max820

Не работает схемка датчика уровня воды

36 сообщений в этой теме

max820    0

@KomSoft попробую прикрутить конденсатор и резистор к электродам

@сенька из чего состоит ваша линия задержки? Как на вышеприведенной вами схеме Резисторы и Конденсатор C2 между VT1 и VT2?

@Falconist  Я понимаю, что это пора прекратить ) хотя уже неплохо работает! А вы не верите в то что эта схемка может нормально работать? Потом соберу еще по схеме от  Grig96 и буду сравнивать, чтоб прочувствовать разницу

Поделиться сообщением

сенька    217

@max820  да это R4,R5,C2, эту цепочку я думаю можно поставить в базу левого транзистора в вашей схеме, тогда не будет всех этих ложных клацаний реле при качании воды , и наверное, по скольку этот транзистор из серии мощных, то номинал R4 придётся скорее всего уменьшить до 20___30 к

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

Falconist    5 118
8 часов назад, max820 сказал:

не верите

Работать она, не исключено, что будет, но очень хреново. Как те крокодилы, что летают низко-низко и медленно-медленно.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

В промышленных парогенераторах тупо применяют два электрода с разностью уровня.Электрод нижнего уровня подключают через дополнительную группу контактов основного реле к электроду верхнего.

Алгоритм работы прост,как угол дома:

1)Вода,достигнув электрода верхнего уровня,включает реле,которое включает ТЭН и одновременно подключает электрод нижнего уровня к электроду верхнего уровня.

2)Вода,опустившись ниже электрода нижнего уровня,выключает реле и заодно отключает электрод нижнего уровня.

Всё.Никакого дребезга при бурлении,поскольку включения не произойдёт,пока вода не достигнет верхнего электрода.По той же причине не "бурлит" и верхний уровень.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 118

Всё верно. Но для такого нужно реле. Либо резко усложнять схему. У ТС схема простейшая и безрелейная.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

На прошлой странице была релейной.

А простейшая схема вообще собирается на одном симисторе и питается переменкой 24 Вольта.Стояла в промышленной посудомойке.За 10 лет ни одного отказа. Да и переменный ток в управлении как раз для избежания геморроя с электродами.

Реле,естественно тоже применялось переменного тока.5b49b13fc1b9d_.GIF.a128aa786f4f83c37475fee45e02e44b.GIF

Куда проще?

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

Реле, наверное, можно и постоянного тока, если включить его в мост.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

Это частности.

Есть и пускатели 3 величины на 24 переменки.В них ещё телега дополнительных контактов для всякой автоматики.

Тут уже вопрос цены.

Поделиться сообщением

ТАП    283

Сенька правильное решение предлагает - нежно ставить задержку, обычно в датчиках уровня применяем не менее 2-3 сек. Или пороговое устройство с гистерезисом 10-15% от уровня срабатывания. Иначе при любых р/элементах и извращениях результат будет один-дребезг.

Поделиться сообщением

max820    0

А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?

Поделиться сообщением

oldmao    1 459
4 часа назад, max820 сказал:

Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер.

Транзисторы не идеальны, они имеют неуправляемый ток утечки коллекторного перехода (кстати, сильно зависящий от температуры), поэтому эмиттерный переход всегда нужно шунтировать резисторами. Рекомендации по выбору номиналов этих резисторов давал Falconist.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Проще уж тогда обычные 5200/1943 поставить, и что удивительно - даже дешевле будет.
    • О гсоподи как тяжело, мой поклон, разбираюсь..да да, это и имел ввиду компенс файл, когда то же делал лет так 15 назад, ничего не помню.  ПС еще одна беда, преамп мой фонит, фон 50гц соответсвенно идут на АС и микрофон его снова воспринимает этот фон с колонок уже, поставил фильтр в самом микрофоне на 70гц, может даже на 150надо будет, есть еще деление, а то красиво рисует динамик 4а32 в щите чуть ли не с 20 гц ... вот зараза, надо нормальный преамк купить с фантомным. Разбираюсь вообщем
    • Здравствуйте. И так есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ Радио пульт. Разобрать - не представляется возможным (не мой). Я хочу сделать его копию. Несущая частота - 9.07 kHz (+-3%) (9070 Hz) с такой частотой передачи сталкиваюсь впервые. PSK - фазовая модуляция.
      Приемник - речевой процессор. (маленький).
      Смотрел SDK (программируемые приемники) под подходящий диапазон - подходят единицы. Пока такого в наличии нет... Подскажите куда копать... Хотя возможно тут и ошибка. В англ. раскладке 9.07 кГц может обозначать  9000+70 кГц. Это больше похоже на истину...
    • Ого, столько работы, но главное чтоб душа отдыхала, шарики как то попробую то же
    • С приближением осени на чердаке гаража стало комфортно находится по вечерам (летом было пекло, он не утеплен). Продолжаю заканчивать, так сказать, разбор. Деталей практически не осталось. Продолжу с книг, для своего же удобства разбил их на категории. Сегодня самая емкая категория - СПРАВОЧНИКИ. Плюс пару фото инструкции к приборам. Также прошу обратить внимание  на долгоформирующиеся посылки "X-Terr", "4uvak", "EZ3PBK" и "руня". Спасибо!  
    • Странные вы люди на форуме, ставите минуса без обоснования и опровержения.  Для вас и динамики 4 А- 32 гавно... Я понял, вам не нравлюсь Я! Я у вас отрицательный персонаж... Ладно, прощайте, больше ничего показывать не буду, все равно все безрезультатно.