Falconist

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода

85 сообщений в этой теме

Falconist    5 523

Поскольку тема ориентирована на начинающих, то всякие "загогулины" в схеме действительно могут сбить их с толку. Мелочь, а неприятно. Поэтому схему в первом посте уже поменял.

Поделиться сообщением

stain    28
2 часа назад, Sukhanov сказал:

ну блин, это уже похоже  как  сложение  раскладывать на счётных палочках

Просто я скажем так перфекционист в плане рисования схем:)

Поэтому меня жутко напрягает когда схема нарисована запутано или через ...

А вообще у @Falconist все схемы всегда нарисованы удобочитаемы. Прочитал почти все его статьи на этом форуме.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 635
5 минут назад, stain сказал:

Поэтому меня жутко напрягает когда схема нарисована запутано или через ...

:)

Вы наверно будете смеяться, но исправленная схема, на мой "перфекционалистический взгляд" исправленная схема выглядит более запутанной, хотя и более узнаваемо (типа как "шаблон" типового включения из учебника).

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

stain    28
3 минуты назад, Sukhanov сказал:

исправленная схема выглядит более запутанной

:blink:

Вот это поворот. Ну тут спорить можно вечно.
А что же Вас так запутывает? Может включение трансформатора?:D

На исправленной схеме в первом посте точка начала обмотки уехала зачем то.

Изменено пользователем stain

Поделиться сообщением

Falconist    5 523
15 минут назад, stain сказал:

точка начала обмотки уехала

Блин! Поспешишь - людей насмешишь. И вообще, "лучшее - враг хорошего".

Поделиться сообщением

vg155    598

Будете смеяться,:D но я продолжил вчерашние эксперименты. Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

выприм.GIF

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    458

Могу предложить такую задачу.  Придумать коммутацию 2-х  обмоток, чтобы получать напряжения в 4-х кратном диапазоне  с максимальной мощность на выходе .  Выход однополярный . 

Поделиться сообщением

Falconist    5 523

Народ, можете обижаться, но тему я почищу. НЕ потому, что кто-то что-то там писал вопреки моему мнению, а тупо нахрена начинающим ваши высокомудрые размышлизмы? Если бы я жаждал дискуссии, то открыл бы эту тему в разделе либо "Питание", либо у себя в блоге.

Выделить дискуссионные посты в отдельную тему нынешний движок не позволяет, поэтому миль пардон, но или давайте закругляться, или давайте откроем дискуссию где-то в другом разделе.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

DoG70    255

@Falconist , по факту ваш пост, ИМХО, о выпрямителе, но вот инфа о том, как вы соединили два трансформатора на 120 вольт ( достаточно редкая ситуация) которые валялись в загашнике, ну или разделили, допустим, ТС-180 на две части, сбивает народ с мысли.

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

Falconist    5 523

Ну, что поделаешь? Так уж получилось - "два-в-одном".

За последний месяц проскочила пара тем с вопросами, как включать подобные трансформаторы в сеть 230 В. Вот я и отписался, "как". К примеру: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/202325-из-двух-бп-120v-один-на-220v/

Поделиться сообщением

Hambaker    3 686
4 часа назад, vg155 сказал:

Будете смеяться,:D......Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

Будем. Укажите (на Вами же приведённых картинках),где ,бл...ь там умножитель?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 523

3-я позиция. Две вторички соединены параллельно синфазно.

1 час назад, Hambaker сказал:

бл...ь

А без этого - никак?

Поделиться сообщением

vg155    598
3 часа назад, Hambaker сказал:

где ,бл...ь там умножитель?

Специально для танкистов чуть упростил.

выприм.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 13.08.2018 в 16:35, Falconist сказал:

Одно- или двухполпериодность выпрямителя определяется не по диодам, а по использованию одной или двух полуволн переменного напряжения.

5b71891d5e502_.GIF.77ab838fd99d5fa1962cf76a4855bb0b.GIF

Начали с ДВУХ трансформаторов. Теперь ВСЕ схемы с ОДНИМ трансформатором. 

Тема - бред сумасшедшего. 

... Да ещё @vg155 со своими экскриментами путаницу вносит.

Упрощает схемы и так и сяк.  да ещё пила у него с зубьями разной заточки... 

Не проще сказать, что из трансформатора с ОДНОЙ вторичной обмоткой можно легко получить ДВУПОЛЯРНОЕ питание...? 

И, включать эту ОДНУ вторичку можно или через два диода или используя стандартный диодный мост? 

А не отмечаться бредом с двумя НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт? 

Размазывая эту глупость на три страницы? 

Изменено пользователем Тяни-толкай
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    598
31 минуту назад, Тяни-толкай сказал:

Тема - бред сумасшедшего

Кому интересно - читает, нет - проходит мимо без дилетантского хамства.

Поделиться сообщением

1 час назад, vg155 сказал:

Кому интересно - читает, нет - проходит мимо

... Назвать вещи своими именами - это не хамство.

Хамство - это флудить в бредовой теме. Особенно когда всё уже ДО Вашего рождения было просчитано и проверено.

Буквально на первой странице дана ссылка, где все Ваши "Экскперименты" уже много лет назад рассмотрены, рассчитаны, выложены с осциллограмммами и формулами.

Хамство - это игнорировать истину и изобретать велосипед там, где он не нужен. 

А, указывать, кому читать и кому идти мимо - ещё большее хамство. Не берите на себя функцию самомодератора. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mail_robot    1 463
7 hours ago, Тяни-толкай said:

А не отмечаться бредом с двумя НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт? 

уважаемый. Автор сразу сказал - на трансформаторы пальцем не тыкать, какие были такие поставил.

И только один человек заостряет именно на них. Самый талантливый

Поделиться сообщением

Falconist    5 523
7 часов назад, Тяни-толкай сказал:

Не проще сказать

В названии так и сказано.

7 часов назад, Тяни-толкай сказал:

НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт

Повторю ссылку: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/202325-из-двух-бп-120v-один-на-220v/

Ну, так ведь чукча - писатель. Читать он не умеет. Равно, как и думать.

Поделиться сообщением

stain    28
11 час назад, vg155 сказал:

Специально для танкистов чуть упростил.

А какой смысл вот таким образом нагружать двуполярный источник?? Нагружайте оба канала.

Вы если тестируете так делайте это правильно. 

Вот например протестируйте усилитель какой нибудь, покажите реальные(не с симуляторов) осциллограммы.

Поделиться сообщением

harvester    48

Вот так из-за обычного умножителя и начинаются мировые войны:D

А если честно, то для новичков там в схеме еще бы переменку подписать и обязательно упомянуть про 1.41 в описании.

Поделиться сообщением

Falconist    5 523

ЗАЧЕМ??? "Там" дана ссылка на статью, где ВСЁ описано. Я всего лишь апробировал на практике один из абзацев этой статьи.

Как же "...-пейсатели" задолбали!..

Поделиться сообщением

mail_robot    1 463

а мне такое решение очень понравилось. Освежил копилку решений. Однополярных трансформаторов навалом и случаев, когда нужен "недорогой" второй полюс навалом. Особенно это касается схем на ОУ с потреблением по минусовому плечу единиц милиампер, но таких нужных

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vg155    598

Всегда относился к удвоителю, как к чему-то не заслуживающему внимания, хотя применял не раз во всяких доп питаниях. Переменил мнение.:D

Поделиться сообщением

В 14.08.2018 в 14:04, vg155 сказал:

Будете смеяться,:D но я продолжил вчерашние эксперименты. Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

выприм.GIF

И, опять я не пойму смысл ЭТИХ картинок... Где все трансформаторы с отводом от середины. 

Ведь, даже в названии темы указано: 

Цитата

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода.

Смысл удваивать напряжение с половины вторичной обмотки чтобы получить полное напряжение выпрямленное с полной обмотки в чём заключается? 

Конфигурирование деталей и ни одного графика... 

9 часов назад, mail_robot сказал:

это касается схем на ОУ с потреблением по минусовому плечу единиц милиампер, но таких нужных

Этот вопрос рассматривался в теме: Источники питания для аппаратуры. 

С год назад. 

И, ещё года три-четыре назад. 

С бурными обсуждениями и конкретными схемами. 

И, вот только сейчас в Вашу копилку что-то отложилось... 

Поделиться сообщением

vg155    598
2 часа назад, Тяни-толкай сказал:

опять я не пойму смысл

Ну, когда поймешь, отпишешься.:D Только, боюсь, долго ждать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей
      С праздником! 
      Всем привет! для постройки ИИП необходимо намотать трансформатор, взяв программку ExcellentIT рассчитал все необходимые данные, намотал на колечке от комповского БП, в итоге индуктивность первичной и вторичной обмотки не совпадает, а точнее в реальности она почти отсутствует.
      Первичной обмотки L=0.60mH, вторичной L=0.04mH. Замеры производил перепрошитым транзистор тестером. в чем может быть причина? межвитковое кз? неплотно уложенные витки?

Первый раз строю ИИП и опыта по намотки трансформаторов не имел.

p/s/ включил в рабочую схему ИИП, на выходе 1,5-2,5В не более, ключи холодные.

• Автор: Trisector
      Продам новый тороидальный трансформатор для усилителя. Две независимые вторички по 32 вольта/8 ампер, +13 вольт/1 ампер для сервиса.
      Покупал себе, но немного ошибся с напряжениями.

3500 руб
      Питер, Ленобласть.
      Перешлю.
    • Автор: Владимир wmsw
      Всем привет нужна помощь. Суть вопроса. В наличии: есть установка для обеззараживания воды при помощи ультрафиолетовых ламп. 
      Стоит 5 ламп. на лицевой панели на каждую лампу имеется две контрольных лампочки, зел.- нормально работает. красная мигает проблема с лампой  и  идет зум. у меня сейчас работает 2 лампы (исправны) на двух блоках сгорел предохранитель. при замене - выгорает, где то коротыш . подключил схему через лампу накаливания. ( На каждую лампу свой БП , как на картинке.)Что может выйти из строя что смотреть. И два блока ::идет зум и мигает красная лампа. Лампы исплавны проверял. Нужна помощь восстановить. 

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• ...представляю, что у Вас дома творится, если этикетки с 1975 года храните ! Тохаристан. Тохары - древний индоевропейский народ. Только они жили в Китае, где уйгуры сейчас.
    • Что означает надпись на дисплее :SDA pullup is not installed
    • Для этого существуют понятия ТКС, температурный коэфицент, допустимое отклонение, техническое задание, и много других. Есть большой ряд линейных стабилизаторов которые вообще не греются, вопрос только в том какую мощность вы на нем высадите и какой у него ток покоя - Iq.   Греть.... греть можно до: температуры плавления припоя. выхода волшебного дыма на котором компонент работает. расчетной температуры. допустимой температуры. Что нужно вам?
    • Чё,в профиле не отображается?В связи с ситуацией...У нас тоже не принято "мальчиков"вызывать,тем не менее,в "обезьяннике "бывал за громкую музыку."доброжелателей"  хватало.А тут...
    • Ну выставь ты частоту среза не 80кГц, а 40кГц. Кто тебе мешает? Несущая станет много меньше. Всё достаточно просто: Если нагрузка 8Ом, то конденсатор ставь на 0.22мкФ для частоты среза 80кГц. Если нагрузка 8Ом, то конденсатор ставь на 0.47мкФ для частоты среза 40кГц. Если нагрузка 4Ом, то конденсатор ставь на 0.47мкФ для частоты среза 80кГц. Если нагрузка 4Ом, то конденсатор ставь на 1мкФ для частоты среза 40кГц. Если нагрузка 2Ом, то конденсатор ставь на 1мкФ для частоты среза 80кГц. Если нагрузка 2Ом, то конденсатор ставь на 2.2мкФ для частоты среза 40кГц. Однако, чем больше номинал конденсатора, тем больше реактивные токи в контуре. То-есть, чем больше амплитуда несущей частоты, тем легче фильтру. Если так мешает несущая частота (мало ли, вдруг дома перестаёт работать телевизор от длинного провода акустического), никто не мешает поставить дополнительный фильтр частот на выход. Это снизит амплитуду несущей частоты, хоть до 0.1В.  Ещё раз напишу, что амплитуда несущей частоты на выходе зависит от частоты среза фильтра! То-есть, для 16Ом и 100кГц фильтре, при 300кГц несущей, 5 вольт - норма!
    • Есть же куча нормальных УМ в АБ классе, зачем собирать этот шлак? Любят наши люди извращения, за уши не оттянешь.