Evgenij123

Некорректная работа защиты от короткого замыкания БП на ir2153

30 сообщений в этой теме

dmitry287    38

На схеме из 1го поста тоже.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

На той схеме, что я скинул дросселей нет. 

Nem0, вы автор этой схемы? брал отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php

Просто интересует работоспособность самой защиты. Сейчас выпаял все конденсаторы во вторичной цепи. БП все равно уходит в защиту, но уже и при первом включении и также при выключении с подключенной нагрузкой. Защита снимается тем же способом, т.е. нужно два раза подключить БП к сети. Затем все нормально. 

Изменено пользователем Evgenij123

Поделиться сообщением

harvester    45

@Evgenij123 Защита здесь медленная, ну да ладно. На плате С8 точно 1нф? Поставьте 220-470пф. Скорее всего, просто защита долго приходит в исходное состояние (на базе VT1 остается потенциал). Для эксперимента - коротните С8 и потом включайте, заработает?

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Коротил. Не выходит из защиты. Работоспособность защиты проверил опытным путем: 13 вольт через гасящий резистор на светодиод и 2 вольта на переменный резистор. Путем изменения сопротивления довожу напряжение на базе VT1 до открытия, при напряжении порядка 550 мВ защита мгновенно открывается и светодиод загарается. Такое чувство, что проблема может быть в помехах на токоизмерительном шунте. Попробую сначала поставить кондеров между Б и Э транзистора VT1, а затем посмотреть в сторону снаббера. Пс. первичка у меня в два провода намотана и сам сердечник немного балтается на каркасе.

У меня есть цифровой ослик, скажите, как правильно посмотреть помехи: щупы параллельно первичной обмотки трансформатора или на токоизмерительном шунте?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

harvester    45

конденсаторы увеличат время срабатывания, а это не есть гуд. Может быть что-то не так с транзисторами... Лучше для чистоты эксперимента отрубить триггер от микрухи совсем.

Осликом встать на БЭ транзистора и смотреть, заодно увидите нарастание напряжения.

5 часов назад, Evgenij123 сказал:

Не выходит из защиты

Копаем триггер. Снабберы и тд - это все если бы были ложные срабатывания. А тут дело в работе транзисторов. По эксперименту выше - после снятия 550 мВ защита выключается? С другой стороны, в рабочем режиме после срабатывания напряжение продолжает нарастать, может быть до 2-5в и больше, это и вызывает глюк триггера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Игорь
      Автор: Гость Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Ну, как бЭ, в большой политике, партнеров выбирать не приходится. Уж какие есть...  
    • Обычный тефтонский шнобель. Судя по форме локтя брачная ночь вполне потянет на ужастик.
    • У китайцев появилась новая держалка по негуманной цене 26 - 30 $.   Понравилась и решил сделать такую себе из " палок и верёвок ", то есть задаром. Держалка получилась удобная в работе, теперь не нужно обжигать пальцы Основание - тяжелая литая железка была грузом в дешёвой настольной лампе, которая быстро поломалась. Используется ещё как наковальня. Гибкая трубка от зажигалки для газовой плиты. В нижнее отверстие плотно забита гайка, чтобы прикрутить трубку винтом к пластине с магнитом от винчестера. Магнит - супер, держит , не оторвёшь. Ну, и крокодил от старого советского тестера, с плоскими губками, плотно вставлен в отверстие и с трением может поворачиваться. Осталось сделать несколько таких трубок  разной длины. Сами трубки можно использовать от дешёвых USB - фонариков по 1,2 - 1,5 $    
    • И что мы ему напишем?: "Уважаемый Админ, в результате проверки темы "Нетрезвые разговоры"  её завсегдатаем - вашим модератором Пашей, им были сделаны выводы об ошибочности вашего утверждения о якобы наличии в этой теме запрещённых политических дебатов, по причине которых эта тема была вами закрыта. Ввиду выявленной Пашей ошибки, просим вас открыть вышеуказанную тему".
      Это почти тоже самое, что напрямую указать админу на наличие у него политофобии, или галлюцинаций. После такого письма вас могут снять с должности, а всех подписантов забанить минимум на месяц. Т.е. мы просто подставим коллектив.
      Чтобы предлагаемое вами письмо возымело эффект, вам достаточно тупо удалить в той теме хотя бы последние 5 страниц, не глядя, есть там "особо грешные грешки", или нет. Никакой ценности в тех сообщения нет и все давно забыли, что там было написано, включая админа. И вот тогда можно смело сообщить админу,  что вы проделали большую работу по очистке темы от политики. А так.. ни хрена не делая, а просто,  вопреки мнения админа, заявив, что в теме нет политики.. можно добиться не открытия, а полного удаления темы.
    • Лот номер один. Beag EB3 3512. Шасси+огромный тор 4х24V. Радиатор с 8шт оригинальными живыми 2N3055. Собирался здесь  собирать JLH1969-времени нет. Укомплектовал разьемами( отверсти были, не сверлил-смеятся не нужно). 4000т.р Торгуемо. Лот номер два. Трансформатор и конденсаторы Elna For Audio 15000x63V от Marantz PM-14 Ki. Вторичные 2х40V толщина провода около 1,5мм, 2х18V провод около 1мм. Японцы. 5т.р
    • Учтите, что размах 100% не равен отклонению ±50%. Если принять модуль 0...10 В за 5 В, то +50% = 7,5 В, а -50% = 2,5 В.  А вот +100% = 10 В и -100% = 0 В. Это я только сейчас увидел, когда подумкал более углубленно. Не исключаю, что где-то опять ошибся.
    • Берите подобный и сразу из коробки получите то, что вам нужно.