Перейти к содержанию

Пробит суперфаст на линии +12 вольт компьютерного ИБП


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Propretor сказал:

Вот только что, внезапно

поздравляю, это Шоттки, и не на 200 вольт. Неплохо бы и фотку скинуть, раз попался. Мне такие пока не попадались в АТХ ИИП. Шоттки - до 100 вольт.

В 09.11.2023 в 15:12, Propretor сказал:

Не понял глубины вашей мысли

Характеристики диодов Шоттки на 200 вольт - прямое падение, емкость перехода. Проще ультрафаст применить, сравнимое Uf.

Загляните вот сюда и убедитесь что применять диоды на обратное напряжение с таким огромным запасом не имеет смысла:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 09.11.2023 в 11:35, Vslz сказал:

В канал 12 В ставят Шоттки на 60-100 В.

В то же время, парадокс - Zalman ZM600-HP 600Вт. Выпрямители ШИМ - 8 диодов Шоттки YM3045N (Fairchild MBR3045N) 45В, 30(200)А TO-220 (4 - на линию +12В, 2 - на +5В и 2 - на +3.3В) Это как?

В 11.11.2023 в 19:34, Vslz сказал:

поздравляю, это Шоттки, и не на 200 вольт.

Ну и не на 100В :)

В 11.11.2023 в 19:34, Vslz сказал:

Характеристики диодов Шоттки на 200 вольт - прямое падение, емкость перехода. Проще ультрафаст применить, сравнимое Uf.

Кроме Uf и С еще есть и Trr :) и оно поважнее предыдущих двух.

Изменено пользователем Propretor
Дополнил мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Propretor сказал:

Trr :) и оно поважнее предыдущих двух.

 я упоминул про

В 11.11.2023 в 21:34, Vslz сказал:

емкость перехода

но вы не придали этому значения.

Ее никогда нельзя сбрасывать со счетов - потому, что она дает тот же эффект, что и Trr.

Обратного восстановления у Шоттки нет, а емкость огромная ! ;)Величина ее у Шоттки достигает десятка нанофарад из за сравнительно бОльшей площади перехода. Это приводит к большим броскам тока при переключении. 

У uf диодов ёмкость гораздо ниже.

7 часов назад, Propretor сказал:

Выпрямители ШИМ - 8 диодов Шоттки YM3045N (Fairchild MBR3045N) 45В, 30(200)А TO-220 (4 - на линию +12В,

Разрисуете схему выпрямления, будет понятно.

В некоторых случаях напряжение канала 12 в получают суммированием. Один из каналов выдает +5, второй +7 вольт. Обратные напряжения в пределах допустимого.

Что в однотактной прямоходовой, что в двухтактной схемах компьютерных иип, на диоды канала 12 вольт, приходится около 55 вольт в обратном направлении.

Изредка ставят 60 вольтовые Шоттки. Это совсем впритык.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Vslz сказал:

но вы не придали этому значения.

А потому, неожидано :), что Trr в импульсных БП не зависит от емкости перехода в первом приближении. Если бы ориентировались на С, Шоттки вообще бы не использовали в ИБП, как и в любых ВЧ схемах.

2 часа назад, Vslz сказал:

У uf диодов ёмкость гораздо ниже.

Именно, а Trr выше! И это Вы проигнорировали мое 

9 часов назад, Propretor сказал:

Кроме Uf и С еще есть и Trr :) и оно поважнее предыдущих двух.

 

2 часа назад, Vslz сказал:

Разрисуете схему выпрямления, будет понятно.

В некоторых случаях напряжение канала 12 в получают суммированием. Один из каналов выдает +5, второй +7 вольт. Обратные напряжения в пределах допустимого.

Рисовать влом, готовую схему на этот блок не нашел, спорить в данном случае не буду, но не встречал типовых схем, сделанных так, как вы описали. Очень сомневаюсь в такой схемотехнике, потому как недостатков сразу вагон вылазит. А FSP делала всегда топорные но надежные решения.

Я полагаю, секрет применения 150В и 45В Шоттки в том, что нельзя однозначно утверждать, что обратное напряжение 55-60В, основываясь на одном измерении осликом одного конкретного ИБП при конкретной нагрузке. Величина обратного напряжения, полагаю, очень сильно зависит от тонкостей схемотехники (при сходности тех же схем выпрямления на холодной стороне), наличия тех же снабберов в горячей и холодной, степени нагрузки и пр. и у каждого блока оно будет свое и много шире указанного вами диапазона 55-60В. Диапазон много шире - от менее 45В до 150В спокойно.

Вот к таким вот выводам я прихожу исходя из данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Propretor сказал:

Рисовать влом, готовую схему на этот блок не нашел

не "нет" и суда нет :)

3 часа назад, Propretor сказал:

секрет применения 150В и 45В Шоттки в том, что нельзя однозначно утверждать, что обратное напряжение 55-60В, основываясь на одном измерении осликом одного конкретного ИБП при конкретной нагрузке

Можно утверждать однозначно, достаточно знать принцип работы двухтактного выпрямителя со средней точкой. Открытие Америки ? 

И кто Вам сказал, что измерение выполнено одно и на одном блоке питания ? Их больше чем достаточно. Или вы каждый раз проверяете, будет ли в каждом конкретном случае 2*2=4 или иногда бывает и 5 и даже 10 ?

Если есть сомнения - проверяйте сами, осциллографом, на практике. Хотя что там - сразу Шоттки на 45 вольт в канал +12:bomb: как это любят делать некоторые. А потом открывается тема - "в блоке питания по необъяснимой причине сгорают ключи, помогите" :)

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Можно утверждать однозначно, достаточно знать принцип работы двухтактного выпрямителя со средней точкой.

Мсье теоретик? Мы обсуждаем выпрямитель не 50 и 100Гц гармоники, а 10-и или даже 100кГц меандра, у которого спектр ох какой не короткий. На таких частотах уже каждая деталь далека от идеала. И зря закрываете глаза на индуктивные всплески.

 

2 часа назад, Vslz сказал:

Если есть сомнения - проверяйте сами

Отвечу в вашем же ключе - у меня сомнений нет, есть уверенность, что ваше утверждение сильно частный случай. А вот будет случай и время - измерю и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Propretor сказал:

Мсье теоретик? Мы обсуждаем выпрямитель не 50 и 100Гц гармоники, а 10-и или даже 100кГц меандра, у которого спектр ох какой не короткий. На таких частотах уже каждая деталь далека от идеала. И зря закрываете глаза на индуктивные всплески.

вы их видели, эти всплески, теоретик ? :D Сами себе страшилки выдумываем, а потом боремся...

3 минуты назад, Propretor сказал:

у меня сомнений нет, есть уверенность

на чем базируется ? Криво рассмотренные внутренности разных ИИП, схемы которых вы ленитесь разбирать - не аргумент

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vslz сказал:

схемы которых вы ленитесь разбирать - не аргумент

Ну да,  двухтактный выпрямитель со средней точкой  - впервые вижу, нужно разбираться! И таки да, разработчики тоже поленились свою схему посмотреть :) и ставят они детали, дураки, "от балды", что на складе есть, неважно что выйдет и по какой цене детальки были.

9 минут назад, Vslz сказал:

Криво рассмотренные внутренности разных ИИП

А может это вы криво рассматриваете. Это риторический вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Propretor сказал:

свою схему посмотреть :) и ставят они детали, дураки, "от балды", что на складе есть

у разработчиков, уверен на все 100 - всё в порядке. Нелады с пониманием у автора вот этого поста ))

6 часов назад, Propretor сказал:

Я полагаю, секрет применения 150В и 45В Шоттки в том, что нельзя однозначно утверждать, что обратное напряжение 55-60В

:lol2:

Грабельки еще не вернулись в исходное состояние, как есть снова желающие на них влезть ))

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203397-пробит-суперфаст-на-линии-12-вольт-компьютерного-ибп/&do=findComment&comment=3025987

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vslz сказал:

Нелады с пониманием у автора вот этого поста ))

Судя по вашим ответам проблемы с пониманием именно у вас.

17 часов назад, Vslz сказал:

Грабельки еще не вернулись в исходное состояние, как есть снова желающие на них влезть ))

Не надоело одну и ту же ссылку спамить. "Отче наш?" Читайте иногда и других, а не только себя.

В 14.11.2023 в 09:02, Propretor сказал:

Я полагаю, секрет применения 150В и 45В Шоттки в том, что нельзя однозначно утверждать, что обратное напряжение 55-60В, основываясь на одном измерении осликом одного конкретного ИБП при конкретной нагрузке. Величина обратного напряжения, полагаю, очень сильно зависит от тонкостей схемотехники (при сходности тех же схем выпрямления на холодной стороне), наличия тех же снабберов в горячей и холодной, степени нагрузки и пр. и у каждого блока оно будет свое и много шире указанного вами диапазона 55-60В. Диапазон много шире - от менее 45В до 150В спокойно.

Для не умеющих читать. Повторяю еще раз.

PS Корона из 5000 сообщений не дает смириться с тем, что оказался не прав?

Изменено пользователем Propretor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заява без основания - флуд. Я подкрепил свои аргументы осциллограммами в разных режимах. Вы строите догадки и смешно уходите от ответа:

В 14.11.2023 в 11:02, Propretor сказал:

Рисовать влом, готовую схему на этот блок не нашел

Чукча-писатель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограмма со старого ИИП АТ - канал +12 вольт, анод-катод сборки выпрямительных диодов

IMG_20231115_193707.thumb.jpg.fb6c694b58cb233bc3af8f91ef0cf803.jpg

пиковое обратное напряжение 61,6 вольт (3 деления, цена деления 20 вольт), Нагрузка 5 Ом. В сети 230 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vslz сказал:

заява без основания - флуд.

Вы в институте учились? Матанализ был? Знаете чем аксиома от теоремы отличается? Моя как вы говорите "заява" говорит о том, что ( повторяю уже третий раз):

" секрет применения 150В и 45В Шоттки в том, что нельзя однозначно утверждать, что обратное напряжение 55-60В, основываясь на одном измерении осликом одного конкретного ИБП при конкретной нагрузке. Величина обратного напряжения, полагаю, очень сильно зависит от тонкостей схемотехники (при сходности тех же схем выпрямления на холодной стороне), наличия тех же снабберов в горячей и холодной, степени нагрузки и пр. и у каждого блока оно будет свое и много шире указанного вами диапазона 55-60В. Диапазон много шире - от менее 45В до 150В спокойно."

Я уже называл модели ранее в ветке. Так, например, в Zalman ZM600-HP 600Вт Шоттки на 45В, а секрет их невыгорания заключается в том, что параллельно им стоят стабилитроны в стеклянном корпусе SOD-80 на 1Вт и 39В, которые как раз и гасят высоковольтные всплески.

Более того, ремонтник, который, в отличии от нас с вами, "сидит" на ремонте БП и через руки которого прошли кучи БП, недавно ответил мне, что в старых БП Шоттки ставились на 100-150В, а в относительно современных на 60!!! вольт. От себя добавлю - как раз благодаря дополнительным схемотехническим решениям типа снабберов, супрессоров, стабилитронов и пр.

Так что ваш пример с конкретным дишманским БП ничего не доказывает, кроме того, что в данной дишманской схемотехнике нужно ставить Шоттки на 80+ вольт.

Еще раз повторяю, перечитайте то, что вам пишут, постарайтесь понять и услышать. Смотрите шире на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Propretor сказал:

Я уже называл модели ранее в ветке. Так, например, в Zalman ZM600-HP 600Вт Шоттки на 45В, а секрет их невыгорания заключается в том, что параллельно им стоят стабилитроны в стеклянном корпусе SOD-80 на 1Вт и 39В, которые как раз и гасят высоковольтные всплески.

там не всплески ! Не понимаете разницы ? Смотрите осциллограмму, которую я только что выложил. Что вы тут ограничите ? Какой ток будет через стабилитрон - стольник ампер ?

Я же отправил Вас изучать двухтактный выпрямитель со средней точкой. Напряжения на полуобмотках суммируются ! Без учета выбросов на полуобмотках 25-30 вольт. В сумме - 50-60 вольт. Эта сумма (как минимум) прикладывается в обратном направлении к выпрямительному диоду. Она не может оказаться ниже 50 вольт, и вы не сможете его ограничить никаким стабилитроном. Выжжет ваши стабилитроны на 39 вольт. Добавляете выбросы - амплитуда зависят от наличия цепи самопитания (с ней - выбросы ниже, без нее еще 10-20 вольт - до 75-80 вольт). Поэтому, 100 вольт минимально обоснованный номинал диода по обратному напряжению. Без торговли и философии !

Поэтому, я не принимаю ваши вбросы, пока вы не начнете обосновывать их, и не могу к этому относиться иначе как к литью воды.

Стабилитроном он их гасит...

2 часа назад, Propretor сказал:

основываясь на одном измерении осликом

уже ВТОРОЕ измерение на втором случайном ИИП !!! Сколько еще надо ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Propretor сказал:

в старых БП Шоттки ставились на 100-150В, а в относительно современных на 60!!! вольт.

дошло до Вас наконец ? Я об этом вам сказал с самого начала:

В 09.11.2023 в 13:35, Vslz сказал:

В канал 12 В ставят Шоттки на 60-100 В

Только вот, стабилитронов там не бывало никогда - уберите эту отсебятину :D

2 часа назад, Propretor сказал:

От себя добавлю - как раз благодаря дополнительным схемотехническим решениям типа снабберов, супрессоров, стабилитронов и пр.

 

2 часа назад, Propretor сказал:

который, в отличии от нас с вами, "сидит" на ремонте БП

давайте вы не будете за меня говорить - через меня этих БП прошла целая гора ))

2 часа назад, Propretor сказал:

Я уже называл модели ранее в ветке.

надо не модели называть, а схему прорисовывать. Кто за вас это сделает ? А мифы плодить можно бесконечно.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ummagumma сказал:

мнительный товарищ колупает бочёк с pfc

Я не понял, если есть что сказать по моему вопросу про дроссель, то какого... сюда то пишите. И я здесь, если что, не нужно обо мне в третьем лице писать и выдумывать за меня. Если что-то спросить желаете - спрашивайте напрямую.

48 минут назад, Vslz сказал:

А мифы плодить можно бесконечно.

Не вижу смысла продолжать спор далее с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2023 в 07:00, Propretor сказал:

Вы в институте учились?

сними лжывые "ордена"... тебе они не помогут)) лучшее купи осцылл и научись с ним обращатся))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...