Перейти к содержанию

Драйвер на мосфет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть уменя источник 3.7в способный отдать ток в пике от 4-10ампер. Драйверы на мосфеты в основном работают от 5в. А мосфет уменя ток открытия 2ампера и закрытия 0.7а , дак вот вопрос такой , если я поставлю на питание драйвера небольшой повышатель до 5в то ток 2ампера он потянит при открытий мосфета с этого повышателя напряжения? Также с драйвером ставят конденсатор на нужное напряжение чтоб дергать мосфет но там 2 ампера некак ненакопишь. Поэтому  драйвер работает как усилитель тока и доводит заряд мосфета до нужного открытия только таким образом? или с источника будет брать пиково. Режим работы планируется с частотой не более 1секунды. 

Про управление фронтами мосфета речь идёт про частоту ШИМ контроллера импульсов его сигналов через драйвер?

Изменено пользователем Securety
Фронты управления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мосфет irl spp70nl10 логик. Управлять буду не двигателем, а мощьным электромагнитом с маленькой индуктивностью. Соответственно ток самоэдс вырастит очень быстро с маленькой добротностью. Но вопрос был про драйвер откуда он такой ток дернит для заряда ёмкости мосфета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Securety сказал:

Но вопрос был про драйвер откуда он такой ток дернит для заряда ёмкости мосфета.

Какой такой? У него емкость всего 5нФ, откуда там большой зарядный ток? Мосфеты управляются НАПРЯЖЕНИЕМ, а не током. И драйвер тут нафиг не нужен, при примерно 3В на затворе транзистор уже пропустит 10А

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про напряжения я знаю. Мне нужно открыть быстро и закрыть его. По файлу mosfet.pdf  и по формулам вышло 2.2 ампера чтоб открыть быстро зарядить Qnc транзистора 4560pf . Поэтому и спрашивал про драйвер. Или я где то что - то напутал? посчитал неверно.

mosfet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Securety сказал:

Мне нужно открыть быстро и закрыть его

Быстро - это как? Частота?

Плюс у транзистора есть вот такие параметры:

image.png.9089e8d4e5a4a72fc0fb85e29e78dbe8.png

Т.е. быстрее, чем за 182 нс его открыть не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про частоту мне непонятно, она берется из драйвера или с ШИМ микроконтроллера допустим длительность 1миллисекунда. Все равно ответ от вас я не получил что с током для зарядки ёмкости , с помощью драйвера!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Securety сказал:

про частоту мне непонятно, она берется из драйвера или с ШИМ микроконтроллера

ШИМ - Широтно-Импульсный Модулятор, то есть некая микросхема, которая задаёт частоту, ширину и скважность импульсов. ШИМ-контроллер - это микросхема, которая может задавать, изменять частоту, ширину и скважность импульсов (а в некоторых случаях ещё и амплитуду импульса) в зависимости от внешних факторов (изменение напряжения и/или тока на входе и/или выходе Блока Питания, превышение допустимой мощности электродвигателя/электромагнита, уменьшение или увеличение частоты вращения двигателя, и так далее). Соответственно для контроля различных внешних факоров и применяются соответствующие микросхемы ШИМ-контроля.

3 часа назад, Securety сказал:

Поэтому  драйвер работает как усилитель тока

Драйвер (конкретно на транзисторах) - это просто-напросто быстрый и мощный включатель-выключатель нагрузки (двигатель, магнит, лампочка, реле, да что угодно в общем). Соответственно применяются, когда нагрузка мощная, и даже когда нагрузка питается напряжением бОльшим или мЕньшим от напряжения питания цифровой логики (например когда приёмник радиоуправления питается от 5 Вольт, а электродвигатель машинки питается от 12 Вольт). Если нужно помимо включения-выключения нагрузки ещё и изменять на ней напряжение (направление вращения двигателя например) - применяют мостовые схемы драйверов, которые так же в обиходе и называют - "драйвер".

3 часа назад, Securety сказал:

Также с драйвером ставят конденсатор на нужное напряжение чтоб дергать мосфет но там 2 ампера некак ненакопишь. Поэтому  драйвер работает как усилитель тока и доводит заряд мосфета до нужного открытия

Из этого текста я понял одно: что Вы хотите на выходе драйвера установить конденсатор, просто потому, что его ставят в паре с электродвигателями, и заморочились с каким-то формулами по его заряду, току и т.д.? Если так, то конденсатор ставят совсем не для этого, не забивайте себе голову преждевременной информацией.

3 часа назад, Securety сказал:

А мосфет уменя ток открытия 2ампера и закрытия 0.7а

Я понял, что у Вас "драйвер" на транзисторе(-ах) SPP70N10L, для которого указан максимальный рабочий ток в 2 Ампера (наверняка вообще речь идёт о плате для радиоуправляемых игрушек)? 

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что тема может уйти совсем в другое русло. ТС неправильно поставил вопрос, т.е., слишком узко. Кроме драйвера ему придется прояснить схему управления нагрузкой и много еще чего. Возможно, проблема у него не здесь и не про это. Но выяснится это позже. Затянется на десяток страниц - со спорами и прочей х-й. Классика жанра. :D

Хотите драйвер - их море, интегральные TC4426/**27/**28 и т.п. - ищется в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее неправильно вопрос поставил Vszl. Схема управления электромагнитом с частотой 1-19кгрц. Напряжением до 100в. 

Повторюсь питание всего 3.7в. Сейчас транзистор управляется напрямую с МК с током на выходе 20ма. Вот я и решил через драйвер дергать транзистор но по расчетам его заряжающая ёмкость затвора в файле пдф написано как определить ток для заряда. 

Суть проблемы все драйвера питаться от 5в в осносновном , ну хорошо тут я знаю как ему напряжение поднять.  Дак вот драйвер для заряда ёмкости откуда ток возьмёт? Усилит в 10 раз входящий чтоли? Ото так мы уйдем на 100 страниц в лес.

Изменено пользователем Securety
Иначе инфаркт вас всех возмет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно уйдем. Этот форум - не литературный, а радиолюбительский. Добросовестно и с пониманием составленная схема вашего устройства может заменить десятки страниц пустой болтовни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Геннадий сказал:

Питание от литиевого аккумулятора? 

Да, просто хочу быстро разрядить конденсатор на катушку индуктивности спомощью ключа, который нужно быстро открыть и закрыть (зарядить ёмкость, и разрядить) А в данный момент уменя прямое управление (плавающее) с ноги МК. Нужен драйвер на мосфет. Частота управления 1-19кгрц , нагрузки на мосфет нет никакой возможно. Дак вот пытаюсь узнать от вас драйвер использует коеф уселения тока со входа МК? Или он ещё с батарей потянет большой ток для заряда транзистора ёмкости чтоб открыть его. Как ещё обьяснить не знаю...

5a7d2268d1899_.png.ce8008fe724eec9df3d1bb522caff4b1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Securety сказал:

Дак вот пытаюсь узнать от вас драйвер использует коеф уселения тока со входа МК? Или он ещё с батарей потянет большой ток для заряда транзистора ёмкости чтоб открыть его

В даташитах на драйвера надо смотреть пороги переключения по входу, входную ёмкость и сопротивление драйвера. В большинстве драйверов, пороги переключения попадают в логические уровни. Входная емкости - единицы пФ, по постоянке Rвх=бесконечность. Потребляемый от источника питания ток, будет зависеть от Qg мосфета и частоты переключения, считается по формуле или смотрится в даташите драйвера. Для вашего случая, это миллиамперы среднего потребления.

Для примера - см. даташит на 3 Амперный TC4424A. Это первое, что под руку попалось.

TC4424A.pdf

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Потребляемый от источника питания ток, будет зависеть от Qg мосфета и частоты переключения, считается по формуле или смотрится в даташите драйвера. Для вашего случая, это миллиамперы среднего потребления."

А формулу не подскажите , если не сложно чтоб оперативнее мне сориентироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Но есть такой вопрос кто нибуть пробывал делать, развязку управления с одного драйвера на 2 транзистора. Драйверы я нашёл у которых два выхода на транзисторы, а вход управления один. О чем я веду речь я бы хотел один выход пустить на транзистор накачки, а второй для разрядки конденсатора , но засада в том, что сигнал который идёт на зарядку на транзистор накачки, попадет и на транзистор разрядки конденсатора на катушку. Есть ли какое-то решение здесь? Есть ли драйверы с двумя входами управления. 

Изменено пользователем Securety
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...