Перейти к содержанию

Рассчет корпуса для автомобильных динамиков


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите рассчитать корпус для динамиков или хотя бы как их рассчитывать самому.

Есть два динамика автомобильных с такими параметрами:

 

Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 105.7

Полная добротность Qts 1,093

Эквивалентный объём воздуха Vas, л 4,95

Диаметр мидбасовой головки 5"

Вес подвеса 5,36 г

 

Хочется получить более менее нормальное качество при минимальных размерах корпуса.

корпус закрытого типа не уверен что подойдет, получается слишком большой размер, литров 40 каждый по примерным прикидкам.

Какие еще варианты можете предложить?

Я так понимаю фазоинвертор здесь не катит, слишком высокая добротность.

 Остается только вариант корпуса без задней стенки или еще есть какие варианты?

Изменено пользователем hosturik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой диапазон он играет? Какие к нему НЧ и ВЧ будут? Фильтры активные или пассивные? Что за динамики?

Если какие-нибудь такие на 6Вт:

Sony_XS-E139-2-.jpg hqdefault.jpg

То не думаю, что тебе понравится их звучание. И не 40 литров им надо, а 0.5-2 литра. Иначе диффузор будет как говно в проруби болтаться. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики трехполосные коаксиальные

Пиковая/RMS мощность, Вт 230/40

Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 90

Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 84 — 18000

Параметры и описание смотрел в журнале автозвук за 2009/07

журнал автозвук

Имеет смысл с ними вообще заморачиваться или забить на эту идею?

 

jvc-01.jpg.bf89ad909a476e355b75b1aeaab8327f.jpg

 

jvc.jpg.031158d752c016bc1a625ab134c5192e.jpg

Изменено пользователем hosturik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, hosturik сказал:

Имеет смысл с ними вообще заморачиваться или забить на эту идею?

Нет. Не имеет. Хотя смотря для чего. Если в мастерской орать, то пойдет. А если для дома, то тогда хотя бы альфард взять компонентный или ШП с бумажным диффузором. Их хоть в щиты можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частично планировал для дома, а в основном планировалось для выездов на природу. Вообще у меня была мысль поместить его в квадратную трубу длиной около 0,5 метра с сторонами 15 на 15 см, а динамики по ставить с торцов. не знаю вышло бы с этого что нибудь толковое. В портативной акустике это применяется, например в  JBL charge 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там по бокам не динамики а пассивные излучатели, два динамика там спереди. А по вашим, открытый ящик ихний предел, судя по параметрам.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дины куплены и есть желание их оформить как говорилось, то нужна не короб труба а плоский щит с небольшими боковыми стенками либо просто с подставкой. В длинном корпусе будет резонировать на 1/4 волновом резонансе. Чтоб демпфировать резонанс головки надо настраивать ЧВ резонатор на Fs105. Но корпус ВЧ компактным уже не назовёшь. Поэтому плоский короб/щит с  защитной сеткой от повреждения при транспортировке тыловой части головки, если уж так не хочется 40л. На улице пофиг щит или ЗЯ- стен и отражений от них нет. Я бы посоветовал поставить оба дина на один щит типа "книжка" раскладушка. Два прямоугольника из фанеры/лдсп, кусок рояльной петли и саморезы (подставка только для дома). Шахматную доску представляете? Тоже самое, только при складывании дины магнитами наружу и боковушек нет. Сверлите дырки для динов в щитах. Соединяете их рояльной петлёй и прикручиваете дины. Всё, книжка готова. Для улицы можно сделать шипы, которые втыкаются в землю и на них стоит книжка. Достаточно просверлить 2 отверстия по краям нижнего торца книжки продольные отверстия. В них и будут входить щипы= стержни. От ддинны шипов зависит высота книжки над землёй. Дома тоже самое только стержни можно сделать их хромированной трубки, закрепить две трубки на хорошей подставке= 2 рога, на которые надевается книжка. Угол раскрытия можно менять но рекомендованный угол раскрытия 120° дома а на улице втыкнёте шипы в землю чтоб угол был от 120 и до полного раскрытия= плоского щита. Всё максимум компакто, мобильно, быстро устанавливаемо и главное просто и оперативно регулируемо. Думаю предложенный концепт понятен. Думал над ним долго... секунд семь :) 

Зона 80-100гц это кикбас, на улице даст ощущение "басовитости". Подключать к чему будете? Для улицы нужен источник, им может быть автомобиль либо аккумуляторный усь и смарт. Удобнее усь классаД оформить вход и выход, сунуть в пластиковый коробок. Аккумы можно отдельно либо туда же. Всё, мобильная озвучка для улицы помещается с спортивной сумке. Конструкцию шипов- стоек можно сделать любой. От одноногой телескопической, шоб в сумке помещалась и была не длиньше книжки, до креплений на книжке в которые будут входить найденные сучья либо подвесить на верёвке на дерево. Варианты монтажа книжки придумаете сами. Вплоть до банальной установки на земле и опорой на ветки/дерево/штыри/колья и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите как просто. За короткий период на базе динов у вас появился целый концепт мобильной компактной системы озвучивания. Осталось подключить руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. А размеры какие примерно нужно? 60 см на 60 см достаточно будет?

Подключать думал к усилителю d класса, которых сейчас полно в Китае, не дорого, с аккумуляторным питанием 12 вольт (3 банки 18650 последовательно). На 4 ома такой усилитель сможет выдать при 12 вольта 12*12/4 = 36 ватт на каждый динамик. Ну пусть по 30 с учетом потерь. 

Понятно что это много для аккумуляторов, но я о том что недостатка мощности не будет и мощность ограничена мощностью аккумуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно 50×50 а дины крепить не в центре а со смещением. От внутреннего торца 31 и сверху 16.5 это точка центра отверстия дина. Получиться что дины раздвинуты и приподняты. При таком расположении АЧХ будет более ровная нежели влепить по центрам. Получается координата горизонт31×16.5 вертикаль

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
×
×
  • Создать...