Перейти к содержанию

Усилитель для генератора импульсов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

У меня есть бюджетная приставка - осциллограф из поднебесной ISDS205B, в ней есть DDS генератор. Выдает синус, меандр, пилу, треугольник, частоты аж до 20 МГц, но реальных там конечно же меньше на порядок, да и до МГц я пока не дорос...

Я радиолюбительствую потихоньку и хотел генератор этот использовать как источник ШИМ для схемок с оптопарами и оптодрайверами, например РС817 или HCPL3120...

Но амплитуда у него всего 3 В и ни смещение, не амплитуда не регулируются. Простыми словами получается, что положительный импульс только 1,5 вольта, ну и отрицательный 1,5 вольта. Я пробовал от этого генератора открывать светодиод оптопар, но ничего не вышло. Видимо напряжения или тока не хватает. Вот и хочу платку усилитель сигнала не большую спаять, чтобы положительный импульс меандра усиливался без искажений, чтобы оптодрайвер работал с точно той же частотой, что и китайский генератор. Частоту я буду выставлять на генераторе. Питание усилителя например 12 вольт стабилизированное, хотя можно и другое - у меня есть ЛБП. (Собрал его по известной китайской схеме на трех TL081, на форуме есть отдельная тема по нему.) 

Отдельно подчеркну, что сам генератор не нужен, нужен только усилитель без искажений для получения качественного ШИМ (не хуже чем дает мой китаец:))

Прошу народ откликнуться с предложением по схемке такого вот усилителя.

Пользуюсь симулятором Мультисим 14 (совместим с 12 и 13).

Спасибо.

DDS пример.jpg

Изменено пользователем dima1967
Добавление вложения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генератор выдаёт строгий меандр, без регулировки скважности, то о каком ШИМе речь?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее. Он не дает регулировку по амплитуде и смещению. А по частоте и скважности дает на панельке регулировки, и даже sweep при желании делает. На стопкадре просто пример амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тогда используйте просто ключ на биполярном транзисторе или на полевом с драйвером затвора. В звуковом диапазоне можно попробовать использовать микросхемы УМЗЧ, особенно для синуса и пилы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Dr. West сказал:

В звуковом диапазоне можно попробовать использовать микросхемы УМЗЧ, особенно для синуса и пилы.

Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений.

Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.  

Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если даже будут какие то искажения, то приспособлюсь к ним в ходе эксперимента.

 

Изменено пользователем dima1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы извините из какой берлоги выползли?

APNOT = APPLICATION NOTE (применение)

IR = International Rectifier - производитель тех самых мосфетов и драйверов к ним

http://irf.ru/html/library.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO То, что APPNOTE является принятым сокращением для Application Note - это вполне понятно. Я даже почти догадался, что Ваша рекомендация читать апноты - это не что иное как ознакомиться с руководством (или указанием) по применению, а именно так переводится с английского вышеупомянутое словосочетание (без сокращения). Сокращение же APNOT - не означает ничего. Именно поэтому я обозначил свое предположение как user manual, то есть руководство по эксплуатации.  Термины "эксплуатация" и "применение" конечно не синонимы, но по смыслу, в данном контексте, я считаю, что  это одно и то же.

Вашу ссылку на IR я посмотрел, спасибо. Материал в этих статьях достаточно интересный и сложный, обязательно почитаю. 

А на форум я обратился за советом, потому что просто хочу, чтобы ШИМ с моего генератора открывал светодиод драйвера HCPL3120, который в свою очередь будет управлять затвором мощного высокочастотного IGBT транзистора.  Я изучил даташит http://www.farnell.com/datasheets/2111191.pdf на драйвер HCPL3120 и решил что мне необходим усилитель сигнала моего генератора, чтобы открыть светодиод драйвера. Возможно я ошибся в своих выводах.

И еще. 

2 часа назад, IMXO сказал:

вы извините из какой берлоги выползли?

Я считаю, что такое обращение к участнику форума непозволительно, ОСОБЕННО модератору. 

Благодаря Вашему предупреждению по поводу цитирования, я еще раз прочитал правила форума и смею обратить Ваше внимание на следующие пункты правил:

Раздел II пункт 13.

Раздел II пункт 29.

А так же, хочу обратить Ваше внимание на то, что письменное обращение к собеседнику на "вы" с маленькой буквы, является проявлением неуважения. Уж лучше пишите "ты". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @РадиоНастройщик  Я как то и не подумал, что может быть так просто. Собрал в Симе 14 и посмотрел. Работает на 300 кГц нормально. ,

Думаю и в железе будет работать . Только ток светодиода подгоню под даташит драйвера.

 

Ключ для генератора.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dima1967 сказал:

Думаю и в железе будет работать .

думать это хорошо.  ?

6 часов назад, dima1967 сказал:

Я изучил даташит

судя по всему вы его даже не открывали. ну там к примеру 22 страницу...

и 300кГц это период 3,33мкс , скважность 10% = 0,333мкс ,

время открытия/закрытия оптопары 0,5+0,5мкс= 1мкс

о каком шиме на 300кГц для этой оптопары речь?

ЗЫ делая замеры осциллографом, переведите рабочий канал на открытый вход... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

шиме на 300кГц

РС817 максимум до 80 кГц, а  HCPL3120 300 кГц прокачает, фронт или спад  равен 0.1 мкС. А 0.3-0.5 мкс - это задержка срабатывания на открытие и закрытие, то есть сдвиг по времени.

11 час назад, dima1967 сказал:

Я как то и не подумал, что может быть так просто

Так и 1 вариант рабочий был, но там и синусоиду усилить можно, заодно и регулировать выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

скважность 10%

Конкретно про 10% и разговора не было, ТС сказал что надо просто регулировать скважность. Но вообще-то до 1 Мгц заявлено в даташите, в железе смотреть надо, какую скважность потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, dima1967 сказал:

что может быть так просто

нет, так просто быть не может потому, что хоть БЦ846 и ВЧ транзистор, но в данной схеме он загоняется в глубокое насыщение, что усугубляет проблему быстродействия. Контрмер по борьбе с последствиями насыщения не видать.:)

28 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

РС817 максимум до 80 кГц

у 817 оптопары фронт/спад получаются аж по десятку микросекунд и более. Куда уж там 80 кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vslz сказал:

он загоняется в глубокое насыщение

20 мА ток в коллекторе и в базе 1 мА. Где насыщение ?

10 минут назад, Vslz сказал:

Куда уж там 80 кГц

Да это на грани, в паспорте написано, я даже не смотрел дальше, так себе оптопара, на 10 кГц оптимально

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

20 мА ток в коллекторе и в базе 1 мА. Где насыщение

согласен, тут его нет, погорячился.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, IMXO сказал:

судя по всему вы его даже не открывали. ну там к примеру 22 страницу...

и 300кГц это период 3,33мкс , скважность 10% = 0,333мкс ,

время открытия/закрытия оптопары 0,5+0,5мкс= 1мкс

о каком шиме на 300кГц для этой оптопары речь?

ЗЫ делая замеры осциллографом, переведите рабочий канал на открытый вход... 

Как раз таки открывал и в том числе на стр. 22, где приводятся пример включения (Figure 33. Recommended LED drive circuit for ultra-high CMR), насколько я помню, речь тут идет о высоком уровне подавлением синфазного напряжения на входах. Только вот мне не понятно причем тут CMR? В самом начале темы речь шла о простом усилителе амплитуды меандра от китайского генератора, у которого положительный импульс всего около 1,5 вольта. А как раз таки в даташит http://www.farnell.com/datasheets/2111191.pdf на рис. 15 и 16 очень доступно видно, что этого маловато для нормальной работы светодиода этого драйвера, не хватает чуть чуть....))

Теперь про 300 кГц. Вы опять тему плохо читали. Цитировать себя я конечно же не буду, тем более что квота на цитаты и так ограничена, но напомню, что вчера я писал диапазон 300 кГц (с запасом). Запас не помешает, учитывая качество китайских компонентов.

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

РС817 максимум до 80 кГц, а  HCPL3120 300 кГц прокачает, фронт или спад  равен 0.1 мкС. А 0.3-0.5 мкс - это задержка срабатывания на открытие и закрытие, то есть сдвиг по времени.

Вот абсолютно с этим согласен. Сам еще раз все эти нано и микро пересчитал. А РС817 естественно я не собирался грузить на 300К. Речь шла о HCPL3120.

И почему сразу такие крайности как скважность 10% ? Вообще то, все в том же даташите, который я не читал,))) четко написано tr=0,1 us  tf=0,1 us. Поэтому ТЕОРЕТИЧЕСКИ этот драйвер прокачает 10% на 300 КГц, коль скоро период 3,33 мкс. Вопрос тут не в том прокачает ли эти 10% драйвер, а в том насколько "тяжелой" будет емкость затвора транзистора, которым управляет этот драйвер. Вот тут согласен, 300 КГц и 10% мощный транзистор ампер эдак на 50 точно не поднимет. А я разве где-то писал что собираюсь выжать из эксперимента именно 300 КГц и 10% на транзисторе с большой емкостью затвора ? ))))

Речь то шла о ПРОСТО усилителе амплитуды меандра китайского генератора:) А эксперименты с генератором можно затеять какие угодно и уж HCPL 3120 справится с частотами до 200...250 КГц, ЕСЛИ такое понадобится. А вот мощный IGBT транзистор IRG4PC50UD я вообще не собираюсь грузить более чем на 50 КГц. Есть у меня пара таких транзисторов, причем оригинальных - не из поднебесной.

А про ЗЫ я вообще не понял. Если Вы про мой файл в симуляторе, то у меня по обоим каналам А и В стоят естественно открытые входы. Где Вы там закрытый увидели, не понимаю... На всякий случай напишу: открытый -это DC, а закрытый - это АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, dima1967 сказал:

И почему сразу такие крайности как скважность 10%

Это кстати, вполне реально для ШИМ регуляторов в реальной работе. Вопрос в том, какая форма импульсов будет на выходе оптрона при максимуме частоты, а это потери на следующем ключе. Речь была об IGBT, поэтому сумма = длительность оптрона + длительность IGBT. И не надо считать емкость затвора, потому что это не мосфет. Если 50 кГц, там все будет шоколадно.

Если я понял правильно, обо мне была только 1 строчка, остальное к IMHO. Запутано написано и вроде про СМР вопроса не было.

Соберите мою первую схему, заодно и регулировка амплитуды будет с вашего генератора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик А разве у IGBT нет емкости затвора? У него же затвор тоже как у мосфета (считай конденсатор) https://www.infineon.com/dgdl/irg4pc50ud.pdf?fileId=5546d462533600a401535644885222f4  Сies=4000 pF, Coes=250 pF А впрочем, Вы правы, на частоте до 50...75 кГц нечего там емкости учитывать. А выше этих частот я все равно не полезу с мощной нагрузкой.

А про CMR действительно вопроса никакого не было, просто IMXO почему то обратил мое внимание в этой теме (см. выше) именно на стр 22 даташит на драйвер. Даташит тоже я прикреплял выше. Так на этой стр. 22 как раз рекомендуемое и не рекомендуемое включение LED drive circuit for ultra-high CMR. Я и сам не понял причем тут CMR, вот и написал про это)))

А схемку Вашу попробую собрать. Вот еще в симуляции покручу ее не много.... если вопросы будут, напишу. Может в личку?? Потому что кроме Вас все равно НИКТО ничего на деле не предложил. Только споров куча образовалась что может драйвер, что не может....:) А про сам вопрос все забыли уже .... Так может в личку дальше по Вашей схемке писать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что @РадиоНастройщик предложил ту самую не рекомендованную схему подключения диода оптопары с которыми получить заветные 0,1мкс никак не получитцо. все высокоскоростные соединения оптикой реализуются шунтированием диода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IMXO сказал:

заветные 0,1мкс никак не получитцо

А какие скорости у оптики ? Можно пример ?

Я вас умоляю - 300 кГц ! Не, конечно можно и диод воткнуть.  Речь уже про 50 кГц идет. Пример из даташита.

vcv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...