Перейти к содержанию

Защитный ограничитель напряжения


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая есть радиоприёмник самодельный там целый комплекс плат и микросхем и всё это питается от 5 вольт, а дальше сигнал должен пойти на другой более мощный комплекс усилителей там же и цветомузыка всякая так вот там напряжение питания уже от 9 до 12 вольт. По идее ничего между собой конфликтовать не должно нужно лишь сделать защиту чтобы не попалить платки радиоприёмника от 12 вольт расположеных на усилителе. Ну связь я так понимаю идет по проводу с аудиосигналом. Поэтому туда и ставить нужно. Кто то мне предлагал поставить трансформатор, но честно пока не очень понимаю как оно будет работать. Предлагайте свои решения.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсатор разделительный поставь и всего делов. Хотя они и так должны стоять, на входе усилителя например.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну к высокому напряжению я точно подключать не буду. Питание идёт от аккумулятора через стабилизаторы.

4 минуты назад, Vascom сказал:

Конденсатор разделительный поставь и всего делов. Хотя они и так должны стоять, на входе усилителя например.

А как это чего не пойму как их включать в цепь и какие конденсаторы брать?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи входные цепи "комплекса усилителей с моргалками" и как организован выход с радиоприёмной части.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всё устроено так сперва идут вот эти схемы:

5b61af2e727d5_TDA7021.thumb.JPG.743f0b690cb5c85130d894d4cf0cf910.JPG

5b61af540d6f2_TDA2822.JPG.80623cca84913faa3073080d81797178.JPG

Такой был первый комплекс плат с радиоприёмником который питается от 5 вольт, а дальше идут следующие платки:

5b61b0647788d_.JPG.1bed4531141ac134dd10f1ded9f4cbe8.JPG

Эта платка усилителя уже питается от 12 вольт На платке два усилителя на каждом канале свой усилитель.

5b61b0634e07d_.thumb.JPG.a12e804c0860d8ddcdeec9b85f31ea86.JPG

5b61b0600be84_.JPG.7682d0c6fe5da5fd11bbb23809964463.JPG

Платка темброблока и цветомузыки питаются от 9 вольт. 

Хотя для радиоприёмника второй усилитель может и не нужен, но изначально вторая цепь с усилителями на TDA 2030A рассчитывалась как отдельное устройство, но мне очень хочется встроить туда свой самодельный радиоприёмник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не вижу никаких проблем вообще. По сигнальным аудио линиям идут максимум пара вольт (конечно, если не подавать выход TDA2822 на вход TDA2003 или TL072). Сигнальным линиям в принципе глубоко фиолетово, какое питание схемы (не всегда, но в общем случае это так). Так что тебе надо просто соединить выходы TA7343 со входом TL072 и все. Тем более что ты подключаешь выход более низковольтной схемы ко входу более высоковольтной и в разрыве сигнальных линий стоят конденсаторы, т.е ни 9В ни 12В никак не смогут попасть в приемник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то откуда знаю что там может произойти и поэтому решил подстраховаться и спросить у более опытных людей искал конечно инфу в гугле, но толкового ничего не выдал. Спасибо за разьяснение.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто кроме разделительных конденсаторов во входных цепях стоят еще и резисторы, которые "погасят" лишнее напряжение в случае чего. 

Хорошая иллюстрация к теме "почему нельзя питать схему через делитель".

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

Да какие книги мне далеко не до них

Чтению не обучен?

 

1 минуту назад, tifaso сказал:

а по электронике полезных книг и вовсе не найти

Серьезно? А ты искал хоть раз? Качай книгу Хоровиц Искусство схемотехники и читай от корки до корки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

Что-то я не вижу никаких проблем вообще. По сигнальным аудио линиям идут максимум пара вольт (конечно, если не подавать выход TDA2822 на вход TDA2003 или TL072). Сигнальным линиям в принципе глубоко фиолетово, какое питание схемы (не всегда, но в общем случае это так). Так что тебе надо просто соединить выходы TA7343 со входом TL072 и все. Тем более что ты подключаешь выход более низковольтной схемы ко входу более высоковольтной и в разрыве сигнальных линий стоят конденсаторы, т.е ни 9В ни 12В никак не смогут попасть в приемник..

Ну усилитель TDA2822 для этого радиоприёмника обязателен поэтому к приёмнику именно он должен подключатся, а потом уже остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tifaso сказал:

Ну усилитель TDA2822 для этого радиоприёмника обязателен

Какой в нем смысл, если дальше сигнал идет на TDA2003? Ну и если он прям так нужен, что мешает брать сигнал для подачи дальше не с выхода 2822, а с выхода приемника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

не даёт звука без этого усилителя

Вот только не надо чушь писать. Он дает звук с ЛЮБЫМ УНЧ, подключенным выходу 7343.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего на минуточку что я пробовал соединить этот приёмник с усилителем TDA2030A и усилители просто грелись и звука не было хотя по отдельности всё исправно и проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что рисовать то просто к приёмнику подцепил усилители TDA2030A схемы все я уже выложил выше. Но при этом питание давал на него уже 5 вольт.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tifaso сказал:

А что рисовать то

Не только рисовать, но и запятые ставить в тексте. Это первое. Второе, как именно подключал УНЧ? Третье, откуда на входе 2003 взялся конденсатор на 4,7 ПИКОфарада, если там должно быть что-то около 1 МИКРОфарада? И четвертое, схема на TDA2030 в принципе неправильная. Где ты ее вообще такую нашел? Для однополярного питания она выглядит примерно так:image.png.bf4faa02f0bcb7d48c8d5d6b3f0af5b2.png У тебя же там будет проблема с массой. Скорее всего из-за этого УНЧ и не дружит с приемником.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемку. Может и правда поможет если пересобрать усилитель по этой схеме то всё заработает. А схему эту я нашёл на этом же сайте (не путать с форумом).

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...