Croacker

Китайские танталовые конденсаторы - фуфло?

8 сообщений в этой теме

Croacker    0

Понадобились танталовые конденсаторы, у китайцев на али и ебей есть за копейки.

Понятно брендовые детальки у них все подделки, но как обстоят дела их собственным нонеймом, в частности с танталом?

Изменено пользователем Croacker

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Род Эллиот считает танталовые конденсаторы самым голимым дерьмом из всех существующих. Такое написано где-то в этой статье: http://cxem.net/remont/remont82.php

Мужик опытный и грамотный, доверять его мнению, наверное, можно.

Поделиться сообщением

Croacker    0

Ну это его мнение. Например в даташите PGA2311 именно танталовые рекомендуют ставить.

Но меня интересуют можно ли у китайцев их брать.

В ЧиД есть китайские танталы, наверно не подделки и следовательно китайцы их делают.

Но есть сомнения по алишным.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Так Вы как раз мнение и спрашивали. Я привел мнение человека, имевшего с ними дело. Причем, человека, хоть и из Австралии, имевшего возможность применять далеко не сток и прочее фуфло, но с подделками тем не менее сталкивавшегося.

Поделиться сообщением

Croacker    0

Если Вы о статье по ссылке то он пишет что они наименее надежные. Тут он выступает кэпом,  о недостатках танталовых известно давно.

Про подделки танталовых я гуглил, от Рода не нашел.

Вот мне еще интересно, а можно ли сделать несложный стенд, и общедоступными измерительными девайсами, например по частотным характеристикам отличить от электролитов?

Тоесть взять электролит, тантал заведомо оригинал и китайский.  И сравнить их.

Изменено пользователем Croacker

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Про подделки именно танталовых конденсаторов я ничего и не упоминал. У него есть целая статья о поддельных компонентах. В основном в ней рассматриваются транзисторы и микросхемы.

Поделиться сообщением

Croacker    0

Вопрос именно в этом, можно но ли доверять китайским танталам.  Или возможность проверки на предмет подделки.

Надежность, целесообразность примения (в моём случае для аудио в фильтре питания PGA2311) - вопрос второстепенный.

Поделиться сообщением

DedLogoped    92
32 минуты назад, Croacker сказал:

можно но ли доверять китайским танталам

Я скажу по-другому: доверять китайцам не следует, даже если и будете уверены что купите хорошие - 10 отзывов будет о продавце, что отправил оригинал, а вот 11-му покупателю отправит подделку... 50х50 короче покупать у китайцев.

6 часов назад, Croacker сказал:

В ЧиД есть китайские танталы, наверно не подделки

В ЧиД тоже бывают подделки, и не редко. Причём не всегда ЧиД знает чем торгует...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• очень нужна особенно из-за с учетом того что окно компаратора   и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???
    • Саша! Схема плохенькая, но читаемая. Питается предварительный УНЧ от двухполярного стабилизатора +/- 15 вольт, собранного на транзисторах  VT1, VT3, cтабилитроне VD1, конденсаторе С3 ( положительное плечо) и  VT2, VT4, VD2, C4 соответственно, отрицательное плечо. На схеме а (+15в), в (-15в). С этих точек запитан предварительный усилитель. На вход этого каскада приходит напряжение +/- 32в с силового трансформатора TV1, диодного моста VD1-VD4 и и сглаживающих конденсаторов С3 (+32в), провод 11 и C4 (- 32в), провод 13. Ну вот вроде и всё! Собираете блок питания +/- 32в и запитуете  двухполярный стабилизатор предварительного каскада.
    • Добавлю еще 3 штуки .
    • И насколько сильно влияет / какая зависимость от потребляемого тока либо мощности? Обычный закон Ома потребляемый ток на сопротивление нагрузки? Если на одной или каждой банке висит вольтметр, это тоже потребитель, получается вольтметры ставить нельзя. Т.е. адекватными решениями данной задачи являются ТОЛЬКО понижающий DC-DC с напряжения суммы всех батарей до нужного либо 220 на 12 на выходе из инвертора? А КПД при десятикратном преобразовании переменного в постоянный и обратно? Какой из этих 2х вариантов будет иметь больший КПД?
    • Любой, даже маломощный потребитель, подключённый к одной из банок, понизит на ней напряжение, и немного повысит на других.
    • Есть батарея из последовательно соединенных кислотных аккумуляторов, подключенных к бесперебойнику в буферном режиме. Очень хочу взять питание 12V для маломощного потребителя с одного из них. Какие тут есть подводные камни (кроме риска посадить один аккумулятор ниже 10.8 с известными последствиями)? Если я неправильно выразился, ниже схема. Батареи могут находиться в состоянии зарядки (буферный режим) или состоянии разряда через инвертор бесперебойника (при отсутствии 220 в сети). Как будет влиять параллельное включение на процесс зарядки / разрядки всех батарей?