Перейти к содержанию

ремонт prology ca-400


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею усилитель Prology CA-400, изначально когда он ко мне попал, были сгоревшие полевики, пару резюков, предохранители и вроде все... (валялся 3 года где то, вот решил все таки сделать его)

Вообщем я заменил все 4 мосфета, временно поставил 44-е, проверил обвязку, заменил что было сгоревшее или подозрительное мне, поменял конденсаторы на 4700мкФ, стояли 3300. Начал включать сначала через автомобильную лампу 100Вт, от компьютерного блока питания, сначала загорелась лампа протект, потом как то медленно загорается зеленый светодиод, ну та фиг с ним. потом заметил спустя сек 30 ,что лампа автомобильная ели тлеет, сразу пощупал конденсаторы, один из них горячий уже, выключил, остыл, снова включаю только через амперметр на 10А, и начал мерять что же на кондерах, а там по 11.8В и напруга медленно с нуля подымается до 11.8 но в этот момент и стрелка амперметра тоже подымается с нуля и растет до 3А и останавливается, дальше не насиловал, так как конденсатор горячий стает и напруга в этот момент начинает падать понемжко. На выхлопе тоже до 11.8В подымается, так же само медленно растет как и на кондерах..   Выхлопные транзюки проверял уже по 10-му кругу и мелкие тоже, все ок. Что за хрень, я вообще не знаю что то, куда смотреть.....?

Еще заметил одно, что когда питание не подключено, и допустим тестером хочу полевики прозвонить D и S, то тестер сначало пищит и показывает вплоть до короткого, потом по мере заряда кондеров приходит в чувство и показывает приблизительно 470мВ падение напряжения. С шоттками аналогично. 

TL494 менял. 

Что я еще упустил может, не досмотрел, не правильно впаял, например конденсаторы...? греется тот что ближе к TL-ке

IMG_6222.JPG

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, Ground BOX сказал:

сразу пощупал конденсаторы, один из них горячий уже

Про какие конденсаторы речь, по входу или выходу? И что за дыры в плате на фото?

 

14 часа назад, Ground BOX сказал:

 Выхлопные транзюки проверял уже по 10-му кругу и мелкие тоже, все ок.

А диоды?

 

14 часа назад, Ground BOX сказал:

не правильно впаял, например конденсаторы

По симптомам именно так. Полярность напряжения на них совпадает с полярностью кондеров? По хорошему надо осциллом смотреть, что делает ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, BARS_ сказал:

Про какие конденсаторы речь, по входу или выходу? И что за дыры в плате на фото?

 

А диоды?

 

По симптомам именно так. Полярность напряжения на них совпадает с полярностью кондеров? По хорошему надо осциллом смотреть, что делает ПН.

конденсаторы по выходу которые стоят, два по 4700 на 35в. Дыры не знаю, кто то до меня их сделал, для чего не пойму...

диоды шоттки имеете ввиду, те которые к радиатору цепляються? если так, то они целые, менял их тоже. Кстати на них напруга до 12.8 подымается, а на кондерах токо до 11.8. еще я думаю может причина в том, что полевики маркировкой то одинаковы, а производители разные... но хотя в компьютерных бп там такие бутеры видел, что мать моя женщина, и все работало.

по монтажке, конденсаторы стоят правильно, а вот какое на них напряжение, на счет полярности, я вечером фото сделаю.

ослика нет, к сожалению

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Ground BOX сказал:

Что я еще упустил может, не досмотрел, не правильно впаял, например конденсаторы...?

ты упустил изучение АЗОВ и полез ТУПО менять все подряд ... за такое - отрывают руки .....

Нужно брать ПРИБОРЫ, смотреть ЧТО конкретно неисправно, а потом - менять .... Но перед этим изучить ПРИНЦИП работы аппарата (DC/DC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

ты упустил изучение АЗОВ и полез ТУПО менять все подряд ... за такое - отрывают руки .....

Нужно брать ПРИБОРЫ, смотреть ЧТО конкретно неисправно, а потом - менять .... Но перед этим изучить ПРИНЦИП работы аппарата (DC/DC).

На счет АЗОВ я в курсе, и менял сначало то, что было неисправным. Прибором пользоваться умею. Единственное чего нету, то осциллографа. 

вот замеры. Показания отличаются, так как я за три захода мерял.imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял конденсатор. Теперь на входе жрет токо 1А, напруга 18В на кондарах, но она не резко появляется, быстрее конечно наростает чем было, конденсаторы холодные. Но на выхлопе тоже 18В ( если точнее то где то на пол вольта меньше)

и если на выхлоп подключать лампа на 60Вт автомобильную, то вся напруга падает, зеленый светодиод тухнет, и на входе амперметр подскакиевает до 3А, убираешь лампу, напруга опять подымается до 18В, но повторюсь, не резко, конденсаторы заряжаются, как будто на них идет ток через лампу 12В 21Вт

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, KRAB сказал:

лит в лоб не выстрелил?

Да, я так-же удивлён. :blink:
Так и не отписал, откинул ли сам усилитель от вторичных цепей?
Можно откинуть выводы вторички, и посмотреть ток ХХ.
Комповый БП- не особо хорош для испытаний преобразователя напряжения, т.к., если на ПН падает напряжение до 10-11 вольт- мосфеты уже начинают не правильно работать, уже переходят в линейный режим, в котором они работать не имеют права. Им на управление нужно как минимум 12 вольт. БП АТХ- то может и выдаёт 12 вольт на ХХ, а приходит под нагрузкой всего 10 вольт (что категорически не допустимо), ведь 5-ти вольтовую обмотку ни кто не грузит же?
А цепи стабилизации там вряд-ли имеются, скорее всего, там просто тупо ПН обычный, без стабилизации. Примерно, как на 2153.
Да, ещё и провода питания тоже должны иметь достаточное сечение, и тогда ток ХХ должен быть в пределах 0,5А. 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ground BOX сказал:

диоды шоттки имеете ввиду, те которые к радиатору цепляються? если так, то они целые, менял их тоже.

конденсатор был правильно впаян судя по маркировке на плате,а диодные сборки посмотри,одна должна быть с общим анодом,другая с общем катодом

Изменено пользователем kz14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох скоко всего Вы там нагадали...)))

конденсатор не стрельнул мне в лоб, так как я усь включал несколько раз и не дольше 10сек, и я всегда щупаю сразу что греется а что нет, если греется, пшикаю заморозкой!

По порядку, бп у меня стабильных 11.8 выдает, что эквивалентно обычному аккуму в нагрузке, ток бп 10А отдает и 5В линию я подгружаю, не дурак, с комп бп я работаю много лет и знаю что к чему. Сечение проводов норм, так как я несколько линий с бп задействую, и это вообще не целесобразно писать мне, так как пусковые токи и токи те что я писал выше, они даже 5А не привышают, то какие разговоры о том, что сечение не такое или бп 10В выдает... Бред.!

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян. Картина теперь получше стала, на выхлопе по нулям, напруга на кондерах подымается до 20В и еще реще чем было. Завтра еще отключу и другое плечо...

на счет шотток, гляну в схему, но там стоят правильно и с общим кадодом вроде, к этой части не удилял много внимания, пересмотрю еще раз, спасибо за подсказку.)

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ground BOX сказал:

Завтра еще отключу и другое плечо..

Еще реЗче подымется. Шел бы в мастерскую пока не рано

 

1 час назад, Ground BOX сказал:

с комп бп я работаю много лет и знаю что к чему

Усилитель это совсем другое

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ground BOX сказал:

если греется, пшикаю заморозкой!

надеюсь в голову - остудить закипающий воздух вместо мозга под черепушкой?

6 часов назад, Ground BOX сказал:

бп у меня стабильных 11.8 выдает, что эквивалентно обычному аккуму в нагрузке, ток бп 10А

а ВОТХЕРТЕ - это МАЛО ... из-за этого масса непонятного может быть!

6 часов назад, Ground BOX сказал:

от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян.

тупой ... еще тупее .... :)

6 часов назад, Ground BOX сказал:

гляну в схему

достаточно на плату посмотреть! Но МАСТЕРУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ground BOX сказал:

конденсатор не стрельнул мне в лоб, так как я усь включал несколько раз и не дольше 10сек

конденсатор, надеюсь, ушел в мусорное ведро, а не вернулся на плату?

 

7 часов назад, Ground BOX сказал:

бп у меня стабильных 11.8 выдает,

Мало.

 

7 часов назад, Ground BOX сказал:

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что, то, на котором конденсатор был не правильно впаян.

Отсоединять только одно плечо КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Ну и проверьте правильность установки диодных сборок по выходу БП. Ибо если GND проходит между кондерами, то их установка совпадает с обозначением на плате, а вот напряжение идет не в той полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

надеюсь в голову - остудить закипающий воздух вместо мозга под черепушкой?

 

ну да, а что конденсатор?)

Цитата

из-за этого масса непонятного может быть!

Она либо есть либо ее нет, не придумывайте чушь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, BARS_ сказал:

конденсатор, надеюсь, ушел в мусорное ведро, а не вернулся на плату?

да.

Цитата

Ну и проверьте правильность установки диодных сборок по выходу БП. Ибо если GND проходит между кондерами, то их установка совпадает с обозначением на плате, а вот напряжение идет не в той полярности.

это да, проверю, потому что мне самому стало немножко не понятно, почему это на плате по одному, а по факту по другому конденсаторы стоят. По схеме как раз таки должно быть как и первый раз у меня они запаяны были, но полярность не та шла. 

Цитата

Мало.

Ну вообщем то может и мало, но для запуска усилка без выходной нагрузки, это более чем достаточно..

В машине стоит тоже усь и несколько раз садил аккум до 9В, но не чего, все живое. Дома стоит тоже усь DLS, подключен к ПК через БП компьютеровский, уже как 2 года пашет, но там выше 12В, а то и 11.9В не когда этот усь не видел..и это под нагрузкой все пахают, а здесь что?, ток на данный момент за 2А не вылазит даже.

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ground BOX сказал:

бп усилка от самого усилка я отсоеденил одно плечо пока что

если только одно то усилитель ты уже спалил:D если конечно блок питания рабочий 

тебе же говорили отсоединить усилитель полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, руня сказал:

если только одно то усилитель ты уже спалил:D

Ну как не странно, дымка не было, тресков тоже, значит еще надежды есть.

Вечерком отключу и вторую половину и шоттки кстати гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ground BOX сказал:

Ну как не странно, дымка не было, тресков тоже,

если бы запитал от авто акб то был бы и дымок и трески :D

отсоединяй усилитель полностью и замеряй напряжение на диодах так же проверь питание TLки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, руня сказал:

если бы запитал от авто акб то был бы и дымок и трески :D

отсоединяй усилитель полностью и замеряй напряжение на диодах так же проверь питание TLки 

не было бы) у меня вместо предохранителей входных стоит амперметр, так что все под контролем)

Окей, сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...