zeal0us

Самодельный электронный трансформатор для вентилятора.

22 сообщения в этой теме

zeal0us    1

Нужен блок питания для двух вентиляторов  RG 160-28/18n, один вентилятор для работы хочет 48V(разброс напряжения как понял может быть от 38 до 57 Вольт) и 1.4A тока.

Так как БП на такую мощность стоит дорого, то появилось желание сделать бп самому, стабилизация напряжения вентиляторам не нужна особо, значит в качестве бп возможно использовать электронный трансформатор, дополненный выпрямителем.

Понравилась пока вот эта схема: http://danyk.cz/elhatr_en.html

Так как в ИИП я полный noob, то возникли вопросы по схеме:

1) Возможно использовать трансформатор от компьютерного БП - 8tg00212(трансформатор взят от БП мощностью в 400W) ?

2) Как понял, придется перематывать вторичную обмотку(первичная не трогается), для напряжения в 55 Вольт, вторичная обмотка должна содержать 18 - 20 витков(из расчета 2.4-3 Вольта на виток), не ясно какой диаметр провода использовать на ток почти в 3A.

3) Какой выпрямитель использовать, однополупериодный или мост?

Поделиться сообщением

_abk_    41
29 минут назад, zeal0us сказал:

возникли вопросы по схеме

1. А что такое 8tg00212? В статье по ссылке исчерпывающие рекомендации по использованию трансформатора от компьютерного БП. Читали?

2. В поисковике задайте вопрос  "какой диаметр провода использовать на ток почти в 3A". Яндекс даст 147 млн. ответов.

3. Мост.

Поделиться сообщением

KomSoft    309

Ни разу не встречал ЭТ на IR2161 - может у буржуев они и есть. Это первое, но разницы нет - принцип одинаковый. А зачем брать трансформатор от компа? Домотайте на кольцо от ЭТ еще столько же витков во втторичку и будет 24в. На комповый вы замахаетесь разбирать-доматывать.

Поделиться сообщением

nvju1967    41

Чем проще схема, тем надежнее. Может просто трансформатор на 100Вт и мост, все равно доматывать вторичку.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 129

@zeal0us , а почему Вы считаете, что "забугорный" уксус слаще? Если хотите что-то попроще, то вот, целая подборка схем электронных трансформаторов: http://cxem.net/pitanie/5-346.php . Или вот, чуток посложнее: http://cxem.net/pitanie/5-351.php . И никуда "ходить" не надо - всё на этом же сайте.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

zeal0us    1
12 часа назад, _abk_ сказал:

А что такое 8tg00212? В статье по ссылке исчерпывающие рекомендации по использованию трансформатора от компьютерного БП. Читали?

Импульсный трансформатор от блока питания FSP ATX-400PNR,

статью читал но возникли сомнения.

10 часов назад, KomSoft сказал:

Ни разу не встречал ЭТ на IR2161 - может у буржуев они и есть. Это первое, но разницы нет - принцип одинаковый. А зачем брать трансформатор от компа? Домотайте на кольцо от ЭТ еще столько же витков во втторичку и будет 24в. На комповый вы замахаетесь разбирать-доматывать.

Вы что то напутали, по ссылке схема на IR2153, и для питания вентиля нужно 48V.

Кольца от ЭТ у меня нет, зато есть старый блок питания от компа, к тому же не

хотелось отходить от оригинальной схемы.

Кольцо от дросселя групповой стабилизации можно использовать?

3 часа назад, Falconist сказал:

а почему Вы считаете, что "забугорный" уксус слаще? Если хотите что-то попроще, то вот, целая подборка схем электронных трансформаторов: http://cxem.net/pitanie/5-346.php . Или вот, чуток посложнее: http://cxem.net/pitanie/5-351.php . И никуда "ходить" не надо - всё на этом же сайте.

Спасибо за ссылки, схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась трансформатором,

он там всего один, и взять его можно прямо из компьютерного блока питания.

Поделиться сообщением

BARS_    747
12 минуты назад, zeal0us сказал:

взять его можно прямо из компьютерного блока питания.

А не проще тогда взять весь БП?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, zeal0us сказал:

... схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась ...

А мне нет. Для Вашей задачи она - каша из топора, т.к. не является законченной.

Поделиться сообщением

Сечас как раз делаю из компового бп на +/-24в, в скупе 48. Мне нужно и 24 и 48. Бп на uc3845 со стабилизацией, только защиту от кз пришлось выбросить.

Поделиться сообщением

_abk_    41
26 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

в скупе 48

А что такое "в скупе"?

Поделиться сообщением

KRAB    4 586

в сумме :)

Поделиться сообщением

zeal0us    1
18 часов назад, BARS_ сказал:

А не проще тогда взять весь БП?

Мысль отлична, сразу переделать бп от компа на нужное напряжение, но в этом варианте в минусе окажутся размеры, а мне нужен компактный блок питания.

Поделиться сообщением

_abk_    41
В 30.07.2018 в 03:34, zeal0us сказал:

но в этом варианте в минусе окажутся размеры, а мне нужен компактный блок питания.

А почему ваш самодельный блок питания будет меньше, чем промышленный? Компактный - это какой? 

Поделиться сообщением

DoG70    164
В 29.07.2018 в 18:38, zeal0us сказал:

Спасибо за ссылки, схема приведенная мной по ссылке, мне понравилась трансформатором, он там всего один, и взять его можно прямо из компьютерного блока питания.

Ага, а еще купить ИРку, ИРФки и прочую мелочевку. В чем потаенный смысл? Мне вот недавно понадобился БП для паяльника 24вх1А, порылся в ящике, нашел потроха неисправных энергосберегаек и убитый ЭТ. Накидал новую схемку из того, что нашлось, вытравил плату по имеющийся корпус и в в итоге, собрал из распая неплохой БП с регулировкой. Falconist правильную ссылку дал на ЭТ - просто, надежно и под ногами валяется.

Поделиться сообщением

KomSoft    309

Собирал на Ir2153 блок для шуруповерта, работает нормально. Но перед этим собирал электронные балласты на ней - улетают в комос со свистом вместе с транзюкам. Это же ведь "тупая молотилка" без защит. Так что не обольщайтесь простотой схемы.

Поделиться сообщением

У меня эт по типу энергосберегайки в шурике уже больше года. Пару раз предохранитель сгорал правда на 1А, просто других нет в наличии. А так да делай из того что под ногами валяется и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением

zeal0us    1
18 часов назад, _abk_ сказал:

Компактный - это какой? 

Меньше компьютерного блока питания раза в полтора - два.

16 часов назад, DoG70 сказал:

Ага, а еще купить ИРку, ИРФки и прочую мелочевку. В чем потаенный смысл? Мне вот недавно понадобился БП для паяльника 24вх1А, порылся в ящике, нашел потроха неисправных энергосберегаек и убитый ЭТ. Накидал новую схемку из того, что нашлось, вытравил плату по имеющийся корпус и в в итоге, собрал из распая неплохой БП с регулировкой. Falconist правильную ссылку дал на ЭТ - просто, надежно и под ногами валяется.

IR'ка у меня есть, мосфеты подходящие тоже есть.

Схемы те не нравятся трансфоматорами, и к ним придется покупать детали,

проще тогда купить готовый ЭТ, например Feron TRA110, и заменить в нем трансформатор на другой.

Поделиться сообщением

Falconist    5 129
9 часов назад, zeal0us сказал:

Меньше компьютерного блока питания

А Вы поищите БП серии "Slim" - они как раз меньше стандартных при мерно в желаемые разы. У меня такой валяется, на 150 Вт (рабочий!), но пересылать за три-девять земель...

Поделиться сообщением

zeal0us    1
В 01.08.2018 в 08:25, Falconist сказал:

А Вы поищите БП серии "Slim" - они как раз меньше стандартных при мерно в желаемые разы. У меня такой валяется, на 150 Вт (рабочий!), но пересылать за три-девять земель...

Мне пожалуй проще купить готовый ЭТ или побороть свою не любовь к намотке трансформаторов и сделать его самому.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас