Ололотя

Неизвестное УГО!

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Попался мне такой кусок схемы:

5b68857ae5d85_1.thumb.JPG.ea08f7cc3330d9116f3355ed98020336.JPG

Непонятно, что за переменный резистор стоит в защите электродвигателя M41...

Приближенная картинка:
5b6885aad464f_.JPG.bc6e776d1647f107701b011f5d0af116.JPG

Помогите разобраться...

Изменено пользователем Ололотя

Поделиться сообщением

Dr. West    3 629

Термистор - не? Спецификация к схеме есть?

Поделиться сообщением

Rede RED    1 040

можно и так додумкать - что он при перегреве (двигателя) выключит схему.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Dr. West    3 629

Это понятно, что защита какая-то, просто обозначение контролируемого датчиком параметра странное. 

Поделиться сообщением

Гар    150

Это термодатчик для защиты эл. двигателя.

Поделиться сообщением

fant    2 224

Контроль температуры, думаю. При превышении - некая индикация ( свет - звук).  Отключает - вряд ли. Не вижу связи между контролером, на который приходит датчик и блоком, который управляет двигателем. Хотя она может просто не указана на этой схеме.

Но вводит в заблуждение значок "минус" в обозначении.  Обычно, если температурный, то "t" ставят.

Поделиться сообщением

В 07.08.2018 в 10:24, Dr. West сказал:

Термистор - не? Спецификация к схеме есть?

Увы, нет. Но попробую поискать.

В 07.08.2018 в 11:01, Dr. West сказал:

обозначение контролируемого датчиком параметра странное. 

Да, именно это я хочу выяснить.

В 07.08.2018 в 11:11, _abk_ сказал:

Термистор с отрицательным ТКС

Типа, NTC-термистор?

Насколько я помню, контроллер остановит двигатель при обрыве цепи защиты.

Тогда вряд ли NTC-термистор используется.

В 07.08.2018 в 11:41, fant сказал:

Не вижу связи между контролером, на который приходит датчик и блоком, который управляет двигателем. Хотя она может просто не указана на этой схеме.

Но вводит в заблуждение значок "минус" в обозначении.  Обычно, если температурный, то "t" ставят.

U41 - это частотник. На нем есть платка CAN Open, куда и приходит напряжение через этот переменный резистор.

Сегодня покопаюсь ещё.
О результатах сообщу.

Поделиться сообщением

musa56    208
5 минут назад, Ололотя сказал:

Сегодня покопаюсь ещё.

Терморезисторы бывают не только линейные. Есть и пороговые которые резко меняют сопротивление при превышении температуры. Скорее всего он.

Поделиться сообщением

vg155    596

Руки оторвать за подобные вольности на схеме.:wub:

Поделиться сообщением

23 часа назад, musa56 сказал:

Терморезисторы бывают не только линейные. Есть и пороговые которые резко меняют сопротивление при превышении температуры. Скорее всего он.

Да, но в других схемах такие терморезисторы обозначаются как замкнутый контакт.

123.JPG

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Это буква тета. Скорей всего отключение по превышению температуры. Иными словами термопредохранитель, В аксиальных компрессорах на движке такие стоят.

Изменено пользователем rw3dvh

Поделиться сообщением

vg155    596
1 час назад, rw3dvh сказал:

термопредохранитель

Тогда бы было так

temp_012_cr.gif

только контакты нормально замкнутые.

Поделиться сообщением

musa56    208
2 часа назад, Ололотя сказал:

Да, но в других схемах такие терморезисторы обозначаются как замкнутый контакт.

Но это тогда именно термопредохранитель. Он просто разрывает контакт а не меняет сопротивление.

Поделиться сообщением

vg155    596

Буржуйские схемы - кто во что горазд.:blink:

Поделиться сообщением

rw3dvh    3
2 часа назад, vg155 сказал:

Тогда бы было так

В электронике и электромеханике есть различия. В общем вспомнил: тета - граница температур нескольких тел.

Изменено пользователем rw3dvh

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Что то я торможу сегодня, свои же каракули не могу разобрать. В общем это угол нагрузки электродвигателя. Да, давно это было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.  
    • @Крашер да.некоторые парни малость перебарщивают..но все-таки в этом случае ТС надо бы обратиться к мастеру(что-бы в конец не угробить)..а хамить тут любят..этакие великие Гуру..
    • Сегодня весь вечер провозился с оплатой 50 рублей за микросхемы на Али, с карты Мастеркард. При попытке оплаты выходит вот такое сообщение, а не телефон, вместо суммы, приходит слово "ОТКАЗ":

При повторных попытках оплаты  постоянно возникает вот такое сообщение:

Потеряв кучу времени, решил переключить валюту, с рублей на доллары. И чудо... всё стало работать без проблем. Только в телефон, вместо рублей, пришла оплата в долларах. Я оплатил запрошенные 0,78 доллара, пересчитал их потом в рубли по остатку на карте, и получил цену товара, указанную в рублях. Т.е. всё ровно. Ради интереса попробовал переключить валюту на Евро... и получил то же самый ОТКАЗ и те же сообщения, как при попытке оплаты рублями.
      Что это за нововведение Сбербанка,.. для чего оно...  А может это какой-то глюк.. не понятно. Если у кого-то такое было, интересно узнать в чём причина.
    • Спасибо всем!   Q1 - это что за зверь? какой-то (какой) транзистор с диодом или что-то единое? 74AC00 =КФ1554ЛА3 так? и безопасно-ли использовать 9в?   спасибо, схему сохранил. для начала попробую ту, что с регуляторами
    • Ох а я думал уже все тут странно агрессивные) Погуглю через сингапурский прокси и вообще буду надеяться на лучшее и ждать доброго "гуру") Как вы верно себя описали)
    •   Да, не всё можно заменить русскими словами, чтоб смысл и ёмкость слова точно сохранить...   Русский язык вообще странный. Вот неряха - плохо. И ряха - плохо. Фигня какая-то...  _______________________________________________________________________________________________ Нарисовано как положено, слева вход, справа выход?!