Olegradio

О порче и выходе из строя радиоэлементов

6 сообщений в этой теме

Olegradio    0

Здравствуйте. У меня был старый советский телевизор, который сейчас разобран. Все его электронные платы находились долгое время на улице (2 года), включая зиму с -40 и дожди (элементы частично находились под крышей, но влага на них попадала). Меня интересует можно ли теперь вообще говорить о исправности на платах электронных элементов ( резисторов и конденсаторов)?

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

Резисторам - пофиг. Конденсаторам может и поплохеть. Да и время от момента изготовления их не молодит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Лёха58    16

Ноги некоторых советских транзисторов (гт322, например)  имеют свойство отгнивать.

Поделиться сообщением

mishinmaster    43

Конденсаторам керамическим, трубчатым, слюдяным тоже пофик. Электролиты на выкинштейн однозначно, бумага - под большим вопросом, нужно проверять каждый.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 026

Резисторы, транзисторы, конденсаторы К73-17 (если не сгнили) - снять. Многооборотные резисторы из блока настройки прикольные - по состоянию. Модуль УМЗЧ на УН7 или УН14 целиком может пригодится для какой- нибудь поделки. СКМ, СКД - варикапы. Петля размагничивания - эмалированный провод 0,35 - 0,4мм.
Остальное смело выбросить.

Поделиться сообщением

KRAB    4 578
17 часов назад, Olegradio сказал:

можно ли теперь вообще говорить о исправности на платах электронных элементов ( резисторов и конденсаторов)?

говорить можно до усерачки, а вот взять ПРИБОРЫ и проверить - самій правильный подход.

Изменено пользователем KRAB
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• в обшем то я нашол схему в хорошем качестве ,можешь сказать что именно мне надо сделать ,спасибо. lg_lh-t2020x service manual.pdf
    • Здравствуйте, хочу спросить в тему, если два СЧ динамика включены "контр-апертурно" и нагружены на короткий рупор, будет ли их резонансная частота ниже?
    • Понял, т.е. на занимаюсь ерундой просто выставляю на 1м микрофон и нажимаю ран
    • Во времена инквизиции за "связь с дьяволом" не судили женщин весом более 50 кг. Считалось: 50 кг — грузоподъемность метлы. В наше время многие б выжили.
    • Дело не только в отсутствии данных трансформаторов, а и в том, что некоторые вопросы разработки усилителя были опущены. Во-первых, ни у кого не возникли вопросы, зачем нужен такой мощный фазоинвертор? У него у самого выходная мощность не меньше пары ватт. Да всё очень просто. Выходной каскад работает не в классе АВ, как а в классе АВ2, то есть с сеточными токами. Я тоже пытался решить эту задачу, но отказался ввиду низкого соотношения качество/затраты. У меня 6Н5С работала при анодном 220 В (у автора 208 В) и смещении -130 В (у автора -85 В). Удалось получить 16 Вт при таком-же уровне искажений и без межкаскадного трансформатора. Честно говоря, понимаю @ALCHEMIS . Очень интересно получить из "кривоватой", но внешне красивой лампы приличные параметры. Теоретически он это расчитал или получил практическим путём, не важно! Главное - это работает. И, даже услаждает слух аудиофилов меломанов слушателей. Так что, больше разнообразных усилителей. Больших и маленьких, отличных и неплохих...  Не будем уподобляться Василичу, "продвигающему" всего пару-тройку схем. Удачи!