Evgenij123

Некорректная работа защиты от короткого замыкания БП на ir2153

30 сообщений в этой теме

dmitry287    41

На схеме из 1го поста тоже.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

На той схеме, что я скинул дросселей нет. 

Nem0, вы автор этой схемы? брал отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php

Просто интересует работоспособность самой защиты. Сейчас выпаял все конденсаторы во вторичной цепи. БП все равно уходит в защиту, но уже и при первом включении и также при выключении с подключенной нагрузкой. Защита снимается тем же способом, т.е. нужно два раза подключить БП к сети. Затем все нормально. 

Изменено пользователем Evgenij123

Поделиться сообщением

harvester    48

@Evgenij123 Защита здесь медленная, ну да ладно. На плате С8 точно 1нф? Поставьте 220-470пф. Скорее всего, просто защита долго приходит в исходное состояние (на базе VT1 остается потенциал). Для эксперимента - коротните С8 и потом включайте, заработает?

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Коротил. Не выходит из защиты. Работоспособность защиты проверил опытным путем: 13 вольт через гасящий резистор на светодиод и 2 вольта на переменный резистор. Путем изменения сопротивления довожу напряжение на базе VT1 до открытия, при напряжении порядка 550 мВ защита мгновенно открывается и светодиод загарается. Такое чувство, что проблема может быть в помехах на токоизмерительном шунте. Попробую сначала поставить кондеров между Б и Э транзистора VT1, а затем посмотреть в сторону снаббера. Пс. первичка у меня в два провода намотана и сам сердечник немного балтается на каркасе.

У меня есть цифровой ослик, скажите, как правильно посмотреть помехи: щупы параллельно первичной обмотки трансформатора или на токоизмерительном шунте?

Поделиться сообщением

harvester    48

конденсаторы увеличат время срабатывания, а это не есть гуд. Может быть что-то не так с транзисторами... Лучше для чистоты эксперимента отрубить триггер от микрухи совсем.

Осликом встать на БЭ транзистора и смотреть, заодно увидите нарастание напряжения.

5 часов назад, Evgenij123 сказал:

Не выходит из защиты

Копаем триггер. Снабберы и тд - это все если бы были ложные срабатывания. А тут дело в работе транзисторов. По эксперименту выше - после снятия 550 мВ защита выключается? С другой стороны, в рабочем режиме после срабатывания напряжение продолжает нарастать, может быть до 2-5в и больше, это и вызывает глюк триггера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BAFI
      всем привет.пару лет назад с вашей поддержкой делал усилитель .в итоге ничего из этого у меня не вышло ) необходимых знаний и опыта нет .решил начать с азов (лбп). усилитель собрал класса D из готовых блоков и корпусов .взял отдельно цап .ламповый предварительный усилитель .импусльсник с того же сайта .единственное что добавил от себя -защиту от постоянки . звучание не очень .не хватает басов -тембр блок в корпус было не впихнуть .но для квартиры с соседкой шапокляк особо музыку и не послушаешь)) взял китайский кит усилка (на фото )после лбп попробую собрать что-то стоящее .вашим подсказкам буду рад. 

теперь по поводу лбп .занимаюсь в свободное от работы время потому не быстро все это у меня да и не спешу. задумка такая .у меня трансформатор на 250 ватт. с тремя выводами 12-9-7 вольт (перематывал двумя обмотками по 1.5мм) 1.вкл.кнопкой без фиксации. 2софт старт. 3 комутация обмоток .4 схема на лм324 (здесь на сайте немного поменял печатку под себя) 4.зашита с возможностью отключения кнопкой без фиксации. 5. охлаждение

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Автор: stasus67
      Продам 5 блоков питания для ноутов, 4 шт 90 вт, раз"ем питания под Асусы, 1 БП от сони вайо, 65 вт
      все за 1000₽, доставка ваша

• Автор: Dmitry D
      Блок питания в работе лет 7-8. При включении ПК в биосе никаких посторонних звуков нет. После загрузки виндоус в БП появляется свист, писк, похожие на морзянку звуки. Точно такие же шумы одновременно ясно прослушиваются в районе видеокарты ASUS Radeon 5850.
      С другой видеокартой не проверял. Блок питания разбирал, подключал и прослушивал методом тыка деревянной палочкой. В ходе этого никаких слышимых изменений не заметил. БП в разобранном состоянии явно шумит, такой же шум одновременно дублируется и в районе видеокарты.
      Точно определить источник шума в БП не смог. Где-то в указанном на фотографии районе. Помню после покупки ПК посторонние звуки присутствовали, но были очень незначительны. В основном тогда шумела видеокарта и то под нагрузкой. Сейчас же даже в режиме простоя, без нагрузки, БП шумит/свистит/пищит. Подозреваю на отслужившие конденсаторы обозначенные на фото. Тот, что со стрелочкой легко покачивается от малейшего воздействия.
      В чём может быть причина и как избавиться от шума в БП?

• Автор: Juffin
      Имеется трансформатор ТАН-5. Вторичные обмотки соединены так, чтобы давать напряжение 193 В (сопротивление таких соединённых обмоток 122 Ома), затем после диодного моста установлен П-фильтр (конденсаторы 330 и 220 мкф в параллели, а между ними последовательно дроссель на 1,8 Г, сопротивлением 43 Ома.) Без нагрузки на выходе наблюдается напряжение 264 В. При подключении нагрузки в виде резистора 21 кОм (слава советским зеленым мощным резисторам!) напряжение составляет 233 В (ток 11 мА). При нагрузке в 5,1 кОм напряжение составляет 188 В (ток 37 мА). А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: откуда такая дикая просадка напряжения при таких, в общем-то небольших токах? Я грешил на внутреннее сопротивление трансформатора, но активное сопротивление не столь велико, чтобы объяснить подобную просадку, а реактивное по идее должно для такого маленького транса составлять пару вольт. Дроссель так же при таких токах дает падение напряжения в вольт-другой. Программа PSU Designer II так же не предсказывает подобной просадки (пара десятков вольт для случаем 5 и 21 кОм, но не 50). Я более или менее новичок, поэтому прошу тапками не кидаться.