RADS

Хвастаюсь: Лабораторный БП RNX-605D-II

27 сообщений в этой теме

RADS    119

Продавец: Instruments World Store (Алиэкспресс)

Ссылка на лот: https://ru.aliexpress.com/item/Trillion-letter-RXN-605D-II-Dual-Digital-DC-Power-Supply-0-60V-0-5A-Dual-Adjustable/32693044249.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.474633ed8a3Cmj

Стоимость (на момент покупки): 19 352,66руб

Срок доставки: в Московскую область 1 месяц, трек в общем отслеживался, но очень не оперативно. Доставка на дом. 

Характеристики: 2 канала по 60В 5А, 3-й канал 5В 3А. Стабилизация напряжения и тока, цифровая индикация тока и напряжения. Возможность включения каналов параллельно или последовательно, т.е. 120В 5А или 60В 10А. Регулировка напряжения многооборотным потенциометром, ток обычным.  
Комплектность:
DSC_0029.thumb.JPG.742f140b3acf96a5e80abc2940ec4845.JPG

Внутри:DSC_0009.thumb.JPG.ff4bb9919c1a3c245667a5909199c004.JPG

На трасформаторе не съэкономили, он большой и тяжелый :)DSC_0026.thumb.JPG.699151520eb6c445f17773d2a7405cbe.JPG

Стоят два вентилятора охлаждения, включаются на больших  мощностях оба сразу и на полную скоростьDSC_0014.thumb.JPG.d7ba8fc4b980a87df610e5ce7948d81b.JPG

Фрагмент платы индикации и управленияDSC_0011.thumb.JPG.abd84708c176ab05477105d4e0a67069.JPG

Фрагмент силовой части, конденсатор фильтра и реле переключения обмоток транса. 

DSC_0012.thumb.JPG.a0d8065de9d4f30775c37fec1fe165fa.JPG

Немного протестировал БП: напряжение показывает точноDSC_0031.thumb.JPG.1e329300163171492516c71019368e07.JPG

и ток DSC_0033.thumb.JPG.7b53b2f084c8249b702f0a7e244c5794.JPG

Уровень пульсаций действительно низкий, на осциллографе прямая линия, не стал фотографировать. При включении и выключении БП напряжение не скачет. 

Вывод: Достаточно мощный, универсальный блок питания. Откровенный косяков нет, покупкой доволен, рекомендую.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

next sound    70
2 минуты назад, DedLogoped сказал:

В Москве, и дешевле

но он 3-х амперный, а счастливчик купил 5-ти амперный

Поделиться сообщением

DedLogoped    85
Только что, next sound сказал:

5-ти амперный

ага, недоглядел )) тогда ой...

Поделиться сообщением

Однако! И рейтинг 114, а такие траты не разумные люди делают, да ещё и хвастаются! Мы бы Вам в 1,5 раза дешевле бы сделали, или 2 штуки продали бы за эти деньги импульсных - вечных промышленных, почти новых, только они в 4 раза мощнее, и регулировка напряжения от 0. А у Вас от скольки?!

Вот реально за эти деньги развод! Не чем хвастаться, мне бы для себя такой обошёлся бы в 2 раза дешевле, если бы я сам его делал! В 2018 году трансформаторный и на 300 Ватт! Что ж Вы нам не покажите фото, где он напряжение 60 Вольт на канал выдаёт?..

Изменено пользователем СЕРСАР

Поделиться сообщением

noise    275
В 13.07.2018 в 13:49, RADS сказал:

Внутри:DSC_0009.thumb.JPG.ff4bb9919c1a3c245667a5909199c004.JPG

На трасформаторе не съэкономили, он большой и тяжелый :)
Вывод:  Откровенный косяков нет...

Но можно было бы предъявить претензию и попробовать вернуть часть денег...
21344.png.a322420834d5b68efcf95b79a5e5164f.png

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

Dr. West    3 422

По 9 пункту тоже можно "зарядить" и вообще всю сумму вернуть.:D

Поделиться сообщением

irokess    191
11 час назад, СЕРСАР сказал:

такие траты не разумные люди делают, да ещё и хвастаются!

Да ладно вам желчью исходить! Ну купил неплохой девайс. Может даже и будет пользоваться пару раз за всю эксплуатацию крайними параметрами. А может ТС каждый день потребность испытывает в ЛБП на 2х60vх5A. Уж не раз говорилось об избыточности максимальных характеристик.

Кстати ТС зря обошел этот момент как включение/выключение и пульсации. Раз уж хвастаться ЛБП так не только ценой и макро видами (мы тут не на ютубе канальчик с распаковками смотрим), но и основными параметрами.

Но вообще радует, что вместо очередного смартфона народ себе приборы покупает. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RADS    119
12 часа назад, СЕРСАР сказал:

Однако! И рейтинг 114, а такие траты не разумные люди делают, да ещё и хвастаются! Мы бы Вам в 1,5 раза дешевле бы сделали, или 2 штуки продали бы за эти деньги импульсных - вечных промышленных, почти новых, только они в 4 раза мощнее, и регулировка напряжения от 0. А у Вас от скольки?!

Мне Ваши импульсные и даром не нужны, с их помехами и пульсациями. И на али есть импульсники не дорогие . А про их вечность расскажите в другом месте. Рассматривался только трансформаторный, линейный. Низкий уровень пульсаций, отсутствие помех и, главное, ремонтопригодность. Элементная база простая, доступная. Два одинаковых канала, что облегчает диагностику и поиск дефекта. Я понимаю, что купил китайский БП и вопрос ремонта может возникнуть. А если Ваш промышленный, вечный навернется какова вероятность восстановления работоспособности?

Вот фото "0" на выходеDSC_0012.thumb.jpg.7c04df74133362c15fd77db39d2e706c.jpg

Вот реально за эти деньги развод! Не чем хвастаться, мне бы для себя такой обошёлся бы в 2 раза дешевле, если бы я сам его делал! 

Я тоже рассматривал вопрос самоделки. А когда прикинул сумму комплектующих, транса, корпус, радиаторы и т.д. понял, что не стоит заморачиваться. Если детали не халявные, то в 2 раза дешевле не может быть и речи. (На момент покупки он стоил дешевле :D)

Что ж Вы нам не покажите фото, где он напряжение 60 Вольт на канал выдаёт?..

ВотDSC_0010.thumb.jpg.daad2f6619ef59d708c88e145448eac8.jpg

И если интересно 120В при последовательном режиме работыDSC_0011.thumb.jpg.b077e9a30188109a4c08fd142c9e1e0b.jpg

Однако! И рейтинг 114, а такие траты не разумные люди делают, да ещё и хвастаются!

Плевал я на рейтинг, походу я первый и пока единственный кто его купил. 

только они в 4 раза мощнее

Мне достаточно мощности моего, если мне нужен будет сварочный аппарат я с Вами свяжусь.:)

З.Ы. Прочитав Ваш пост убедился, что сделал правильный выбор.

5 часов назад, noise сказал:

Но можно было бы предъявить претензию и попробовать вернуть часть денег...
21344.png.a322420834d5b68efcf95b79a5e5164f.png

Мне без разницы какой там трансформатор. Китайцы не сэкономили на габаритной мощности и меди и это главное.

4 часа назад, Dr. West сказал:

По 9 пункту тоже можно "зарядить" и вообще всю сумму вернуть.:D

Какой Вы внимательный :lol:. Предъявлять претензии из-за кривого перевода? Ну, не знаю. Здесь имеется ввиду возможность установки дисплея других цветов. Дисплей яркий большой, читаемый и какая разница какого цвета? А зачем 4-х цветный? Это БП или новогодняя елка?

УФ, надо истребовать гонорар с продавца за рекламу его продукции...:ph34r:

47 минут назад, irokess сказал:

Кстати ТС зря обошел этот момент как включение/выключение и пульсации. Раз уж хвастаться ЛБП так не только ценой и макро видами (мы тут не на ютубе канальчик с распаковками смотрим), но и основными параметрами.

Почему обошел? Вот:

В 13.07.2018 в 12:49, RADS сказал:

Уровень пульсаций действительно низкий, на осциллографе прямая линия, не стал фотографировать. При включении и выключении БП напряжение не скачет. 

Не буду больше фото сессий  устраивать, поверьте на слово :rolleyes:

Изменено пользователем RADS
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

AlmDm    7

если есть деньги то можно что угодно покупать, а так конечно неоднозначная покупка) и вообще лбп это одно из первых что собирается самостоятельно, если конечно человеку интересна электроника

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Matik    50

@RADS  Не расстраивайтесь. Я бы себе тоже такой купил, с такими данными. Но есть пока говно - самоделка. А то, что есть разные мнения - так и нужно, природа людей такая. Вспомните как появились металлопластиковые окна, сначала, как люди их гадили, и ничего. Потом, те же люди их и ставили и были счастливы, что избавились от гниющего дерева.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RADS    119

Я не расстраиваюсь, повторюсь, покупкой доволен. Каждому решать что приобретать исходя из бюджета и требований. Об этом можно спорить до бесконечности. Я просто выложил на обозрение и только.

Поделиться сообщением

AlmDm    7

а зачем ему расстраиваться?) у него есть деньги и он не пользуется "говно-самоделкой"))

Поделиться сообщением

AlmDm    7

и вам надо начинать делать не говно а нормальные самоделки)

Поделиться сообщением

RADS    119
12 минуты назад, AlmDm сказал:

и вообще лбп это одно из первых что собирается самостоятельно, если конечно человеку интересна электроника

Совершенно верно. Вот моя самоделка, которая много лет служит верой и правдой, мой надежный помощник. Но, его возможности перестали меня удовлетворять. DSC_0001.thumb.JPG.99298cc0cc960af6df0b53f7a6c4e2a3.JPG

Поделиться сообщением

Matik    50
7 минут назад, AlmDm сказал:

и вам надо начинать делать не говно а нормальные самоделки)

Были бы деньги, на это все.

Поделиться сообщением

AlmDm    7

а че деньги..там сям порыскать и бп готов) 

хотя он у вас и так неплох по виду

Поделиться сообщением

Действительно эксклюзив до 60В! Тогда рад за Вас, только не понимаю, где нужно 60 Вольт и всего 5 Ампер?

У меня 54 Вольта 22 Ампера, импульсник - свистит при больших нагрузках, но на выходе помех нет, недавно применял его и мне тока не хватило, в ограничение слишком рано уходил...

Молодец, что отзыв не поленился сделал, теперь многие реально увидели кота в мешке, которого Вам прислали, но считаю не много не правы Вы с выводами, ну то есть продавец получается обманщик, хоть и в мелочах, и выводы сделает каждый сам...

Поделиться сообщением

RADS    119
30 минут назад, СЕРСАР сказал:

только не понимаю, где нужно 60 Вольт и всего 5 Ампер?

Лично мне нужно большое напряжение при малом токе, либо большой ток при малом напряжении. То и другое как правило не нужно. Кому-то и 12В 1А хватает. Думаю, обсуждать бессмысленно. 

34 минуты назад, СЕРСАР сказал:

импульсник - свистит при больших нагрузках,

И это один из минусов ИБП.

35 минут назад, СЕРСАР сказал:

теперь многие реально увидели кота в мешке, которого Вам прислали

?????

Поделиться сообщением

У этого ЛБП, как и у всей китайской техники, параметры преувеличены в 2 - 3 раза, в смысле он не способен выдавать долго по максимуму и по всем каналам сразу.. Для этого трансформатор должен быть под 1кВт, а этот выглядит вдвое слабее, если не втрое. Электролиты выпрямителя должны быть не 6 800 мкФ, а 22 000 - 33 000 мкФ и так они на всём экономят.

Я не говорю, что ЛБП плохой, но эту особенность нужно учитывать.

Поделиться сообщением

irokess    191
6 минут назад, RADS сказал:

И это один из минусов ИБП

Свист ЛБП на ИБП далеко не самый весомый минус. У вашего БП, который вы купили, вентиляторы будут как на самолете гудеть если вы хотя бы 30в х 3А нагрузите. 

Вот честно - я искренне рад, что вы купили такой БП. Мне крайне приятно, что энтузиасты могут себе позволить купить (и покупают, повторюсь - вместо очередного смартфона) прибор. Пусть его характеристики (а соотношение цена/качество одно из главных) не оптимальны, но сам факт лично меня радует. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RADS    119
27 минут назад, Юный пионер сказал:

У этого ЛБП, как и у всей китайской техники, параметры преувеличены в 2 - 3 раза, в смысле он не способен выдавать долго по максимуму и по всем каналам сразу.

Завышение параметров для китая обычное дело. В описание оговорено, что долговременная работа не более 80% от макс. мощности. А полную- кратковременно. Заряжал им аккум от авто, выставил 14В 6-8А. Да, греется, вентиляторы молотят, но работает. А что вы хотели, это же линейник. КПД ниже чем у импульсника. А что есть мощные БП без принудительного охлаждения? Если подключать маломощную нагрузку вентиляторы если и включаются то очень редко и кратковременно.

Поделиться сообщением

noise    275
2 часа назад, AlmDm сказал:

... и вообще лбп это одно из первых что собирается самостоятельно, если конечно человеку интересна электроника

А такой чемодан вообще мало кем собирается... Не потому, что не умеют, нет деталей, или слишком лень. А чаще потому, что дефицит места на столе не предполагает  постоянного присутствия такого чемодана. На столе, оно как в Токио,.. большая плотность застройки и каждый сантиметр очень дорог. При попытке хранения под столом аппарат будет упираться в ноги и есть риск повредить корпус, или испачкать,  (копытом, пылесосом, шваброй). Да и паять с полусогнутыми ногами вредно, т.к. повышается кровяное давление. Можно, правда, хранить в шкафу, в ожидании того момента, когда он вдруг понадобится, со своей большой мощой, но за закрытой дверцей, или занавеской, не будет видно всей красоты панели и ручек. В общем... подробнее по этому вопросу см. статью Falconist'a про "достаточный бп".
ЗЫ: Если мысль, или мечта об обладании таким БП становится слишком навязчивой и не пропадает, несмотря на всё, тут и там сказанное, то такой чемодан придётся купить, и чем скорее, тем лучше для состояния психики радиолюбителя. Затраты не имеют значения, когда дело касается здоровья.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

AlmDm    7

ну почему же чемодан...габаритнее да, ну на то он и лабораторный, с чистым выходом)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас