Перейти к содержанию

Частотный компандер


Рекомендуемые сообщения

Я всю жизнь увлекаюсь научпопом. Читаю всё, что даёт пищу для ума. Прочёл также многое про радио. Но квалификация моя, как радиолюбителя- только ремонт. 

Когда-то, когда для записи музыки использовалась магнитная лента, я озадачился как уместить на одну кассету побольше музыки. Но если протягивать ленту в десять раз медленнее, то ограничения по частоте будет вместо 14кГц- 1,4кГц, то есть в десять раз меньше. Чтобы решить эту проблему, я придумал сжиматель частотного диапазона звукового сигнала. Магнитофонов давно нет, но этот принцип можно применить для частотной модуляции на КВ. А именно для уменьшения ширины канала при сохранении индекса модуляции. Попутно уменьшиться уровень помех. Правда аппаратура усложнится, но компандер можно выполнить на логических элементах (хотя суть аналоговая).

Придумать-то я придумал, но так и не сделал. А чтобы опубликовать в журнале " Радио" нужна конструкция, которую можно повторить. Потом, было бы полезно, если за меня кто-нибудь поручится, поскольку я никто и звать никак. Вот, прошу совета, как мне поступить, где опубликовать идею и закрепить приоритет. Патентовать не хочу- денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Открытие забавное. Можете не патентовать, но патентный поиск всё-таки проведите - тут же сделаете закрытие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Патентный поиск стоит, если не сам - 25тыров. Я и сам думаю, что всё давно изобретено, но некоторые вещи закрыты.

А что такое гетеродинный перенос?

В моём случае получится точное отражение частотного спектра в нижний диапазон. О пределах сжатия я могу рассуждать только теоретически.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сам? Ничего сложного там нет. Идете в патентную библиотеку, в ней подходите к консультанту, определяетесь с классом патентной классификации - и за день-два (максимум за неделю) пересматриваете массив информации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@surok1 Публикации во многих изданиях дают авторский приоритет - авторство на идею, авторские права на идею... Таким же "свойством" обладают некоторые интернет-сайты. Последнего я не понимаю: исчезают не только некоторые записи на страницах, но страницы целиком и даже сайты!

Если идея ценная, то первым делом 

42 минуты назад, Falconist сказал:

патентный поиск всё-таки проведите

Иногда за это и в интернете просят денег. Но можно попытаться...

И ещё способ. Практически все вузы проводят научно-технические конференции, по результатам которых издаются "номерные" сборники. Публикации в них также дают авторский приоритет. Покопайтесь в интернете, поищите объявления о конференциях, свяжитесь с организаторами, выясните условия публикаций статей-тезисов. За спрос не бьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, surok1 сказал:

получится точное отражение частотного спектра в нижний диапазон. О пределах сжатия я могу рассуждать только теоретически

Не прошу открывать все секреты, но лишь малую часть: каков диапазон исходного спектра и каков диапазон "отраженного" спектра? Простой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Гость Гость сказал:

Не прошу открывать все секреты, но лишь малую часть: каков диапазон исходного спектра и каков диапазон "отраженного" спектра? Простой пример.

Исходный спектр- любой, музыка. Насчёт выходного, о пределах  могу только предполагать. Цель была - сжатие в десять раз. Ограничение может быть связано со стабильностью компонентов. Также могу только предполагать о возможности оцифровки, или наоборот, сжатие оцифрованного сигнала.

Вот, к примеру, почти то, что нужно: http://www.freepatent.ru/patents/2237933 , только зачем выделять и сжимать часть, когда можно сжать всё?

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, surok1 сказал:

Вот, к примеру, почти то, что нужно

Надёжно! Добротно! Хорошо! (с).

Смущает...

"для повышения разборчивости речи, передаваемой по аналоговым узкополосным каналам, например по каналу звукопередачи 16-мм фильмокопии с фотографической записью звука, по телефонным каналам, по каналам радиосвязи с амплитудной модуляцией и др" : исходный сигнал очень низкого качества. О другом - "не заикаются".

Последняя формула. Нет желания браться за карандаш, но после деления на 10 спектра, кот. выше 4кГц, может потеряться 9/10 информативности (т.е. - делается одна выборка из десяти; если усреднять, то потеряется меньше), но он и не очень-то нужен при передаче речи. Основной же "речевой" диапазон ...3000Гц почему-то "вынесен за скобки" и не подвергается обработке. Скорее всего потому, что те самые 9/10...

Если сжимать 20Гц...20кГц, то Кдел*20-20=fг и fг>20000 (чтобы fг не попал в звуковой диапазон). Хорошо решается при Кдел=1, т.е. fг=0 - никакого переноса. Второе решение: fг=20000, тогда Кдел=1000... Т.е.: вместо 9/10 имеем 999/1000! Странная формула! Хотя, если fг=20000 и Кдел=10, то "отражённый спектр" будет 2000...4000. Вот честно: не знаю...

Кстати: канал АМ передачи на ДВ-СВ имеет ширину 9кГц, но передавали частенько полосу до 15кГц. На КВ ширина 5кГц.

ПС. Какие способы сжатия применяются в MPEG? Так я не знаю. Но там что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня в сомнение приводите. Когда я придумал компандер, у меня интернета не было. Были старые журналы, брошюры, справочники. Посоветоваться было не с кем, да и сейчас. А что если я не прав и сжатие невозможно? В том патенте отмечено выделение модулирующего фактора в виде напряжения (собственно одно предложение из всего текста). Я тоже предполагаю выделить это напряжение и использовать. 

Не могли бы вы пояснить существо этого патента- http://patents.su/2-1223285-ustrojjstvo-dlya-szhatiya-chastotnogo-diapazona-zvukovykh-signalov.html , или этого - http://www.findpatent.ru/patent/122/1223285.html ? Мне кажется это одно и то же. Зачем там квадратурные составляющие? Фильтры наверное фазовращатели? Это тоже почти то же, что нужно.

И если всё так просто, почему никто не делает?

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, surok1 сказал:

Не могли бы вы пояснить существо этого патента

Чтобы понять сущность, нужно перелопатить все предыдущие прототипы. К тому же я не спец. и глубоко вопросами не то что звука, а даже электричества, не занимался. Я просто любитель. И "не дать мозгам засохнуть" - это моё хобби.

Лишь пара слов.

В первой заявке (кот. с формулами) я так и не понял: процесс сжатия частотного диапазона требует последующего "растяжения" или нет? Или полученный сигнал всё же пригоден для "слушания"? Сомневаюсь, что сжатые звуки будут гармоничными. Посудите сами: до 4кГц звуки 1:1, а выше 4кГц "ужимаются" в 10 раз. Т.е. диапазон 4...20кГц "ужимается" до диапазона от (4+36)/10=4кГц до (20+36)/10=5,6кГц. Контрабас звучать будет (наверное), т.к. его частота <4кГц. Не берусь предположить, каким скрежетом будут представлены звуки скрипки, основной тон которой укладывается в "голосовой диапазон", а вот её обертона уходят за 15кГц. Наверное, "как железом по стеклу" (Высоцкий). Получается, что предложенное преобразование порочно, но всё же улучшает разборчивость речи (из второй заявки):

11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гость Гость сказал:

Я просто любитель. И "не дать мозгам засохнуть" - это моё хобби.

..читай ,*фсёпроэто*..:yes:
https://www.google.co.il/search?q=компандер&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=компандер&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kotosob сказал:

Товарищ очень умный. Товарищ даже начало темы не прочитал и советует. :angry: Какая разница как назвать? Компрессор, компандер? Устройство компрессор в технике связи тоже просто ограничивает динамический диапазон звука, чем экономит энергию на излучение. Само то, что гуголь ничего подобного не выдаёт, говорит о новизне. Правильнее называть " частотный компрессор (компандер)"

8 часов назад, Гость Гость сказал:

Получается, что предложенное преобразование порочно, но всё же улучшает разборчивость речи (из второй заявки):

В моём случае полученный сигнал в чистом виде, к сожалению, не будет пригоден для восприятия, потребуется разжатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Когда то (а если точнее 2001-2006г, подозреваю что до сих пор там так всё и работает, ну разве что аппаратуру на посовременнее заменили) работал с аппаратурой уплотнения каналов: АДАСЭ-П, АСК-1, АСК-3, АВС-1, АВС-3, АСК-РС... Конкретно аппаратура АДАСЭ-П, АСК-1 и АСК-3 - 50-60 годов разработки, и 60-70 годов выпуска соответственно, остальные  - помоложе, но схемотехника похожа, просто на более молодой элементной базе... Вся суть уплотнения каналов в том, что телефонные разговоры "уплотнялись"  (а если точнее - то просто урезался частотный диапазон) до частот 0,3-2,3 кГц, потом на частотах 2,4-6,3 (вот правда - уже точно и не помню верхний предел, но что-то около того) кГц подмешивался сигнал телемеханики (биты-байты), вся эта лабуда модулировалась на частоты ДВ-СВ и передавалась по линиям ВЛ 35-110 кВ (конкретно мы обслуживали эти линии, другие филиалы обслуживали 220-330 кВ, там тоже самое было) на расстояние до 40 км тяжённости линии (на бОльшие расстояния уже затухание линии такое, что аппаратура уже не "вытягивает" канал), на другом конце - обратное преобразование и разделение. Для бОльших расстояний осуществлялся переприём на промежуточной подстанции: просто была двойная пара преобразования. Фишка в том, что ещё урезав звуковой диапазон и расширив на это урезание канал телемеханики с некоторых подстанций компьютеры передавали показания по Telnet-у в центр... Короче, суть такова, что голос человека через канал различить можно (кто сейчас говорит - Вася, Петя или Федя), и одновременно "общается" между собой на обоих концах аппаратура телемеханики...

ТС, а что за сверхъестественный "сжиматель частотного диапазона" придумали Вы? :D

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, surok1 сказал:

Не могли бы вы пояснить существо этого патента- http://patents.su/2-1223285-ustrojjstvo-dlya-szhatiya-chastotnogo-diapazona-zvukovykh-signalov.html , или этого - http://www.findpatent.ru/patent/122/1223285.html ? Мне кажется это одно и то же. Зачем там квадратурные составляющие? Фильтры наверное фазовращатели? Это тоже почти то же, что нужно.

 

Что я понял: Используется частотный детектор на линиях задержки, ГУН и смеситель. И главное, если у них получилось, значит и у меня получится. В принципе у меня то же самое, только опять же, зачем сжимать часть, когда можно сжать всё?
Вообще, если говорить о пределах, то сразу раскатывать губу не стоит, надо начать с малого. Хотя буквы Ш и С имеют спектр до 7800Гц.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, surok1 сказал:

И главное, если у них получилось, значит и у меня получится.

Компандерный? Вполне! Но: ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ! В последнем варианте при Кдел=10 получилось сжать до 2000...4000 при потере 9/10=90% информации. Это - приемлемо для передачи по телефонному каналу (не знаю, что будет с разборчивостью). 

Если принять приемлемый диапазон сжатого сигнала для хранения на "Днепр-14", то Кдел=4, а "сжатый" диапазон будет 5000...10000. Хочу подчеркнуть: потеря информативности (информации "в чистом виде") составит 3/4 (75%!!!).

Предлагаю вариант. Делаем Кдел=2. Потерянную 1/2 часть информации вкладываем в оставшуюся методом усреднения между оставшейся и потерявшейся, что позволит сохранить, как минимум, половину от потерянной. Тогда будет потеряно не 1/2, а 1/4.

Дальше. При Кдел=2 имеем "новый" диапазон 10...20кГц. Затем гетеродинированием (это "безпотерьный" процесс) переносим его вниз на 10кГц. Имеем 0...10кГц - самое "то" для "Весны-306" на 4-й скорости. Если же применить Кдел=4 (см.выше) с последующим переносом вниз на 5кГц, то будем иметь 0...5кГц - самое "то" для "Весны-306" на 2-й скорости.

Напомню: исходный диапазон 0...20кГц. Вуаля! -в смысле "...т.е. даром". (с)

ПС. Для улучшения "считывания" информации с исходного сигнала можно принять fг=100кГц. Тогда звук будет перенесен в диапазон 100...120кГц. Дальше: Кдел=2, тогда имеем "новый" диапазон 50...60кГц, кот. переносим вниз на 50кГц, и получаем 0...10кГц.

ППС. А может сразу принять fг=44,1кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, surok1 сказал:

Товарищ очень умный. Товарищ даже начало темы не прочитал и советует. :angry: Какая разница как назвать? Компрессор, компандер? Устройство компрессор в технике связи тоже просто ограничивает динамический диапазон звука, чем экономит энергию на излучение. Само то, что гуголь ничего подобного не выдаёт, говорит о новизне. Правильнее называть " частотный компрессор (компандер)"

..аа..,*тупой велосипедист*..?.))..ыщо раз  читать,читать ..пока не поймешь\запомнишь:-
https://www.google.co.il/search?q=компандер&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=компандер&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
  ..а там и ликбез есть,по проводу отличий компандера,компрессора и экспандера,схемы и описание работы..Может,с чего по-проще начнешь..?..:yes:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле главное,  чтоб теплота звука не потерялась при преобразованиях . Это как-нибудь учитывается ? В синтезаторах речи, насколько помню , генераторы шума добавляли . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, next sound сказал:

как сделать "аналоговый" делитель частоты с сохранением амплитуд отдельных гармоник?

Вчера был неудачный день. Сегодня тоже. Что же будет завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Гость Гость сказал:

..неудачный день. Сегодня тоже. Что же будет завтра?

..дык известно,что..,научпоп..:lol2:

 

В 25.07.2018 в 06:48, surok1 сказал:

Я всю жизнь увлекаюсь научпопом

 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2018 в 06:48, surok1 сказал:

я озадачился как уместить на одну кассету побольше музыки.

Самое простое-задействовать механическую часть.Технология Rotary Head (вращающаяся голова) позволяла вести запись видеосигналов на магнитную ленту при скорости ленты 1,5 см/сек.А видеосигнал полосу в 6 МГц имеет.

И без каких-либо самопальных компандеров.

Причём были попытки известных "брендов" типа Sony  выпустить на рынок носители цифровой инфы в виде компакт-кассет.Но дальше лабораторий дело не продвинулось.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...