Михаил Якимец

Таймер ту (тди универсальный) подключение

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.

А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?

ТДИ.JPG

ТДИ2.JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, mazzi сказал:

Способ есть.

Спасибо огромное за ответ, очень исчерпывающе!

Но я задал вопрос на форуме не в философских целях чтобы узнать само наличие способа, а для того, чтобы решить возникшую проблему с помощью знающих и опытных людей. Это ведь очевидно 

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

mazzi    208

Очевидно, что не видя схемы устройства и схемы подключения трудно дать более конкретный ответ.

Поделиться сообщением

1 час назад, mazzi сказал:

Очевидно, что не видя схемы устройства и схемы подключения трудно дать более конкретный ответ.

А тут полностью согласен, мой косяк. Схема ниже.

В дежурном режиме на Электрозамок подаётся напряжение от Блока питания 2 и двери закрыты. После нажатия Кнопки срабатывает ТИ, снимает напряжения Электрозамка - двери открыты, считает нужный интервал времени и замыкает контакт Электрозамка. Сам ТИ питается от Блока питания 1.

Это так задумано, а на самом деле ТИ срабатывает самопроизвольно несколько раз подряд или даже срабатывает без нажатия кнопки.

СхемаТИ.JPG

Изменено пользователем Михаил Якимец

Поделиться сообщением

DedLogoped    92
27 минут назад, Михаил Якимец сказал:

ТИ срабатывает самопроизвольно несколько раз подряд или даже срабатывает без нажатия кнопки

Попробуйте с SW на +12 резистор килоОм 10-20, и с SW на GND неполярный конденсатор 1-1000 нФ. Возможно будет достаточно только конденсатора. Экспериментируйте...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: falcol
      Доброго времени суток! Долго думал в какой раздел написать вопрос... Но всетаки решил сюда, т.к. здесь люди больше сталкивались с ТВ сигналом.
      Немного предыстории...
      Сын у меня приходит со школы и не всегда добросовестно садится делать уроки, проконтролировать его не всегда получается и иногда начинает залипать в телевизор (а их стоит 3, в разных комнатах, причем все разные, с разными функциями и возможностями, в т.ч. один поддерживает только Аналоговое ТВ, другие два и то и то). Все они подключены к КТВ, сначала заходит кабель в квартиру, потом через делитель пошло на остальные телевизоры. 
      В один прекрасный момент у меня кончилось терпение и я заказал с китая приблуду (называется sonoff) с 4 выводами: 2 вывода питание 220В,  два вывода управляемый выход 220в. Также у нее на борту есть wifi с помощью которого это устройство подключается к интернету, устанавливается приложение на смартфоне, настраивается. Таким образом имея один (или несколько) смартфонов можно находясь в любом месте включить или выключить 220в.
      Думаю, отлично, сейчас на выход повешу обычное реле на 220в и его контактами буду просто замыкать входящий кабель перед делителем и сразу все ТВ перестают показывать. Но не тут то было, подключил НЗ контакты паралельно на входящий кабель, т.е. один контакт к центральной жиле, второй к экрану, но ТВ как показывал так и показывает, разве что чуть чуть хуже стало. Потом уже что только не пробовал и разрывать цепь и соединять и оба провода разъединять/соединять (на реле 2 пары контактов) либо не работает ни так ни так, либо работает и хоть бы хны, зато если прямо перед входом в реле отверткой замкнуть экран с центральной жилой так все, сигнал пропадает...
      Реле использовал обычное с двумя парами контактов и катушкой на 220В.
      Предполагаю что там ВЧ сигнал и его не так просто "выключить" и "включить", в интернете ничего подобного не нашел, поэтому задаю вопрос тут, всетаки вопрос больше связан с ТВ сигналом, нежели с реле, автоматизацией и тп...Надеюсь на вашу помощь...Спасибо..

• Автор: Bortsov
      Использовал ранее такие реле для схем промышленной автоматики. Возможно кому понадобятся? Обмотка ~220В. Есть 60 штук.
      Цена, пусть будет, 50р - за реле, 50р - за колодку.
      Забирать: либо Москва (район Сокол), либо Красногорск

• Гость Руслан
      Автор: Гость Руслан
      Добрый день всем! Столкнулся с такой проблемой. Купил несколько китайских реле времени, но они по питанию на 220 В. Теперь хочу их переделать на 24В переменку, возможно кто-то уже имел дело с такой задачей... Тип таймеров AH2-Y. 
    • Автор: Ambrozini
      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать реле на замену:
      Производитель: JEL System
      Модель : D3P-052
    • Автор: pingyini
      Всем доброго времени суток. Решил я сделать "умную" электронную сигарету на arduino. Концепция заключается в кнопочном управлении мощностью посредством ШИМ, наличии экрана, и некоторыми защитами в виде ограничения максимального времени нажатия и уход камня в сон (режим пониженного энергопотребления) после N секунд простоя.
      Вводные: по нажатию кнопки запускается ШИМ и управляет полевиком, но в целях защиты я хочу ограничить время выполнения кода до 7 секунд(что бы при случайном зажатии кнопки в кармане не получить травматическую ампутацию конечностей)

Проблема пришла откуда не ждали - обработка нажатой основной кнопки срабатывает как попало. Нажимая кнопку обработчик может сработать сразу и отработает как по маслу, а может и через 5 нажатий не сработать вовсе.  Проверял в живую на Arduino UNO, Pro Mini (328е Меги) и в Proteus'е. Симптомы одни и те же.  Проблема очевидно в коде но я в упор не вижу в чем может быть загвоздка. Уровень у меня "штота умею" поэтому не судите строго. 

#define pwmPin 5 #define buttonStart 3 #define maxOnTime 7000 //максимальное время выполнения условия нажатой кнопки #define RED_LED 7 #define GREEN_LED 8 int power = 150; //boolean StartState; boolean StartStateFlag; //Флаг кнопки Старт unsigned long pressTime; void setup() { pinMode(pwmPin, OUTPUT); pinMode(buttonStart, INPUT); pinMode(RED_LED, OUTPUT); pinMode(GREEN_LED, OUTPUT); Serial.begin(9600); //чисто для отладки } void loop() { if (digitalRead(buttonStart) && StartStateFlag && ((millis() - pressTime) <= maxOnTime)) { // (1) если кнопка старт нажата И была отпущена И нажата менее 7 секунд выполняем: analogWrite(pwmPin, power); //запуск ШИМ Serial.println("PWM_ON"); digitalWrite(GREEN_LED, HIGH); digitalWrite(RED_LED, LOW); } else { // (2) иначе StartStateFlag = false; // кнопка небыла отпущена analogWrite(pwmPin, 0); digitalWrite(GREEN_LED, LOW); Serial.println("PWM_OFF"); pressTime = millis(); } if (!digitalRead(buttonStart)) { //(3) если кнопка не нажата analogWrite(pwmPin, 0); //остановка ШИМ Serial.println("PWM_OFF"); digitalWrite(RED_LED, HIGH); StartStateFlag = true; //была отпущена и можно входить в условие с нажатой кнопкой (1) } } И файлы: сам скетч, .elf и .hex для шПротеуса и проект Протеус.
      P. S. ШИМ в Протеусе не работает в принципе, в железе все ОК 
      BUTTON_TEST.ino
      BUTTON_TEST.ino.eightanaloginputs.hex
      BUTTON_TEST.ino.elf
      BUTTON_TEST.ino.with_bootloader.eightanaloginputs.hex
      ButtonTest.pdsprj