Перейти к содержанию

Двуполярный БП на трансформаторе без среднего отвода


Рекомендуемые сообщения

Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.

Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 

Цитата

Этот тип выпрямителей зачастую имеет плохую репутацию и считается полезным только для некоторых применений. Многие, как правило, считают их КПД и стабильность довольно неважными, поэтому часто используют только для сравнительно маломощных источников питания. Хотя так быть не должно. Поскольку требуется только половина витков, провод может быть в два раза большего диаметра и обмотка будет иметь ¼ сопротивления по сравнению с нужной для мостового выпрямителя. Если так будет сделано, то КПД почти идентичен мостовому выпрямителю.

fig7.png.ebe86635468b21019d493c64e5b697d9.png

Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.

Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.

Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

5b72af819bb78_.GIF.665f9d73caea65254badae08a09b0928.GIF

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

5b66faa597c88_LPSHot.jpg.b4fd4dfb9b722ea5cd4de6bac7f2f5ca.jpg

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

5b66faa4b5d72_LPSCold.jpg.08cf9b73a27d373c9a2e8f316b8adf6c.jpg

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.

Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.

Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.

Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

вторички - параллельно

Вот тут вообще не понял, зачем параллелить и делать однополупериодный выпрямитель, если можно включить те же обмотки последовательно, со средней точкой и сделать классический двуполярный двухполупериодный выпрямитель, сняв при этом с обмоток полную мощность? Цель - сэкономить два диода?

3 часа назад, Falconist сказал:

Данный тип двухполупериодного выпрямителя

На схемах в первом посте вижу классический двуполярный однополупериодный выпрямитель. Я не туда смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно же.Первички последовательно. В этом проблема.Навали дури на одно плечо-второе сгорит нафиг.Вторички надо грузить одинаково.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ситуация аналогична автомобильному дифференциалу заднего моста. Менее нагруженное колесо быстрее вращается.

В 05.08.2018 в 20:14, Lexter сказал:

Я не туда смотрю?

Конечно же, не туда. Положительный полупериод со вторичной обмотки поступает в положительное плечо, а отрицательный (ПОТОМ) - в отрицательное плечо. Т.е., используются ОБА полупериода. В отличие от однополупериодного выпрямителя, в котором в нагрузку через выпрямительный диод поступает только один полупериод, а второй - не используется, т.к. диод заперт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.08.2018 в 20:46, Falconist сказал:

используются ОБА полупериода.

Потребление от сети и ток через вторичную обмотку - да. Но выпрямители фактически - два независимых однополупериодных. Со всеми вытекающими недостатками - частота пульсаций 50 Гц и повышенные требования к пиковому току диода и сглаживающим ёмкостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зато имея небольшой трансформатор вольт на 15 можно на коленке скрутить двухполярный источник с хорошей симметрией. Например для питания того же ушника или иного (к примеру интегрального) умзч, которому не особо важно какая частота пульсаций.

Автор (автор?) же не предлагает пихать конструкцию куда попало и как великую замену всего и вся. Просто напомнил всем, что есть и такой способ. Я еще парочку знаю. Все они в принципе со своими плюсами и минусами. Но известны и описаны уже оочень давно. Питание, это та тема, в которой изобрести нечто новое уже трудновато.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter , учить Вас азам МНЕ как-то невместно, но попробую. "Один однополупериодный" плюс еще "один однополупериодный" = НЕ

8 часов назад, Lexter сказал:

два независимых однополупериодных

, а "один двухполупериодный", поскольку они НЕ независимы. Как видите,  тупая арифметика для первого класса здесь неприменима.

@mail_robot , я ведь не зря эту тему разместил в разделе "Схемотехника для начинающих". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

... они НЕ независимы.

Разжуйте, пожалуйста, чуть подробнее. Особенно в отношении расчёта ёмкостей сглаживающих конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Lexter сказал:

два независимых однополупериодных.

 

5 часов назад, Falconist сказал:

они НЕ независимы

Так от включения обмоток зависит. Вот быстренько простенький эксремент:D провел. Две обмотки по 8 вольт (без нагрузки)

выприм.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, где доктор увидел ДВУХПОЛЯРНЫЙ  БП.  Если используем среднюю точку соединения конденсаторов как землю, то имеем обычный  двухполярный блок из 2-х однополупериодных выпрямителей со всеми его особенностями. Если используем только + и - то получаем ОДНОПОЛЯРНЫЙ БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

Разжуйте, пожалуйста

В статье всё разжевано. Ссылку я давал.

4 минуты назад, LazyEd сказал:

Я так и не понял

Соболезную.

Учить азам не имею никакого желания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

А ТУПО посмотреть

Если тупо посмотреть, то видно 2 независимых однополупериодных выпрямителя. То, что они работают на разных полупериодах облегчает жизнь трансформатору, но для нагрузки оно так и останется однополупериодным выпрямлением. И в той же статье написано, что такая схема рекомендуется для маломощных нагрузок. Ничего нового в этом нет и применяется давным-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здесь уже я не понял"

Погорячился , пусть будут две . С одной, но большего сечения снимаемая мощ ( епп ) будет побольше . При их идентичности можно  две параллельно и традиционный с удвоение напряжения выпрямитель как в заглавии . 

----------------------------------------

Тема хорошо подходит для заплета извилин "юным дарованиям" .

   

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, colorad сказал:

Тема хорошо подходит для заплета извилин "юным дарованиям"

Естественно, если  такие "спицилисты" постараются глупостей понаписывать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно- или двухполпериодность выпрямителя определяется не по диодам, а по использованию одной или двух полуволн переменного напряжения.

5b71891d5e502_.GIF.77ab838fd99d5fa1962cf76a4855bb0b.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка, подключенная между землей и выходом одного из плеч, использует только одну полуволну и для нее выпрямление однополупериодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

можно  две параллельно и традиционный с удвоение напряжения выпрямитель

 

1 час назад, vg155 сказал:

Пошел подтверждать на практике:D

Результаты несколько отличаются.:blink:

выприм.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...