметил что в разных диапазонах ( от ЛБП), вроде выровнял показания, увеличил напряжение,а уже есть разница в 0,01v. Еще повысил напряжение и уже разницы нет. Про окончание режима Zar- отработали качели пару часов и считать режим завершенным. То что я описал вчера, сводилось к тому чтобы ЗУ отключалось от сети и переходило в спящий режим, еще его называют- на хранение. Опустилось напряжение ниже 12,4V (МОЖНО И ДРУГОЙ ПОРОГ НА ВКЛЮЧЕНИЕ), включилась, а так как у нас автоматом стоит режим Zar- отработал режим и если нет нажатий кнопок по окончании в течении определенного промежутка времени, опять отключился от сети. Но это мои фантазии, потому спрашивал ваше мнение. В 20.00 АКБ включил на заряд (напряжение 12,56 было на АКБ), прошел час и уже работают качели, залило 0,34Ah. Так что симптомы у всех АКБ  будут разными. На досуге проверю плотность электролита.
    • подскажите что за магия у меня такая    в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер) если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда
    • Фотки и чертёж понимающему народу не нужны. Объём понятен, частота раздела - на две октавы выше резонанса пищалки +-1000 Гц. Фильтры - конденсатор и катушка, раз первые порядки. ФИ настроен Герц на 35. Вероятно, содержательна переделка 4А32. Подвес, ЦШ, магнит.
    • Привет всем. Продолжаю историю со своим квазарам. Я подпаял светодиод. Светодиод постоянно моргает. На экране все те же кубики и молчащий прибор. Я так понимаю МК живой. Все перепроверил проблема так и не ушла ((