Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

5-268-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная часть вполне самостоятельная.
Так что нет необходимости искать схему.
Если напряжение устраивает, можно собрать выпрямитель на двух диодах, или одной сборке, как это делается у других схем.
Да и по сути- схема полностью аналогична.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, DarkForce сказал:

мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе

можете  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, DarkForce сказал:

Решил сделать блок питания 300 Вт

Не уверен но по моему IR2153 300 ватт не тянет. Нужно усилить её драйвером. И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, musa56 сказал:

но по моему IR2153 300 ватт не тянет.

А из неё и не надо 300 Вт тянуть.На это внешние ключи есть.

 

1 час назад, musa56 сказал:

И уточните емкость С9,С10 для вашей частоты и мощности.

Мощность известна из заглавного поста. А частоту (если такой умный) мог бы и сам посчитать (данные RC цепи osc на схеме даны).

И что не так С9 и С10?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hambaker сказал:

На это внешние ключи есть.

Но их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности. Про С9 иС10 просто уточнил на всякий случай. Через них идет основной ток и сильно ограничивать его нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, musa56 сказал:

их раскачать нужно для того чтобы они эффективно открывались на этой мощности.

А в чём проблема? Тут больше от трансформатора зависит. Рассчитай его не на 50,а на 23-25 кГц,снизь в 2 раза частоту и качай.Ну ещё попутно пересчитав кое что в схеме.Конечно в угоду габаритам,но и в угоду простоте схемы.Вон китайцы не заморачиваются и лепят полумосты с самовозбуждением для галогенок на 12 вольт.И по 250 Вт мощи.Просто нафига обывателю больше?

Но..!

Тема про "своими руками". В случае с импульсными блоками питания, без соответствующей квалификации и соответствующей измерительной базы,самодельный ИИП рискует издать фугу БАХа.

Вот о квалификации и приборах почему-то в теме никто не спросил.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DarkForce сказал:

могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе .

мотать так же, поставить сборку типа MBR  или подобную , включить как в ИИП ПК ... по двухполупериодной схеме со средней точкой.

Почему так - читай ниже ....

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод VD1 в схеме нафиг не нужен,там и без него будет постоянка через один из диодов сетевого моста.

Так же ёмкость С4 избыточна,для нормальной работы достаточно 22-47 мкф.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной двумя постами выше копии странички - куча ошибок. Верхний правый абзац, цепь протекания тока. Обмотка дросселя, конденсатор С21. Если новичок начнет разбираться - запутается еще больше.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vantuzzz сказал:

VD1 разве не выпрямитель питания

Достаточно одного резистора. Т.к. питание 2153 происходит через левый нижний диод моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rockeshnik сказал:

питание 2153 происходит через левый нижний диод моста

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Metron сказал:

а что происходит в другой полупериод сетевого напряжения?

То же,что с Д1,отрицательный полупериод диод не пропустит,один диод его будет не пускать или два,какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Metron сказал:

что происходит в другой полупериод

Ровно то же самое что и с пятым диодом. Лишняя деталь.

Ответили уже.

Изменено пользователем Rockeshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2018 в 20:47, DarkForce сказал:

по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.

 а это точно та схема? просто лично я на ней не вижу ДВЕ вторички, я вижу одну вторичку с отводом от середины. это как бы немного разные вещи... ну как немного, совершенно разные вещи и я хз как их можно перепутать, все равно что гвоздь с шурупом спутать.

по теме, хочешь однополярку здесь? просто убираешь все, что идет за трансформатором, вместо моста ставишь 2 диода(или сборку из двух диодов в одном корпусе, их щас как грязи), соединяешь их катоды(в случае со сборкой это уже за тебя сделали), вот твой "+", отвод от середины это твой "-". а дальше фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...