mazzi

Стабилизатор на полевике IRFU5305

9 сообщений в этой теме

mazzi    32

sch.gif.76eeee4a6be6fc2dcfec6af85172289c.gif

Мне нужен был стабилизатор на 5В   1,5 А, а в это время под рукой ничего не было из мощных транзисторов, кроме 30 амперного IRFU5305. Примерно за час нарисовал и отладил вот такую схему. Работает хорошо. Транзистор на большом радиаторе чувствует себя прекрасно.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и другие замечания относительно моей схемы.

Вход слева, выход справа, если что.

Изменено пользователем mazzi
Исправил ошибку

Поделиться сообщением

Lexter    233

@mazzi , вам действительно нужна критика от специалистов, которым требуется уточнение "Вход слева, выход справа, если что"? :D

Поделиться сообщением

Falconist    5 049

Все хорошо, кроме того, что подать по входу больше 20 В низзя.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    308
20 минут назад, mazzi сказал:

замечания относительно моей схемы.

А как эта схема запускается? При подаче входного напряжения слева - все транзисторы заперты и на выходе ноль ?

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

mazzi    32

Действительно. Ошибся когда рисовал на компе. Уже исправил.

Поделиться сообщением

Нехром    19
11 минуту назад, mazzi сказал:

... в это время под рукой ничего не было из мощных транзисторов, кроме 30 амперного IRFU5305.
С удовольствием выслушаю конструктивную критику и другие замечания относительно моей схемы.

Теперь можно поискать более доступный, биполярный транзистор. Наверняка тоже где-то валяется. Подкорректировать номиналы и удешевить схему.
ЗЫ: У меня например, при шевелении рукой, нащупываются в основном биполярники, а за полевиками нужно лезть специально.

Изменено пользователем Нехром

Поделиться сообщением

Yurkin2015    308
1 час назад, mazzi сказал:

нужен был стабилизатор на 5В

На эмиттере VT3 стабильные 3.3В, на базе получается около 3.9В. Как же эта схема может выдать 5В? В лучшем случае получим  7.5В - минимум выходного напряжения ...

Поделиться сообщением

mazzi    32

Схема была собрана и реально выдаёт от 3.9 до 12 вольт на выход при входном напряжении 12 вольт. Регулировка резистором R5. Вы не учитываете, тот факт, что полевик открывается отрицательным напряжением относительно истока. Поэтому у него максимальное выходное напряжение равно напряжению входному минус падение на канале, а минимальное как раз 3.9 вольта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: stavprint
      Добрый день! Помогите разобраться.
      Нужен стабилизатор напряжения на 80 в мощностью 200 Вт. За основу взял схему «И. Нечаев. Стабилизатор напряжения 35…70 В» Радио 2004 г. № 5.

Пересчитал делитель  R3|R4, резистор R3 получился 33К – при условии входного напряжения 127 в – на базе VT2 напряжение  менее 30 в. Смоделировал в мультисим – все прекрасно работает. Далее сборка…. Тут начались сюрпризы…
      1.       Кт831г и TL431 сильно греются (при отключенной нагрузке), поменял  Кт831г на 2sc2344 (рассеиваемая мощность 20 Вт против 5 у 831), все равно греется. Увеличил R1 до 10К, температура TL  и 2SC опустилась до 45 гр.
      2.       Полевик долго открывается, примерно 1 сек. до 80 в. Уменьшил R2 до 2К, срабатывает мгновенно.
      Все  изменения внес в мультисим – все работает,  регулируется.   Сажаю IRF на радиатор, подключаю нагрузку – 100 Вт лампочку и …. Не работает, полевик заперт. Убираю нагрузку – все работает, регулирует. Транзисторы, тл – проверял, менял. Где собака порылась?

multisim.ms13
    • Автор: geran
      После подъема сил на нише SDR пришел к выводу что мне нужен качественный вещательный приемник вроде ТЮНЕРА с качественным звучанием.
      Давно это все замышлялось, но не было схемы демодулятора, такого чтобы было интересно и новизна. Случайно нашелся такой демодулятор:

Симметричный, на расстроенных контурах. Практическое макетирование 1 версии показало высокий потенциал схемы и качественное звучание.
      Но не всем по нутру: претензии вида.. а почему не как у всех? А что такое качественное звучание, нам бы параметры...
      Как у всех с параметрами есть тонна старой макулатуры схем и можно там выбирать, а если делать новое,  свое то уж не со свалки схем.. как знаете бывает 1000+1 схема на интернет-помойках.
      Схема ТЮНЕРА это как музыкальная пьеса, может нравится может нет а может тошнит от нее. Поэтому нужна компиляция ранее проверенных, отобранных схем. Ну и при необходимости разработать что-то новое. Однако что-то новое придумать сложно, задача превращается в иного рода: как правильно соединить ранее известные детали. То есть найти ранее неизвестный способ их соединения. Электроника это ведь наука о контактах.
      И появилась первая версия в макете

• Автор: ekron
      Здравствуйте.

Собираю недешевый ПК. Уже с неделю мучает вопрос по поводу его питания и безопасности самого БП.

У нас частые скачки напряжения. Не хочется, чтобы всё сгорело. Так вот, несколько вопросов:

1. Если у БП есть защиты от короткого замыкания и т.д.(OPP, OVP, UVP, SCP), нужны ли мне стабилизатор или ИБП?

2. Если у бп  входной диапазон 100-240В, значит ли это, что бп может спокойно реагировать на перепады и скачки в сети в пределах этих значений?

3. Если мне нужно только чтобы не сгорел компьютер из-за нестабильной сети, а не сохранность файлов на диске (благополучное завершение работы пк от аккума ибп), нужен ли мне ИБП, или лучше купить стабилизатор?

4. Слышал, что некоторые стабилизаторы не выдают на выходе близкое к 220 значение. Например, если напряжение 180, то будет на выходе около 200, но не 220. А есть ли "честные" стабилизаторы? И можно ли где-то узнать нормальный ли тот или иной стабилизатор?

5. Вообще собирался покупать ИБП LogicPower LPY-PSW-800VA+ (560 Вт), по описанию у него чистая синусоида. Слышал, что для БП с акьтивным PFC не очень подходят ИБП со ступенчатой или аппроксикакойтотам синусоидой. И если они таковы, то должны иметь в два раза больше ватт, чем БП. Правда ли это? И нужно ли мне покупать этот LogicPower для моего блока питания Seasonic S12II 520W?

6. У меня уже имеется ИБП Powercom BNT-800AP. Он с аппроксикакойтотам синусоидой и 480Вт Max. А ещё у него дохлая батарея которая на мультиметре показывает 4В, а сама она должна быть 12В. Но сам ИБП включается, и щелкает при скачках напряжения. Значит ли это, что его можно использовать с моим ПК? Может ли он теперь использоваться как стабилизатор? И подходит ли он для моего БП? Если бы подошел, то я бы избежал лишних трат.

Буду благодарен за ответы. Извините, если где-то допустил ошибку, пишу с мобильного, он меня жутко бесит, а ноута/ПК нету. Буду благодарен, если ответите в стиле заполнения анкеты, дабы вопросы отпали, а не, наоборот, появились новые. Очень облегчите жизнь если ответите на всё, а то я уже неделю ломал голову какие комплектующие купить, и ещё неделю ломаю голову как быть с защитой этих комплектующих.
    • Автор: Oleksandr Lipkanski
      Товарищи, гул в колонках при подключении эквалайзера к унч даже если убавить звук до упора, трансформатор общий двух полярный а выпрямители у унч и эквала свои. подаю 20 в переменки на каждую плату. отдельный трансформатор для эквалайзера устанавливать не хочу, не хочу городить. 
      Если отключить аудио кабель между унч и эквалайзером гул пропадает, что можно сделать и куда копать?
      фотки эквалайзера и унч.

• Автор: Falconist
      В теме "Голь на выдумки хитра" этой информации вроде делать нечего, поэтому сброшу-ка я ее в новую тему.
      Итак, перебирал залежи из загашников и наткнулся на коробочку флянцев для крепления транзисторов П214-П217 (верхний ряд).

Рука уже совсем зависла над мусорным ведром, а жаба забилась в истерике... И тут взгляд зацепился за прикрепленную к стенке балкона "кофель-нагельную планку" (термин из парусного флота)
      польской сушилки для белья Сушилка довольно старая, комплектовалась пластмассовыми кольцами (единственное целое осталось в центре)

Сломавшиеся постепенно заменялись на кольца для ключей (одно осталось внизу справа), но некоторые из них оказались непрочными и разгибались. 
      В общем, спилил я на наждаке одно ушко (верхнее фото, нижний ряд) и использовал эти колечки для фиксации шнуров (верхний ряд и по бокам).  Получилось очень даже цивильненько.
      И жаба блаженно успокоилась... 
      Полагаю, что такие колечки с ушком можно применять для антенных растяжек, фиксации ручек к сумкам и подобных вещей.
    • Номинальная   Не имеет этот усилитель 10% искажений при 35 ваттах. Его никто не купит при таких данных   С Вами гусей не пас, прошу не тыкать. Разговор идёт про измерение номинальной мощности при 1% искажений.
    • Тесты на старом АКБ могут плясать от того как он "умирает". В моем 7,5Ah из 60Ah, но при этом я мог завести машину, правда  не с первого раза мог прокрутить стартер. Сейчас после тестов появился саморазряд до 12,56V, а раньше ниже 12,68v не опускалось. При нагрузке в 9А  и 30ms, просадка  в 1,1v. Если нагрузить большим током и время продолжительнее? Завтра перед ночной сменой, будет часок времени, проверю на новом. Потом будем делать выводы. Про разницу на  Up и Ul, в режиме калибровки была разница в показаниях и подстроичниками не получилось выровнять (уперлись в упор,  они у меня стояли последовательно в одном  плече, сейчас переделал так как по схеме). При регулировке делителей в режиме калибровки, заметил что в разных диапазонах ( от ЛБП), вроде выровнял показания, увеличил напряжение,а уже есть разница в 0,01v. Еще повысил напряжение и уже разницы нет. Про окончание режима Zar- отработали качели пару часов и считать режим завершенным. То что я описал вчера, сводилось к тому чтобы ЗУ отключалось от сети и переходило в спящий режим, еще его называют- на хранение. Опустилось напряжение ниже 12,4V (МОЖНО И ДРУГОЙ ПОРОГ НА ВКЛЮЧЕНИЕ), включилась, а так как у нас автоматом стоит режим Zar- отработал режим и если нет нажатий кнопок по окончании в течении определенного промежутка времени, опять отключился от сети. Но это мои фантазии, потому спрашивал ваше мнение. В 20.00 АКБ включил на заряд (напряжение 12,56 было на АКБ), прошел час и уже работают качели, залило 0,34Ah. Так что симптомы у всех АКБ  будут разными. На досуге проверю плотность электролита.
    • подскажите что за магия у меня такая    в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер) если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда
    • Фотки и чертёж понимающему народу не нужны. Объём понятен, частота раздела - на две октавы выше резонанса пищалки +-1000 Гц. Фильтры - конденсатор и катушка, раз первые порядки. ФИ настроен Герц на 35. Вероятно, содержательна переделка 4А32. Подвес, ЦШ, магнит.
    • Привет всем. Продолжаю историю со своим квазарам. Я подпаял светодиод. Светодиод постоянно моргает. На экране все те же кубики и молчащий прибор. Я так понимаю МК живой. Все перепроверил проблема так и не ушла ((