Evgenij123

Некорректная работа защиты от короткого замыкания БП на ir2153

30 сообщений в этой теме

Evgenij123    0

Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.5-271-2.png

Изменено пользователем Evgenij123

Поделиться сообщением

mihelson    345

Термистор в первичку попробуйте воткнуть. Ом на 10.

Поделиться сообщением

Ungine King    0

Зачем термистор?

Изменено пользователем Ungine King

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Там подобие софт старта реализовано на реле. Сначала ток ограничивается резистором R2,  затем через время включается реле и коротит этот резистор. По сути это замена термистору.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 668
5 часов назад, Evgenij123 сказал:

В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

А покажите ка схему свою выпрямителя.

Поделиться сообщением

mihelson    345
1 час назад, Evgenij123 сказал:

Там подобие софт старта

Вот именно что подобие. Оно только для заряда сетевой банки, а ток заряда вторичных банок ничем не ограничен и если сетевая емкость заряжена, то срабатывает "защита".

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Так. блок питания был взят отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php. По схеме там стоит варистор, но я его не поставил. У автора все работает нормально без термистора. Схема выпрямления - двухполупериодная со средней точкой.

Поделиться сообщением

BARS_    854

А что мешает выставить больший ток защиты? Плюс в статье специально указано, что светодиод должен быть именно КРАСНЫЙ.

Поделиться сообщением

mihelson    345

Природу возникновения проблемы вам описАли, вариант решения тоже. Ну или снизить чувствительность защиты.

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Дело в том, что красный светодиод горит (выходит из строя). Да и синий тоже, но не так часто. Напрчжение на синем диоде около 3 В. Завышано.. Номиналы резисторов в обвязке те же самые что и на схеме. Защита работает не корректно, мне хочется отрегулировать ее и выяснить причину такой работы. Ps все были когда-то начинающими) 

Поделиться сообщением

BARS_    854
Только что, Evgenij123 сказал:

Дело в том, что красный светодиод горит (выходит из строя). Да и синий тоже, но не так часто.

Тогда проверь напряжение между 1 и 4 выводом микрухи. У меня эта схема отлично запускалась, защита не мешала (правда, я ее не стал настраивать, а вообще убрал потом). На выходе стояло 4 кондера по 4700мкФ. Схему софт старта я не ставил, с головой хватало варистора. Суммарная нагрузка была 4А при напряжении около 25В

20 часов назад, Evgenij123 сказал:

при при больших токах (больше 15 -20 А)

А напряжение при этом какое?

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Напряжение питания микросхемы в районе 15 - 16 вольт. Напряжение на выходе БП - 18 В. При очень большой нагрузке просаживается, но это из-за недостаточной ёмкости входных кондеров.

Поделиться сообщением

dmitry287    41
В 20.07.2018 в 21:16, Evgenij123 сказал:

Там подобие софт старта реализовано на реле. Сначала ток ограничивается резистором R2,  затем через время включается реле и коротит этот резистор. По сути это замена термистору.

Этот софтстарт работает только для первичных цепей,защищая диоды сетевого моста при зарядке сетевого электролита,для вторичных цепей он бесполезен при использовании ИРок.

Метод защиты коротить питание ИРки-плохая идея,лучше через диод коротить 3ю ногу микрухи,останавливая этим генератор.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Nem0    2 823
В 21.07.2018 в 13:40, BARS_ сказал:

Схему софт старта я не ставил, с головой хватало варистора.

Термистора может быть?

13 минуты назад, dmitry287 сказал:

Этот софтстарт работает только для первичных цепей,защищая диоды сетевого моста при зарядке сетевого электролита,для вторичных цепей он бесполезен при использовании ИРок

А если подумать? Софт старт в первичке растягивает время зарядки сетевого электролита, следовательно напряжение на нем после включения нарастает относительно медленно, следовательно так же медленно нарастает напряжение на первичке транса (не мгновенно до 310/2=155В, а плавно почти от нуля до 155В). Точно так же, вслед за медленным и плавным нарастанием напряжения на первичке, плавно нарастает напряжение на вторичке, плавно заряжая вторичные электролиты. Этот процесс длится всего несколько десятков милисекунд, но этого достаточно, чтобы не вывести из строя ключи зарядным током вторичных электролитов. 

Поделиться сообщением

dmitry287    41

Медленно и плавно напряжение на вторичке не нарастает,это не ШИМ контроллер,ИРка запускается сразу и резко, а на вторичке коза из разряженных литов.:(

Поделиться сообщением

Nem0    2 823
4 часа назад, dmitry287 сказал:

это не ШИМ контроллер,ИРка запускается сразу и резко

Все верно, 2153 выходное напряжение регулировать не умеет, выходное напряжение в данном ИИП зависит от напряжения на сетевом электролите деланном на два и умноженном на коэф. трансформации силового трансформатора (поэтому же выходное напряжение ИИП напрямую зависит от напряжения в сети), пока сетевой электролит плавно заряжается и на нем плавно увеличивается напряжение, так же плавно, по тому же закону изменяется и напряжение на вторичке. То есть, полное напряжение питания на вторичке появляется не мгновенно, а нарастает от нуля до номинального значения за определенное, очень короткое, но достаточное для плавной безболезненной зарядки выходных емкостей время. 

Поделиться сообщением

dmitry287    41

Блин,такое ощущение,ты плохо даташит читал...У ИРок блокировка по питанию,пока напруга не достигнет 10в (кажись) на 1й ноге она не работает,а это будет,когда сетевой лит практически заряжен на полную,поэтому ни о каком нарастании от нуля речи быть не может,преодолела напруга порог блокировки и понеслось.

Поделиться сообщением

BARS_    854

Так там же сама ИРка запитана отдельно. Т.е. она включается до того, как заряжается конденсатор

Поделиться сообщением

dmitry287    41

А конденсатор С5 через 18к зарядится мгновенно до нужного уровня?

Поделиться сообщением

BARS_    854

Точно, про это не подумал

Поделиться сообщением

Nem0    2 823
27 минут назад, dmitry287 сказал:

Блин,такое ощущение,ты плохо даташит читал...У ИРок блокировка по питанию,пока напруга не достигнет 10в (кажись) на 1й ноге она не работает,а это будет,когда сетевой лит практически заряжен на полную

Я в курсе. Сетевой лит, при своей энергоемкости, заряжаться будет дольше, чем мелкий низковольтный конденсатор в цепи питания ИРки (пускай даже через 18к). Хотя безусловно, подобный софт-старт не особо эффективен, существуют гораздо более лучшие решения. 

Поделиться сообщением

dmitry287    41

Поэтому и предлагается простейший из костылей для этой (и не только) схемы термистор в первичку транса.

В этой теме не я это предложил.:)

Еще уменьшить емкость на 1й ноге микры,220 мкф там нафиг не нужно,достаточно 22-47мкф.

Два экземпляра по этой схеме работают с 2012г.

схема2.6.GIF

Поделиться сообщением

ANDREY_R33    0

Конденсаторы на выходе разряжены ( тем более вы их разряжаете шуриком ) и когда бп включаете, ток заряда у них практически создаёт кз, вот защита и срабатывает. Можно попробывать между диодной сборкой и конденсаторами поставить дроссель. Он ограничит зарядный ток конденсаторов.

Поделиться сообщением

Nem0    2 823

Там в схеме дросселя вроде казаны. Другой вопрос, не исключил ли эти дросселя автор данной темы... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BAFI
      всем привет.пару лет назад с вашей поддержкой делал усилитель .в итоге ничего из этого у меня не вышло ) необходимых знаний и опыта нет .решил начать с азов (лбп). усилитель собрал класса D из готовых блоков и корпусов .взял отдельно цап .ламповый предварительный усилитель .импусльсник с того же сайта .единственное что добавил от себя -защиту от постоянки . звучание не очень .не хватает басов -тембр блок в корпус было не впихнуть .но для квартиры с соседкой шапокляк особо музыку и не послушаешь)) взял китайский кит усилка (на фото )после лбп попробую собрать что-то стоящее .вашим подсказкам буду рад. 

теперь по поводу лбп .занимаюсь в свободное от работы время потому не быстро все это у меня да и не спешу. задумка такая .у меня трансформатор на 250 ватт. с тремя выводами 12-9-7 вольт (перематывал двумя обмотками по 1.5мм) 1.вкл.кнопкой без фиксации. 2софт старт. 3 комутация обмоток .4 схема на лм324 (здесь на сайте немного поменял печатку под себя) 4.зашита с возможностью отключения кнопкой без фиксации. 5. охлаждение

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Автор: stasus67
      Продам 5 блоков питания для ноутов, 4 шт 90 вт, раз"ем питания под Асусы, 1 БП от сони вайо, 65 вт
      все за 1000₽, доставка ваша

• Автор: Dmitry D
      Блок питания в работе лет 7-8. При включении ПК в биосе никаких посторонних звуков нет. После загрузки виндоус в БП появляется свист, писк, похожие на морзянку звуки. Точно такие же шумы одновременно ясно прослушиваются в районе видеокарты ASUS Radeon 5850.
      С другой видеокартой не проверял. Блок питания разбирал, подключал и прослушивал методом тыка деревянной палочкой. В ходе этого никаких слышимых изменений не заметил. БП в разобранном состоянии явно шумит, такой же шум одновременно дублируется и в районе видеокарты.
      Точно определить источник шума в БП не смог. Где-то в указанном на фотографии районе. Помню после покупки ПК посторонние звуки присутствовали, но были очень незначительны. В основном тогда шумела видеокарта и то под нагрузкой. Сейчас же даже в режиме простоя, без нагрузки, БП шумит/свистит/пищит. Подозреваю на отслужившие конденсаторы обозначенные на фото. Тот, что со стрелочкой легко покачивается от малейшего воздействия.
      В чём может быть причина и как избавиться от шума в БП?

• Автор: Juffin
      Имеется трансформатор ТАН-5. Вторичные обмотки соединены так, чтобы давать напряжение 193 В (сопротивление таких соединённых обмоток 122 Ома), затем после диодного моста установлен П-фильтр (конденсаторы 330 и 220 мкф в параллели, а между ними последовательно дроссель на 1,8 Г, сопротивлением 43 Ома.) Без нагрузки на выходе наблюдается напряжение 264 В. При подключении нагрузки в виде резистора 21 кОм (слава советским зеленым мощным резисторам!) напряжение составляет 233 В (ток 11 мА). При нагрузке в 5,1 кОм напряжение составляет 188 В (ток 37 мА). А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: откуда такая дикая просадка напряжения при таких, в общем-то небольших токах? Я грешил на внутреннее сопротивление трансформатора, но активное сопротивление не столь велико, чтобы объяснить подобную просадку, а реактивное по идее должно для такого маленького транса составлять пару вольт. Дроссель так же при таких токах дает падение напряжения в вольт-другой. Программа PSU Designer II так же не предсказывает подобной просадки (пара десятков вольт для случаем 5 и 21 кОм, но не 50). Я более или менее новичок, поэтому прошу тапками не кидаться.