Перейти к содержанию

Питание подставки для ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, гуру электроники!

Многим мой вопрос покажется крайне простым, а у кого-то даже вызовет улыбку, но все же риску.

Преамбула.
Все началось с того, что как-то на просторах интернета мне попалось видео о самодельной подставке для ноутбука и при его просмотре зародилась мысль: "А почему бы и мне для своего не сделать?" Конечно можно купить готовую в магазине, но это не так интересно. И я начал изучение вопроса. Если с дизайном и материалом изготовления все оказалось довольно просто, то вот с системой охлаждения не очень. В подновляющем большинстве материалов для питания вентиляторов используется внешний блок питания (т.к. там зачастую применяются вентиляторы с напряжением питания 12В) и как мне кажется - это моветон.

Теперь конкретно о проблеме. Первая мысль была запитать вентиляторы от USB-порта, но как оказалось вентиляторы на 5В довольно редкая вещь (а может просто я плохо искал), плюс у меня остались корпусные вентиляторы от старшего собрата ноута и их я и решил пустить в дело, но возникла проблема с питанием.

В общем , дано: два вентилятора с напряжением питания 12В, которые нужно запитать от самого ноутбука.
Как мне видится решение данного вопроса:

  1. Подключиться параллельно выходу блока питания ноутбука и понизить напряжение.
  2. Использовать разъем USB и повысить напряжение с пяти до двенадцати вольт.
  3. последовать массе интернет-кулибеных и использовать отдельный блок питания на 12 вольт.

Собственно и вопрос: какой из способов предпочтительнее?

Изменено пользователем AZbor1
Ошибся кнопкой и не успел дописать до конца)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Последний.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно можно назвать модель ноутбука до буквы и цифры. Это как нужно его нагревать, чтобы делать дополнительное охлаждение.

Если ноутбук стоит на столе, то ему хватает этого стола для охлаждения. А в общем, то лучше 3 вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я за первый, только со стабилизатором напряжения на 8-10 вольт( что бы без шума).
А этих стабилизаторов на али- как грязи по 80 рублей.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, AZbor1 сказал:

В общем , дано: два вентилятора с напряжением питания 12В,

Вентиляторы последовательно и питаем от зарядки ноута.Ни каких преобразователей не надо.На них и так 9-10 вольт будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, Гость alexon сказал:

я за вариант№2

 

11 минуту назад, kotenok сказал:

Я за первый,

Неважное решение - нагружать БП вентиляторами, чтобы потом его же и охлаждать.

К тому же снижается и его надёжность. Ну и целесообразность такого "улучшения" под вопросом.

Это действительно зачем то нужно или "чтоб было, потому, что у других есть"?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариант: подставка на подоконнике. К ней приспособлен 120-й (140-й?) вентилятор, кот. выбрасывает воздух на улицу. Естественно, при этом нужны автономные монитор, клавиатура и мышка.

Про "варианты". Второй, адназаначна! Душа останется довольна: чтобы запитать ОДИН вентилятор, понадобится жменя электроники, зато будет постоянный драйв от мысли, что можно вывести юсб из строя. Первый и третий - равноценны, только по первому понадобится всего один резистор для снижения оборотов и шума, а по третьему можно обойтись одной-двумя телефонными зарядками плюс резистор... И никакого драйва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, минздрав сказал:

Неважное решение - нагружать БП вентиляторами, чтобы потом его же и охлаждать.

Почему?:blink:
Нагружается БП ноута, которыхй х.з. где воткнут в розетку, и его ни кто не охлаждает, да и нагружается током в 50-100мА.
 

 

17 минут назад, Гость гость сказал:

вентилятор, кот. выбрасывает воздух на улицу.

Дык, а мож тогда сплит- систему для ноута проще заказать?:lol:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, nvju1967 сказал:

Это как нужно его нагревать, чтобы делать дополнительное охлаждение.

Ну вообще, в повседневных реалиях, на температуру особо не жалуюсь, по крайней мере ЦП в стресс-тесте выше 63 градусов не подымается, что не критично. Но вот стоит по полной загрузить видеочип (температура которого может подняться до 90, а то и 95 градусов), как из-за особенности системы охлаждения повышается и температура ЦП до 80 градусов. Т.ч. в некоторые моменты немножко дополнительного охлаждения совсем не помешает.

23 минуты назад, минздрав сказал:

Это действительно зачем то нужно или "чтоб было, потому, что у других есть"?

На других как-то пофиг, но если есть возможность, то почему бы и не сделать?

А тем временем мнения по сабжу разделились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гость гость сказал:

 И никакого драйва...

Драйв-это модуль пельтье замутить.Без вентиляторов рядом.А что-бы не шумело-градирню за окном.Теплообмен-вода.Зимой-тосол.:heat:

Бесит возня с тосолом?

Фреон в помощь!:i-m_so_happy:

...Но это уже супердрайв.:crazy:

32 минуты назад, Гость гость сказал:

Про "варианты".

Четвёртый ("вариант") я выше предлагал.

Два одинаковых куллера последовательно-100% кпд из за отсутствия потерь во всяких преобразователях.

100% по баблу.Не надо ничего покупать.

100% по запросам:

51 минуту назад, kotenok сказал:

только со стабилизатором напряжения на 8-10 вольт( что бы без шума).

...

18 минут назад, kotenok сказал:

а мож тогда сплит- систему

Это супердрайв.:drinks:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в тапаталке цитировать но вот вентиляторы на 5 В
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80+5+%D0%B2

И у меня есть такая подставка от USB с 5ти вольтовыми кулерами, которой я с момента покупки не пользуюсь. Проц у меня до 100 иногда разогревается при черчении в Автокад. Но для него это норма я прочёл. А так 85-90. Если ничего не делать остывает до 65.
Так что надо документацию на проц почитать может он и не перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант (хотя не для всех) - взять тряпку и сделать влажную уборку на столе. Вернуть на место потерянные резиновые ножки корпуса. Провести профилактику системы вентиляции (убрать пыльную "шубу" с лопастей вентилятора, входной и выходной сеток-фильтров)... И на будущее. Не загромождать выход воздушного потока посторонними предметами и не засовывать бумажные листки под ноут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём и сказано.

13 часа назад, минздрав сказал:

целесообразность такого "улучшения" под вопросом.

Если не проводить профилактику и не соблюдать рекомендаций по пользованию, то следующий этап - отказ и дорогостоящий ремонт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, давайте расставим точки над "i".
Ноутбук прекрасно работает, критические температуры, заявленные в спецификации, не превышаются. Т.к. компьютерами увлекаюсь довольно давно, то чистка системы охлаждения и замена термоинтерфейса проводится регулярно.

Просто так сложились звезды, что мне попалось видео про самодельные подставки и от одного проекта остались обрезки корельской березы, так почему бы не сделать красивую подставку?

По поводу охлаждения. Оно тоже как бы особо не требуется, но опять же, если есть возможность, то почему бы не сделать? Если при максимальной нагрузке позволить снизить температуры на несколько градусов, разве это плохо?

11 час назад, serega374 сказал:

Не знаю как в тапаталке цитировать но вот вентиляторы на 5 В

Там уже смотрел, но, увы, размеры не подходят, дизайн проектировался относительно вентиляционных отверстий ноутбука и туда идеально вписались два 120-мм вентилятора. А такие размеры как-то непопулярны. Есть конечно вариант заказать из Китая, но долговато ждать. Плюс ко всему, как писал раньше, у меня от стационарного ПК остались добротные и малошумные вентиляторы, почему собственно и возник вопрос о вариантах их подключения.

Изменено пользователем AZbor1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, немного поразмышляв, решил остановиться на третьем варианте. А склонили меня к данному решению две вещи: во-первых, сама система дополнительного охлаждения требуется не так уж и часто, а во-вторых, имеется БП от старого ноутбука, который можно будет подключать по необходимости.

Посему у меня будет еще одна маленькая просьба к сообществу: не мог бы кто поделиться несложной схемкой для снижения напряжения?

Дано: входное напряжение = 19В, ток = 3,42А

Необходимо снизить до 12В и, скажем, 0,4-0,5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегральный стабилизатор 7812 прекрасно справится с задачей. Однако, будет немного греться и его радиатор следует разместить в подставке так, чтобы тоже обдувался.

Можно LM317 использовать, тогда можно будет регулировать обороты.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимокрокодил

Если без регулировки оборотов, то можно за копейки купить питатель для светодиодной ленты. Стабилизированные 12 В, то, что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть второй БП, то, чтобы не мудрить с электроникой и не приобретать подешевке БП для ленты, можно поставить резистор приблизительно 16...18Ом мощностью не менее 2Вт для вентилятора, потребляющего ток 0,3А, или 25Ом-1Вт-0,2А или 33Ом-1Вт-0,15А или 51Ом-0,5Вт-0,1А чтобы с 17В снизить до потребных 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Гость сказал:

не мудрить с электроникой и не приобретать подешевке БП для ленты,

Это ... ;) слишком примитивно. Чересчур очевидно и ... мешает развитию темы. 

Тем более - некомильфо, что автор - слесарь краснодеревщик, приложив массу усилий, трудов, стараний из ценных пород древесины изготовит подставочный шедевр, а в нём всего-то жалкий резистор. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук!

Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два.

Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз и навсегда решить проблему перегрева ноутбука можно элементарно. Продать его и купить десктоп. ;)

Ибо, с появлением планшетов, ноутбук превратился в некий непонятный девайс. Если дома эксплуатировать - зачем мобильность. Если таскать с собой - тяжело, громоздко, небольшое время работы от батарей.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.07.2018 в 06:25, DedLogoped сказал:

А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная

По поводу магазинных вполне соглашусь, но вот если к самодельной подойти с умом, то результат есть.

Пока до конечной версии руки не дошли, но предварительный макет из фанеры дал около минус девяти градусов  в стресс-тесте. Просто нужно подобрать вентиляторы соответственно вентиляционных отверстий ноутбука и расположить их непосредственно под ними.

В 21.07.2018 в 21:29, fant сказал:

Раз и навсегда решить проблему перегрева ноутбука можно элементарно. Продать его и купить десктоп. ;)

А если оный уже есть?:)

В 21.07.2018 в 21:29, fant сказал:

Ибо, с появлением планшетов, ноутбук превратился в некий непонятный девайс.

Чистая субъективщина. Мне вот в мастерской не очень хочется заводить десктоп, проще ноут с собой таскать, когда необходимо. К тому-же у ноутбука есть один существенный плюс перед планшетом и десктопом - работа в различных графических и 3D-редакторах на диване:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AZbor1 сказал:

Чистая субъективщина

Согласен. Как с вашей, так и с моей стороны.

 

ПыСы . Ужос, как не люблю, когда дитя прогресса ( ноутбук) айца подогревает. То ли дело, в удобном кресле, за шустрым десктопом...

Субъективщина.:D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова здравствуйте!

Моя эпопея получила новую веху в развитии. В гараже был откопан старый ИБП, а именно APC Back-UPS ES 700, аккумулятор точно приказал долго жить, что с электронной начинкой - фиг знает, но вот трансформатор точно рабочий. И подумалось мне мне переделать этот ИБП в обычный сетевой фильтр, со встроенным блоком питания на 12 вольт, от которого собственно и можно будет запитывать подставку, когда это нужно. Так же хочу запихнуть в этот корпус плату УНЧ с Китая, но это уже совсем другая история.

Собственно, что меня сейчас тормозит:

1. Я фиг его знает какую максимальную мощность с него снять.

2. Не знаю, какую схему использовать. Уж слишком много их. Да и схему нужно выбирать исходя из первого вопроса.

Может кто имел дело с подобным трансформатором или просто знает его параметры, хотя бы приблизительные?

Фото сей приблуды прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...