mazzi

Стабилизатор на полевике IRFU5305

9 сообщений в этой теме

mazzi    39

sch.gif.76eeee4a6be6fc2dcfec6af85172289c.gif

Мне нужен был стабилизатор на 5В   1,5 А, а в это время под рукой ничего не было из мощных транзисторов, кроме 30 амперного IRFU5305. Примерно за час нарисовал и отладил вот такую схему. Работает хорошо. Транзистор на большом радиаторе чувствует себя прекрасно.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и другие замечания относительно моей схемы.

Вход слева, выход справа, если что.

Изменено пользователем mazzi
Исправил ошибку

Поделиться сообщением

Lexter    276

@mazzi , вам действительно нужна критика от специалистов, которым требуется уточнение "Вход слева, выход справа, если что"? :D

Поделиться сообщением

mazzi    39

Люди разные смотрят.

Поделиться сообщением

Falconist    5 284

Все хорошо, кроме того, что подать по входу больше 20 В низзя.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yurkin2015    317
20 минут назад, mazzi сказал:

замечания относительно моей схемы.

А как эта схема запускается? При подаче входного напряжения слева - все транзисторы заперты и на выходе ноль ?

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

mazzi    39

Действительно. Ошибся когда рисовал на компе. Уже исправил.

Поделиться сообщением

Нехром    32
11 минуту назад, mazzi сказал:

... в это время под рукой ничего не было из мощных транзисторов, кроме 30 амперного IRFU5305.
С удовольствием выслушаю конструктивную критику и другие замечания относительно моей схемы.

Теперь можно поискать более доступный, биполярный транзистор. Наверняка тоже где-то валяется. Подкорректировать номиналы и удешевить схему.
ЗЫ: У меня например, при шевелении рукой, нащупываются в основном биполярники, а за полевиками нужно лезть специально.

Изменено пользователем Нехром

Поделиться сообщением

Yurkin2015    317
1 час назад, mazzi сказал:

нужен был стабилизатор на 5В

На эмиттере VT3 стабильные 3.3В, на базе получается около 3.9В. Как же эта схема может выдать 5В? В лучшем случае получим  7.5В - минимум выходного напряжения ...

Поделиться сообщением

mazzi    39

Схема была собрана и реально выдаёт от 3.9 до 12 вольт на выход при входном напряжении 12 вольт. Регулировка резистором R5. Вы не учитываете, тот факт, что полевик открывается отрицательным напряжением относительно истока. Поэтому у него максимальное выходное напряжение равно напряжению входному минус падение на канале, а минимальное как раз 3.9 вольта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: михаил сенченко
      моргает монитор при скачке  напряжение что можно сделать ? наверно видео карта
    • Автор: igorigorigor113
      Собрал схему на макетке, при питании 20 В и при подключении нагрузки (50 Ом) падает выходное напряжение. Помогите, пожалуйста, разобраться, как должна работать схема и почему она не работает.

• Автор: FW-190
      Приветствую!
      Подскажите пожалуйста, строю сейчас усилитель и столкнулся с необходимостью объединить обмотки так, что бы получить нужные напряжения. Трансформатор у меня заводской а потому речь о перемотках идти не может.
      На схеме я указал какие переменные напряжения выходят с моего трансформатора а так же его схема и схема БП который я в итоге вижу.
      У меня вопрос относительно помехоподавляющих конденсаторов С2 и С4, их правильней включить как есть на схеме или минусовой вывод садить на общую землю?
      Какие вообще будут замечание по такому блоку питания?
      Спасибо!

• Автор: stavprint
      Добрый день! Помогите разобраться.
      Нужен стабилизатор напряжения на 80 в мощностью 200 Вт. За основу взял схему «И. Нечаев. Стабилизатор напряжения 35…70 В» Радио 2004 г. № 5.

Пересчитал делитель  R3|R4, резистор R3 получился 33К – при условии входного напряжения 127 в – на базе VT2 напряжение  менее 30 в. Смоделировал в мультисим – все прекрасно работает. Далее сборка…. Тут начались сюрпризы…
      1.       Кт831г и TL431 сильно греются (при отключенной нагрузке), поменял  Кт831г на 2sc2344 (рассеиваемая мощность 20 Вт против 5 у 831), все равно греется. Увеличил R1 до 10К, температура TL  и 2SC опустилась до 45 гр.
      2.       Полевик долго открывается, примерно 1 сек. до 80 в. Уменьшил R2 до 2К, срабатывает мгновенно.
      Все  изменения внес в мультисим – все работает,  регулируется.   Сажаю IRF на радиатор, подключаю нагрузку – 100 Вт лампочку и …. Не работает, полевик заперт. Убираю нагрузку – все работает, регулирует. Транзисторы, тл – проверял, менял. Где собака порылась?

multisim.ms13
    • Автор: geran
      После подъема сил на нише SDR пришел к выводу что мне нужен качественный вещательный приемник вроде ТЮНЕРА с качественным звучанием.
      Давно это все замышлялось, но не было схемы демодулятора, такого чтобы было интересно и новизна. Случайно нашелся такой демодулятор:

Симметричный, на расстроенных контурах. Практическое макетирование 1 версии показало высокий потенциал схемы и качественное звучание.
      Но не всем по нутру: претензии вида.. а почему не как у всех? А что такое качественное звучание, нам бы параметры...
      Как у всех с параметрами есть тонна старой макулатуры схем и можно там выбирать, а если делать новое,  свое то уж не со свалки схем.. как знаете бывает 1000+1 схема на интернет-помойках.
      Схема ТЮНЕРА это как музыкальная пьеса, может нравится может нет а может тошнит от нее. Поэтому нужна компиляция ранее проверенных, отобранных схем. Ну и при необходимости разработать что-то новое. Однако что-то новое придумать сложно, задача превращается в иного рода: как правильно соединить ранее известные детали. То есть найти ранее неизвестный способ их соединения. Электроника это ведь наука о контактах.
      И появилась первая версия в макете