Перейти к содержанию

Усилитель на 6П36С с двойным дифкаскадом


Рекомендуемые сообщения

А что сразу триод не применить? Тот же ГМ-70.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, grek685 сказал:

Я верно понимаю, что триодное включение лампы даёт самый "правильный" звук?

А это кому что нравится. И кстати соединение второй сетки с анодом не превращает пентод в триод, так что "триодное" нужно брать в кавычки. Лампа превращается в пентод со 100% ООС по второй сетке, а это не одно и то же что триод. В триоде ООС нету. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для ГМ 70 нужно питание от 1000 в. и выше. Даже обсуждать не буду. Одно касание и гарантированная смерть....

П.С. для "творческих метаний" Вы выбрали не ту тему. Здесь обсуждается конкретный усилитель без вариантов...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Валерий Сергеевич! Не пишите глупостей. Вы же чинили телевизоры. А там, местами, от 10-ти до 25-ти килоВольт. Живы? Только не рассказывайте мне, что ни разу не коснулись. Не верю, как говорил Станиславский.

ГМ-70, замечательная лампа. Да, нужно знать, что там до килоВольта анодного. Понимать, что для получения 2 х 20 Ватт потребуется 400+ Ватт из розетки. Даже, без сигнала. И, если выпрямитель не кенотронный. Что выходной трансформатор для неё, вовсе не плёвое дело. Да и вес за пару, если не тройку, пудов может зашкалить. Но, если решиться на постройку такого усилителя, разочароваться в звуке не придётся. Я слышал такой усилитель. По схеме - всего 2 триода и 2 трансформатора. Без ООС. Но, звук - без равных. Можно сказать  - мечта моей жизни. И не то, чтобы не могу сделать - просто "калибр", во многих смыслах, великоват для ежедневного использования. А сделать, чтоб стояло...

grek685, похоже, точно не знает, чего он хочет и как можно реализовать уже озвученные пожелания. И во что может вылиться сама реализация. Вопросами "женитьбы" конкретной акустики на каком нибудь усилителе, или, наоборот,  заполнены практически все аудио форумы. Как разновидность - могу купить то то и то то, они "споются"? Вопрос  без точного ответа. Ну, как - стоит мне жениться вон на той девушке? А ещё лучше - а на какой стоит? Как несложно понять - выбор, даже наслушавшись советов, придётся делать самому. Ну, если рядом нет пресловутой еврейской мамы. Но тогда, это уже не выбор.

grek685! Мелькнула, было, у меня мысль посоветовать ГМ-70. Но, сдержался. Прекрасно зная, чем чреват подобный совет. С одной стороны - бомбовый звук, а с другой... Но, если Вас не пугает перечисленное выше, наверное, это самый лучший вариант. По крайней мере, в диапазоне до 20-ти Ватт. Схем полно. Если Вас не забанили в Гугле, найдёте. Возможно, через публикации, удастся выйти на авторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

 Вы же чинили телевизоры. А там, местами, от 10-ти до 25-ти килоВольт. Живы? Только не рассказывайте мне, что ни разу не коснулись.

Конечно касался но мощность вв источника в тех телевизорах была мизерной иначе меня уже давно бы не было. Не тянут они смертельного тока..

Если уж очень хочется применить генераторный триод то лучше использовать ГМ-5Б.  При анодном питании вдвое меньше чем у ГМ-70 можно легко получить искомые 20+ ватт.  и даже не применяя принудительного охлаждения. Хватит естественной конвекции.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, тимвал сказал:

Ищите пентод с рассеиваемой мощностью от 40 ватт и выше и собирайте. Сразу скажу что ГУ-50 не потянет, а вот ГУ-72 вполне. Схемы все одинаковы за исключением мелких нюансов.  Только учтите что усилитель с "умением делать всё " (триод, ул, тетрод) всё это будет делать одинаково хреново. Такова суровая правда жизни.  :yes:  Если кто то утверждает что умеет всё, значит он не умеет ничего как следует. 

Благодарю.

Буду изучать схемы с ГУ-72, теперь.

Я верно понимаю, что триодное включение лампы даёт самый "правильный" звук?

Да уж 1000в это круто! Ну вот хочется, но страшно 1000в !)  Главное уже понимаю, что работа предстоит опасная. 

Благодарю Вас за советы.

Пошёл искать, изучать схемы на гм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grek685 , вопрос о "правильном звуке"  не имеет однозначного ответа. Это всё очень относительно. :)

И я, конечно, дико извиняюсь, но судя по Вашим вопросам, Вам ещё очень рано собирать такой усилитель. Это очень опасное и сложное мероприятие - и если Вы думаете, что на "опасность" можно наплевать, то вспомните, как вычисляется энергия, накопленная конденсатором...

Ну, а сложность будет скрываться в конструктиве - при высоком напряжении питания качеству изготовления выходных трансформаторов должно быть уделено особое внимание. Блок питания получится совсем "недецких" размеров и тоже должен быть сделан качественно и с учётом высоковольтности(там же кроме накальных напряжений ещё  и два "высоких" с задержкой их включения надо делать).

Ну, и "по деньгам" это будет совсем недёшево... :)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grek685! Если Вы собираете и настраиваете усилители на 6П14П, 6П3С, Г-807, как автомат Калашникова - с завязанными глазами и на время, тогда беритесь за ГУ-72 и прочую экзотику. Если нет - кроме затрат денег, времени и горького разочарования, Вы ничего не получите. К сожалению, ламповые усилители только на бумаге выглядят просто. И, если нет опыта, эта простота может сильно обмануть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё всё я понял, что слишком высокую планку для себя задрал:) Буду начинать с этого....... , уже прикупил почти всё кроме резисторов:).  

Очень признателен всем за помощь!

 

 

 

 

6П31С Манакова.png

6П31С.doc

Изменено пользователем grek685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поздравляю с Новым Годом и Рождеством всех участников форума! Всего доброго! Собрал макет по предложенной схеме с тетродным включением ламп выходного каскада и заводскими ТВЗ и ТС от Торела. На фото схемы представлены фактические напряжения и токи. Просьба к @I_Avals  подскажите, что можно или нужно подкорректировать в схеме данного макета?  На скриншотах результат измерений данного макета с подключением цепи ОС и без ОС, и макета по аналогичной схеме с псевдо-триодным включением выходных ламп  с подключенной цепью ОС. Видно, что при включении цепи ОС  в каскад с тетродным включением ламп увеличивается уровень и плотность шума хотя без цепи ОС этот шум меньше. В схеме с псевдо-триодным включением выходных ламп такое увеличение шума не наблюдается, то есть уровень и плотность шума остаются такими же как и при отключенной цепи ОС.  Подскажите это нормальные изменения уровня шума для тетродного режима включения выходных ламп или, что то не верно в монтаже макета? На слух этого шума не слышно, сравнивал при включении макетов с АС щиты ГИ, в обоих АС тихо при отсутствии сигнала.P90108-093545.thumb.jpg.affbaccfdf719dc6856c4a4801fe584d.jpg5c34534d2c4a1_.thumb.PNG.a4495723bc0f12e1643d58b8e4bc34db.PNG5c34535eb14ac_-1520.thumb.PNG.045425a9a4927dfd9e20805ebffbd9a3.PNG5c34539bd10e2_20.thumb.PNG.84c2ae71691441bf12dc1b3185900972.PNGP90108-093559.thumb.jpg.4bfe9e0042a5997c53bf02405a3863e6.jpg Скриншоты: 1 -тетродное включение без ОС;  2- тетродное вкл. с ОС;  3- псевдо-триодное вкл. с ОС. Спасибо.

Изменено пользователем Равиль Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание, извините не указал на бумаге, в макете он есть.  По поводу скриншотов и включений выходных ламп добавлю, что в макете с псевдо-триодным включением  6П36С используется самодельный ТВЗ на ПЛ магнитопроводе с зазором между половинками 0.05мм (бумага). На данном скриншоте измерения по схеме которая на фото (6Н2П-2Х6П36С) с заводским ТВЗ и картинка измерения практически такая же, возможно это из-за  тороидального ТВЗ, возможно возбуждение или насыщение магнитопровода и поэтому столь высоки показания ИМИ?  Сильно не "пинайте" за рукописные схемы.5c34ae5199d67_20.thumb.PNG.4e36bc5dea1cc7b21112f9164fe32126.PNGP80618-214349.thumb.jpg.9435fc5bc18a69cf8a096e634bfb3a16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Равиль Р сказал:

это нормальные изменения уровня шума для тетродного режима

Смотрите, тетрод имет существенно большее усиление, по сравнению с триодом, да ещё с ктатодной связью. Входной и драйверный каскады разрабатывались именно под последний случай. Изначально, первой стояла 6Н2П с мыслью получить высокое усиление для достотчно глубокой ООС. Но, как показали эксперименты, при увеличении глубины ООС возникало самовозбуждение. Поэтому на входе оказлась 6Н3П. Это позволило полкучить хороший компромисс между чувствительностью, и глубиной ООС. Переделав выход на тетрод, да ещё без катодной ООС, Вы. фактически, повысили усиление. Потому, та глубина ООС, при которой усилитель был устойчив в триоде, вполне может привести к самовозбуждению в тетродном варианте. Само самовозбуждение карта не позволит усидеть. Только осциллограф. Но присутствие самовозбуждения, в виде повышенного шума, при введении ООС, Вы видите на спектрограммах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеется ли возможность понизить усиление входного каскада, например понизить анодное питание и установить резисторы анодной нагрузки другого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, нельзя так вот, взять, "порвать" две схемы и соединить их в третью, только потому, что одна половина Вам нравится, а вторая, попросту, есть. Конструирование, как процесс, должно стремиться к гармонии. Т.е., составные части должны быть не просто хороши, сами по себе, но и оптимальным образом сочетаться друг с другом. В Вашем случае, последнее условие явно нарушено.

Радикально уменьшить усиление каскада можно только применяя лампу с меньшим "мю". Как это сделал я, заменив 6Н2П на 6Н3П. Напряжение питания на усиление влияет слабо, а его уменьшение может загнать лампу в более нелинейную область. К сожалению, путь уменьшения усиления заменой лампы тоже не прост. Номенклатура их не так уж велика, и большинство имеют усиление в пределах 30 - 40. Распространённых ламп с меньшим усилением совсем не много. Как вариант, можно порекомендовать 6Н8С. Из пальчиковых - 6Н14П, из гибких - 6Н16Б. Для начала, их можно установить в схему, не меняя номиналов. Но, думаю, не помешает проанализировать получившиеся режимы и, возможно, изменить некоторые номиналы, применительно к другим лампам.

Есть ещё один путь. Если Вы обратите внимание на схему, натолкнувшую меня на идею создания данного усилителя, то обнаружите, что там избыточное усиление компенсируется делителями напряжения, включенными между каскадами. Чтобы скомпенсировать частотную погрешность, возникающую из за входной ёмкости последующего каскада, параллельно "верхним" резисторам делителя включены небольшие конденсаторы. В принципе, подобного эффекта можно добиться уменьшив R7 - R10, RV1 в 3 - 4 раза. С2 и С3 (десятки пФ) надо подобрать на макете, без выходного каскада и ООС, ориентируясь на одинаковость усиления на частотах 1 и 10 кГц.

И, возможно, самый простой путь уменьшения усиления - установка в катоды ламп резисторов местной ООС.

5c3507d772111_63.thumb.jpg.364ab206834ece0c3c5d65f898fc5f31.jpg

Меняя R3, можно уменьшить общее усиление предварительных каскадов от 2-х раз, при закороченном резисторе, до 6-ти, при его отсутствии.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку и внимание. Перечисленных Вами ламп к сожалению нет, попробую третий вариант - уменьшить усиление введением местных ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andron45 сказал:

продолжение проекта будет?

Продолжение в какую сторону? Это вполне законченная конструкция. Есть мысли по доработке. Будут опубликованы после проверки. А так, надо делать новый проект.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2019 в 18:07, I_Avals сказал:

 Само самовозбуждение карта не позволит усидеть. Только осциллограф. Но присутствие самовозбуждения, в виде повышенного шума, при введении ООС, Вы видите на спектрограммах.

А как Вы объясните явно проявившиеся "пики" на частотах 150, 250, 450, 550 гц. и т.д.? Да и 50 Гц без ОООС не было...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочно, Валерий Сергеевич, никак. Я дал не точное и исчерпывающее объяснение, а, всего лишь, предположение, основываясь на собственном опыте разработки усилителя и решении тех проблем, которые пришлось преодолевать. Дело в том, что при исследованиях, к выходу устройства, кроме Спектралаба, у меня всегда подключен осциллограф, по потребности, с милливольтметром.

Workshop.jpg.3d23b054b88348b5c1312873e3917d16.jpg

Если бы, кроме спектрограммы, я видел сигнал на экране осцилографа, возможно смог бы чем то помочь Вам в понимании природы возникновения заинтересовавших Вас гармоник. Хотя, уже сам факт кратности их сетевой частоте, мог бы навести Вас на размышления. Скажем, смоделировать поведение усилителя с сетевым питанием в условиях самовозбуждения, при наличии входного сигнала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый I_Avals, в каких пределах можно менять емкость конденсаторов С2 и С3 (в Вашей схеме 0,022 мкф). Дело в том, что при изготовление печатной платы, небыли учтены габариты имеющихся конденсаторов. Теперь идеально становятся только 0,015 мкф на 630 вольт. С уважением Виктор.

Виктор! Не нужно писать высь текст жирным шрифтом. Это нарушение Правил.

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота среза RC цепи поднимется с 7 до 10 Гц. Я думаю вполне терпимо.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин частота среза, Валерий Сергеевич, не совсем применим к данной RC цепи, поскольку она не имеет монотонного затухания. Вместо этого, там два перегиба АЧХ. Правильнее было бы говорить - постоянные времени. Как для RIAA коррекции. Или, коррекции канала воспроизведения магнитофона.

За исключением этого, Вы правы. Такое изменение номинала решительного влияния на параметры усилителя не окажет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...