Перейти к содержанию

Колобок миниамп


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал второй канал  , свистит , как только включаешь резистор цобеля мгновенно огненный , спираль в лампе горит в 1/3 накала. Болше ничего даже виду на нагрев нет. Отцепил конденсатор в цобеле от земли , лампа не горит , на выходе 75мВ , все элементы холодные , даже предвыход 1837/4793. Перепроверил все транзисторы ,все в норме . Куда обратить еще внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Комплектуха та же, что и в первом канале? 

Если уверен на 100 % в правильности монтажа и комплектуха та же, то увеличивай емкость С14 до 51 пФ и С5 до 12 пФ.

2 часа назад, Олег Л сказал:

все элементы холодные , даже предвыход 1837/4793

Этого быть не должно, предвыход обязан греться. Ищи ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если получится, сравни по постоянке с рабочим каналом. В первую очередь обрати внимание на каскад УН, напряжения на базах и коллекторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Второй запустил канал. Постоянка побольше чем в первом 4мВ. 

Искал причину пару последних дней выходных вечером .Смд С12 100нФ походу коротил в какойто момент(если выпаять и проверять то норм ) , больше не нашел причин , ни залипух , ни пропаев не было. Поменял заодно с резиком парным R22 8.2К .

УН заработал как надо , предвыход , пока без радиков, огненный ,все как положено. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, скорее всего, не коротил, а был в обрыве. Он шунтирует термо на ВЧ, предотвращая возможную генерацию термодатчика.

Сейчас все нормально? Ток покоя регулируется? Цобель холодный?

Ну и фотки положи, размещу в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 Цобель холодный ,ток еще не пробовал. Подозреваю , что кроме этого где то ещё был косяк в монтаже ,но так и не нашел и не поял где , пока не перепохал все. К динамику подключал , звук есть :D

Я первый канал включал на своей системе со вторым каналом Лайков v.6 , Подгонял уровень громкости регулятором , хорошие впечатления остались от Колобка , но послушаю как отстрою второй канал.

Фотку выложу ,но её в первый пост не нужно :lol: , страх полный. 

Если от ИИП питать , обязательо нужна эта полная батарея капов из 12 штук на коллекторах выходников?

Светики затемнять нужно ?

Платы двусторение лутом были сделаны , полигон земляной плохо припечатался и протравился , от сюда и вид не фонтан , лудил сплавом Розе первый раз пробовал). Конечно сюда фабричные просятся платки , тогда с непротавами и переходными отверстиями проблем не будет .Да и блох в sot-23 паять можно будет без опаски, да и на фабрчиной плате смд паять одно удовольствие будет. 

IMG_20190109_221210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Олег Л сказал:

Если от ИИП питать , обязательо нужна эта полная батарея капов из 12 штук на коллекторах выходников?

Можно оставить по 100-220 мкФ вместо 1000.

 

13 минуты назад, Олег Л сказал:

Светики затемнять нужно ?

Нет, если не мешают.

 

13 минуты назад, Олег Л сказал:

Платы двусторение лутом были сделаны , полигон земляной плохо припечатался и протравился , от сюда и вид не фонтан ,

Вид-не главное. А вот непротравы на полигоне возле пятаков- это хреново. Небольшой шарик припоя может залипнуть и долго будешь мучиться, пока найдешь. Переходи на фотобумагу, и ЛУТом будет нормально получаться. У меня на ПП Япончика от распечатки до готовой платы ушло полтора часа вместе с травлением. Результат для изготовления на коленке отличный.

Под завод плату нужно править. Хотя, конечно, переделать ее немного бы не помешало. Может, как будет время, займусь этим вопросом, потом герберы положу. Посмотрим.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушаем как все это работает и звучит , там и под завод можно будет .

16 минут назад, finn32 сказал:

Переходи на фотобумагу, и ЛУТом будет нормально получаться.

Фотобумага мне хуже показалась чем глянцевые листы из проспектов .Но это только из за того что принтер на работе не накладывает хороший слой тонера  (если без сплошного слоя великоепно выходит) .Хотя разные принтеры пробовал. Имхо , в наше время лут только для макеток и пробных вариантов , стоимость тестолита у нас и готовые фабричные платы выходят значительно дешевле и удбней.

Изменено пользователем Олег Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотобумаге лавсан не дает растечься тонеру, поэтому греть можно безбожно. Но бумага нужна именно для струйников. А полигоны всегда можно подрихтовать. Я купил для этих целей маркер-краску 1 мм. Самое главное- подготовка фольги: шкурить надо от души круговыми движениями. Китайцы да, сделали красиво. Но партия в одного все равно дорого выходит. Тут я предпочитаю ЛУТ.

Ладно, технологии в сторону.  

ТП поставь по 50-60 мА на пару, проверь работу ТК, прогони все это дело на эквиваленте и катушку не забудь на выход с резисторным шунтом. 

Как настроишь- отпиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Второй канал вход в клип синус , 1кГц , нагрузка 4 Ом. Питание 35+- , выход  по мультику почти 17В~ . Грел синусом минут 15 в предклипе , ток выставил 60мА. Что остыл , что горячий так и стоит , падение на паре резисторов плечей 26мВ. В термо стоит BD140  который изолированный ,ставил без прокладки.

Генератор на квадрате так и валит. У него на квадрате амплитуда не регулируется , только синус. Меандр и на 20кГц и больше хороший но только выход почти 5 или 8 действующего , не помю точно .Нов описании продавца так и написано. А через переменник почему то сразу валит стенки.

 

IMG_20190126_205554.jpg

Изменено пользователем Олег Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в клип 20кГц синуса , по минусц просадка питания с 35 до 32 , по плюсу всего на вольт , питание такое же.Пока все на сопельках и БП импульсный еще не доводил до ума и дросель нормальный не ставил. 

IMG_20190127_002723.jpg

IMG_20190127_002705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Прослушка двух каналов на основной системе .Питание +-35 сначала импульсник ,потом линейный с таким же питанием , постоянк на выходе 1,5 и 3 мВ., катушки на выходе.Источник один для всех прослушек цап на АК4490 КИТАЙСКИЙ.(правда на выхлопе оу заменил на mus... какую то)

Детализация отменная .Не знаю какая скорость нарастания и как сильно она влияет в звуке этого колобка .Испытывал на "мясе" , сам не особый поклонник металла , но для испытаний включаю  Металлику .Громкость на максимум почти до клипа ,а каждый инструмент слышно. Т.е. никакой каши когда все сливается в один шум.

Стерео панорамка отменная , вокал что женский ,что мужской -- нормально :D,     Басит не подетски .   

Описыват звук я не мастак , да и в аудиофилизме могут сразу обвинить  :lol:     Но усил зря обходите своим вниманием товарисчи радиолюбитIMG_20190226_223836.thumb.jpg.aeafbc5a9f8e8a4064fc0ae312cca954.jpgели. Не сложный в сборке даже на домашней лутом плате , а если фабричная плата будет то вообще песня собирать его. 

Кому нибудь переделать платку оптимально под завод , да и выходники переделать под народные или хотя бы более распространенные .Можно будет и питание для мощи поднять. 

Собирать даже новичку будет комфортно , а уж по звуку переплюнет не только ланзароомоподобные усилы .Про микры не вспоминаю в суе.

На счет заявленых от Жуковского сверхлинейности сказать ничего не могу так как замерит не умею ,да и нечем. Соберу в корпус отдам товарисчу , он практикует замерами .Да и не это главое , нули после запятой.  Воспроизводит усил очень впечатляюще.

Изменено пользователем Олег Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас убираю , включаю , слушаю и в 10раз больше офигиваю :D ?   Но это неточно. 

Так просто убираю , без перемычек ? Как правильно? 

Изменено пользователем Олег Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
26.02.2019 в 22:56, finn32 сказал:

Катушку убрал в ДК? 

Сильно греются Т7 ,Т11 , Т13 палец не держит   и сажается питание с -+35 до  32В. Причем в обоих каналах . Не могу точно сказать что это связано с катушкой которую убрал.  

Стал пересаживать платы в корпус  и все заново проверять вот и заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит свистит. Верни дросселек на место и хай с ним.

Все равно, я так понял, приборов у тебя нет.

От себя советую переходить на ПараФинн, хотя бы младший. Это самый простой усилитель с измеренными 0.0005% на 4 Ома на номинальной мощности в 50 Вт, 10 кГц и интермодами 0.0001% на 20 Вт, 8 Ом. Что-то другое делать не имеет смысла, если хочется циферок и звука. Цена канала простого ПараФинна около 800-1000 рублей. Доступность деталей для 90% радиолюбителей почти абсолютная. Единственный минус инверта- без буфера на входе нельзя поставить РГ. Цена вопроса- 1 шт 5532. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...