• Объявления

• admin

Поддержка продавцов - флуд в ваших темах, троллинг и т.п.   28.03.2018

Внимание авторам тем в разделах куплю, продам, услуги и работа! Если в вашей теме флудят, троллят, пишут не по теме конкуренты и просто неадекватные пользователи, то нажимайте кнопку "жалоба" и подобные сообщения будут удалены, а их пользователи наказаны в соответствии с правилами данных подразделов и общими правилами форума. При этом ваша тема должна быть правильно оформлена и соответствовать правилам форума.  
GeNik

Гудение в усилителе Rotel RA-04

18 сообщений в этой теме

GeNik    0

Уважаемые Профессионалы, Приветствую Всех!

Может подскажете, усилитель RA-04, менял входные разъёмы и проморгал землю у разъёмов 
(подумал, что на родных разъёмах просто дополнительная крепёжная нога, а там земля на корпус) и включил усилитель без подключенной земли. В это время работал TV, экран мигнул чёрным цветом и усилитель загудел, 
я всё выключил, разобрался в чём дело, подключил землю проводом, с платы на корпус около входных разъёмов, но гудение так и осталось. 
При регулировке громкости гудение растёт, в наушниках тоже слышно. 

есть схема от RA-02 по ней можно примерно ориентироваться, почти всё также, но в 04, некоторых блоков нет.

Вот фото внутренностей (не моё) и схема от 02.

Пробовал заменить микросхему (OPA2604) преда (кстати, впаял постельку под нее, может можно что-то поинтересней поставить), не спасло.

Заменил на преде (OPA2604) входные конденсаторы питания, не помогло.

Я правильно понимаю, что пред-это OPA2604?

В общем, всё работает, только гудит, похоже это сетевое гудение.

Да, и на входе phono -15mV, на L и R.

Интересный момент: 

К усилителю ничего не подключено 

При переключении режимов SPEAKERS, 
При положении OFF гудит тихо, 
При положении A громко, 
При B, также как при A, 
При A+B чуть громче, чем при A или B.

Ручка громкости реагирует на любой режим включения.

Насколько я понимаю, где-то что-то пробило на землю.

ПО-МО-ГИ-ТЕ?

ra-04.jpg

Схема RA-02.pdf

Service Manual RA-02.pdf

Поделиться сообщением

GeNik    0

Спасибо, не увидел сразу...

Поделиться сообщением

KRAB    4 585
36 минут назад, GeNik сказал:

ПО-МО-ГИ-ТЕ?

ЧЕМ?!

36 минут назад, GeNik сказал:

гудение так и осталось

побороть "гундОна" в усилителе или зеленожабское животное?!

Ставлю на один маленький ЭРЭ между "землями" ........... :)

МАСТЕР тебе нужен ...

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hambaker    3 590
47 минут назад, KRAB сказал:

один маленький ЭРЭ между "землями"

А был бы ЭРЭ большой (ватт так на 15),то выжил бы скорее всего.Процентов на 90.

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Именно так

Поделиться сообщением

GeNik    0

Менял я этот ЭРЭ, Вы же, про C415, не помогло... Без него вообще, тоже гудит.

Изменено пользователем GeNik
Добавление текста

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Нету в схеме межземляного резистора, зато есть мультиплексор ic501. Если регулятор громкости меняет гул, то opa2604 не причём.

Поделиться сообщением

GeNik    0
23 часа назад, hiMiКЪ сказал:

Нету в схеме межземляного резистора, зато есть мультиплексор ic501. Если регулятор громкости меняет гул, то opa2604 не причём.

В RA-04 обычный механический переключатель, нет ic501, ic503, ic504, ic901. Видимо из-за того, что он (RA-04), без пульта. 

Схема от RA-02 по ней можно ориентироваться, всё также, но в 04, некоторых блоков нет. Там всего 4 микросхемы, в фонокорректоре, в преде, темброблоке и в защите питания (на фото, вертикально впаянная плата).

Если opa2604 не причём, искать нужно до него?

Поделиться сообщением

getshket    230

Сделайте фото своей платы в хорошем качестве.

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Промерьте сопротивления между землями входов rca и выходными землями на клеммах акустики. Возможно где то дорожка сгорела или треснула. 

Поделиться сообщением

GeNik    0

Мультиметр ставлю на 200 ом, между землёй (минусом) RCA  и минусовой клеммой выхода на акустику, показывает 00.3, чуть дольше держу щупы, падает до 00.2. Усилитель вообще не включен и ни к чему не подключен. Также показывает, если ставлю щуп на общую землю (на фото, винтик около диодного моста D901 (BR84 POWER DIODE 8A 400V, на схеме)). Фото пытаюсь сделать, нет хорошей камеры, ну-у, нет у меня айфона. Я стараюсь, фото что вверху в теме, точно такое.

Спасибо, что помогаете!

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Все что мог - ты сделал - теперь - МАСТЕР ждет.

Поделиться сообщением

GeNik    0

К кому порекомендуете обратится в Москве, Мытищах? Я был в одной мастерской, мне сказали, что входы надо менять, что они коротят на землю, я пытался объяснить, что произошло и почему коротить стало, но увы, меня не услышали, и даже не захотели понять, что на родных разъёмах ( я их привозил, показывал) дополнительная нога, и есть соединение сигнальной земли с корпусом, (надеюсь, я правильно понимаю сигнальную землю?)

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Создай тему на Вегалабе, МОНИТОР-е и тут в разделе работа ... Мастер тебя найдет.

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Напоследок ic401 можно выпаять, хотя маловероятно, что она может так фонить в землю.

Поделиться сообщением

GeNik    0

Спасибо, попоробую.

ic401, отключал питание, выпаивал перемычки +18V и -18V, всё равно гудит-зараза.  

Можете направить или перенести тему в раздел РАБОТА, что-то я не вижу?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

Привози.Только в личку стукани предварительно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: Korik
       Собрана вот эта схема для цветомузыки. Тандем, собранный последовательно для повышения чуйки из двух блоков, из готовой китайской платы и 3х каскадного усилителя, на 16 омные наушники выдает приемлемый результат по звуку. Но дальнейшие исследования такой конфигурации ( спасибо Сеньке) показали, что при питании 6-8 В обрезается верхняя полуволна.  При 12 в все хорошо. Отсюда вопрос, как ее(полуволну) вернуть при таком (6-8В) питании? Можно  ли поменять номиналы второго усилка? Китайца трогать не могу, там все очень мелко.

• Автор: Ерулан Алтынбек
      Здравствуйте. У кого то был такой микшер, активный. Stuard ? Нужна схема.

• Ну, как бЭ, в большой политике, партнеров выбирать не приходится. Уж какие есть...  
    • Обычный тефтонский шнобель. Судя по форме локтя брачная ночь вполне потянет на ужастик.
    • У китайцев появилась новая держалка по негуманной цене 26 - 30 $.   Понравилась и решил сделать такую себе из " палок и верёвок ", то есть задаром. Держалка получилась удобная в работе, теперь не нужно обжигать пальцы Основание - тяжелая литая железка была грузом в дешёвой настольной лампе, которая быстро поломалась. Используется ещё как наковальня. Гибкая трубка от зажигалки для газовой плиты. В нижнее отверстие плотно забита гайка, чтобы прикрутить трубку винтом к пластине с магнитом от винчестера. Магнит - супер, держит , не оторвёшь. Ну, и крокодил от старого советского тестера, с плоскими губками, плотно вставлен в отверстие и с трением может поворачиваться. Осталось сделать несколько таких трубок  разной длины. Сами трубки можно использовать от дешёвых USB - фонариков по 1,2 - 1,5 $    
    • И что мы ему напишем?: "Уважаемый Админ, в результате проверки темы "Нетрезвые разговоры"  её завсегдатаем - вашим модератором Пашей, им были сделаны выводы об ошибочности вашего утверждения о якобы наличии в этой теме запрещённых политических дебатов, по причине которых эта тема была вами закрыта. Ввиду выявленной Пашей ошибки, просим вас открыть вышеуказанную тему".
      Это почти тоже самое, что напрямую указать админу на наличие у него политофобии, или галлюцинаций. После такого письма вас могут снять с должности, а всех подписантов забанить минимум на месяц. Т.е. мы просто подставим коллектив.
      Чтобы предлагаемое вами письмо возымело эффект, вам достаточно тупо удалить в той теме хотя бы последние 5 страниц, не глядя, есть там "особо грешные грешки", или нет. Никакой ценности в тех сообщения нет и все давно забыли, что там было написано, включая админа. И вот тогда можно смело сообщить админу,  что вы проделали большую работу по очистке темы от политики. А так.. ни хрена не делая, а просто,  вопреки мнения админа, заявив, что в теме нет политики.. можно добиться не открытия, а полного удаления темы.
    • Лот номер один. Beag EB3 3512. Шасси+огромный тор 4х24V. Радиатор с 8шт оригинальными живыми 2N3055. Собирался здесь  собирать JLH1969-времени нет. Укомплектовал разьемами( отверсти были, не сверлил-смеятся не нужно). 4000т.р Торгуемо. Лот номер два. Трансформатор и конденсаторы Elna For Audio 15000x63V от Marantz PM-14 Ki. Вторичные 2х40V толщина провода около 1,5мм, 2х18V провод около 1мм. Японцы. 5т.р
    • Учтите, что размах 100% не равен отклонению ±50%. Если принять модуль 0...10 В за 5 В, то +50% = 7,5 В, а -50% = 2,5 В.  А вот +100% = 10 В и -100% = 0 В. Это я только сейчас увидел, когда подумкал более углубленно. Не исключаю, что где-то опять ошибся.
    • Берите подобный и сразу из коробки получите то, что вам нужно.