DarkForce

импульсный блок питания своими руками

22 сообщения в этой теме

DarkForce    0

Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

5-268-2.png

Поделиться сообщением

kotenok    1 985

Выходная часть вполне самостоятельная.
Так что нет необходимости искать схему.
Если напряжение устраивает, можно собрать выпрямитель на двух диодах, или одной сборке, как это делается у других схем.
Да и по сути- схема полностью аналогична.

Поделиться сообщением

руня    305
9 минут назад, DarkForce сказал:

мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе

можете  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

musa56    188
37 минут назад, DarkForce сказал:

Решил сделать блок питания 300 Вт

Не уверен но по моему IR2153 300 ватт не тянет. Нужно усилить её драйвером. И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
1 час назад, musa56 сказал:

но по моему IR2153 300 ватт не тянет.

А из неё и не надо 300 Вт тянуть.На это внешние ключи есть.

1 час назад, musa56 сказал:

И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Мощность известна из заглавного поста. А частоту (если такой умный) мог бы и сам посчитать (данные RC цепи osc на схеме даны).

И что не так С9 и С10?

Поделиться сообщением

musa56    188
4 минуты назад, Hambaker сказал:

На это внешние ключи есть.

Но их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности. Про С9 иС10 просто уточнил на всякий случай. Через них идет основной ток и сильно ограничивать его нет смысла.

Поделиться сообщением

руня    305
17 минут назад, musa56 сказал:

их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности.

IR2153 легко качает 300Вт

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
6 минут назад, musa56 сказал:

их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности.

А в чём проблема? Тут больше от трансформатора зависит. Рассчитай его не на 50,а на 23-25 кГц,снизь в 2 раза частоту и качай.Ну ещё попутно пересчитав кое что в схеме.Конечно в угоду габаритам,но и в угоду простоте схемы.Вон китайцы не заморачиваются и лепят полумосты с самовозбуждением для галогенок на 12 вольт.И по 250 Вт мощи.Просто нафига обывателю больше?

Но..!

Тема про "своими руками". В случае с импульсными блоками питания, без соответствующей квалификации и соответствующей измерительной базы,самодельный ИИП рискует издать фугу БАХа.

Вот о квалификации и приборах почему-то в теме никто не спросил.

Поделиться сообщением

KRAB    4 635
4 часа назад, DarkForce сказал:

могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе .

мотать так же, поставить сборку типа MBR  или подобную , включить как в ИИП ПК ... по двухполупериодной схеме со средней точкой.

Почему так - читай ниже ....

123456.jpg

Поделиться сообщением

dmitry287    40

Диод VD1 в схеме нафиг не нужен,там и без него будет постоянка через один из диодов сетевого моста.

Так же ёмкость С4 избыточна,для нормальной работы достаточно 22-47 мкф.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

BARS_    768
59 минут назад, dmitry287 сказал:

Диод VD1 в схеме нафиг не нужен

А если внимательно посмотреть на схему?

Поделиться сообщением

KomSoft    344

В приведенной двумя постами выше копии странички - куча ошибок. Верхний правый абзац, цепь протекания тока. Обмотка дросселя, конденсатор С21. Если новичок начнет разбираться - запутается еще больше.

Поделиться сообщением

dmitry287    40

@BARS_ Вот и посмотри внимательно на схему ,и еще внимательно проследи путь тока от одного провода 220 до другого.

Поделиться сообщением

Vantuzzz    4

А VD1 разве не выпрямитель питания для 2153 ? Вместе с резистором R2, на котором падает напруга лишняя. 

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33
38 минут назад, Vantuzzz сказал:

VD1 разве не выпрямитель питания

Достаточно одного резистора. Т.к. питание 2153 происходит через левый нижний диод моста.

Поделиться сообщением

Metron    33
9 часов назад, Rockeshnik сказал:

питание 2153 происходит через левый нижний диод моста

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

Поделиться сообщением

Metron    33

пульсации на С4 с и без Д1?

Поделиться сообщением

dmitry287    40
9 часов назад, Metron сказал:

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

То же,что с Д1,отрицательный полупериод диод не пропустит,один диод его будет не пускать или два,какая разница.

Поделиться сообщением

Rockeshnik    33
11 час назад, Metron сказал:

что происходит в другой полупериод

Ровно то же самое что и с пятым диодом. Лишняя деталь.

Ответили уже.

Изменено пользователем Rockeshnik

Поделиться сообщением

Circle9    0
В 07.08.2018 в 20:47, DarkForce сказал:

по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

а это точно та схема? просто лично я на ней не вижу ДВЕ вторички, я вижу одну вторичку с отводом от середины. это как бы немного разные вещи... ну как немного, совершенно разные вещи и я хз как их можно перепутать, все равно что гвоздь с шурупом спутать.

по теме, хочешь однополярку здесь? просто убираешь все, что идет за трансформатором, вместо моста ставишь 2 диода(или сборку из двух диодов в одном корпусе, их щас как грязи), соединяешь их катоды(в случае со сборкой это уже за тебя сделали), вот твой "+", отвод от середины это твой "-". а дальше фильтр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость 1990
      Автор: Гость 1990
      Привет нужен источник питания на 5 вольт. Нашел стабилизатор LM7805 и теперь надо купить трансформатор. Питаться будет радиоприемник. Вот тут вопрос: какой лучше купить трансформатор на 6 вольт или на 9?  Немного почитал , но есть все таки сомнения. В случае 9 вольтового 7805 будет больше греться, а вот насчет 6-вольтового сомневаюсь хватит ли напряжения для 7805? Спасибо заранее!
    • Автор: voldemarpiter
      Всем привет!
      Решил все-таки осуществить старую задумку и запитать светодиодные сборки по 10Вт - для чего и прикупил БП на 12В и 8А. Включил - работает и действительно дает 12В и 7,5А. Правда здорово пищит при этом -наверное дроссель на выходе-не выдерживает.Хочу исхитриться и получать с него 4-6А -с возможностью регулировки по току -чтобы БП и светодиоды были не в критичных режимах. Как я понял БП известный и возможно уже есть решения по его модификации.С благодарностью почитаю советы.
    • Автор: alexsmith7
      В ремонте компьютерный блок питания power master fa-5-2 250w, не включается
      Были сгоревшие транзисторы Q1 Q2  2SC4106,  а также  Q7 с945,   2SC4106 заменил на более мощные 13009
      Блок питания заработал, выходные напряжения 12,3в 5,1в 3,4в
      при нагрузки 12 вольтовой линии лампой на 12v 20w напряжение просаживается до 11,3в, при этом лампа потребляет 1,5 ампера
      При нагрузке 5 вольтовой линии просадки по 12в нет
      Все электролиты проверены и в норме
      Стабилизация 12 в линии происходит только при нагрузке на 5 вольт, или что то еще не так?

• Гость Никита
      Автор: Гость Никита
      Здравствуйте! Такая проблема. Не идет зарядка, на генератор поступает 12 вольт, должно выходить 15.Но на выходе тока нет. Трансформатор Carrier Vector 1800 12V 20AMP, от рефрежиратора. Напишите что смотреть.

• Автор: chiper
      Всем доброго времени суток, впервые на форме, так что будем знакомы, Chiper. С начала будет небольшое лирическое отступление а после пойдём по теме.
      Я подозреваю что большинство обитателей данного форма так или иначе знакомы с 3д печатью, однако думаю что стоит немного прояснить ситуацию. Для уверенной адгезии печатаемой детали к столу на котором она печатается стол должен подогреваться, причём его температура обычно находится в районе 100 градусов Цельсия.  На заре 3д печати в народных кругах, когда площадь печати была небольшой (200ммх200мм) мощность такого нагревателя была не слишком большой и с ней справлялись обычные АТХ БП. Однако уже тогда возникали проблемы с перегревом управляющий ключей. С развитием темы вырос и аппетит до большой области печати. Соответственно выросла и мощность. И когда столы начали кушать по 30А это превратилось в большую проблему.  Начался переход к грелкам на 220В. Однако не все вовремя поняли (как и я), что совершают ошибку покупая нагреватель на 360Вт и напряжением питания 12/24 вольта. И вообще (по слухам) в станко-строении двойное преобразование энергии: 220->24->тепло строго запрещено.
      Таким образом возникла идея создать "народную" максимально простую, пусть не очень эффективную но простую в повторении, желательно состоящую из компонентов которые можно достать из пары АТХ БП, схему не то источника питания ни то электронного трансформатора.
      Критерии примерно такие: входное напряжение 220 выходное 12/24 не выпрямленное,не стабилизированное, любой формы и под любым соусом, выходной ток 15-30А.
      Я занялся поисками и экспериментами, меня заинтересовали преобразователи построенные на генераторах Роера и Йенсена. Однако существенный недостаток этих схем это неслабые "сквозняки". В общем в виду отсутствия у меня опыта по решению таких проблем решил задать вопрос на форуме. Я прошу даже не столько о готовых схемах или чём то таком, сколько о подсказке в какую сторону гуглить.