114 сообщения в этой теме

Ground BOX    1

Здравствуйте. Имею усилитель Prology CA-400, изначально когда он ко мне попал, были сгоревшие полевики, пару резюков, предохранители и вроде все... (валялся 3 года где то, вот решил все таки сделать его)

Вообщем я заменил все 4 мосфета, временно поставил 44-е, проверил обвязку, заменил что было сгоревшее или подозрительное мне, поменял конденсаторы на 4700мкФ, стояли 3300. Начал включать сначала через автомобильную лампу 100Вт, от компьютерного блока питания, сначала загорелась лампа протект, потом как то медленно загорается зеленый светодиод, ну та фиг с ним. потом заметил спустя сек 30 ,что лампа автомобильная ели тлеет, сразу пощупал конденсаторы, один из них горячий уже, выключил, остыл, снова включаю только через амперметр на 10А, и начал мерять что же на кондерах, а там по 11.8В и напруга медленно с нуля подымается до 11.8 но в этот момент и стрелка амперметра тоже подымается с нуля и растет до 3А и останавливается, дальше не насиловал, так как конденсатор горячий стает и напруга в этот момент начинает падать понемжко. На выхлопе тоже до 11.8В подымается, так же само медленно растет как и на кондерах..   Выхлопные транзюки проверял уже по 10-му кругу и мелкие тоже, все ок. Что за хрень, я вообще не знаю что то, куда смотреть.....?

Еще заметил одно, что когда питание не подключено, и допустим тестером хочу полевики прозвонить D и S, то тестер сначало пищит и показывает вплоть до короткого, потом по мере заряда кондеров приходит в чувство и показывает приблизительно 470мВ падение напряжения. С шоттками аналогично. 

TL494 менял. 

Что я еще упустил может, не досмотрел, не правильно впаял, например конденсаторы...? греется тот что ближе к TL-ке

IMG_6222.JPG

Изменено пользователем Ground BOX

Поделиться сообщением

руня    305

для начала откинь усилитель от блока питания 

@Ground BOX

Изменено пользователем руня

Поделиться сообщением

Ground BOX    1

На скоко я понял, мне достаточно отрезать питание после кондеров? и этим я откину усилитель от бп?

Поделиться сообщением

BARS_    775
14 часа назад, Ground BOX сказал:

сразу пощупал конденсаторы, один из них горячий уже

Про какие конденсаторы речь, по входу или выходу? И что за дыры в плате на фото?

Выхлопные транзюки проверял уже по 10-му кругу и мелкие тоже, все ок.

А диоды?

не правильно впаял, например конденсаторы

По симптомам именно так. Полярность напряжения на них совпадает с полярностью кондеров? По хорошему надо осциллом смотреть, что делает ПН.

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
28 минут назад, BARS_ сказал:

Про какие конденсаторы речь, по входу или выходу? И что за дыры в плате на фото?

А диоды?

По симптомам именно так. Полярность напряжения на них совпадает с полярностью кондеров? По хорошему надо осциллом смотреть, что делает ПН.

конденсаторы по выходу которые стоят, два по 4700 на 35в. Дыры не знаю, кто то до меня их сделал, для чего не пойму...

диоды шоттки имеете ввиду, те которые к радиатору цепляються? если так, то они целые, менял их тоже. Кстати на них напруга до 12.8 подымается, а на кондерах токо до 11.8. еще я думаю может причина в том, что полевики маркировкой то одинаковы, а производители разные... но хотя в компьютерных бп там такие бутеры видел, что мать моя женщина, и все работало.

по монтажке, конденсаторы стоят правильно, а вот какое на них напряжение, на счет полярности, я вечером фото сделаю.

ослика нет, к сожалению

Поделиться сообщением

руня    305
1 час назад, Ground BOX сказал:

отрезать питание после кондеров? и этим я откину усилитель от бп?

да

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
2 минуты назад, руня сказал:

да

окей, вечером все сделаю, все замеры скину.

Поделиться сообщением

KRAB    4 695
17 часов назад, Ground BOX сказал:

Что я еще упустил может, не досмотрел, не правильно впаял, например конденсаторы...?

ты упустил изучение АЗОВ и полез ТУПО менять все подряд ... за такое - отрывают руки .....

Нужно брать ПРИБОРЫ, смотреть ЧТО конкретно неисправно, а потом - менять .... Но перед этим изучить ПРИНЦИП работы аппарата (DC/DC).

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
4 минуты назад, KRAB сказал:

ты упустил изучение АЗОВ и полез ТУПО менять все подряд ... за такое - отрывают руки .....

Нужно брать ПРИБОРЫ, смотреть ЧТО конкретно неисправно, а потом - менять .... Но перед этим изучить ПРИНЦИП работы аппарата (DC/DC).

На счет АЗОВ я в курсе, и менял сначало то, что было неисправным. Прибором пользоваться умею. Единственное чего нету, то осциллографа. 

вот замеры. Показания отличаются, так как я за три захода мерял.imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

BARS_    775

Ну и видно же, что вот тут image.png.42a003e52670eb8c2f2ad46b183c17ba.png

полярность не совпадает с полярностью кондера. Говорите, азы знаете...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ground BOX    1

Поменял конденсатор. Теперь на входе жрет токо 1А, напруга 18В на кондарах, но она не резко появляется, быстрее конечно наростает чем было, конденсаторы холодные. Но на выхлопе тоже 18В ( если точнее то где то на пол вольта меньше)

и если на выхлоп подключать лампа на 60Вт автомобильную, то вся напруга падает, зеленый светодиод тухнет, и на входе амперметр подскакиевает до 3А, убираешь лампу, напруга опять подымается до 18В, но повторюсь, не резко, конденсаторы заряжаются, как будто на них идет ток через лампу 12В 21Вт

Поделиться сообщением

KRAB    4 695
2 минуты назад, Ground BOX сказал:

на выхлопе тоже 18В

ну так разбирайся с цепями стабилизации ....

И как тебе только лит в лоб не выстрелил?! :)

Поделиться сообщением

kotenok    2 000
48 минут назад, KRAB сказал:

лит в лоб не выстрелил?

Да, я так-же удивлён. :blink:
Так и не отписал, откинул ли сам усилитель от вторичных цепей?
Можно откинуть выводы вторички, и посмотреть ток ХХ.
Комповый БП- не особо хорош для испытаний преобразователя напряжения, т.к., если на ПН падает напряжение до 10-11 вольт- мосфеты уже начинают не правильно работать, уже переходят в линейный режим, в котором они работать не имеют права. Им на управление нужно как минимум 12 вольт. БП АТХ- то может и выдаёт 12 вольт на ХХ, а приходит под нагрузкой всего 10 вольт (что категорически не допустимо), ведь 5-ти вольтовую обмотку ни кто не грузит же?
А цепи стабилизации там вряд-ли имеются, скорее всего, там просто тупо ПН обычный, без стабилизации. Примерно, как на 2153.
Да, ещё и провода питания тоже должны иметь достаточное сечение, и тогда ток ХХ должен быть в пределах 0,5А. 

Поделиться сообщением

kz14    2
5 часов назад, Ground BOX сказал:

диоды шоттки имеете ввиду, те которые к радиатору цепляються? если так, то они целые, менял их тоже.

конденсатор был правильно впаян судя по маркировке на плате,а диодные сборки посмотри,одна должна быть с общим анодом,другая с общем катодом

Изменено пользователем kz14

Поделиться сообщением

Ground BOX    1

Ох скоко всего Вы там нагадали...)))

конденсатор не стрельнул мне в лоб, так как я усь включал несколько раз и не дольше 10сек, и я всегда щупаю сразу что греется а что нет, если греется, пшикаю заморозкой!

По порядку, бп у меня стабильных 11.8 выдает, что эквивалентно обычному аккуму в нагрузке, ток бп 10А отдает и 5В линию я подгружаю, не дурак, с комп бп я работаю много лет и знаю что к чему. Сечение проводов норм, так как я несколько линий с бп задействую, и это вообще не целесобразно писать мне, так как пусковые токи и токи те что я писал выше, они даже 5А не привышают, то какие разговоры о том, что сечение не такое или бп 10В выдает... Бред.!

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян. Картина теперь получше стала, на выхлопе по нулям, напруга на кондерах подымается до 20В и еще реще чем было. Завтра еще отключу и другое плечо...

на счет шотток, гляну в схему, но там стоят правильно и с общим кадодом вроде, к этой части не удилял много внимания, пересмотрю еще раз, спасибо за подсказку.)

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 874

Завтра еще отключу и другое плечо..

Еще реЗче подымется. Шел бы в мастерскую пока не рано

с комп бп я работаю много лет и знаю что к чему

Усилитель это совсем другое

Поделиться сообщением

KRAB    4 695
6 часов назад, Ground BOX сказал:

если греется, пшикаю заморозкой!

надеюсь в голову - остудить закипающий воздух вместо мозга под черепушкой?

бп у меня стабильных 11.8 выдает, что эквивалентно обычному аккуму в нагрузке, ток бп 10А

а ВОТХЕРТЕ - это МАЛО ... из-за этого масса непонятного может быть!

от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян.

тупой ... еще тупее .... :)

гляну в схему

достаточно на плату посмотреть! Но МАСТЕРУ!

Поделиться сообщением

BARS_    775
7 часов назад, Ground BOX сказал:

конденсатор не стрельнул мне в лоб, так как я усь включал несколько раз и не дольше 10сек

конденсатор, надеюсь, ушел в мусорное ведро, а не вернулся на плату?

бп у меня стабильных 11.8 выдает,

Мало.

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян.

Отсоединять только одно плечо КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Ну и проверьте правильность установки диодных сборок по выходу БП. Ибо если GND проходит между кондерами, то их установка совпадает с обозначением на плате, а вот напряжение идет не в той полярности.

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
1 час назад, KRAB сказал:

надеюсь в голову - остудить закипающий воздух вместо мозга под черепушкой?

ну да, а что конденсатор?)

Цитата

из-за этого масса непонятного может быть!

Она либо есть либо ее нет, не придумывайте чушь...

Поделиться сообщением

KRAB    4 695

Учить меня будешь тогда, когда узнаешь хоть что-то более "0", а пока ты - "бублик без дырки"!

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
55 минут назад, BARS_ сказал:

конденсатор, надеюсь, ушел в мусорное ведро, а не вернулся на плату?

да.

Цитата

Ну и проверьте правильность установки диодных сборок по выходу БП. Ибо если GND проходит между кондерами, то их установка совпадает с обозначением на плате, а вот напряжение идет не в той полярности.

это да, проверю, потому что мне самому стало немножко не понятно, почему это на плате по одному, а по факту по другому конденсаторы стоят. По схеме как раз таки должно быть как и первый раз у меня они запаяны были, но полярность не та шла. 

Цитата

Мало.

Ну вообщем то может и мало, но для запуска усилка без выходной нагрузки, это более чем достаточно..

В машине стоит тоже усь и несколько раз садил аккум до 9В, но не чего, все живое. Дома стоит тоже усь DLS, подключен к ПК через БП компьютеровский, уже как 2 года пашет, но там выше 12В, а то и 11.9В не когда этот усь не видел..и это под нагрузкой все пахают, а здесь что?, ток на данный момент за 2А не вылазит даже.

Поделиться сообщением

руня    305
10 часов назад, Ground BOX сказал:

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что

если только одно то усилитель ты уже спалил:D если конечно блок питания рабочий 

тебе же говорили отсоединить усилитель полностью!

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
41 минуту назад, руня сказал:

если только одно то усилитель ты уже спалил:D

Ну как не странно, дымка не было, тресков тоже, значит еще надежды есть.

Вечерком отключу и вторую половину и шоттки кстати гляну

Поделиться сообщением

руня    305
24 минуты назад, Ground BOX сказал:

Ну как не странно, дымка не было, тресков тоже,

если бы запитал от авто акб то был бы и дымок и трески :D

отсоединяй усилитель полностью и замеряй напряжение на диодах так же проверь питание TLки 

Поделиться сообщением

Ground BOX    1
29 минут назад, руня сказал:

если бы запитал от авто акб то был бы и дымок и трески :D

отсоединяй усилитель полностью и замеряй напряжение на диодах так же проверь питание TLки 

не было бы) у меня вместо предохранителей входных стоит амперметр, так что все под контролем)

Окей, сделаю!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: effendi
      Попал мне месяц назад в руки такой древний экземпляр. Работал отлично. И сенсор, и звук, и программы. Но недавно начал "капризничать": при попытке воспроизвести аудиофайл пишет "невозможно воспроизвести файлы". Проблема решалась банальной перезагрузкой устройства. И все работало. Сейчас же устройство не реагирует даже на настройки звука. Добавляю звук на устройстве, а индикатор звука сбрасывается на ноль. И снова та же ошибка с файлами. Выбрасывать жалко, я его в гараже вместо компа использовал и музычку через усилитель крутил. Да и кроме отсутствия звука никаких проблем нет. Провод, через который КПК  на усилитель пускал, без коротышей, прозванивал его. Может кто знает, в чем дело и как это лечится (мастер самый крайний случай, живу в глубоооокой глубинке)
    • Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • проще начать сразу с "репы" (репитера)  
    • в Гугле есть описание такого модуля и его ремонт - я лично читал ... ищи ...
    • Нужно с десяток- два сверло обычное, 3,2 мм, как?
      У нас в офлайне только 3, 3,5, и 4. Других нет.  
    • для иголок снаббера ,но все равно впритирку ,хотелось шоттки использовать ,они меньше греются ,но придется либо снижать напряжение либо обычные ультрафасты ставить   Хотя стоп! А как тогда работает эта опробованная схема? На грани срыва? mbr20100 ведь это тоже шоттки и амплитуда на нем тоже превышает получается   а я как раз за основу эту схему и взял  
    • Поступление.
      Файл с наличием обновлен.
      https://yadi.sk/d/Lhe1ng_WgaHXY ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Метчик м/р м3 х 0.5осн Р6АМ5 Владивосток  
      Метчик м/р м4 х 0.5 Йошкар-Ола тип2 
      Метчик м/р м6 х 0.75осн Р6М5 Владивосток тип2 
      Метчик м/р м8 х 1.0 Р18 Ижевск Н2 сквозной
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5 Сесторецк  сквозной
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5 Йошкар-Ола сквоз.тип2  
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5К5 ТИЗ КИБ сквозной тип1
      Метчик м/р м10 х 1.5осн Р6М5К5 №1 из комп. тиз КИБ 
      Метчик м/р м10 х 0.5  р18 Тиз сквозной    
      Метчик м/р м10 х 0.75 р18 Тиз сквозной  
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Метчик м/р комплектный м3 х 0.5осн Р6АМ5 Владивосток
      Метчик м/р комплектный м7 х 1.0осн Р6М5 Владивосток
      Метчик м/р комплектный м8 х 0.75  HSS Львов 
      Метчик м/р комплектный м8 х 1.0  HSS Львов КИБ
      Метчик м/р комплектный м10 х 0.5 HSS Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.0 Р6М5 зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.25 Р6М5 зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.5осн Р6М5 КИБ зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.0 Р6М5 КИБ зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.5 Р6М5 н1 Владивосток левое вращение
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.75осн Р6М5 Фрезер
      Метчик м/р комплектный м14 х 0.75 Р6М3 Львов
      Метчик м/р комплектный м14 х 0.75 Р18 Львов
      Метчик м/р комплектный м14 х 1.25 HSS Львов USSR КИБ
      Метчик м/р комплектный м18 х 1.0 HSS Львов USSR КИБ ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Плашка М3.5 х 0.35 ХВСГФ Сестрорецк ф20 
      Плашка М4 х 0.7 Р18 Сестрорецк ф20 
      Плашка М4.5 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф20
      Плашка М5 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф20  
      Плашка М5 х 0.8осн ХВСГФ Харьков ф20 левое вращение 
      Плашка М6 х 0.75 9хс оборонка ф20 
      Плашка М7 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М7 х 1.0осн ХВСГФ Харьков ф25
      Плашка М8 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25
      Плашка М8 х 1.0 Р12 Харьков ф25 
      Плашка М8 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М8 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф25  левое вращение 
      Плашка М9 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М9 х 0.75 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка м10 х 0.75 ХВСГФ Харьков ф30
      Плашка М10 х 1.0 ХВСГФ ТИЗ ф30 
      Плашка М11 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф30х8  
      Плашка М11 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф30х11 
      Плашка М11 х 1.5 ХВСГФ Харьков ф30 
      Плашка М12 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф38
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Харьков ф30х11 
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Харьков ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Сестрорецк ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Львов ф38х14 
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Иркутск ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ ТИЗ ф38х14 
      Плашка М14 х 0.5 ХВСГФ Львов ф38 
      Плашка М14 х 0.75 ХВСГФ Сестрорецк ф38 
      Плашка М16 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф38
      Плашка М16 х 1.5 ХВСГФ Иркутск ф45
      Плашка М18 х 1.5 ХВСГФ Сестрорецк ф45
      Плашка М18 х 2.0 ХВСГФ Сестрорецк ф45 6G
      Плашка М18 х 2.5 ХВСГФ Сестрорецк ф45
      Плашка М20 х 0.75 ХВСГФ ТИЗ ф45 
      Плашка М20 х 1.0 ХВСГФ ТИЗ ф45 
      Плашка М22 х 2.0 ХВСГФ Сестрорецк ф55 
      Плашка М22 х 2.5осн ХВСГФ Фрезер ф55 
      Плашка М27 х 2.0 ХВСГФ Фрезер ф65
      Плашка М30 х 1.0 ХВСГФ Харьков USSR ф65 
      Плашка М30 х 1.5 ХВСГФ Харьков ф65 
      Плашка М30 х 3.5осн ХВСГФ ИТЗ ф65  ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    • Всем спасибо, все понял, схема плохая. А что думаете по поводу этой схемы ? Стоит ее собирать для зарядного, или это уже раритет и такими схемами современные акуммуляторы плохо заряжать ?