36 сообщений в этой теме

brtv-z    0

Ребяты, доброго!!   На днях решил вспомнить детство и собрал детекторный радиоприемник)))

И почему то захотелось повысить кго работоспособность ... (хочу запустить его в охотничей избе из-за этого и заморочелся ))))))

1) по трансформатору .. каком можно использовать, понятно что перематывать .. я так понимаю входной каскад должен быть высокоомным ... какой именно корпус(от чего ) транза можно использовать....

2) Возможна ли такая схема...  если я нааапример использую несколько идентичных колебательных контуров ??  например 3( есть переменник 3х конденсаторный)Untitled-1.thumb.jpg.c857715df5b4fd991bda03363050f47d.jpg

Понимаю, что настройка катушек, это гемор, но все-таки ...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Гуглите "приемник с питанием от свободной энергии". Имеется в виду питание усилителя от энергии радиоволн, а не от космического эфира.
Но сперва стоит проверить наличие станций на месте обычным приемником, т.к. вещания на территории РФ уже почти не ведётся.

Поделиться сообщением

brtv-z    0

Спасибо!!  да станции нормальный приемник ловит.... да схем много даже пробовал одну из них.... результат  никакой. и все-таки  можно увеличить выходную мощность данным способам ??

transistor-receiver-9.png.c9ec6252b11c68e6d4f5c6fae54a9832.png

Пробовал данную схему

Поделиться сообщением

musa56    188
44 минуты назад, brtv-z сказал:

На днях решил вспомнить детство

Да чувствуется давно у вас детство было.  Для начала не мешало бы вспомнить принцип его работы. Ну во первых у вас не трансформатор а колебательный контур и мотается на специальном сердечнике. Если мне не изменяет память 600нн. Несколько контуров в параллель ставить безсмысленно. Контур просто настраивается на частоту приема. Ему нужна еще очень длинная антена

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

brtv-z    0

Я  и писал про несколько колебательных контуров, а трансформатор в качестве выходного каскада хотел использовать )))))     (выход на матюгальник ) коебательный контур намотан, радио работает но ооочень тихо, наушники совецкие высокоомные антенна почти 30м. Да еще вопрос, а сечение антенны влияет на прием??

с помощью, нескольких контуров я не смогу увеличить мощность приема ? ну например сравним это с паралельно включенными батарейками )

Просто на форуме же есть радиолюбители серьезно  занимающиеся Радиоспортом и зная как теоретическую так и практическую часть....   понятно что все есть в инете, но переворачивать  Gb инфы, ну просто жалко неделю .... последовательное соединение контуров я думаю вообще рассматривать  не надо ..

Поделиться сообщением

Гость Мимоходом   
Гость Мимоходом
21 минуту назад, brtv-z сказал:

последовательное соединение контуров я думаю вообще рассматривать  не надо ..

Как и параллельное. :-)

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
50 минут назад, brtv-z сказал:

с помощью, нескольких контуров я не смогу увеличить мощность приема ?

Нет.Не увеличите. Селективность (избирательность) повысите,а мощность приёма ограничена антенной.

52 минуты назад, brtv-z сказал:

ну например сравним это с паралельно включенными батарейками )

Никакого сравнения.Параллельно включенные батарейки не увеличивают выходного напряжения.Они лишь снижают выходное (внутреннее) сопротивление источника питания.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
16 минут назад, Hambaker сказал:

Никакого сравнения.

А два дет.приёмника впараллель на одну нагрузку?

Поделиться сообщением

musa56    188
1 час назад, brtv-z сказал:

радио работает но ооочень тихо

Оно и будет работать тихо. Мощности неоткуда взяться. В наушник идет только то что примет антена. И никакие усилители здесь не помогут. Ну только те в которых есть батарейка. Но тогда теряется весь смысл. От толщины провода прием тоже зависит. Тут важна площадь антены

Поделиться сообщением

2N3773    36
1 час назад, brtv-z сказал:

2) Возможна ли такая схема...  если я нааапример использую несколько идентичных колебательных контуров ??  например 3( есть переменник 3х конденсаторный)

Лучше на базе лишних контуров сделать лишние приёмники, имхо. Чтобы и другие люди в охотничьей избе могли вспоминать своё детство, независимо от вас. Т.е. не ожидая пока его вспомните вы и освободите наушники.

Поделиться сообщением

2N3773    36
Только что, musa56 сказал:

В наушник идет только то что примет антена. И никакие усилители здесь не помогут.

Мене кажется вы несколько преувеличиваете проблему...
Как только в охотничьей избе появятся другие охотники, которые хорошо помнят своё детство, а потому не станут лишний раз его вспоминать в неблагоприятных условиях охотничьей избы , а просто включат нормальный приёмник, то автор, даже будучи в наушниках, из которых ничего не будет слышно, всё равно сможет всё услышать из громкоговорящего приёмника своего соседа по  избе.

Поделиться сообщением

brtv-z    0

)))))  спасибо!  избавили от лишних экспериментов 

Да, статья по ссылке очень интересная !!!

К сожалению с дросселями ни разу не приходилось иметь дело,  как из какого провода, сколько витков мотать не представляю....  и про силовик я не совсем понял, ...  Простой понижающий трансформатор....  и  выводы с высокоомной обмоткой (220) на   эмиттеры,а  низковольтную часть к динамику.......     

Поделиться сообщением

brtv-z    0

Смотрел, н даже собирал схему выше но безрезультатно..    Вот и интереуюсь может у кого был опыт 

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

был случай, в сторожке,  слушал в тайге приемник Альпинист, дв и св, русских нет, только одна ВВС и Китай. Может какой нибудь кв приемник в сторожке слушать? А с детектором это не имеет смыла, только побаловаться...имхо.

ну к примеру https://yandex.ru/search/?text=как собрать детекторный приемник своими руками&lr=11116

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

Простой понижающий трансформатор....  и  выводы с высокоомной обмоткой (220) на   эмиттеры,а  низковольтную часть к динамику.......     

Делал я эту штуковину лет 14 назад соседу дедушке по даче. Действительно, в тихом помещении очень неплохо "поёт". Дроссели и трансфрматор ТВЗ я вытаскикивал из старого черно-белого телевизора с помойки... А вот с транзисторами экспериментировал и получилось, что на КТ3102, КТ3107 с беттой более 250, звук гораздо громче... В прочем в 50-ти км. тогда работала 100кВт вещательная станция на 550кГц...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
2 минуты назад, Андрей1967 сказал:

на 550кГц...

549 кГц... Или дед в Америке жил.Что как то не вяжется с

5 минут назад, Андрей1967 сказал:

Дроссели и трансфрматор ТВЗ я вытаскикивал из старого черно-белого телевизора с помойки... А вот с транзисторами экспериментировал и получилось, что на КТ3102, КТ3107 с беттой более 250, звук гораздо громче...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Как по мне, лучше уж забить на детекторный прием, и поиграться с простыми схемами на батарейках, например.  Думаю, если к этому приемнику подключить через согласующий трансформатор динамик, звук будет относительно громким.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Гость Радист   
Гость Радист

В книге Полякова В.Т. Простые приемники АМ сигналов как раз описаны эксперименты с ДП и схемы есть.
ТСу рекомендую почитать.Много интересного для себя почерпнёт.
u_files_store_3_271296.jpg

Поделиться сообщением

549 кГц... Или дед в Америке жил....

Дед жил и живёт (дай ему бог здоровья) в Магаданской области.... И 1 кГц на СВ это очень много...? Давайте не будем.... флудить. (Без обид).

Поделиться сообщением

STEN50    4 320

ДВ.СВ радиовещание. 
Москва. 
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт 
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
СПБ. 
828кГц-радиогазета "Слово".10квт. 
http://radiomap.eu/ru/moskva 
1413KHz - Вести FM,Тирасполь,500квт. 
1388KHz - Радио Свобода. Литва.75квт. 
Украина. 
550KHz - Украинское радио. 
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же. 
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области, 
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины, 
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц. 
На ДВ. 
Польское радио-252кГц. 
Датабаза ДВ станций. 
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave 
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
4 минуты назад, Андрей1967 сказал:

Давайте не будем.... флудить. (Без обид).

Давайте. Шаг сетки АМ (СВ,ДВ) вещания в европейском стандарте (включая страны бывшего СССР) 9 кГц. СВ диапазон начинается с 540 кГц.Так что 540, 549,558,567,576 и т.д. Но никак не 550.

Америкосовско-Японистый стандарт 10 кГц.Потому в Магаданской области вполне реально что-то местное японское на 550 кГц принимать.

Это матчасть.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем привет! Дали на ремонт магнитолу steracord kr650. Очень нужна схема. В интернете поисковик выдаёт либо схему других устройств, либо совершенно непонятную схему. Может кто-нибудь скинуть схему в нормальном качестве чтобы разобрать можно было что там написано? Заранее спасибо!
    • Автор: Prosto DJDaNiA
      Доброго времени суток, нужна помощь. Как подключить ЖК дисплей к приёмнику FM на TDA7088?
    • Автор: николаййй
      нужно скомпоновать устройство из нижеперечисленных компонентов для видео слежения за  автомобилем на рыбалке через смартфон по мобильной связи не используя интернет. основные условия - устройство посылает видеокартинку на смартфон рыбака при срабатывании датчика движения или посылает видеокартинку рыбаку по его телефонному звонку на устройство.
      что есть: видео регистратор, смартфон 2 шт, датчик движения, промышленное устройство с сим картой и датчиком движения, выполняющее все выше перечисленные условия, но только с передачей смс и звука с внутреннего микрофона

• Автор: Krokodil007
      Продам
      Приёмники Sintar RP-215 (Турист РП-215) 
      Новые, с хранения, с инструкцией. 
      В наличии 20шт.
      Цена 300 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.

• Гость Pioot
      Автор: Гость Pioot
      Всем привет! В электронике я полный нуб. Поэтому, не сильно заморачиваясь, для одной задачи я купил измеритель электромагнитного излучения DT-1130EMF. Был уверен, что он уловит излучение от многих источников, в тч малогабаритных вроде телефона или радиопередатчика. Но ничего кроме наводки от электросети 220 В и статики! он воспринимать отказывается. Сегодня ездил в кружок радиолюбителей и там выдали разных частот в диапазоне всех имеющихся в режиме передачи, прибор молчал. Но стоит поздести к розетке, от 30-40 см иногда выдает показания.
      Подскажите источник излучения для этого прибора, который можно запитать от батарейки например.