ЗЛОЙ КОТ

Схемы ЛБП

13 сообщений в этой теме

Решил собрать как можно больше схем ЛБП и выбрать себе наиболее простую и подходящую.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

mr_smit    31

Прекрасное желание. Собирайте! Форум разрешает вам!

Поделиться сообщением

vg155    557
24 минуты назад, ЗЛОЙ КОТ сказал:

Решил собрать как можно больше схем ЛБП и выбрать себе наиболее простую и подходящую

Вы в слово "собрать" какой смысл вкладываете?

Поделиться сообщением

vg155    557

Из вашей ссылки на вику: "осуществить сборку, получить или восстановить сложный объект путём объединения его готовых частей"

Поделиться сообщением

@vg155 , спаять из радиодеталей и запихать в корпус

image.png

image.png

image.png

вот три схемы

1 - на линейном регуляторе LM317

2 - на IGBT

3 - на TL494

из них самая легкая - 1ая. К тому же в ней нет труднодоступных копмпонентов

Изменено пользователем ЗЛОЙ КОТ

Поделиться сообщением

vg155    557
1 час назад, ЗЛОЙ КОТ сказал:

спаять из радиодеталей и запихать в корпус

До этого был опыт построения ЛБП?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 549

Да, хоть бы одну собрал бы для начала. Хоть самую простую.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Давид
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
      Собрал лабораторный блок питания 0 - 20 В, 1 А, с этого сайта:
      https://www.eleccircuit.com/dc-supply-adjustable-voltage-0-20v-at-1a/
      Замена компонентов: 
      1. Заменил Q1 BD139 на КТ815.
      2. Стабилитроны поставил 2 последовательно по 5 В (пока для теста).
      3.  Переменный резистор VR1 ставил 1 К, ставил 20 К (изменений нет).
      Не корректно происходит регулировка по напряжению. На выходе от 21.4 - 21.6 В. Заметил что при крайних положениях переменного резистора, в одном ток потребления схемы 20 мА, в другом 120 мА и греется Q1. В чем может быть проблема с регулировкой. На входе 24 В.
    • Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Автор: 6aT9l
      Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста проверенную схему импульсного лабораторника с напряжением до 30-40В и током 8-10А+. Нужно, чтобы такой ток мог держаться и при максимуме напряжения. 
      Сам смог найти из более менее подходящего схему на фото (DC-DC преобразователь miandra 2p2). К ней соответсвенно схема на ir2153 или т.п. Может кто собирал, что о схеме скажете? Правильно я понимаю, что для снятия такой мощности такой схемы на ir недостаточно, нужно как минимум добавить драйвера к 740?

• Автор: Вадим2423423
      всем привет!!!!!. Я начинающий радиолюбитель. Хочу собрать лбп на транзисторе п213 по этой старой схеме, но он очень слаб, но если заменить диоды на более мощьные и трансформатор поставить как минимум 12в 1.5ампер получится ли что-то стоящее

• Автор: пафнут
      доброго времени суток, имею желание сделать линейный лбп, с параметрами до 5 А и до 24В, в наличии из основных комплектующих имею трансформатор 24вольт по переменке, и 8А, и кучку кт819, подкиньте пожалуйста рабочую и стабильную, проверенную схемку