Перейти к содержанию

Детекторный пиемник, усилить прием


brtv-z

Рекомендуемые сообщения

Ребяты, доброго!!   На днях решил вспомнить детство и собрал детекторный радиоприемник)))

И почему то захотелось повысить кго работоспособность ... (хочу запустить его в охотничей избе из-за этого и заморочелся ))))))

1) по трансформатору .. каком можно использовать, понятно что перематывать .. я так понимаю входной каскад должен быть высокоомным ... какой именно корпус(от чего ) транза можно использовать....

2) Возможна ли такая схема...  если я нааапример использую несколько идентичных колебательных контуров ??  например 3( есть переменник 3х конденсаторный)Untitled-1.thumb.jpg.c857715df5b4fd991bda03363050f47d.jpg

 

Понимаю, что настройка катушек, это гемор, но все-таки ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглите "приемник с питанием от свободной энергии". Имеется в виду питание усилителя от энергии радиоволн, а не от космического эфира.
Но сперва стоит проверить наличие станций на месте обычным приемником, т.к. вещания на территории РФ уже почти не ведётся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, brtv-z сказал:

На днях решил вспомнить детство

Да чувствуется давно у вас детство было.  Для начала не мешало бы вспомнить принцип его работы. Ну во первых у вас не трансформатор а колебательный контур и мотается на специальном сердечнике. Если мне не изменяет память 600нн. Несколько контуров в параллель ставить безсмысленно. Контур просто настраивается на частоту приема. Ему нужна еще очень длинная антена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Мимоходом
21 минуту назад, brtv-z сказал:

последовательное соединение контуров я думаю вообще рассматривать  не надо ..

Как и параллельное. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, brtv-z сказал:

с помощью, нескольких контуров я не смогу увеличить мощность приема ?

Нет.Не увеличите. Селективность (избирательность) повысите,а мощность приёма ограничена антенной.

 

52 минуты назад, brtv-z сказал:

ну например сравним это с паралельно включенными батарейками )

Никакого сравнения.Параллельно включенные батарейки не увеличивают выходного напряжения.Они лишь снижают выходное (внутреннее) сопротивление источника питания.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, brtv-z сказал:

 радио работает но ооочень тихо

Оно и будет работать тихо. Мощности неоткуда взяться. В наушник идет только то что примет антена. И никакие усилители здесь не помогут. Ну только те в которых есть батарейка. Но тогда теряется весь смысл. От толщины провода прием тоже зависит. Тут важна площадь антены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, brtv-z сказал:

2) Возможна ли такая схема...  если я нааапример использую несколько идентичных колебательных контуров ??  например 3( есть переменник 3х конденсаторный)

Лучше на базе лишних контуров сделать лишние приёмники, имхо. Чтобы и другие люди в охотничьей избе могли вспоминать своё детство, независимо от вас. Т.е. не ожидая пока его вспомните вы и освободите наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

В наушник идет только то что примет антена. И никакие усилители здесь не помогут.

Мене кажется вы несколько преувеличиваете проблему...
Как только в охотничьей избе появятся другие охотники, которые хорошо помнят своё детство, а потому не станут лишний раз его вспоминать в неблагоприятных условиях охотничьей избы , а просто включат нормальный приёмник, то автор, даже будучи в наушниках, из которых ничего не будет слышно, всё равно сможет всё услышать из громкоговорящего приёмника своего соседа по  избе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не проблема. А в поиске не пробовали таких тем поискать?Тыц.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта недавних попыток приёма:СВ в Москве.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

был случай, в сторожке,  слушал в тайге приемник Альпинист, дв и св, русских нет, только одна ВВС и Китай. Может какой нибудь кв приемник в сторожке слушать? А с детектором это не имеет смыла, только побаловаться...имхо.

ну к примеру https://yandex.ru/search/?text=как собрать детекторный приемник своими руками&lr=11116

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой понижающий трансформатор....  и  выводы с высокоомной обмоткой (220) на   эмиттеры,а  низковольтную часть к динамику.......     

Делал я эту штуковину лет 14 назад соседу дедушке по даче. Действительно, в тихом помещении очень неплохо "поёт". Дроссели и трансфрматор ТВЗ я вытаскикивал из старого черно-белого телевизора с помойки... А вот с транзисторами экспериментировал и получилось, что на КТ3102, КТ3107 с беттой более 250, звук гораздо громче... В прочем в 50-ти км. тогда работала 100кВт вещательная станция на 550кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей1967 сказал:

на 550кГц...

549 кГц... Или дед в Америке жил.Что как то не вяжется с

 

5 минут назад, Андрей1967 сказал:

Дроссели и трансфрматор ТВЗ я вытаскикивал из старого черно-белого телевизора с помойки... А вот с транзисторами экспериментировал и получилось, что на КТ3102, КТ3107 с беттой более 250, звук гораздо громче...

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, лучше уж забить на детекторный прием, и поиграться с простыми схемами на батарейках, например.  Думаю, если к этому приемнику подключить через согласующий трансформатор динамик, звук будет относительно громким.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Полякова В.Т. Простые приемники АМ сигналов как раз описаны эксперименты с ДП и схемы есть.
ТСу рекомендую почитать.Много интересного для себя почерпнёт.
u_files_store_3_271296.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

549 кГц... Или дед в Америке жил....

Дед жил и живёт (дай ему бог здоровья) в Магаданской области.... И 1 кГц на СВ это очень много...? Давайте не будем.... флудить. (Без обид).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВ.СВ радиовещание. 
Москва. 
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт 
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
СПБ. 
828кГц-радиогазета "Слово".10квт. 
http://radiomap.eu/ru/moskva 
***************************** 
1413KHz - Вести FM,Тирасполь,500квт. 
1388KHz - Радио Свобода. Литва.75квт. 
*****************************
Украина. 
550KHz - Украинское радио. 
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же. 
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области, 
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины, 
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц. 
*****************************
На ДВ. 
Польское радио-252кГц. 
Датабаза ДВ станций. 
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave 
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрей1967 сказал:

Давайте не будем.... флудить. (Без обид).

Давайте. Шаг сетки АМ (СВ,ДВ) вещания в европейском стандарте (включая страны бывшего СССР) 9 кГц. СВ диапазон начинается с 540 кГц.Так что 540, 549,558,567,576 и т.д. Но никак не 550.

Америкосовско-Японистый стандарт 10 кГц.Потому в Магаданской области вполне реально что-то местное японское на 550 кГц принимать.

Это матчасть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я помню из прочитанного давно в юности, детекторный приёмник в принципе не может работать с динамиком громкоговорителем (даже самый слабый). Причина- ничтожно слабая энергия, которую можно получить с антенны. Этого едва хватает на работу головного высокоомного телефона. 

Лишние контура только ослабляют и без того слабую мощность сигнала. Ведь в детекторном нет никаких усилителей, ввиду отсутствие самого питания. Хотя была мысль сделать контур, настроенный на самую мощную  радиостанцию, и использовать её для питания детекторного, который может иметь перестраиваемую (а не фиксируемую) частоту.

п.с. только что пробежался по СВ диапазону. Тишина как в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Slavka сказал:

Тишина как в море.

:( В море, далеко от поставщиков помех - промышленности, транспорта, медицинских электронных приборов, бытовой техники, линий эл.передач и др., эфир наполнен приятным атмосферно-космическим шумом и тёплым и мягким, как ламповый звук, щебетаньем самых экзотических радиостанций на всех доступных по времени суток и поре года диапазонах... :) 

Очень давно, когда эфир был насыщен р.станциями, делал "дет.приёмник с питанием от свободной энергии" (схему приводил выше @brtv-z) с достаточной громкостью благодаря тому, что на выходе был подключен "шуршик" (абонентский громкоговоритель) с динамиком, диффузор которого был изготовлен из пенопласта (какой-то 3ГД..., кажется). С АЧХ у него было "не фонтан", но стандартное звуковое давление было ого-го! Звук получался с громкостью тихого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...