Перейти к содержанию

Эффект Холла


Bren

Рекомендуемые сообщения

Пытался измерить эффект пропуская ток 150 мА над неодимовым магнитом. Ничего не поймал. Почему? Каких порядков напряжение и токи у этого эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, Bren сказал:

Ничего не поймал. Почему?

Видимо потому что перед проведением опыта вы забыли почитать, что такое "Эффект Холла"?. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я использовал высокочувствительный амперметр с ценой деления 0.1 мкА. Пластины разные пробовал как размеров так и материалов. Вроде 1 А тоже пропускал от кроны. Ставил уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Bren сказал:

Вроде 1 А тоже пропускал от кроны.

С этого момента подробнее.Где купить крону,которая ампер выдаст.

Адрес желательно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Суть эффекта я вроде понял, чё там читать то? Сила Лоренца отклоняет электроны перпендикулярно основному току. Мой амперметр ничего не показал. Объяснил это я себе тем, что эффект не сильный.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Эффе́кт Хо́лла — явление возникновения поперечной разности потенциалов (называемой также холловским напряжением) при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле. Открыт Эдвином Холлом в 1879 году в тонких ПЛАСТИНКАХ золота.

А Вы в чем исследовали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bren сказал:

Объяснил это я себе тем, что эффект не сильный.

Мда, не сильный при очень сильной кроне. Удивительно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Hambaker said:

С этого момента подробнее.Где купить крону,которая ампер выдаст.

Адрес желательно.

Это зависит через какое сопротивление пропускаешь ток

 

5 minutes ago, Falconist said:

А Вы в чем исследовали?

Алюминий, сталь пластины пробовал. В существовании эффекта я не сомневаюсь, но вот почему у меня не получается? Может при больших токах он только проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую очередь зависит от внутреннего сопротивления батареи.Даже свежая крона при кз (не говоря уже о внешнем сопротивлении нагрузки) 1 ампер вряд ли отдаст.

Ну если только в течении 3-х секунд.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у меня полусдохшая уже крона 0.92 А выдаёт? Только что измерил. Я разные кроны пробовал. Один раз купил подешевле и измерил. Так ток у них (дешевых) в разы меньше чем у dewo (если не ошибаюсь в названии бренда).

Peak power марка. Вроде китайская хрень не особо дорогая скорее всего.  Ито выдаёт. Я его не покупал, вытащил из мультиметра.

40 minutes ago, Стальной said:

Если честно, никогда такой опыт не проводил, можно попробовать

Если получится. Напиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стальной, не получилось у тебя наверное тоже, да? Коэфициент 10-3. Значит там милливольты всего при обычных токах. Поэтому и не удаётся обнаружить.  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Bren сказал:

Значит там милливольты всего при обычных токах.

Можно фотку покрупнее? Достаточно только пластины с магнитом. И линейку рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bren сказал:

Значит там милливольты всего при обычных токах.

Зачем столько времени гадать, если про чувствительность датчиков Холла навалом информации в открытых, всем доступных источниках? :)

Например, для наиболее чувствительных - полупроводниковых - чувствительность порядка 120 мкВ/Гс.

Так что для обнаружения эффекта в металлической фольге тестера сильно недостаточно.

В 01.08.2018 в 22:27, Bren сказал:

Суть эффекта я вроде понял, чё там читать то?

Да вот получается, что так и не поняли и не вычитали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что прояснили. Может в интернете и много инфы, но нужно уметь её искать. Я пробовал гуглить, но ничего не нашёл про чувствительность и решил просто спросить у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...