Falconist

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода

83 сообщения в этой теме

Falconist    5 206

Поскольку тема ориентирована на начинающих, то всякие "загогулины" в схеме действительно могут сбить их с толку. Мелочь, а неприятно. Поэтому схему в первом посте уже поменял.

Поделиться сообщением

stain    28
2 часа назад, Sukhanov сказал:

ну блин, это уже похоже  как  сложение  раскладывать на счётных палочках

Просто я скажем так перфекционист в плане рисования схем:)

Поэтому меня жутко напрягает когда схема нарисована запутано или через ...

А вообще у @Falconist все схемы всегда нарисованы удобочитаемы. Прочитал почти все его статьи на этом форуме.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 459
5 минут назад, stain сказал:

Поэтому меня жутко напрягает когда схема нарисована запутано или через ...

:)

Вы наверно будете смеяться, но исправленная схема, на мой "перфекционалистический взгляд" исправленная схема выглядит более запутанной, хотя и более узнаваемо (типа как "шаблон" типового включения из учебника).

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

stain    28
3 минуты назад, Sukhanov сказал:

исправленная схема выглядит более запутанной

:blink:

Вот это поворот. Ну тут спорить можно вечно.
А что же Вас так запутывает? Может включение трансформатора?:D

На исправленной схеме в первом посте точка начала обмотки уехала зачем то.

Изменено пользователем stain

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 206
15 минут назад, stain сказал:

точка начала обмотки уехала

Блин! Поспешишь - людей насмешишь. И вообще, "лучшее - враг хорошего".

Поделиться сообщением

vg155    464

Будете смеяться,:D но я продолжил вчерашние эксперименты. Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

выприм.GIF

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    434

Могу предложить такую задачу.  Придумать коммутацию 2-х  обмоток, чтобы получать напряжения в 4-х кратном диапазоне  с максимальной мощность на выходе .  Выход однополярный . 

Поделиться сообщением

Falconist    5 206

Народ, можете обижаться, но тему я почищу. НЕ потому, что кто-то что-то там писал вопреки моему мнению, а тупо нахрена начинающим ваши высокомудрые размышлизмы? Если бы я жаждал дискуссии, то открыл бы эту тему в разделе либо "Питание", либо у себя в блоге.

Выделить дискуссионные посты в отдельную тему нынешний движок не позволяет, поэтому миль пардон, но или давайте закругляться, или давайте откроем дискуссию где-то в другом разделе.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

DoG70    167

@Falconist , по факту ваш пост, ИМХО, о выпрямителе, но вот инфа о том, как вы соединили два трансформатора на 120 вольт ( достаточно редкая ситуация) которые валялись в загашнике, ну или разделили, допустим, ТС-180 на две части, сбивает народ с мысли.

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

Falconist    5 206

Ну, что поделаешь? Так уж получилось - "два-в-одном".

За последний месяц проскочила пара тем с вопросами, как включать подобные трансформаторы в сеть 230 В. Вот я и отписался, "как". К примеру: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/202325-из-двух-бп-120v-один-на-220v/

Поделиться сообщением

Hambaker    3 622
4 часа назад, vg155 сказал:

Будете смеяться,:D......Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

Будем. Укажите (на Вами же приведённых картинках),где ,бл...ь там умножитель?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 206

3-я позиция. Две вторички соединены параллельно синфазно.

1 час назад, Hambaker сказал:

бл...ь

А без этого - никак?

Поделиться сообщением

vg155    464
3 часа назад, Hambaker сказал:

где ,бл...ь там умножитель?

Специально для танкистов чуть упростил.

выприм.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 13.08.2018 в 16:35, Falconist сказал:

Одно- или двухполпериодность выпрямителя определяется не по диодам, а по использованию одной или двух полуволн переменного напряжения.

5b71891d5e502_.GIF.77ab838fd99d5fa1962cf76a4855bb0b.GIF

Начали с ДВУХ трансформаторов. Теперь ВСЕ схемы с ОДНИМ трансформатором. 

Тема - бред сумасшедшего. 

... Да ещё @vg155 со своими экскриментами путаницу вносит.

Упрощает схемы и так и сяк.  да ещё пила у него с зубьями разной заточки... 

Не проще сказать, что из трансформатора с ОДНОЙ вторичной обмоткой можно легко получить ДВУПОЛЯРНОЕ питание...? 

И, включать эту ОДНУ вторичку можно или через два диода или используя стандартный диодный мост? 

А не отмечаться бредом с двумя НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт? 

Размазывая эту глупость на три страницы? 

Изменено пользователем Тяни-толкай
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    464
31 минуту назад, Тяни-толкай сказал:

Тема - бред сумасшедшего

Кому интересно - читает, нет - проходит мимо без дилетантского хамства.

Поделиться сообщением

1 час назад, vg155 сказал:

Кому интересно - читает, нет - проходит мимо

... Назвать вещи своими именами - это не хамство.

Хамство - это флудить в бредовой теме. Особенно когда всё уже ДО Вашего рождения было просчитано и проверено.

Буквально на первой странице дана ссылка, где все Ваши "Экскперименты" уже много лет назад рассмотрены, рассчитаны, выложены с осциллограмммами и формулами.

Хамство - это игнорировать истину и изобретать велосипед там, где он не нужен. 

А, указывать, кому читать и кому идти мимо - ещё большее хамство. Не берите на себя функцию самомодератора. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mail_robot    1 423
7 hours ago, Тяни-толкай said:

А не отмечаться бредом с двумя НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт? 

уважаемый. Автор сразу сказал - на трансформаторы пальцем не тыкать, какие были такие поставил.

И только один человек заостряет именно на них. Самый талантливый

Поделиться сообщением

Falconist    5 206
7 часов назад, Тяни-толкай сказал:

Не проще сказать

В названии так и сказано.

7 часов назад, Тяни-толкай сказал:

НИ у КОГО не имеющимися трансформаторами на 120 Вольт

Повторю ссылку: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/202325-из-двух-бп-120v-один-на-220v/

Ну, так ведь чукча - писатель. Читать он не умеет. Равно, как и думать.

Поделиться сообщением

stain    28
11 час назад, vg155 сказал:

Специально для танкистов чуть упростил.

А какой смысл вот таким образом нагружать двуполярный источник?? Нагружайте оба канала.

Вы если тестируете так делайте это правильно. 

Вот например протестируйте усилитель какой нибудь, покажите реальные(не с симуляторов) осциллограммы.

Поделиться сообщением

harvester    47

Вот так из-за обычного умножителя и начинаются мировые войны:D

А если честно, то для новичков там в схеме еще бы переменку подписать и обязательно упомянуть про 1.41 в описании.

Поделиться сообщением

Falconist    5 206

ЗАЧЕМ??? "Там" дана ссылка на статью, где ВСЁ описано. Я всего лишь апробировал на практике один из абзацев этой статьи.

Как же "...-пейсатели" задолбали!..

Поделиться сообщением

mail_robot    1 423

а мне такое решение очень понравилось. Освежил копилку решений. Однополярных трансформаторов навалом и случаев, когда нужен "недорогой" второй полюс навалом. Особенно это касается схем на ОУ с потреблением по минусовому плечу единиц милиампер, но таких нужных

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vg155    464

Всегда относился к удвоителю, как к чему-то не заслуживающему внимания, хотя применял не раз во всяких доп питаниях. Переменил мнение.:D

Поделиться сообщением

В 14.08.2018 в 14:04, vg155 сказал:

Будете смеяться,:D но я продолжил вчерашние эксперименты. Схема двухполупериодного умножителя оказалась самой эффективной. 

выприм.GIF

И, опять я не пойму смысл ЭТИХ картинок... Где все трансформаторы с отводом от середины. 

Ведь, даже в названии темы указано: 

Цитата

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода.

Смысл удваивать напряжение с половины вторичной обмотки чтобы получить полное напряжение выпрямленное с полной обмотки в чём заключается? 

Конфигурирование деталей и ни одного графика... 

9 часов назад, mail_robot сказал:

это касается схем на ОУ с потреблением по минусовому плечу единиц милиампер, но таких нужных

Этот вопрос рассматривался в теме: Источники питания для аппаратуры. 

С год назад. 

И, ещё года три-четыре назад. 

С бурными обсуждениями и конкретными схемами. 

И, вот только сейчас в Вашу копилку что-то отложилось... 

Поделиться сообщением

vg155    464
2 часа назад, Тяни-толкай сказал:

опять я не пойму смысл

Ну, когда поймешь, отпишешься.:D Только, боюсь, долго ждать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Мишастик
      Автор: Гость Мишастик
      Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора. Для основы купил две катушки зажигания(двухискровых), подходят по габаритам. При подключении как трансформатор к 12 вольтам на первичной(с гальванической развязкой между обмотками) на высыковольтной не было киловольтов вообще, по измерениям - порядка 800В и катушка сильно нагревалась, хотя расчитана на 12 В. Прилагаю фото самой катушки и схемы ее включения в автомобиле Ока. Потом я ее подключал по схеме, которую тоже приложил сюда - стандартная схема всех катушек зажигания, когда первичка соединяется со вторичкой. К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме. Катушки исправны, сопротивление первичной 5 ом, вторичной 5 кОм. Что я делаю не так?

• Автор: BARS_
      Продам практически новый тор заводского изготовления. В наличии 3 обмотки - одна 10В (напряжение хх 11,8В) и две 17В (напряжение хх 19,1В). Выходной ток всех обмоток 6А (диаметр провода по лаку 2мм). Продаю в связи с тем, что переборщил с токами при заказе, в результате тор получился довольно массивный и явно избыточный по токам. Цена 1500р. Ростов-на-Дону с возможностью отправки по стране.

• Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет. Чем можно склеить сердечники трансформатора ТС-180. Ферритового порошка нету, эпоксидки тоже. Смазывал половинки лаком для ногтей, но через часа 2 начинает дико гудеть (тонким слоем наносил). Зачищал до блеска и зажимал крепко, всё равно слышен дикий гул (не вреден ли он для трансформатора ?) . Нужно что бы крепко и как можно меньше Х.Х., так как разбирать его не собираюсь. Использую его для зарядки автомобильного аккумулятора. На выходе 17 вольт переменки, и около 9 ампер. Две вторичные катушки соединенны параллельно, напряжение на обеих равное, всё работает но гудит )
      П.С. Может супер клеем или не стоит ?