VXXXV

Переносной прожектор

9 сообщений в этой теме

VXXXV    105

Здравствуйте всем, решил собрать для ночной рыбалки прожектор себе. Есть корпус от 10вт прожектора, сегодня купил 50вт светодиод. Есть 2 акб от бесперебойника. Управлять всем хочу с ИК пульта+МК. И тут вопросы, купил 50вт т.к. меньше не было, есть ли какая нибудь схема простого драйвера для светодиода, и как управлять яркостью с помощью ШИМ от МК, куда лепить полевик? Можно ли взять повышающий DC-DC 12-30В? Как долго протянет светодиод? Вся мощность думаю мне не нужна будет. Сам не силен в лед-технологиях, хотел бы услышать мысли по этому поводу.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964
5 часов назад, VXXXV сказал:

Как долго протянет светодиод?

Т.к. у вас корпус от 10 Ваттного прожектора и нормального охлаждения он обеспечить не может, то и светодиод ваш стоит включать со сниженным раз в пять от номинального током. Больше сказать нечего - никаких технических данных не предоставлено.

Поделиться сообщением

VXXXV    105

К корпусу думаю прикрепить ещё радиатор от процессора. Какие данные нужны?

Поделиться сообщением

TIMIK74    448
52 минуты назад, VXXXV сказал:

радиатор от процессора

мало, нужен в хотя бы в 3-4 раза больше по площади отвода тепла.

Поделиться сообщением

fant    1 869

Я на форуме выкладывал фото своего варианта охлаждения. 10 ваттный диод на мощности около 8 Ватт. Процессорный радиатор от 775 сокета (вроде) и вентилятор на пониженных оборотах. Диод обсолютно холодный.  Без принудительного охлаждения, радиатор нагревался градусов до 50 - 60. И это на 8 Ваттах. 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964
2 часа назад, VXXXV сказал:

Какие данные нужны?

Если предположить, что матрица у вас стандартная (30-36 Вольт, 1,5 Ампера), а питание 24 Вольта (2 аккумулятора), то нужен соответствующий повышающий преобразователь и схема ограничения тока. Можно либо собрать её отдельно, либо вмешаться в схему преобразователя. Также желательно предусмотреть контроль напряжения аккумуляторов, т.к. может случиться, что преобразователь высосет их "в ноль" и после пары - тройки походов их придётся менять.

Активное охлаждение вентилятором в экстремально - походных условиях (рыбалка) я бы использовать не стал. Кроме того, это дополнительный расход энергии.

Поделиться сообщением

BARS_    734
13 часа назад, VXXXV сказал:

Есть 2 акб от бесперебойника

Емкость то у них какая?

Поделиться сообщением

TIMIK74    448

да скорее всего 12в и 7а, и то наверно б\у.

Поделиться сообщением

к561    17
В 14.07.2018 в 12:06, TIMIK74 сказал:

мало, нужен в хотя бы в 3-4 раза больше по площади отвода тепла.

И  будет ТС таскать балду с таким радиатором? :huh: С процессорным радиатором вентилятор будет в самый раз и только с ним и конструкцию можно дополнить  самодельным защитным кожухом, да и расходы на него около 5-7 W ,по сравнению с мощностью матрицы -фигня. Выигрыш в массо-габаритном выражении будет значительным.

Изменено пользователем к561

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Нну да, с учётом того, что эта колымага вообще не умеет звучать хоть как-то лучше. Был у меня такой бобинник - эМ-ка, недолго, с годик-полтора. Может быть неудачный экземпляр попался - П2К буквально задрали своими "неконтакт"-ами. После 3-ей замены переключателя, коммутирующего внутренние динамики на внешние АС, нашёл желающего иметь сей чудный чумадан, продал по-дешёвке и чес. слово перекрестился, дабы больше не встречаться с этим ...абортом советской инженерной мысли.
    • Ну, раз такой смелый,  попробуйте оштрафовать кого-нибудь на досуге, будучи обыкновенным гражданином, потом расскажете, что вышло. А ещё пуще, будучи в составе группы граждан. 
    • У него и так индуктивность первички меньше расчетной из за недомотанных витков, а если сделает зазор, то индуктивность станет еще меньше и ключи будут греться еще сильнее. Чтобы уменьшить выбросы, нужно ставить RC снабберные цепочки.
    • Работают, но мало. А сейчас ещё и лето - грозовых помех много. Подождите до осени. Например, прошедшей зимой случайно наткнулся на 9Y - так они чуть ли не каждый вечер разговаривали, хоть и не по долгу. Кварц заменить на пьезокерамический резонатор можно. Возможно, немного изменится стабильность, но насколько это будет критично - пока не соберёте - не узнаете.
    • Как вы тут все запуганны уже.
      А своей тени не боитесь ещё?
    • Если на ХХ греются ключи и ростет напряжение, значит имеются выбросы - тут и осцилл не нужен, чтобы это определить. Дело в трансе. Сделайте зазор между половинками транса, проложив между ними один слой термоскотча. 
    • Чуть, было, слезу не пустил от умиления. Как в прошлом побывал.  ...старый добрый 767-й - Вещь! И где только его вместе со мной не носило.