Nkjast

Напряжение на предусилитель

14 сообщений в этой теме

Nkjast    0

Всем добрый день, возник вопрос, можно ли отрегулировать подаваемое на транзисторы напряжение на одной из схем переменным резистором и куда его воткнуть, хотелось бы использовать для питания всей схемы напряжение 12в и 5в

Усилять буду микрофон(дин) 

e60e16a33748443e8d425965235ad10c.jpg

3489782097389759239.png

post-101682-0-46534400-1304010620_thumb.gif

Изменено пользователем Nkjast

Поделиться сообщением

KRAB    4 795
7 минут назад, Nkjast сказал:

можно ли отрегулировать подаваемое на транзисторы напряжение на одной из схем переменным резистором и куда его воткнуть,

1. нельзя

2. соответственно ниже пояса разве что воткнуть себе ...

ЗЫ: изучай тему параметрического стабилизатора

Поделиться сообщением

Nkjast    0
3 минуты назад, KRAB сказал:

1. нельзя

2. соответственно ниже пояса разве что воткнуть себе ...

ЗЫ: изучай тему параметрического стабилизатора

Проблема в том, что я немогу понять почему тогда на каждой схеме разное питание без стабилизаторов? 

Поделиться сообщением

Falconist    5 396

Потому, что каждая схема разработана под свое напряжение питания. Для ее работы при другом напряжении требуется пересчет номиналов компонентов. И всего-то навсего.

Напряжение питания - не догма, а компромисс между несколькими факторами. Для каждой схемы - своими.

Поделиться сообщением

Nkjast    0

Спасибо,теперь все предельно ясно, Вы не могли бы помочь рассчитать одну из схем под напряжение 5В?

Поделиться сообщением

Vascom    651

Также схемы питания/стабилизатора и собственно усилителя разделяют для простоты.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    838
4 минуты назад, Nkjast сказал:

рассчитать одну из схем под напряжение 5В?

А мощность в 0,5Вт устроит?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 396

Если на схеме показано баратейное питание, значит, она способна работать в широком диапазоне питающих напряжений. Запитайте первую от своих 5 В - глянете, что будет. Может быть, придется подобрать только R1.

Остальные выбросьте в мусорку и забудьте о них, как о страшном сне. Это не схемы, а извращенный бред ламерошколоты.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nkjast    0

Паяю караоке в гараж, микрофон динамический, если при такой мощности будет достаточно усиливаться микрофон чтобы смешать его с линейным то при питании 5(СЗУ) или 12(С Усилка) буду рад и благодарен

И последний вопрос так как мне неизвестно потребление резисторов и транзистора кт315 насколько долго будет хватать кроны при использовании ее в первой схеме усиляя динамический микрофон

Поделиться сообщением

BARS_    838
7 минут назад, Nkjast сказал:

микрофон динамический, если при такой мощности будет достаточно усиливаться микрофон чтобы смешать его с линейным

Как эти схемы относятся к МИКРОФОНУ? Есть же схемы именно для микрофонов. А с динамического микрофона можно вообще напрямую в линейный вход задувать сигнал

Поделиться сообщением

Falconist    5 396
51 минуту назад, BARS_ сказал:

с динамического микрофона можно вообще напрямую в линейный вход

Вы это что, серьезно? Не шутите? 3...5 миллиВольт - сразу в линейный вход???

@Nkjast , попробуйте вот такую, лично мною разработанную и апробированную схему: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/116266-микрофонный-усилитель/&do=findComment&comment=1365800 . Можете спокойно запитывать от Ваших 12 В. Единственное что, дополнительно отфильтровать питание RC фильтром, т.к. усилитель мощности при своей работе будет немного модулировать питание.

Поделиться сообщением

BARS_    838
7 минут назад, Falconist сказал:

Вы это что, серьезно? Не шутите? 3...5 миллиВольт - сразу в линейный вход???

Вообще-то да. Если речь про линейный вход ПК, то его чуйки с головой, тем более в компе можно настроить усиление. Это же не студия будет, а ор в караоке. Если же линейный вход УНЧ или DVD проигрывателя, то тут уже от их схемотехники зависит. 

P.S.

Помню, когда малой был, запилил УНЧ на TDA2003 и как-то раз, ради интереса, подключил к входу динамический микрофон, еще какой-то советский. Так его выхода с головой хватало для того, чтобы орать через колонки. Никаких предусилителей не было.

Поделиться сообщением

KRAB    4 795
2 часа назад, Nkjast сказал:

Паяю караоке в гараж

в 21 веке, когда на помойках стОят тонны ДВД сразу с ПУ и блоком ревера заниматься подобным - онанизм для мозгов!

Поделиться сообщением

Nkjast    0

Всем большое спасибо, буду испытывать) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А что за него говорить?Рассеивать 1,5 кВт тепла  в гараже хорошо зимой. Чем не устраивает предложенный выше вариант ведра воды и соды? Был такой промышленный стенд для проверки коробок передач грузовиков. Мощный привод вращал первичный вал коробки ,а коробка крутила генератор ,который грузили жидкостным реостатом. Мощность установки была около 200 кВт.
    • На 20 кгц уже проявляется, а в передатчиках обязательно шунтирование не полярными C. Точно не мерял, мне без надобности и так учили в высшей школе. Это можно подсмотреть в готовых заводских конструкциях и смотря где стоит. Не большой ёмкости С имеют очень малую индуктивность и ей можно пренебречь.
    • Да это верно. Это очень примитивно. Чисто оценочно. Тем более, что зависимость мощности от объема железа нелинейна. И в большой степени зависит и от качества железа и от геометрии сердечника. Но в узком диапазоне трансформаторов при типичной характеристике железа используемых радиолюбителями для оценочных суждений вполне приемлемо.
    • Давайте без ругательств) Холивары были етсь и будут есть. Постоянно писать фразы типа Пытаясь показать что он крутой прогер... ну это такое себе доказательства. К чему вообще пальцем тыкать, а вот он делает так...  Я уже привел несколько примеров прогеров с гугла и эйпла. Просто сказать я считаю что у ртос преимущество такие то, удобно сделать то то. Чо вот это переходить на личности, или ставить кого то в пример, а может он гавно ест, так мне тоже есть?) Сорри за мой французский)) Да, если брать пояснение как работают потоки в ОС, и это так, ясное дело что просто так задержка в 100 мс не появится) Но какая то появится естественно, ибо код есть, и он занимает не мало места, а значит на его выполнение нужно время)) Или эти крутые программисты написали код таким образом что он включает сразу все в себя, даже если ты не юзаешь, например stream он все равно включает даже если ты не подключил инклуд, ну то есть оне не вынесен отдельно, или сразу идет все в зависимостях друг от друга... Тогда я сомневаюсь в тех программистах)  
    • Ха! А, я не мог достать ферритовый стержень и пытался приспособить угольный стержень от батарейки. Намотал на него катушку и ... ничего не получилось. Зато приёмник заговорил от простого провода растянутого по полу коридора вместо магнитной  антенны .
    • https://www.youtube.com/watch?v=HhSy0UcWowI Вот интересный канал. Всякие самоделки сделанные очень качественно.