Перейти к содержанию

Двуполярный БП на трансформаторе без среднего отвода


Рекомендуемые сообщения

@vg155 , а что, собственно, Вы пытаетесь доказать? В названии темы есть слова: "... без среднего отвода". Какое отношение к этому имеют Ваши эксперименты с двумя по-разному соединенными обмотками?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя схема и есть одна обмотка с умножением и двуполярным выходом. Доказать ничего не пытаюсь, прсто интересно стало сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LazyEd сказал:

Нагрузка, подключенная между землей и выходом одного из плеч, использует только одну полуволну и для нее выпрямление однополупериодное.

:wall::wall::wall:

Даже в названии темы указано-ДВУПОЛЯРНЫЙ!

И нагружать его надо ДВУПОЛЯРНО!

Его для этого и создавали.

На кой,спрашивается Х (икс) его однополярно нагружать,если он ДВУПОЛЯРНЫЙ?

Когда же этот флуд "А если...А что... А зачем..." закончите?

Дано описание конструкции. Повторяйте.А псевдонаучновымышленные проблемы оставьте себе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Hambaker сказал:

:wall::wall::wall:

Продолжай биться головой в стену, может дойдет. Двуполярный подразумевает 2 плеча: между + и общим и между - и общим.  Я и имел ввиду 2 нагрузки к 2 плечам. Каждая из них подключена к однополупериодному выпрямителю. Не веришь? Подключи осцилл и посмотри. А если подключать только к + и - то это уже не двухполярный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, LazyEd сказал:

Я и имел ввиду 2 нагрузки к 2 плечам.

А по техзаданию подключается ОДНА нагрузка. Но двуполярная!

Априори сама идея двуполярного питания подразумевает равномерную нагрузку на плечи.В исправной схеме в общем проводе блока питания составляющая тока состоит из 99% полезного выходного сигнала. В отсутствии сигнала оставшийся процент (это та самая жесть,которая разработчикам кошмарами по ночам приходит...) постоянно  работает на должное функционирование схемы.Что бы тот же ноль Вольт в покое на выходе держать.

@Falconist

Я тоже устал разъяснять разницу между микроскопом и молотком.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Hambaker сказал:

Априори сама идея двуполярного питания подразумевает равномерную нагрузку на плечи

@Hambaker можно ссылку на ваше "априори"? И где сказано, что

 

16 минут назад, Hambaker сказал:

по техзаданию подключается ОДНА нагрузка

Кроме усилителей больше нигде не требуется двухполярное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vg155 сказал:

Кроме усилителей...

А для "Кроме усилителей" нужны другие сочетания конфигурации трансформаторов и выпрямителей. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

другие сочетания конфигурации трансформаторов и выпрямителей

При чем здесь схема выпрямителя? Речь о нагрузке. Почему она должна быть одинакова как в плюсе так и и в минусе относительно общего провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vg155 сказал:

Речь о нагрузке. Почему она должна быть одинакова как в плюсе так и и в минусе относительно общего провода?

Дык закон Ома,блин..

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, вот на счет симметрии нагрузки в двухполярных схемах - я б поспорил. Далеко не всегда выполняется это условие. И Ом тут не при чем

А схема - четкий двухполупериодный выпрямитель с удвоителем напряжения. О чем тут спор я тоже чет не понимаю

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что каждый про СВОЮ схему и СВОЮ нагрузку спорит :blink: 

6 часов назад, mail_robot сказал:

не, вот на счет симметрии нагрузки в двухполярных схемах - я б поспорил. Далеко не всегда выполняется это условие.

@mail_robot , поддерживаю.

А вот это вообще вроде не в тему:

2 часа назад, colorad сказал:

Мостовой УНЧ обеспечит симметрию .

Хотя, если копнуть поглубже, то смысл можно найти ;)

Погорячились вы, @Hambaker с этим утверждением:

6 часов назад, Hambaker сказал:

Дык закон Ома,блин..

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mail_robot сказал:

О чем тут спор

Исключительно о том, у кого пиписка длиннее. Хотя изначально речь шла о форме ушей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу. Тем подкинуть...

Особенно меня умилила та, в которой рижский ГОГА (С)ваял генератор НЧ на КПЕ и фазосдвигающих цепочках, тогда как народ с пеной у рта обсуждал мост Вина.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему 2 раза. Ничего не понял))) В плане того, кто что пишет. О чем то своем многие пишут не в тему.). Кто-то начал экспериментировать со средней точкой..... Ничего против не имею, тоже люблю поэкспериментировать, но делать нужно то, что нужно, а то, что не нужно - делать не нужно (с).

Я думаю схема в первом посте нарисована запутано. Вот если отодвинуть диоды вправо, и катод нижнего диода подсоединить  к верхней точке обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нарисована правильно. Она отображает то, что показано на фотографиях - соединение двух трансформаторов на 120 В. Ниже, в цитате из статьи, приведена упрощенная схема на одном трансформаторе. Или Вы слона ее не заметили?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, stain сказал:

схема в первом посте нарисована запутано

У меня такое впечатление что всех смущают ДВА трансформатора. Собсно и тема то о двух трансформаторах из загашника и простой реализации на них двухполярного БП.

50 минут назад, stain сказал:

отодвинуть диоды вправо, и катод нижнего диода подсоединить  к верхней точке обмотки

ЧТО??? Куда в право? После конденсаторов что-ли? А катод нижнего диода и так подключен к верхней точке обмотки. Обмотки параллельны! Ниже схема такая же, только с одной обмоткой, обе схемы идентичны. Разница лишь в двух трансах на 120 В и одном на 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Обмотки параллельны!

Да я вижу, что параллельны. У меня вопрос только к рисованию схемы)
Вот так было бы понятнее:

Сразу все видно и то, как обмотки включены параллельно и как диоды.

RCF.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, stain сказал:

Вот так было бы понятнее:

Не, ну блин, это уже похоже  как  сложение  раскладывать на счётных палочках (загибать пальцы), а уровень спорящих как бы подразумевает уже знание таблицы умножения...

Хотя, иногда,  типа  "глаз замыливается",  и простая по сути вещь не сразу видится.

С уважением, Сергей 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...