Falconist

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода

85 сообщений в этой теме

Falconist    5 411

Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.

Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 

Цитата

Этот тип выпрямителей зачастую имеет плохую репутацию и считается полезным только для некоторых применений. Многие, как правило, считают их КПД и стабильность довольно неважными, поэтому часто используют только для сравнительно маломощных источников питания. Хотя так быть не должно. Поскольку требуется только половина витков, провод может быть в два раза большего диаметра и обмотка будет иметь ¼ сопротивления по сравнению с нужной для мостового выпрямителя. Если так будет сделано, то КПД почти идентичен мостовому выпрямителю.

fig7.png.ebe86635468b21019d493c64e5b697d9.png

Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.

Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.

Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

5b72af819bb78_.GIF.665f9d73caea65254badae08a09b0928.GIF

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

5b66faa597c88_LPSHot.jpg.b4fd4dfb9b722ea5cd4de6bac7f2f5ca.jpg

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

5b66faa4b5d72_LPSCold.jpg.08cf9b73a27d373c9a2e8f316b8adf6c.jpg

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.

Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.

Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.

Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".

• Одобряю 7

Поделиться сообщением

Lexter    307
3 часа назад, Falconist сказал:

вторички - параллельно

Вот тут вообще не понял, зачем параллелить и делать однополупериодный выпрямитель, если можно включить те же обмотки последовательно, со средней точкой и сделать классический двуполярный двухполупериодный выпрямитель, сняв при этом с обмоток полную мощность? Цель - сэкономить два диода?

Данный тип двухполупериодного выпрямителя

На схемах в первом посте вижу классический двуполярный однополупериодный выпрямитель. Я не туда смотрю?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662

Элементарно же.Первички последовательно. В этом проблема.Навали дури на одно плечо-второе сгорит нафиг.Вторички надо грузить одинаково.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Ситуация аналогична автомобильному дифференциалу заднего моста. Менее нагруженное колесо быстрее вращается.

В 05.08.2018 в 20:14, Lexter сказал:

Я не туда смотрю?

Конечно же, не туда. Положительный полупериод со вторичной обмотки поступает в положительное плечо, а отрицательный (ПОТОМ) - в отрицательное плечо. Т.е., используются ОБА полупериода. В отличие от однополупериодного выпрямителя, в котором в нагрузку через выпрямительный диод поступает только один полупериод, а второй - не используется, т.к. диод заперт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexter    307
В 05.08.2018 в 20:46, Falconist сказал:

используются ОБА полупериода.

Потребление от сети и ток через вторичную обмотку - да. Но выпрямители фактически - два независимых однополупериодных. Со всеми вытекающими недостатками - частота пульсаций 50 Гц и повышенные требования к пиковому току диода и сглаживающим ёмкостям.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 444

зато имея небольшой трансформатор вольт на 15 можно на коленке скрутить двухполярный источник с хорошей симметрией. Например для питания того же ушника или иного (к примеру интегрального) умзч, которому не особо важно какая частота пульсаций.

Автор (автор?) же не предлагает пихать конструкцию куда попало и как великую замену всего и вся. Просто напомнил всем, что есть и такой способ. Я еще парочку знаю. Все они в принципе со своими плюсами и минусами. Но известны и описаны уже оочень давно. Питание, это та тема, в которой изобрести нечто новое уже трудновато.

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

@Lexter , учить Вас азам МНЕ как-то невместно, но попробую. "Один однополупериодный" плюс еще "один однополупериодный" = НЕ

8 часов назад, Lexter сказал:

два независимых однополупериодных

, а "один двухполупериодный", поскольку они НЕ независимы. Как видите,  тупая арифметика для первого класса здесь неприменима.

@mail_robot , я ведь не зря эту тему разместил в разделе "Схемотехника для начинающих". 

Поделиться сообщением

Lexter    307

... они НЕ независимы.

Разжуйте, пожалуйста, чуть подробнее. Особенно в отношении расчёта ёмкостей сглаживающих конденсаторов.

Поделиться сообщением

vg155    527
12 часа назад, Lexter сказал:

два независимых однополупериодных.

5 часов назад, Falconist сказал:

они НЕ независимы

Так от включения обмоток зависит. Вот быстренько простенький эксремент:D провел. Две обмотки по 8 вольт (без нагрузки)

выприм.GIF

Поделиться сообщением

colorad    451

В схеме номер "два" однотактный режим перемагничивания .

В схеме номер "один" одна обмотка лишняя .

Поделиться сообщением

LazyEd    71

Я так и не понял, где доктор увидел ДВУХПОЛЯРНЫЙ  БП.  Если используем среднюю точку соединения конденсаторов как землю, то имеем обычный  двухполярный блок из 2-х однополупериодных выпрямителей со всеми его особенностями. Если используем только + и - то получаем ОДНОПОЛЯРНЫЙ БП.

Поделиться сообщением

Falconist    5 411
3 часа назад, Lexter сказал:

Разжуйте, пожалуйста

В статье всё разжевано. Ссылку я давал.

4 минуты назад, LazyEd сказал:

Я так и не понял

Соболезную.

Учить азам не имею никакого желания.

Поделиться сообщением

LazyEd    71

Так все таки, для подключения нагрузки используется 2 провода или 3?

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

А ТУПО посмотреть на фото "холодной" части - не?

Поделиться сообщением

vg155    527
1 час назад, colorad сказал:

В схеме номер "один" одна обмотка лишняя .

Здесь уже я не понял.:blink:

Поделиться сообщением

LazyEd    71
8 минут назад, Falconist сказал:

А ТУПО посмотреть

Если тупо посмотреть, то видно 2 независимых однополупериодных выпрямителя. То, что они работают на разных полупериодах облегчает жизнь трансформатору, но для нагрузки оно так и останется однополупериодным выпрямлением. И в той же статье написано, что такая схема рекомендуется для маломощных нагрузок. Ничего нового в этом нет и применяется давным-давно.

Поделиться сообщением

colorad    451

"Здесь уже я не понял"

Погорячился , пусть будут две . С одной, но большего сечения снимаемая мощ ( епп ) будет побольше . При их идентичности можно  две параллельно и традиционный с удвоение напряжения выпрямитель как в заглавии . 

----------------------------------------

Тема хорошо подходит для заплета извилин "юным дарованиям" .

Изменено пользователем colorad
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

vg155    527
4 минуты назад, colorad сказал:

две параллельно и традиционный с удвоение напряжения выпрямитель

Пошел подтверждать на практике:D

Поделиться сообщением

Falconist    5 411
10 минут назад, colorad сказал:

Тема хорошо подходит для заплета извилин "юным дарованиям"

Естественно, если  такие "спицилисты" постараются глупостей понаписывать.

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Одно- или двухполпериодность выпрямителя определяется не по диодам, а по использованию одной или двух полуволн переменного напряжения.

5b71891d5e502_.GIF.77ab838fd99d5fa1962cf76a4855bb0b.GIF

Поделиться сообщением

LazyEd    71

Нагрузка, подключенная между землей и выходом одного из плеч, использует только одну полуволну и для нее выпрямление однополупериодное.

Поделиться сообщением

vg155    527
1 час назад, colorad сказал:

можно  две параллельно и традиционный с удвоение напряжения выпрямитель

1 час назад, vg155 сказал:

Пошел подтверждать на практике:D

Результаты несколько отличаются.:blink:

выприм.GIF

• Лайк 1

Поделиться сообщением

colorad    451

Еще б понять "дел" - это сколько в вольтах ( или милисекундах )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • Автор: игорь михалюк
      Добрый вечер.
       Достался БП от МФУ епсонт помогите его запустить, схему не могу найти. Вот фото.

• Автор: Андрей Брыжак
      Добрый вечер. Есть плата от старого телевизора LG, на борту Импульсный БП. НО в схеме отсутствуют некоторые детали. Я отметил их на картинке. Можно ли обойтись без них? И какие каналы напряжения можно использовать? Выбрасывать жалко. 

• Автор: ThE_GuDocK
      Собрал блок питания, по схемe AkaKasyan, все собрал правильно, элементы тех же номиналов что и на фото, но напряжение Настраивается! подстроечным резистором макс. до 9.5 В, ток вообще не настраивается.
      Напряжение на входе порядка 30 вольт, это с С фильтром, без него ~27

Прилагаю ссылку на видео:

• Автор: Lord2024
      Достался мне блок питания Б5-76/1, раздолбаный так что без схемы совсем не разобраться, если у кого что есть по моему вопросу, очень прошу помочь со схемой.