admin

Ремонт регулятора скорости SPEED CONTROL UNIT SS-22

1 сообщение в этой теме

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• ВК - двойка или тройка ?     Какой ток покоя выставлен для каждой из пар?
    • Глупость - понятие относительное. Что считать большей глупостью - набросать на схему номиналов с потолка (скорее всего тех что в тумбочке завалялись) не большая глупость, при разработке ОМ 2.5 запас в тумбочьке был побогаче потому там таких глупостей поменьше, доказывать что это чуть ли не единственный правильный вариант - уже глупость побольше, тупо повторить чужие ошибки (и не ошибки) и разбрасывать минусы всем, кто в схеме пытается разобраться - паталогическое слюнявое слабоумие. Те люди, которые восхищаются чем угодно что они смогли повторить и что не взорвалось сразу после включения в любом случае будут всеми силами защищать ошибки и достижения того чью схему повторили. Оно и понятно. Тем проще в голову насрать, чем больше там пустого места. Адекватные номиналы я пытался тут указывать - их удалили. Остался только флуд - так что я не гад из меня гада слепили. На счёт хвори. Сегодня прослушал несколько пар выходников (наконец руки добшли до посылки) сравнил njw21193/94, njw0302/0281, 2sc5200/2sa1943 - эти пары менялись в одном усилителе, в другом выполненном по абсолютно аналогичной схеме стоят MJL4302/4281. В третьем MJ15022/23. Сравнение производил переключением "на ходу" между усилителями. 5200/1943 абсолютный шлам. Разницы на средней мощности между 0302/0281 и 21193/94 не расслышал. Но в клип первые уходят намного раньше (питание для теста поднималось до +- 65). На мощности превышающей 50 ватт на 1 пару MJL4302/4281 и MJ15022/23 обыгрывают всё остальное на голову. Это если на слух. Замер параметров приборами производился - он скучный - всё работает сразу после сборки бла-бла-бла... . Два усилителя сделаны на заказ и будут использоваться в автомобильном усилителе с мостовым включением. Два других будут домашними. Один делаю для себя (естественно тот где выход в металле). Разница в звуке выходных каскадов при одинаковых схемах на мой слух колосальная. Можете считать это хворью. Можете минусовать меня когда я говорю что всё что начинается с КТ - не должно применяться уважающими себя электронщиками и любителями в принципе, а в аудио тем более. Звук своих первых самоделок я сравнивал со своей старенькой 700-ой Ямахой. Входной фильтр в нее 47 кОм/ 2,2 мкФ. Полоса пропускания 10-70к. Ямаховцы лохи, такие же как я, нагружают технику лишними, нормальными советскими людьми не слышимыми частотами. А тут у нас сплошные гении с ящиками набитыми ржавыми "КТ", спионеренными еще во времена Горбачёва. Можете собирать этот усилитель на совке и восхищаться его звучанием (или беззвучием). Это ваше право. Особенно если слуха нет или не на чем слушать или 10 баксов на заказ нормальной комплектухи не найдется. Мы с вами из разных галактик по видимому. Вот и всё. PS для теста использовал другую схему (без ошибок) - этой не касаюсь принципиально.
    • следующий вопрос) блок питания управы сделал на tny278 (264 нет, только под заказ, а 278 много в наличии)  работает стабильно, не греется на ХХ микросхем  и стабилитронов на 10вольт  на плате ещё нет, в пути...   по 12 волтам, получил 12.3 вольта а вот по 24, расчёт делал на 0.4а(может конечно зря, думал, вдруг вентиляторы на 24 вольта придётся ставить для обдува, если на 220 вольт не куплю), мотал проводом 0.45мм, без нагрузки получил 34 вольта, подпаял на каждый канал резисторы на 4.7кОм, это примерно прогрузил на ток 5мА, получил на выходе ровно 26 вольт и там и там, оставить так можно?   Сколько "скушают" оптодрайверы?
    • @Rrr751как вариант:напряжения от бп атх 12в может не хватать из-за падения на транзисторе для перевода МК в режим записи(многим экземплярам  требуется даже чуть больше 12в.Было бы оптимальным-найти бп на 14-15в.(для большей уверенности что с аппаратной частью всё нормально)В той схеме,что я привел-так и реализовано(можно даже без стабилитрона 13в).А,так,угробить очередной МК-плёвое дело.
    • Всем спасибо, просто хотелось собрать такой же чтобы можно было на улице слушать, а не отключать каждый раз от телевизора и тд. чтоб музыку послушать...И вопрос по поводу названя схемы етого УНЧ, кто может сказать?
    • У меня половина универа там и многие одноклассники
    • Да, таких высот искривления нечасто удаётся добиться. Он такой милашка! Хи-хи... Я его, наверно, докривлю до конца всё таки, не буду разбирать. А то Алекс уже сожалел, что я остановился на полпути. А я заленился.