Перейти к содержанию

Нужна схема тахометра, измерителя оборотов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем. Вообщем такая ситуация, на комбайне, на некоторых вращающихся валах(шкивах, звездочках), нужно отслеживать обороты в реальном времени. Высокая точность не обязательно, пределы вращения от 0 до 1500 примерно, условия эксплуатации пыльные, напряжение в сети 12, 24В. Кто что может посоветовать, может схемы какие то есть? Схемы с оптопарными датчиками не подходят.

Или на крайний случай какой то мониторинг полной остановки вала(световая или звуковая индикация)

Зарание спасибо!

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Роман Блажко сказал:

может схемы какие то есть?

Конечно есть, полон гугл схем тахометров. А уж какой там датчик применить - дело десятое. Например, датчик Холла и магнит.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Slavka сказал:

Механический вариант подойдёт?

Механический вариант скорей всего не подойдет, разве что какой то механический датчик вращения, но отображение всеж токи должно быть на цифровых индикаторах.

14 минуты назад, Dr. West сказал:

Конечно есть, полон гугл схем тахометров.

Пока только попадаются на оптопаре или для автомобильного двигателя. Если можно присоединить к этой или подобной схеме какой то индукционный датчик то было бы хорошо.

30c03b672a6df614f945c503c93c356b.png

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Роман Блажко сказал:

Или на крайний случай какой то мониторинг полной остановки вала(световая или звуковая индикация)

В Гугл схема автостопа магнитофона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наверное упустил смысл этого всего. Такая система мне нужна на комбайн для контроля вращения некоторых узлов и всякие мелкие предложения вроде магнитофона или оптопары мне просто не подойдут по той причине что я не смогу приспособить сам датчик к вращающемуся валу. нужно что то более крупное, например использование каких то индуктивных датчиков, может датчик холла. Нужна просто схема что бы даные с датчика отображались на цифровом индикаторе. Что то на подобие той схемы которую я указывал выше, только с другим датчиком, более подходящим для даной ситуации(условиями эксплуатации)

Вот по такому смыслу работы датчика 

15878080.jpg

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доступ к вращающейся шестерне, связанной с подконтрольным валом, я бы смотрел в сторону датчика положения коленвала, аналогичны по принципу действия датчики АБС. 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Роман Блажко сказал:

Если можно присоединить к этой или подобной схеме какой то индукционный датчик то было бы хорошо.

ну так что мешает вместо оптопары ставишь такой дадчик https://www.google.com/search?q=индуктивный+датчик&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_pLnUoqPcAhVLQRoKHYsZCg0Q_AUICigB&biw=1280&bih=910

они до 1000Гц есть и все будет считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже же сказали вроде, что схему можно брать любую и датчик к ней подключать любой. Раз устройство должно работать в жестких условиях то и датчики брать, приспособленные для них. Например те, что стоят в  инжекторных двигателях. Они там как раз индукционные.

9 минут назад, IMXO сказал:

такой дадчик

А смысл? Берем датчик положения коленвала от Жигулей и все. Еще и герметичный разъем получаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то выложите схему пожалуйста. Спаять по схеме могу, а вот так на слловах я не соберу что к чему, не настолько хорошо я розбераюсь в электронике. Я думаю что такой датчик Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/BY вполне подойдет для моих целей и стоит он не дорого, нужна теперь схема к которой можно было бы подключить такого плана датчик, для отображения оборотов в цифровом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Роман Блажко сказал:

стоит он не дорого

И все таки лучше брать автомобильный датчик. Тем более и стоит он не дороже, а то и дешевле.

 

6 минут назад, Роман Блажко сказал:

нужна теперь схема

А программировать МК умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть знакомые которые помогут запрограммировать, можно и от автомобиля, главное что бы получилось его физически прикрепить в нужном месте.

Вот нашел к примеру схему в интернете, но не понятно какой там датчик используется или она подключается к зажиганию. https://volt-index.ru/podelki-dlya-avto/tsifrovoy-tahometr-na-mikrokontrollere-pic16f628.html

 

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или к примеру вот такая схема http://eldigi.ru/articles/tachometer_attiny2313 к ней можно подключить индуктивный или от автомобиля датчик оборотов? если да то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Роман Блажко сказал:

вот такая схема

выкидываешь транзистор , выход РС2 подтягиваешь к +5в резистором 1-2кОм , подключаешь выход датчика к РС2, подаешь на датчик питание +5в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, IMXO сказал:

выкидываешь транзистор

нужно убрать только транзистор или все обвязку(конденсатор, резисторы, стабилитрон) на 6 выводе микросхемы (PD2)

датчик какой использовать?

 

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

ссылку вроде дал

ага, тоесть обычный индукционный датчик, а еще такой вопрос, на датчике Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/BY, такой у нас вроде можна купить, там три провода какой куда подключать?

по этой схеме подойдет?

kontsevik-induktivnyy-datchik-lj12a3-4-z-bx-chpu-cnc-2-9763964.jpg

зеленый провод (Out) сразу на 6 (PD2) ногу микросхемы?

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот не подходит

нужен выход открытый коллектор NPN

LJ12A3-4-Z/BX NPN NO открытый Подробнее: https://cnc.prom.ua/p6349268-induktivnyj-datchik-lj12a3.html

и смотри по частоте он тебе подходит? у него максимум 150Гц это  6 зубев при 1500обр/мин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Роман Блажко сказал:

Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/BY

Только смотрите. На этих датчиках надо довольно точно устанавливать то, на что он будет реагировать. Отклонение на пару миллиметров от центра датчика и реагировать он не будет. Конечно, зависит от размеров металлического предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2018 в 13:54, IMXO сказал:

и смотри по частоте он тебе подходит? у него максимум 150Гц это  6 зубев при 1500обр/мин

Я извеняюсь, как это правильно понять? 150 Гц это частота срабатывания или максимальная частота? тоесть если на валу будет один зуб для сработки датчика за оборот, то это он максимум будет показывать 150 оборотов в минуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у как все запущено :) , 150Гц это 150 импульсов в секунду или 9000 импульсов в минуту , если на валу 1 зуб это 9000обр/мин

а что там будет показывать это вопросы к паказометру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаю схему посмотрим что и как будет показывать, микросхема програмируется на разное количество зубев, сколько будет импульсов на оборот вала, я так понимаю от этого будет зависить точность показателей оборотов. в основном примерные обороты валов составляют 500 - 600 об/мин, если будет стоять звездочка на 6 зубев то я думаю этот датчик справится, вот только какие минимальные обороты он сможет показать.

Еще все таки было бы не плохо сделать систему сигнализацию падения оборотов, остановки вала. Я думал если с датчика подается какой то сигнал при вращении вала, то можно при отсутствии сигнала например через слаботочное реле включать лампочку например. Как думаете получится? Или может как то через транзисторы такое сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт ТЕКО и смотрите:

Индуктивные датчики контроля минимальной скорости, например  IV2B AT81A5-43P-10-LZ, который

устойчиво работает на расстоянии  4-5 мм от зубьев контролируемой шестерни или любой вращающейся железяки. При уменьшении оборотов ниже вами установленной на датчике, им вырабатывается сигнал в виде постоянного напряжения питающего датчик при токе в нагрузке до 500 мА. Смотрите сами https://teko-com.ru/katalog/induktivnye-datchiki/podbor-induktivnih-datchikov-po-parametram/iv2b-at81a5-43p-10-lz.html

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...