Перейти к содержанию

Ламповий гитарный усилитель skiff TA2


Рекомендуемые сообщения

Да, оценивать фон по записи телефоном через Ютуб... Это как в анекдоте - Карузо? Слыхал. Мне Васька, по телефону напел. Что до слуховых ощущений - фон не должен быть слышен в точке прослушивания. При этом, положение регуляторов должно соответствовать громкости прослушивания. Понятно, что на максимальном усилении заметность фона будет выше. В Вашем случае, явно есть над чем работать.

А, вообще, шум надо измерять. Вот, к примеру, измерения усилителя Regent 30H, после профилактики и модернизации

5b5cb83f560d1_Regent30h_RMAA.JPG.d4c426c4c31d84f39ea44422f4717617.JPG          5b5cb84d8a2d0_Regent30noise.png.0af2e7e426fdd88bb236757e547528e6.png

Видно, что спектральные составляющие фона лежат не выше -90 дБ. Такой фон можно расслышать только приложив ухо к колонке и выкрутив все регуляторы на максимум. В точеке прослушивания он совершенно не слышен при любом положении РГ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прежде всего, есть тема. Там можно почерпнуть немало полезного. Хотя, как положено, и мусор есть. Ознакомьтесь, для начала. Главное - постоянно помните, что вход карты легко спалить сигналом с выхода УМ. Поэтому, между ними должен стоять делитель. Очень удобно пользоваться обычным логарифмическим потенциометром, как для РГ. 4,7 - 47 кОм допустимо. Для простых измерений я использую такую приставку

DSC01294.thumb.JPG.f9ae7c916781813cff389b7f6959f0c9.JPG  DSC01295.thumb.JPG.e039a88d5e020754fd26e1a90f6f6aa1.JPG

Главное помнить, перед началом измерений регулятор должен быть установлен в минимум. После подачи сигнала на усилитель, плавно поднимаем уровень, следя за событиями на экране.  И ещё - Василичь всем уши прожужжал калибровкой звуковой карты. Поверьте на слово - практически бесполезное занятие. Уровень сигнала в нагрузке надо мерять приборами, для того предназначенными. Мультиметром, милливольтметром. Тем более, калибровка годиться только для делителя, с которым делалась. Поменялся делитель, калибруй заново. Короче, геморроя больше, чем пользы.

Тут я немного писал об измерениях Спектралабом.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@I_Avals Понял, сейчас почитаем. А можно делать измерения через микрофонний вход (вроде по правильному,на сколько я помню,нужно через линейний вход),у меня  ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всё, что прямо не запрещено. Основной принцип демократии. Но, прежде посмотрите в настройках, иногда можно выбрать что это за вход - микрофонный или линейный. Ежели, чисто микрофонный, то надо добавить делитель. Проще всего определить требуемый коэффициент деления, используя показанную выше приставку с регулятором. Включаете карту "сама на себя", регулятор - в минимум. В Спектралабе ставите сигнал 1 кГц и, включаете измерение. Плавно поднимая уровень входа регулятором приставки, определяете порог ограничения по входу. Это очень легко - резко пойдут вверх все нечётные гармоники. Опускаете чуть вниз, стобы уйти от ограничения. отключаете приставку и тестером измеряете сопротивления между движком потенциометра и его крайними выводами. Округлите значения до ближайших стандартных. В первом приближении, это и будут значения резисторов делителя. При желании, их можно пропорционально изменить. Далее, при измерениях, делитель должен постоянно присутствовать.

Важно. Между движком потенциометра и входом карты надо включить электролит  22 - 47 мкФ, плюсом к карте. На микрофонном входе присутствует "+" питания микрофона.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, кроме того, что потенциометр у Вас линейный. Это сузит диапазон и ухудшит плавность регулирования. Лучше поискать логарифмический.

Подвох в том, что для советских потенциометров буква "А" обозначает линейную характеристику, а для импортных - логарифмическую. И, наоборот, "В" - для советских, логарифмическая, а для импортных - линейная. Это надо учитывать при покупке. Имея тестер, легко проверить. Поставьте, на глаз, движок резистора в среднее положение и замерьте сопротивление междй ним и крайними выводами. Если примерно равное - это линейный, ксли различается в 8 - 10 раз - логарифмический.

Сигнал на джеке надо распаять на левый канал (самый крайний вывод). Это актуально для моно режима в Спектралабе и RMAA.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, I_Avals сказал:

если различается в 8 - 10 раз - логарифмический.

Ну или дохлый. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В генераторе (утилита Signal Generator) выбераем опцию "Freq Sweep". Это как раз настройки этой опции (кнопка Details).

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за гитара у автора? Может у него 2 сингла синфазно последовательно.Естественно,кроме фона ничего не услышим.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 19:43, Koshchey сказал:

(зарание извиняюсь за то что я не умею играть ну и собирать усилители:) 

Тогда зачем все эти усилия порывов?

"Беда,коль пироги начнёт печи сапожник,а сапоги тачать-пирожник..."

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker У меня вот такая распайка гитари.

 2hb.thumb.jpg.0c08599a28d19bba64eea9d53b1aa337.jpg

Только что, Hambaker сказал:

Тогда зачем все эти усилия порывов?

Скучно,люблю своих две левих руки прикласть к чему-то , к большому сожелению окружающих это оказались ламповие УНЧ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замкнутом входе (без гитары!) фон есть?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни и вердикт?

Не усилитель фонит,а шнур с гитарой !Да и запустить эту связку (гитара+усилитель)можно только владея инструментом.

Играть сначала научись.Потом инструмент нормальный купи.

А уж после всего усилители строй.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker У меня гитара есть( меня она вполне устраивает мне большего не нужно) и шнур нормального качества не тот что в комплекте с гитарой бил, разницу между ними я слишу. Дело вот в чем, когда гытара подключена то фона нету даже при максимально викрученой громкости и играет все нормально ,у меня в этом варианте жалоб нет но когда гитара и шнур отключени (к усилителю ничего не подключено вообще) и громкость на максимуме то есть етот фон и вот его я хочу побороть.

@Hambaker Вот моя гитара.

_MG_0703.thumb.JPG.9302b0fc1de54c7fe867052eeee509c0.JPG

@Hambaker А вот и кабель которий я использую.

20180729_201714.thumb.jpg.ede8030a08624be00c3cf82433b86d77.jpg

Изменено пользователем Koshchey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Koshchey сказал:

 когда гитара и шнур отключени (к усилителю ничего не подключено вообще) и громкость на максимуме то есть етот фон и вот его я хочу побороть.

Вообще то в нормальном гитарном усилителе (и гитарных приставках) вход при отключении джека гитары закорачивается на "массу". 

У нас есть целая ветка по гитарным делам, хоть бы поинтересовались для начала как там схемы сделаны...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall:

Сам джек 6,3 такой есть..

Шнур выдёргиваешь-он сам вход коротит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker КлаСС!:) Ребята ,почему вы молчали об этом ))  Ща поищем этот разъем. Я думал что вход нельзя замикать) 

@Hambaker я прям этим "откровением" в Нирвану попал) 

Изменено пользователем Koshchey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Koshchey сказал:

в Нирвану попал) 

Мой домашний арсенальчик:DSC00312.thumb.JPG.b02bd7b5bccdeb3fcaf03cd809bf021e.JPG

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комбик-самодел!

С аккумом 4,5 А/ч внутри.

Чем не прелесть?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...