DarkForce

импульсный блок питания своими руками

22 сообщения в этой теме

DarkForce    0

Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

5-268-2.png

Поделиться сообщением

kotenok    1 967

Выходная часть вполне самостоятельная.
Так что нет необходимости искать схему.
Если напряжение устраивает, можно собрать выпрямитель на двух диодах, или одной сборке, как это делается у других схем.
Да и по сути- схема полностью аналогична.

Поделиться сообщением

руня    304
9 минут назад, DarkForce сказал:

мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе

можете  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

musa56    175
37 минут назад, DarkForce сказал:

Решил сделать блок питания 300 Вт

Не уверен но по моему IR2153 300 ватт не тянет. Нужно усилить её драйвером. И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590
1 час назад, musa56 сказал:

но по моему IR2153 300 ватт не тянет.

А из неё и не надо 300 Вт тянуть.На это внешние ключи есть.

1 час назад, musa56 сказал:

И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Мощность известна из заглавного поста. А частоту (если такой умный) мог бы и сам посчитать (данные RC цепи osc на схеме даны).

И что не так С9 и С10?

Поделиться сообщением

musa56    175
4 минуты назад, Hambaker сказал:

На это внешние ключи есть.

Но их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности. Про С9 иС10 просто уточнил на всякий случай. Через них идет основной ток и сильно ограничивать его нет смысла.

Поделиться сообщением

руня    304
17 минут назад, musa56 сказал:

их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности.

IR2153 легко качает 300Вт

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590
6 минут назад, musa56 сказал:

их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности.

А в чём проблема? Тут больше от трансформатора зависит. Рассчитай его не на 50,а на 23-25 кГц,снизь в 2 раза частоту и качай.Ну ещё попутно пересчитав кое что в схеме.Конечно в угоду габаритам,но и в угоду простоте схемы.Вон китайцы не заморачиваются и лепят полумосты с самовозбуждением для галогенок на 12 вольт.И по 250 Вт мощи.Просто нафига обывателю больше?

Но..!

Тема про "своими руками". В случае с импульсными блоками питания, без соответствующей квалификации и соответствующей измерительной базы,самодельный ИИП рискует издать фугу БАХа.

Вот о квалификации и приборах почему-то в теме никто не спросил.

Поделиться сообщением

KRAB    4 579
4 часа назад, DarkForce сказал:

могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе .

мотать так же, поставить сборку типа MBR  или подобную , включить как в ИИП ПК ... по двухполупериодной схеме со средней точкой.

Почему так - читай ниже ....

123456.jpg

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Диод VD1 в схеме нафиг не нужен,там и без него будет постоянка через один из диодов сетевого моста.

Так же ёмкость С4 избыточна,для нормальной работы достаточно 22-47 мкф.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

BARS_    746
59 минут назад, dmitry287 сказал:

Диод VD1 в схеме нафиг не нужен

А если внимательно посмотреть на схему?

Поделиться сообщением

KomSoft    307

В приведенной двумя постами выше копии странички - куча ошибок. Верхний правый абзац, цепь протекания тока. Обмотка дросселя, конденсатор С21. Если новичок начнет разбираться - запутается еще больше.

Поделиться сообщением

dmitry287    38

@BARS_ Вот и посмотри внимательно на схему ,и еще внимательно проследи путь тока от одного провода 220 до другого.

Поделиться сообщением

Vantuzzz    4

А VD1 разве не выпрямитель питания для 2153 ? Вместе с резистором R2, на котором падает напруга лишняя. 

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33
38 минут назад, Vantuzzz сказал:

VD1 разве не выпрямитель питания

Достаточно одного резистора. Т.к. питание 2153 происходит через левый нижний диод моста.

Поделиться сообщением

Metron    32
9 часов назад, Rockeshnik сказал:

питание 2153 происходит через левый нижний диод моста

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

Поделиться сообщением

dmitry287    38
9 часов назад, Metron сказал:

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

То же,что с Д1,отрицательный полупериод диод не пропустит,один диод его будет не пускать или два,какая разница.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33
11 час назад, Metron сказал:

что происходит в другой полупериод

Ровно то же самое что и с пятым диодом. Лишняя деталь.

Ответили уже.

Изменено пользователем Rockeshnik

Поделиться сообщением

Circle9    0
В 07.08.2018 в 20:47, DarkForce сказал:

по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

а это точно та схема? просто лично я на ней не вижу ДВЕ вторички, я вижу одну вторичку с отводом от середины. это как бы немного разные вещи... ну как немного, совершенно разные вещи и я хз как их можно перепутать, все равно что гвоздь с шурупом спутать.

по теме, хочешь однополярку здесь? просто убираешь все, что идет за трансформатором, вместо моста ставишь 2 диода(или сборку из двух диодов в одном корпусе, их щас как грязи), соединяешь их катоды(в случае со сборкой это уже за тебя сделали), вот твой "+", отвод от середины это твой "-". а дальше фильтр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: mixaplan
      Состояние и внешний вид на фото.
      Большие 2кВт(под изоляцией тора бумажка с соответствующей надписью)
      Вторичка намотана шиной 25мм2 вдвое. Напряжение вторички при 220В в сети  =15в
      Мощность маленького неизвестна. На вторичке 12в
      Большие по 2500р, маленький 1000.
      Все махом за 12т.р.
      Все находится в Москве (медведково). Только самовывоз (дюже тяжелые по метро таскать). Возможна отправка ПЭКом (дверь-дверь/дверь-склад) куда угодно за Ваш счет.
      При необходимости какой-либо доп. информации пишите, отвечу.

• Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->