Перейти к содержанию

Усилитель на 6П36С с двойным дифкаскадом


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго времени, решил собрать второй макет по схеме с псевдотриодным включением 6П36С, на скриншотах результаты  измерений АЧХ двух макетов, оба смонтированы одинаково, по приведенной автором схеме. Два дня пытаюсь выявить причину  такого "завала" ( 3-20кГц) АЧХ  нового макета, поменял трансформаторы, лампы, конденсаторы в сигнальных цепях, монтаж и номиналы деталей проверил несколько раз но ничего пока не обнаружил, все вроде в порядке.5c44c7299d351_.thumb.PNG.80d1654061f88e66edc8198933c06157.PNG5c44c72b4d3a3_.thumb.PNG.e2400198bfdf3c5285a68e0c71904104.PNG Может кто подскажет в чем может быть причина такого "завала"?  Оба макета имеют ОООС глубиной -8дб, при ее отключении АЧХ макетов примерно одинаковы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чудес не бывает. Выяснить причину проще всего, меняя элементы между макетами. Скажем, выходные трансформаторы. Если дефект "ушёл" следом за деталью, дело в ней. Иначе, меняем что то следующее. Не лишне проверить элементы схемы на реальное совпадение с обозначенным номиналом. Можете выложить АЧХ макетов без и с ООС? И, что за трансформаторы использованы? Помнится, Вы собирались уменьшать усиление схемы. Если это сделано, то каким образом?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При установке в катоды ламп VL1 VL2 резисторов усиление в схеме с тетродным включением 6П36С  снизилось на -5дб но уровень и плотность шума при этом не изменились, ТВЗ  был заводской на торе. На данный момент времени в макетах с псевдотриодным включением выходных ламп установлены самодельные ТВЗ на ПЛ магнитопроводах. Трансформаторы и лампы менял, в "здоровом" макете измерения  с этими ТВЗ практически одинаковы, в макет с "завалом" АЧХ устанавливал и заводской на торе таже картинка с "завалом".  Единственное отличие между макетами это разные конденсаторы С8,С9, в "здоровом" электролиты 5мкф в другом К73-17 2мкф. И еще, при крайнем положении "движка" RV3, когда понижаю напряжение  смещения и повышается ток выходных ламп выгорает центральная дорожка, поменял уже два резистора. Проверю на днях все детали на соответствие. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени всем. Установлен "виновник завала" АЧХ им оказался конденсатор С3, неисправность устранена путем прямой замены. На скриншоте АЧХ с исправным конденсатором.5c47610709883_.thumb.PNG.39e22055ff65911b1f25fe918152d419.PNG Следующий макет попробую собрать на лампе 6Н8С по схеме VL 1/1 входной каскад VL 1/2 катодный повторитель, с непосредственной связью между ними, далее выходной каскад на 6П36С в тетродном включении с ТВЗ на торе заводского исполнения. Цель и причина: цель построения данного макета проверить уменьшаться ли уровень и плотность шума при применении в схеме лампы с меньшим усилением; причина - в макете собранном мной по такой схеме но с лампой 6Н2П уровень и плотность шума получились такими как на скриншоте 5c47684b1b9c4_10.thumb.PNG.65138fba2afdc7a8da92ca699063c490.PNG  то есть, на сколько я понимаю, довольно высокими. Если не прав поправьте. Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@I_Avals очень интересные у вас темы... читать большое удовольствие, как свой доделаю, обязательно соберу данный усилитель, вот хотел поинтересоваться, Вы случайно не планируете на 6п45с новый проект начать, а то у меня стоят лампы и смотрят, когда же в дело пойдут)) а с вашим подходом можно будет достойный усилитель собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что я не очень доволен 45-й, как лампой. Из имеющихся у меня около 3-х десятков 6П45С, едва наберётся пара пар. Про квартеты, молчу. В этом отношении 36-я и 44-я выглядят намного привлекательней. Малышев решал этот вопрос индивидуальной регулировкой напряжения зкранной сетки каждой лампы, стоящей на выходе. Но, согласитесь, не говоря, уже, об усложнении схемы, правильная настройка такого усилителя - не самая простая из задач. Людям больше нравятся усилители, которые включил - и работает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.С интересом прочитал тему. Если  нетрудно подскажите

 - имеется разобранный киловатный ОСМ трансформатор у него керн 5х4 окно 10х3  - сильно более вашего критерия годности  - обмотки надо пересчитывать ?

 

Изменено пользователем Hund
невнимательно прочитал тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответить  прямо и коротко - нет. Но, использование избыточно крупного железа ведёт к перерасходу меди, не давая пропорциональной отдачи, в смысле параметров трансформатора. Я бы посоветовал Вам сделать на его основе пару выходных трансформаторов. В этом случае, естественно, потребуется пересчёт. Но, решение будет намного более технически адекватным.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там пара и получится  - он был собран из 8 половинок я дал размеры 4 -половины набора

Может он и на 2 кВт был - не помню за давностью.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, обмотки надо считать под железо. Намотав те же витки, тем же проводом, на более крупном железе, Вы, за счёт возросшей длины витка, получите большее сопротивление обмоток, что снизит КПД. Да и окно будет пустым. А провода пойдёт больше. Чтобы вернуть КПД, надо брать более толстый провод. Т.е, следующую медь. Для качественных усилителей я считаю оптимальным сердечник, дающий КПД в пределах 92 - 95 %. КПД ниже 90, это экономия. Выше 95 - ничем не оправданное барство.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 @I_Avals доброго дня. Хочу собрать усилитель.  Без фанатизма, из того, что есть в тумбочке. Имеется тороидальное железо, аналогичное ТВЗ 80. Если по паре склеить бутербродом, уже что-то. Почти намотал один трансформатор по схеме ниже, но терзают смутные сомнения, насчёт торов я девственник.

А1/2 + А2/2

  вторичка

К1     +      К2

  вторичка

А1/2 + А2/2

Что скажете, полосу вытянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу. С торами, как выходными трансформаторами, не работал. Есть классические рекомендации по секционированию трансформаторов. Это оправдано, проверено на практике, и реально работает. Как это перенести на торы - понятия не имею. Там, всё по другому.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки 1 - 2 + 2 - 3 составляют анодную секцию, 4 - 5, катодная обмотка.

т.е анодная обмотка равна 400 витков? почему тогда везде фигурирует 500 витков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, I_Avals сказал:

Как это перенести на торы - понятия не имею. Там, всё по другому.

Да ладна. :huh: Вы не очень давно выкладывали фото ТОР ТВЗ от не очень дальне зарубежных коллег. :yes: Правда не в этой теме...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы пофлудить, Валерий Сергеевич! ТОР ТВЗ, на сегодняшний день, не новость. Есть предложения по продаже и намотке. В том числе, и с катодными обмотками. Не исключено, что выкладывал фото ТОР ТВЗ от не очень дальне зарубежных коллег. Но, это не означает, что я держал его в руках, или имею точное представление о том, как он намотан и каковы его частотные свойства.  Вопрос от Iskandr был "вытянет ли полосу" ТОР, с определённой схемой намотки? Я и ответил правду. 

19 часов назад, I_Avals сказал:

С торами, как выходными трансформаторами, не работал. Есть классические рекомендации по секционированию трансформаторов. Это оправдано, проверено на практике, и реально работает. Как это перенести на торы - понятия не имею.

Для Вас, Валерий Сергеевич, повторю - С торами, как выходными трансформаторами, не работал. Как их правильно секционировать - понятия не имею. Я не сторонник давать отфонарные ответы, лишь бы не "опозориться"  молчанием. Или, непременно "отметится" в теме. Тем более, что человек, следуя моим советам потратит труд, время или деньги. Не хочу, чтобы мои советы шли "в убыток". 

2 часа назад, elsa11 сказал:

анодная обмотка равна 400 витков? почему тогда везде фигурирует 500 витков

Потому что, 500 витков - это первичная обмотка. Состоящая из двух частей - анодной и катодной. Возьмите карандашик, проследите, по схеме, путь тока от плюса  ИП, через трансформатор и выходную лампу, на землю. Надеюсь,поймёте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

 Потому что, 500 витков - это первичная обмотка. Состоящая из двух частей - анодной и катодной. Возьмите карандашик, проследите, по схеме, путь тока от плюса  ИП, через трансформатор и выходную лампу, на землю. Надеюсь,поймёте.

Уважаемый I_Avals, такое обращение к Вам обусловленно тем прежде всего, что Вы специалист. Моя специальность далека от радиотехники и потому я понимаю Вашу легенькую раздраженность в ответе на мой вопрос, ну ничего здесь неподелаешь,

а усилитель я обязательно соберу и настрою. Постараюсь больше не задавать такие ламерские вопросы. А за ответ спасибо.

Изменено пользователем elsa11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенькую раздраженность в ответе Вы придумали. А рекомендованное упражнение с карандашиком, реально помогает. Знаете, есть такие картинки. Где чей шарик?

Puzzle.png.87cf83f62f129abc25381f54e8ac1772.png

Карандашик облегчает концентрацию внимания на ниточке, идущей к нужному шарику. Так и тут. Пройдясь, хоть мысленно, хоть с карандашиком, по пути тока, Вы бы и сами нашли ответ. Другое дело, интернет отучил людей искать ответы самостоятельно. Проще спросить и три дня подождать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, I_Avals сказал:

Другое дело, интернет отучил людей искать ответы самостоятельно. Проще спросить и три дня подождать.

учиться и получать знания меня научили в далеком прошлом- в ВУЗе СССР. могу заверить не меньше чем Вас. Изучать-же радиотехнику нет желания (годы не те). а с шариками . как ни странно у меня получилось. еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком 1975 году был технарем ВИА местного клуба. Ремонтировал и настраивал усилители для гитар и прочие прибамбасы ансамбля.

С какой-то оказией нам достался новый импортный ГДРовский усилитель-колонка "Регент", 25 ватт. Один динамик. Поставили под бас-гитару, как самую капризную октаву. Басы потянул исключительно!! Не утерпел, вскрыл пломбы, что бы посмотреть схему и выходные транзисторы.( лампы уже тогда были анахронизмом). К моему величайшему удивлению там была ...да, да, ваша ЛАМПОВАЯ схема. Правда, тлько выходной каскад. Предусилители на транзисторах...

Все новое,- хорошо забытое старое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Александрович Кузнецов сказал:

да, да, ваша ЛАМПОВАЯ схема

Имею большие сомнения. С Regent'ами, они же, Vermona, знаком не понаслышке. Кроме воспоминаний, имею коллекцию схем. Не хочется омрачать Ваш оптимизм, но, ни в одном ламповом усилителе Regent не встречал выходного каскада не то, что с катодной ООС, а, даже, ультралинейного. Там всё было решено прямо и просто. Без изысков.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я не имел ввиду ваши современные функциональные разработки, только то, что ламповый выходной каскад,- двухтактный, вроде назывался. С тех пор уже схемами не занимаюсь,- перестройка заставила сменить профессию...телевизоры перестали ломаться, а кушать дети просили. пришлось стать трактористом...

Сергей Александрович! Почитайте, пожалуйста, Правила. Они запрещают полное цитирование предыдущего сообщения. С одной стороны, это типичная ошибка начинающих, с другой, я обязан штрафовать. Оно вам надо?

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Хочу повторить этот унч.Нижняя частота нужна от 120гц.Возможно ли применение вых. тр-ра с площадью 70см*(пл.окна умнож. на сечен. керна),провод первички 0.23 (по меди) R a-a  - 3к-4к, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии ограничения полосы по НЧ железа хватит. С1, тогда, стоит взять 0,015 мкФ.  Провод тонковат. Приведенное сопротивление нагрузки данного усилителя составляет 2300 Ом. Отклонение от рекомендованного значения чревато уменьшением мощности и ростом искажений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...