Falconist

Двухполярный БП на трансформаторе без среднего отвода

85 сообщений в этой теме

Falconist    5 486
5 часов назад, Тяни-толкай сказал:

опять я не пойму

Это не вопрос. Это утверждение. П.п. 3-6.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 668
21 час назад, Тяни-толкай сказал:

И, вот только сейчас в Вашу копилку что-то отложилось... 

Отскочите ка в сторону,"пейсатель".

Имеешь трансформаторы на 120 вольт первички? Не знаешь куда их деть?Рукоблудие с мозгоблудом не пересеклось?У Вас есть прекрасный выбор:

Или в БАН за флуд улететь,или не гадить в чужих темах со своим "прохфессиононизмом".

Ферштейн?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 785
В 16.08.2018 в 09:11, Тяни-толкай сказал:

Смысл удваивать напряжение с половины вторичной обмотки чтобы получить полное напряжение выпрямленное с полной обмотки в чём заключается? 

Вообще-то удваивается напряжение полной обмотки (без отвода), а не половины. Потому в итоге после выпрямления на выходе и имеется "два по цене одного"(почти).

А собс-но,  верно замечено, - "когда поймешь, отпишешься"(с). ^_^

Поделиться сообщением

bam-buk    151
В 14.08.2018 в 10:47, Falconist сказал:

тема ориентирована на начинающих

Много блуда, и я туда же.

Скрытый текст

Написанное в первом посте не совсем соответствует заголовку - "ударения" не там расставлены. Достаточно "переформатировать" написанное, что почти не потребует корректировки текста:

5b766c936751a__cr.thumb.png.8171e840fefee153a525a1311c4cf13e.png

И у всех появится больше понимания. Может я и ошибаюсь.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Никогда не стеснялся воспользоваться разумной подсказкой. Стартовый пост подправил. Интересно, теперь стало понятнее?

Поделиться сообщением

Два трансформатора на 110В или 120В первички включать последовательно, чтоб включить в 220В это  анонизм чистейший. И это совсем не подходит для унч. 

Это годится для питания лампочек на вторичках этих трансов и обязательно одинаковой мощности. Если нагрузка будит динамическая (меняющаяся) то в таком случае будут плыть вторичные напряжения. Оно нам надо?

Поделиться сообщением

vg155    557
26 минут назад, telemaster2007 сказал:

годится для питания лампочек

Для читающих тему с конца: вторичные обмотки включены параллельно.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486
32 минуты назад, telemaster2007 сказал:

анонизм чистейший

Онанизм - это то, что Вы ляпнули.

Поделиться сообщением

XP1    35
В 05.08.2018 в 20:46, Falconist сказал:

Ситуация аналогична автомобильному дифференциалу заднего моста. Менее нагруженное колесо быстрее вращается.

Я так понял нужно "проводить аналогию": частота вращения -наряжение;  ток - момент на полуосях?.. И касается это первичных обмоток трансформаторов?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 452

чем проще схема, тем больше желающих до нее доколупаться.

А чуть посложнее чего, все, коллектив резко редеет. Наводит на мысли...

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BAFI
      всем привет.пару лет назад с вашей поддержкой делал усилитель .в итоге ничего из этого у меня не вышло ) необходимых знаний и опыта нет .решил начать с азов (лбп). усилитель собрал класса D из готовых блоков и корпусов .взял отдельно цап .ламповый предварительный усилитель .импусльсник с того же сайта .единственное что добавил от себя -защиту от постоянки . звучание не очень .не хватает басов -тембр блок в корпус было не впихнуть .но для квартиры с соседкой шапокляк особо музыку и не послушаешь)) взял китайский кит усилка (на фото )после лбп попробую собрать что-то стоящее .вашим подсказкам буду рад. 

теперь по поводу лбп .занимаюсь в свободное от работы время потому не быстро все это у меня да и не спешу. задумка такая .у меня трансформатор на 250 ватт. с тремя выводами 12-9-7 вольт (перематывал двумя обмотками по 1.5мм) 1.вкл.кнопкой без фиксации. 2софт старт. 3 комутация обмоток .4 схема на лм324 (здесь на сайте немного поменял печатку под себя) 4.зашита с возможностью отключения кнопкой без фиксации. 5. охлаждение

• Автор: KLARUS
      2 500 руб. + пересылка.
      Свердловская обл.

Оплата на карту УБРиР, Почта банк России или Тинькофф.

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Автор: stasus67
      Продам 5 блоков питания для ноутов, 4 шт 90 вт, раз"ем питания под Асусы, 1 БП от сони вайо, 65 вт
      все за 1000₽, доставка ваша

• Автор: Pavel_tush
      Вечер добрый.
      Прошу помощи новичку. в электронике не соображаю, пока есть только рвение к соображанию...
      прошу прощения , если использую неадекватную терминологию. 
      имеется схема. трансформатор из этой схемы сгорел. был куплен новый .фото в приложении.
      Новый трансформатор  имеет два вывода со вторичной обмотки. выдает 13.30В. 
      у нового вторичная обмотка без среднего вывода. у старого есть вывод соединяющий две вторичные обмотки. для чего он нужен не знаю.
      вопрос: нужно ли выпрямлять ток для мотора дворников на который идет напруга с трансформатора?( насколько  я понимаю мотор авто дворников питается только постоянным током.. я не соображаю, является ли схема из одного диода, транзистора и резистора выпрямляющей. 
      если выпрямитель нужен, то как это сделать из имеющихся элементов?
      По факту в наличии имеется пластина из какого-то металла( насколько я понимаю она играет роль радиатора.) на ней прикреплены один диод кд227ж и один транзистор кт829а ( у каждого по три вывода), также имеется резистор сп3-4-470Ом, регулируемый.ну и резистор 0.5вт 150Ом   
      если можно общей схемой ( рисунком).
      заранее благодарен.