Class a

Блок питания для предусилителя от телеприставки

9 сообщений в этой теме

Class a    0

Добрый день. 

Нашел вот такой блок питания от телеприставки спутниковой антены.

Хочу запитать платы предусилителя так как есть на нём все напряжения что нужны  и не строить новый блок.

Могу ли я это сделать или нужно спать новый?(Трансформатор есть). 

Спасибо

P80713-120457.jpg

Поделиться сообщением

DedLogoped    79
46 минут назад, Class a сказал:

Могу ли я это сделать

Кто или что мешает?

47 минут назад, Class a сказал:

или нужно спать новый?

Этот блок питания, судя по фото,  уже так сказать "видавший виды", надеятся на его надёжную и продолжительную работу я бы не стал...

Поделиться сообщением

fant    2 101

Он в звуковой тракт "петь" не будет ? 

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

@Class a Ваш ник намекает, что хочется получить наивысшее качество? Тогда брось бяку...

Это питальник от Триколоровского ресивера, серии DRE5000. На выходе, помнится, +3,3, +5, +12, +22, +30 вольт. Если нужно только +12, то использовать можно, оно достаточно чистое (через LM7812).
Но нужно экранировать от звукового тракта, во избежание наводок. Если нет опыта - проще использовать классический трансформатор.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Class a    0
Цитата

Спасибо всем. 

Понял что не то.

12 часа назад, oldmao сказал:

@Class a Ваш ник намекает, что хочется получить наивысшее качество? Тогда брось бяку...

Это мой апарат. Да хотелось бы качество. Я просто переехал в другую квартиру,  музыкальной комнаты  теперь нет.  Аппаратуру пришлось ставить в салоне а он просто не звучит так как было.  Комната маленькая жена и дети слушают много своей музыки с ютуба очень паршиво звучит всё, да и ребёнок насилует усилитель, жалко, так я убрал всё до лучших времен что бы не нервничать.  Заказал в али конструктор класс д и пред усилители собрал а пред ещё в процессе. Можно ли получить качество с этих усилителей или нет? Если да то понятно (трансформатор есть) что нужно всё делать нормальное если нет может и так сойдет? А это то что собрал,  есть у кого опыт с такими усилителями?. Может оно звучать?.

Спасибо всем за помощь. 

Доброй ночи. 

S80714-022307.jpg

P80714-023727.jpg

Изменено пользователем Class a

Поделиться сообщением

Class a    0

Ещё вопросик. Спалил блок питания на цапе micromega mydac, диодный  мост поменял, конденсаторы тоже, меряю напряжение на входе этого трасформатора есть на выходе нет, он в цепи блока питания последний визуально,  схему не могу найти да и не особо разбираюсь. Параметры его не могу определить зашел на сайт производителя тоже не нашел. Какой можно поставить вместо этого пять ног на входе четыре на выходе. 

Спасибо. P80714-155416.thumb.jpg.da9c5ebfbd148f98963485542cec8321.jpg

Изменено пользователем Class a

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

1) Импульсные трансформаторы горят чрезвычайно редко. Скорее всего, у Вас сгорел ключ.

2) Мотаются они изготовителем под конкретные изделия, поэтому найти параметры можно даже не пытаться.

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
2 часа назад, Class a сказал:

на входе этого трасформатора есть на выходе нет,

Если обмотки звонятся (а это, скорей всего, так), то он исправен, а не работает схема.

Ну и "на входе, есть, а на выходе нет" без схемы звучит расплывчато.

Поделиться сообщением

Class a    0

Спасибо понял, если смогу найти и обойти блок питания его то хорошо подключюсь  другим, если нет то я себя наказал на другой дак, жалко конечно дак не плохой пользуюсь два года менять особо не хотелось, но залез не туда куда нужно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.
    • я для роботы хочу сделать легкий маленький а с трансом он тяжолый будет