Перейти к содержанию

Счетчик оборотов с отключением


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. надеюсь это самая оптимальная тема для моего вопроса. 

У меня достаточно часто есть необходимость в осуществлении определенного задания связанного с электроникой, и я не находил форумов на которых бы было так: задание ..... решение (на коммерческой основе). Приходится где то, кого то, что то искать и тратить время, а оно бывает дороже. 

В общем к делу. На данный момент нужно решение задачи.
Будет мини станок, который наматывает проволоку на основание. Оператору нужно всего лишь выбрать количество оборотов и нажать кнопку пуск (реверс). На редукторе моторчика будет стоять датчик (возможно геркон) который будет считать импульсы / обороты. 
Идеальный алгоритм работы: вкл питания, выбор количества оборотов, нажатие кнопки пуск (работает моторчик), как только геркон отправит выбранное количество импульсов мотор останавливается. Далее если нужно тоже самое количество импульсов, то только нажать кнопку пуск...
Нюансы:
1. максимально простая схема! Желательно без всяких индикаторов (но не критично). Возможно на микроконтроллере. 
2. В идеале просто механический круговой переключатель на 5+ значений. 
3. Питание желательно до 5 в (USB).

Если есть кто на форуме, для кого такие задачки "по зубам" очень буду раз сотрудничеству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

53 minutes ago, Евгений К said:

Оператору нужно всего лишь выбрать количество оборотов

 

53 minutes ago, Евгений К said:

Желательно без всяких индикаторов

Это как? В принципе, годится и 

 

54 minutes ago, Евгений К said:

механический круговой переключатель на 5+ значений. 

, но тогда максимум это сколько? Разумный максимум для такого решения - это 20-30.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Добрый дядя сказал:

Думаю вам подойдет это:http://www.owen.ru/uploads/re_si8_2063.pdf

Этот счетчик не по размерам ни по цене не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KomSoft сказал:

 

Это как? В принципе, годится и 

 

, но тогда максимум это сколько? Разумный максимум для такого решения - это 20-30.

20-30 это вы про количество выбора оборотов? Нужно всего 5 или еще лучше 6 значений. От 4 до 9 оборотов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений К сказал:

 позволит сделать 5-6 кнопок/значений? 

Четыре кнопки набора  это 16 комбинаций/значений  (0000;0001;0010;0011;0100;0101;0110;0111;1000;1001;1010;1011;1100;1101;1110;1111)

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут минус в том, что чтсло задается в двоичном коде. Работникам это не под силу (имел опыт, поставил микрики - пришлось менять на большие кнопки). 

Для вас оптимально - галетник на 10 положений, счетчик-дешифратор (до 10), переключающий геркон (датчик) + rs-триггер для счетных импульсов. Кнопка "пуск" сбрасывает счетчик и двигло крутит, счетчик считает, пока не появится импульс на выходе, соответственно выбраном галетником. Счет останавливается и двигло тоже. В 2-3 корпуса можно уложиться. 

Лежу на море, ни бумаги, ни ручки. Сейчас кто-то накидает, может @Света

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, только есть пара "но". Индикатор с встроенным дешифратором продается (просто я никогда не использовал), или он только в симуляторе? И на sensor добавить защиту от дребезга, а то за один оборот все может посчитать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, KomSoft сказал:

или он только в симуляторе?

На али есть . 

5b606a6b5b279_.thumb.png.1b761e54ba853b824c9972344c79a976.png

В симуляторе когда-то набирал . 

Если кто сможет адаптировать,  не против . Мне лень , в отпуске . 

Но на МК удобней . Там можно ввести и запомнить несколько значений  и мотать несколько разных обмоток и не набирать каждый раз заново . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Индикатор с встроенным дешифратором продается (просто я никогда не использовал), или он только в симуляторе?

как вариант К155ИД3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но это, по-моему, здоровенный зверь на 24 ноги? ИМХО для промышленных применений галетник проще. В вашу схему на вход галетник и шифратор до 10, как просил ТС

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача максимально упростить управление, минимальные размеры электронной части.
Почитав ваши сообщения, вижу 2 оптимальных варианта:

1. Все таки с 1 цифровым индикатором и например 2 кнопки "+" и "-". Пользователь включает девайс, набирает нужное количество оборотов и нажимает старт. Обязательное условие, что бы после остановки значение на индикаторе не менялось, так как менять количество оборотов придется редко. Подозреваю, что это вариант проще.
2. С галетником на (мин) 6 значений. 

В общем, делаю вывод, что реально сделать! Мне нужно 1 готовое  (тестовое) решение (схема, плата, прошивка и т.д.) и помощь в дальнейшей реализации определенного количества. Если не придется заказывать производство плат и обойдется заказом на али, однозначно будет лучше :) 
Кто очень заинтересован, пишите в личку. Повторюсь, это коммерческий запрос и ваша работа будет обязательно оплачена, я только так работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До нормального компа доберусь только через полторы недели, тогда смогу набросать схему, не раньше. Но заниматься коммерцией из другой страны как-то не с руки.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пяти постов ТС для составления схемы полезной информации ноль.

ответные "веселые картинки" на счетчиках в расчет не берем. :)

@KomSoft ну вот просто ради интереса, о разработке какой схемы  идет речь?

неизвестно:

1. вид двигателя

2. кол-во оборотов в минуту вала

3. нужность/наличие тормозной системы

4. из первых трех возникнут вопросы к датчику , предположим геркон , как минимум обработка "дребезга"

5. разгон/торможение

6. напряжение питания двигателя, мощность

7. 5-6 вариантов намоток, как ТС видит задачу кол-ва витков для каждого варианта ( хотим чтобы всего 2 кнопки? Гы-Гы)

ЗЫ как можно обсуждать работу/оплату не зная полного ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзают подозрения, что мотаться будут спиральки из нихрома. Шаговый двигатель будет тут  в самый раз.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Шаговый двигатель

особенно  прочитав "нюансы" ТСа :)

ЗЫ хотел бы ШД этой темы с вероятностью 9999 не было бы. на прошлой неделе схему станка на сайте выложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с нюансами? Если основой будет МК, то никаких проблем не вижу. Станок на ардуйне сильно избыточен для такой задачи.

(честно говоря, вообще не понимаю, нахрена нужен счетчик с автоматикой  для намотки в несколько витков.)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, IMXO said:

, о разработке какой схемы  идет речь?

Вот потому и говорю, что через границу неудобно. Раз заменял автоматику в ролевом прессе. Просто подключался к штатным датчикам и управлял через реле штатными пускателями, поэтому тип двигателя и его напряжение были побоку. С торможением оказалось проще - предусмотрел задержку после срабатывания датчика, но из-за инерционности всей системы она оказалась не нужна - после отключения лента как раз проезжала сколько нужно.

Если геркон переключающий - rs -триггер в помощь.

Про скорость вращения вала не подумал, почему-то решил, что через редуктор небольшая и движок остановиться почти мгновенно.

А так- конечно неплохо бы видеть саму конструкцию.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

А что не так с нюансами?

 

14 часа назад, Евгений К сказал:

1. максимально простая схема!

ШД автоматом потребует драйвер , а дурина, тот же МК с костылями для программирования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @IMXO Подробное ТЗ я накидаю и скину в личку/@ при необходимости, точнее наверно не ТЗ, а ответы на вопросы.
Будет простой мотор(чик) с редуктором.
Обороты максимум 50-60.
Торможение не нужно для редуктора.
Датчик скорее всего геркон, если нужно обрабатывать дребезг, то делать. Если есть более подходящие датчики, то без проблем.
Питание от USB. 
Сколько будет кнопок и как это осуществить я не знаю, именно по этой причине я и здесь.
@Dr. West Да, станок для спиралек. Никаких ШД и ардуино не нужно, это перебор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...