Mono-S

Измерение наличие 220 вольт для ардуино.

104 сообщения в этой теме

7 минут назад, Armenn сказал:

А что нам мешает сделать делитель на конденсаторах?

Должно быть предсказуемо заранее. Это главный принцип живучести схемы. Классика рулит

10 минут назад, blak566 сказал:

Резюки любящие уходить в обрыв это даже иногда+ работают лучше предохранителя

Бред полный

Поделиться сообщением

IMXO    1 373
4 часа назад, blak566 сказал:

,и тут  нет ничего в даташитах на резисторы

есть, но не во всех.

mgp_mlt_mt_mun_omlt_tu_1970.pdf

Поделиться сообщением

blak566    37
2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Бред полный

Ну меня нет такой аппаратуры чтоб измерить инертность резисторов и прехранителей на обрыв

А разве предохранитель не является резистором по конструкции? проволка имеет сопротивление поэтому греется пока не расссплавится и инертность не маленькая пока метал нагреется до плавления

Во заодно спрошу у спеца,резистор 3 полоски как обычно номинал,4 я допуск,а что означает 5 полоска?как вариант мощность? не не это не высокоточный резистор 

Поделиться сообщением

Armenn    196
1 hour ago, РадиоНастройщик said:

Должно быть предсказуемо заранее.

А что тут не предсказуемого? Земля на компьютерных блоках питания выдает 115в из-за конденсаторов.

1 hour ago, РадиоНастройщик said:

Классика рулит

Реле на 220в, вот классика. :yes: Пропало напряжение, реле отключилось.

Или новая классика CJMCU-758, к отсутствию напряжения покажет еще и обрыв обмотки мотора и клин подшипников!

CJMCU-758-ACS758LCB-050B-PFF-T-300x300.j

Изменено пользователем Armenn
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, blak566 сказал:

А разве предохранитель не является резистором по конструкции?

Он является по сути - одноразовым  инерционным реле.

15 минут назад, Armenn сказал:

Или новая классика CJMCU-758, к отсутствию напряжения покажет еще и обрыв обмотки мотора и клин подшипников!

Непуганый  паяльщик сразу поверит, что китайцы знают все. Например, что до срабатывания Андроида уже все известно заранее, смысла нет понимать, что предохранитель оборван, инфо уже ушло по спутникам в космос.

Поделиться сообщением

Mono-S    0

https://www.chipdip.ru/product0/34042

Ну вот к примеру. Но неужели на 2 ватта будет сильно лучше ?  Все же скажите по точнее, лучше взять 2 SMD 1206 или один такой ставить ? 

Поделиться сообщением

MO-200 (С2-23) 2 Вт, 27 Ом, 5%, Резистор металлооксидный. Будет греться

10 минут назад, Mono-S сказал:

лучше взять 2 SMD 1206

Как хочешь. Если удобнее СМД, то его и бери. Но 2 точно надо и последовательно. По 0.5 или 1 Ом, греться не будет

Поделиться сообщением

Mono-S    0
1 минуту назад, РадиоНастройщик сказал:

Как хочешь. Если удобнее СМД, то его и бери. Но 2 точно надо и последовательно. По 0.5 или 1 Ом, греться не будет

Ну как я плату развел уже там только 2 1206 и влезет...  Буду пробовать.

16 часов назад, Armenn сказал:

А что тут не предсказуемого? Земля на компьютерных блоках питания выдает 115в из-за конденсаторов.

Реле на 220в, вот классика. :yes: Пропало напряжение, реле отключилось.

CJMCU-758-ACS758LCB-050B-PFF-T-300x300.j

Блин. какого я сразу не догадался взять реле и по сухому контакту так же сделать. Но вот проблема реле в колодках места много занимают... и это надо отдельно на дин рейку вешать. А я думал изначально взять что попроще - типа делителя напряжения - но вот выяснилось, что это не так. Попробую оба варианта спасибо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 373
6 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

не будет он греться, и будет работать долго и счастливо.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, IMXO сказал:

не будет он греться

Будет греться, сам подсчитай, 0.2 Вт. ТС тоже об этом писал, что греется

Поделиться сообщением

IMXO    1 373

ну шо вы бред пишите.  конденсатор 0,1мкф на 50гц имеет реактивное сопротивление около 32кОм при питании 220в это 7мА на 22омах выделяемая мощность 1мВт....

нагрев идет только в момент включения при заряде конденсатора

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Согласен, не 0.2 Вт, а 0.2 В всего на резисторе 22 Ом.

А чего же он у ТС греется ?

""Товарищи. у меня проблема. Почему-то при длительном тестировании выяснилось, что горит резистор R22 номиналом 22 ома,  у меня он smd 1206  0.25 Вт. В чем может быть проблема ? Вроде делитель посчитан верно и через него должен просто разряжаться конденсатор. Не понимаю почему он горит""

Изменено пользователем РадиоНастройщик

Поделиться сообщением

LazyEd    71

Он не греется, его напряжением пробивает и он выгорает постепенно. Наблюдал такое на МЛТ - с виду все целое, но есть тонкая черная дорожка. 

Чего все уперлись в 22 Ом? Ну поставьте 2 кОм из 2...3 последовательных. В ДАННОМ случае это только благо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 373

@РадиоНастройщик перечитай тему не по диагонали :rtfm: , почему сгорает уже написал, и почему номинал 22ом тоже.

Поделиться сообщением

LazyEd    71

А что мешает ограничить ток не 15 А, а 150 мА?

Поделиться сообщением

IMXO    1 373

вот тогда и получим постоянный нагрев резистора на нем при работе будет выделятся 200мВт.

Поделиться сообщением

LazyEd    71

P= I^2*R= 7mA*7mA*2kOm= ~100 мВт. И это на 2-х (если 2 последовательно), а на каждом по всего 50 мВт. 

Поделиться сообщением

colorad    448

Для сокращения потребления входными цепями их можно подключать-отключать ( с периодом  1раз за 10сек ) оптодинистором , вторым оптодинистором анализировать наличие сети .

Поделиться сообщением

Armenn    196
7 hours ago, Mono-S said:

Попробую оба варианта

Если вы действительно хотите сделать по уму, то лучше поставьте два датчика: DS18B20 и 

optical_encoder_anim.gif

В этом случае вы перекроите все проблемные ситуации. Перегрев, обрыв обмоток, отсутствие напряжения, повышенное напряжение, проблемы с подшипниками и нагрузкой двигателя.

Хочется по простому? Тогда трансформатор,  хочется еще проще и надежней, то вот тема.

Поделиться сообщением

В 03.11.2018 в 02:20, Armenn сказал:

Реле на 220в, вот классика. :yes: Пропало напряжение, реле отключилось

В 04.11.2018 в 03:05, Armenn сказал:

Хочется по простому? Тогда трансформатор

Это 2 самых лучших решения проблемы. Развязка от сети (это самое лучшее !!! ) и не думать, проверить на Ардуино, есть ли ON-OFF сгорания предохранителя, идеальное решение проблемы. Ну и схема с электролитом, которое выше, чтобы отсечь импульс, поставить на 1 сек проверку, можно и меньше, от ТС зависит, что ему надо, можно и 0.1 сек проверить, электролит сглаживает.

Поделиться сообщением

IMXO    1 373
В 04.11.2018 в 03:05, Armenn сказал:

хочется еще проще и надежней, то вот тема.

а как это считается? приведите пожалуйста расчет, а то у меня симулятор че-то все по разному показывает....

как_так.png

Поделиться сообщением

Armenn    196
11 minutes ago, IMXO said:

симулятор че-то все по разному показывает....

Шайтан, :wacko:  вам не придется скучать с таким симулятором... Простенькое видео:

Поделиться сообщением

IMXO    1 373

@Armenn  я вас расчеты попросил привести, а не ролики с ютуба от школоло

Поделиться сообщением

Armenn    196

Вы готовы оплатить эту работу?

Поделиться сообщением

@IMXO Конденсаторный делитель напряжения - опасная тема, хоть и надежная в плане медленного изменения параметров. Лучше на резисторах, это предсказуемо заранее. 

Изменено пользователем РадиоНастройщик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgen-11642
      Здравствуйте! у меня на материнке сгорел самовосстанавливающийся  предохранитель с маркировкой на нем P260 (зеленый). Поискал в своем городе и не нашел такого. Скажите чем можно его заменить?

• Гость wwwpilot
      Автор: Гость wwwpilot
      Подскажите варианты защиты светодиодов по току при параллельном подключении. То что удалось найти не проходит. Мне нужно отсечь на 0,8  максимум на 1Ам, Пиковый ток заявлен 1,1А, но учитывая что Китай..  Напряжение 50v. Сам не сделаю, познаний 0. Если простой предохранитель поставить, то как его пересчитать на постоянный ток? Статьи нашел, но там все так сложно... Мне бы циферку конкретную для моего случая, или формулу на уровне таблицы умножения. Заранее спасибо!
    • Автор: Adr1naline
      История такая, что не включается музыкальный центр, на него когда-то подали слишком высокое напряжение. Решил заняться вопросом, разобрал, начал проверять, разумеется, с платы питания, выяснилось, что на первичной обмотке трансформатора, как и положено есть 230 при включении в сеть, но на вторичной обмотке по нулям, вся пищит накоротко, сопротивления даже в 1 ОМ между выводами нет, напряжения на ней при включении соответственно тоже. Вопрос может решиться очень просто - перегоревшим термоплавким предохранителем на первичке. Но как его найти - тоже отличный вопрос. Вопроса два: как найти этот замечательный предохранитель - фото прилагаю, а второй - что помимо предохранителя может вызвать такой эффект и какие шаги посоветуете проделать (желательно без перемотки трансформатора). Трансформатор без видимых признаков повреждений или перегрева.

• Автор: rulezzXP
      Приветствую всех)Попали мне в руки колонки Microlab Solo 1. Плата "конченная", все дорожки в хлам, ну да ладно, суть не в этом.Нарисовал новую печатку, собрался распечатывать, но вспомнил, что схемой данного усилителя не предусмотрен предохранитель по входу(его там тупо нет).Сфоткал старую печатку, на ней выделил диодный мост и вход( + - 16V со средним выводом).Подскажите, пожалуйста, как мне в эту схему прикрутить предохранитель?  + ко всему, еще один вопрос - возможно ли, сюда же, как-нибудь сделать доп.питание(типа БП) от источника постоянного напряжения(например от кроны).Спасибо за внимание.

• Автор: Аладдин
      Уважаемые электронщики, прошу проверить схему подключения светодиодов к сети переменного тока 220 вольт. Поскольку это моя первая схема, ошибки наверняка есть.
      Цели, поставленные при разработке схемы:
      1. Получить много света .
      2. Обойтись без трансформатора.
      3. Минимум деталей. (Навыки пайки не впечатляют.)
      4. Управление яркостью - внешний ШИМ 5 вольт.
      Теперь очевидные вопросы:
      1. В принципе схема работоспособна? Если нет, то можно ли заставить ее работать? Или проще выбросить и сделать все по другому?
      2. Достаточно ли конденсатора для сглаживания пульсаций после моста? Или нужно добавить индуктивность/резистор/изменить ёмкость и т.д.?
      3. Какова будет величина сглаженного напряжения? 220В? 315В? 370В? (И, следовательно, какой необходим номинал первого резистора в делителе?)
      4. Вообще, приемлемо ли выбраны номиналы элементов?
      Прошу извинить за детские вопросы, но сам я ни разу не электронщик, а соответствующий курс в институте был больше 30 лет назад.
      Заранее благодарю за потраченные силы и время.