Перейти к содержанию

Усилители ALCHEMIS


Рекомендуемые сообщения

Безусловно, могу, Валерий Сергеевич. Чтобы собрать и отмакетировать подобную схему никакие василичи мне не нужны. Но, приведены результаты. И, для корректного сравнения, стоит повторить именно этот драйвер, именно с теми режимами. Посему и вопрос.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день всем гостям моей темы. Сегодняшний комментарий будет о драйверном трансформаторном каскаде с последовательным питанием ( существует еще с параллельным питанием) . Для того чтобы получить малые частотные искажения в трансформаторном каскаде, нужно применять лампы с низким внутренним сопротивлением: 6с1п, 6с2с, 6с4п, 6с5с, или запаралелить двойные триоды : 6н1п, 6н3п, 6н5п, 6н14п,6н8с, 6н16б, или использовать пентод в триодном вкючении: 6ж7, 6ж8, 6ж1б, 6ж2п. Как видим лампа 6н9с к этой категории не относится. Но почему я ее выбираю? За хорошую сигнатуру. Просчитав каскад на лампе 6н9с ( у меня 6SL7) c параллельным вкючением триодов я получил вполне пригодные значения: Ri=10 kom, при Ua=280V, Uc=-1,5V, Ia=8mA. Исходя из этих значений, я изготовил межкаскадный трансформатор с приемлимыми характеристиками для музыкального диапозона.

20190102_152655.jpg

20190102_152802.jpg

20190101_213229.jpg

20190101_220657.jpg

20190101_220857.jpg

20190101_222733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экраны похоже из алюминия. Может лучше железо? :umnik2:

П.С. сколько фольгированного текстолита уходит на "шасси", прямо сердце кровью обливается. Тем более если учесть сколько он ныне стОит.  :o

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цветные металлы экранируют только вч наводки, а поля от тр-ров нужен магнитный материал (железный). Усилитель сейчас из оргстекла панели собираю, но у меня БП отдельно. Ещё здесь вычитал можно вместо анодного R драйвера дроссель поставить - аналог меж - каскадного тр-ра. А теоретически если  применить обычный твз для SE - первичную обмотку ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, Владислав2 сказал:

Цветные металлы экранируют только вч наводки

Смотря что считать вч наводками. 1мм меди начинают эффективно работать с частот ~1 кГц (не помню, где вычитал, но в памяти осталось). Для 50 Гц конечно эффективнее ферромагнетики. Так что наиболее эффективный экран - двухслойный. Формулы есть для обоих случаев, можно рассчитать точно.

P. S. Василич! Был же только что в форуме. Почему не ответил? Нечего сказать? Или отмазки готовишь? Лучше дай данные своего межкаскадного трансформатора. Только полностью. И никаких отговорок! Иначе "слив" будет засчитан однозначно!

P. P. S. "сколько фольгированного текстолита уходит на "шасси", прямо сердце кровью обливается". ТИМВАЛ, не считайте чужие затраты. А вот аккуратность изготовления и дизайн конструкций ALCHEMIS-а вполне на уровне (особенно сравнивая с Вашими конструкциями, извините, если что).

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А поля от тр-ра питания и дросселей в каналах фильтров - они  на разные этажи ставятся от ТВЗ. Кстати Василичь как раз писал об этом. Наводится прилично. Шасси из железа - только так правильно. У меня не так, но и БП у меня отдельно. И то каждый тр-р в коробке железной от компьют. БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALCHEMIS! У Вас указано - диапазон частот, с завалом -3 дБ на краях  40 Гц - 16 кГц. Это измеряно, или, чисто теоретические данные? 

В техзадании указан КНИ 1,5%. Это КНИ трансформатора, каскада или всего усилителя? Для каких условий измерения?

Расчётная индуктивность 40 Гн подтверждается измерениями?

Есть несколько простых правил корректной намотки звукового трансформатора. Одно из них - крайние секции должны принадлежать к одной обмотке и содержать половинное число витков от внутренних секций той же обмотки. Это снижает индуктивность рассеяния. Когда то, для проверки, намотал два совершенно одинаковых трансформатора, один с равным делением витков по секциям, второй - в соответствии с правилом. На ровном месте получил 2 кГц расширения полосы на ВЧ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь!!! Ты опять торчишь в разделе "Ламповая Техника". Так ответишь на вопрос? Или язык засунул в

11 час назад, Василичь сказал:

жопу

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком небольшом железе для межкаскадника 40 Гн - что-то не верится.

По своему скромному опыту с межкаскадными трансами - 42-44 Гн получалось на ШЛ20х32, мотались в два провода 0,18/0,13 до заполнения катушки, около 4000 витков влезало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2019 в 19:21, Alex-007 сказал:

ТИМВАЛ, не считайте чужие затраты. А вот аккуратность изготовления и дизайн конструкций ALCHEMIS-а вполне на уровне (особенно сравнивая с Вашими конструкциями, извините, если что).

Не всё то золото что блестит. Мне важнее звук нежели вид, хотя вид у "Алхимика" мне тоже нравится. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2019 в 13:04, Alex-007 сказал:

Василич! И ещё ток драйвера укажи. Который на 6П6С.

Да! И не убегай от ответа, а то засчитаем проигрыш.

Считалка не выросла ещё у тебя что б засчитывать! Просто  бери сам и проводи лабораторные и будешь всё  знать и иметь  материал практический.! Все данные на схеме  есть. Сеточный резистор выходной,например  Аудионоте  не ставит  в своих усилителях вообще,так как сетка  соединена с массой  через  обмотку межкаскадника,у меня 510 ком  стоит  рещзистор.  Резистор катодный (ток лампы) драйвера  подбирается по наименьшим  КНИ.  Трансформаторный  драйвер этот  же с нормальным трансформатором межкаскадным  Аудионоте,Танго и Трибюте  у которых  межобмоточная  ёмкость 250-500пф составляет ,  имеет КНИ  немного  больше чем конденсатор и при отключении  вторички от массы (одного  вывода) сигнал  через трансформатор не проходит как в случае с бифилярным трансформатором,в котором  сигнал  проходит  за счёт  огромной  ёмкости  межобмоточной.  Из  за этой  огромной  ёмкости и получается что  межкаскадный  трансформатор  бифилярный не может работать  с лучевым  тетродом и пентодом.А то придумали  два провода сложил,намотал за час  межкаскадник и будет  работать как  межкаскадник  Аудионоте  стоимостью 500-1000$ и звук  будет  лучше чем с конденсатором  межкаскадным.  Это  ТВЗ  можно  намотать по простому первичку и вторичку,там  не может  быть  межобмоточной  ёмкости 0,05мкф  ни когда. 

Hcceer3C00.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем посетившим мою тему! Сомнения некоторых коллег, относительно параметров моего межкаскадного трансформатор-ра побудило меня сделать для вас новый расчет трансформаторного каскада с последовательным питанием. Данный расчет взят из старого справочника и является более точным по сравнению с современными упрощенными расчетами. По каждому пункту я даю комментарий. Пожалуйста будьте внимательны при изучении данного расчета. Мои комментарии по пунктам: 1.пункт. Исходный режим работы лампы 6Н9С выбран таким, чтобы уменьшить внутреннее сопротивление, с целью упростить изготовление трасф-ра. Уменьшать Ri еще меньше за счет увеличения тока анода не желательно ввиду превышения мощности анода Pa=2,2Watt.(по паспорту на лампу). 2.пункт. Я выбираю магнитопровод из качественной стали с высокой магнитной проницаемостью. Это дает возможность уменьшить габариты трансформатор-ра и уменьшить кол-во витков в W1 и W2. 3.пункт. Параметры задаю скромные, т.к. сложно будет изготовить трасф-тор, если зададим Fн=20 Гц., К.Ч.И. менее 1%. Верхний предел 16000 Гц. достигается за счет секционной намотки и чередованием секций W1 и W2. Улучшить верхнюю чвстоту пропускания можно путем включения сопротивления Rш параллельно W2.Но при этом снижается и коэф. Усиления каскада, поэтому я его исключил. 4.пункт. Коэфициент трансформации выбирается в пределах от 1 до 4. При увеличении значения n возрастает усиление каскада, но при этом увеличиваются частотные искажения в области высоких частот. Я выбираю обычно 1,5. 5.пункт. Сопротивление первичной обмотки r1 выбирается в пределах (0,1...0,15)×Ri. При уменьшении г1 растет коэф. усиления, но и растут габариты трансф-ра, из за увеличения диаметра провода и магнитопровода. Я выбираю r1=0,15×Ri. 6.пункт. Подставляем значения в формулу. Полученное значение L1=40,9 Гн.отличаптся на 2 % от полученного значения L1=40Гн. в первом ранее выложенном расчете, что подтверждает верность моих расчетов! Продолжается сборка усилителя. Блок питания уже готов!

20190106_184733.jpg

20190103_151004.jpg

20190105_165311.jpg

20190105_165914.jpg

20190105_170210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Василичь сказал:

.А то придумали  два провода сложил,намотал за час  межкаскадник и будет  работать как  межкаскадник  Аудионоте  стоимостью 500-1000$ 

Придумали не мы, но не суть. Никто, кроме тебя, тут не утверждал, что такой  межкаскадник будет  работать как  межкаскадник  Аудионоте  стоимостью 500-1000$. Разные они. Прежде всего потому, что бифиляр представляет собой простейший вид намотки. И, применим только для трансформаторов 1 : 1.  А межкаскадники фирменные редко когда 1 : 1. Чаще 1 : 2. И, зачастую, допускают возможность коммутации как первички, так и вторички. Для перехода SE - PP, к примеру. Это и накладывает ограничения на применимость бифилярной намотки только одним конкретным случаем. 

А в графиках твоих ничего неожиданного нет. С триодом всё ожидаемо красиво. Пентод имеет внутреннее сопротивление на 1 - 2 порядка выше, чем триод. Вот и не хватает у трансформатора индуктивности нормально передать низа от столь высокоомного источника. Да и, надо ли? То же касается поведения бифиляра при неправильной коммутации обмоток. Так что, открытие Америки откладывается .

И, к стати, Василичь. Что то я не припомню массово схем, где бы межкаскажник работал от пентода или тетрода. Хотя, есть, конечно. Скажем, в усилителе школьного радиоузла, описанном в Радио № 4 за 1952 год. Там есть трансформаторный переход от 6Ф6С в пентоде, на вход двухтакта на 6П3С. 3200 витков первички и 2 х 6000 вторички. Галетная намотка на железе 7,5 квадрат. Но, усилитель, хотя и школьный, конструировался явно не сельскими электриками. Обе вторички зашунтированы резисторами в 15 кОм. Что означает приведенное сопротивление нагрузки 6Ф6С где то около 2,2 кОм. А это, Василичь, совсем другая петрушка.  Похожий подход видим и в Радио № 9 за 1958 год, где 6П14П пентодом, раскачивает кавартет себе подобных.  И, снова, вторичка шунтирована одноваттным (!) резистором 20 кОм. А у тебя, межкаскадный трансформатор, от пентода, работает на 510 кОм. Примерно таким будет и сопротивление нагрузки пентода по переменному току. Потому и получил ты дикий завал по низам. Потому и сказки сказываешь, что работать не будет. Ну, да, что взять с сельского электрика? Провода то, посоединял, смог. И, даже, графики получил. Только почему такие графики и как это работает, явно невдомёк. А работать будет, Василичь. Даже, от пентода. Если грамотно к вопросу подойти.

13 часа назад, ALCHEMIS сказал:

 Параметры задаю скромные, т.к. сложно будет изготовить трасф-тор, если зададим Fн=20 Гц., К.Ч.И. менее 1%. 

Чем сложно, то? Исключительно, вопрос габаритов и расхода меди. А сложности не более, чем при Fн=40 Гц.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

.  Из  за этой  огромной  ёмкости и получается что  межкаскадный  трансформатор  бифилярный не может работать  с лучевым  тетродом и пентодом.

 

Да на кой ... межкаскадник бифиляр использовать с тетродопентодами в родном включени? там и так усиления хватает. Другое дело, что слушать такое сложно, но то на любителя.

При включении тетродов/пентодов в триодном включении бифилярный межкаскадник  1:1  показывает прекрасные результаты. Полоса снизу ограничена внутренним лампы и индуктивностью транса, а сверху простирается далече за 100 кГц, т.е. полоса всего усилителя практически определяется параметрами выходного транса. Ессно, лампы использовать с малым внутренним, но никак не 6Н9С.

39 минут назад, ALCHEMIS сказал:

Параметры задаю скромные, т.к. сложно будет изготовить трасф-тор, если зададим Fн=20 Гц., К.Ч.И. менее 1%. Верхний предел 16000 Гц. достигается за счет секционной намотки и чередованием секций

Сударь, Вам не приходило в голову, что рекомендовать к повторению подобную схему, даже не готовую конструкцию, а просто отфонарную схему, сложную конструктивно, но с такими скромными параметрами, по меньшей мере опрометчиво?

Лично у меня создалось стойкое впечатление, что эта ветка - для самолюбования топикстартера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

Из  за этой  огромной  ёмкости и получается что  межкаскадный  трансформатор  бифилярный не может работать  с лучевым  тетродом и пентодом.

Василич, ты путаешь межобмоточную ёмкость и паразитную (включённую параллельно индуктивности) ёмкость. Для дросселя и, что почти идентично по некоторым параметрам, бифилярного трансформатора в драйвере (и не только) она одинаково вредна. Существуют известные методы борьбы с этой ёмкостью. Только твоё образование сельского электрика не позволяет этого понять. Хотя, твои "лабораторки" как раз и подтверждают то, что давно известно всем специалистам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex-007 сказал:

Существуют известные методы борьбы с этой ёмкостью.

Ты  результаты покажи по бифилярному трансформатору, а не словесный  понос! Где твои трансформаторы,усилители ,твои результаты измерений,сравнения с фирменными  трансформаторами! А  словоблудием и теоретическими рассуждениями  может каждый  заниматься и писать  кучу  букв . Нужны только  результаты , а не бла-бла пустое ! Вот я тебе  засчитываю слив!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня Всем гостям моей темы! Сегодняшний комментарий посвящен расчетам и изготовлению выходного трансф-ра для однотактного каскада на лампе WE300B. Звуковой трансф-тор является самой важной деталью в УЗЧ после лампы и к его изготовлению (а не подбору готовых из имеющихся) нужно подходить особенно тщательно. Мои расчеты взяты из старого справочника 50-х г. И по каждому пункту я дам поясняющий комментарий. 1. Данный режим работы лампы WE300B выбран по следующим причинам: а)максимально низкий уровень 2гар.-30dB, и 3гар.-44dB, б) потребляемая мощность анода 17Watt это всего 50% от макс мощности анода 300В, что даст возможность лампе работать много лет, в) небольшая выходная мощность 6 Watt при суммарном Кr менее 5%, достаточна для прослушивания музыки на широкополосном динамике с чувств. 97дБ, г) низкое внутреннее сопротивление лампы 300В позволяет мне отказаться от применения ООС и упростить изготовление ТВЗ. 2. Сопротивление анодной нагрузки выбрал Ra=3,6 кОм, исходя из макс.низкого уровня 2 гар и 3 гар.,например если бы выбрал Ra=1,8 кОм, то уровень 2 гар.=-26dB, a 3 гар.=-37dB, что значительно хуже, но выходная мощность при Ra=1,8 кОм подросла бы до 7,5 Watt, а Кr достиг 5%.,поэтому я выбираю Ra=3,6 кОм.,б) низкую частоту fн=10 Гц (-1dB) задаю в параметры, для того,чтобы компенсировать спад НЧ после межкасаадного трансф-ра, у него fн=40 Гц.,хотя он способен пропускать fн=20Гц (-3dB), в) выбираю два сопротивления нагрузки трансф-ра Rн=7 Ом, для 8 Ом динамиков, и Rн=12 Ом, для 16 Ом динамик.  3. Для качественных ТВЗ требуется качественный магнитопровод. Для своих ТВЗ я использую импортное железо с добавкой кремния, с макс.высокой магнитной проницаемостью выше 16000 гс/э. Из советского железа можно применять легированную сталь марки Э310, Э320, Э330, хотя это уже диффицит, или чуть похуже сталь горячего проката марки Э45, Э46, Э47, Э48, у них макс.магнитная проницаемость от 10000 гс/э и выше. Железо от силовых трансф-ров из старых ламповых телевизоров годится только в металлолом. Макс.магнитная проницаемость у этого железа менее 7000 гс/э, а начальная магнитная проницаемость не превышает 250 гс/э. 4. Исходя из формулы расчета мощности магнитопровода определил, что данный магнитопровод позволит получить выходную мощность Рмакс.=7,4 Watt для лампы WE300B без ООС, т.е. с запасом.  5. Коэф.трансформации я определяю исходя из этой формулы и в старых справочниках он являл отношение Rн к Ra. В современных публикациях я наблюдал обратное, где он являл отношение Ra к Rн. Считаю такое толкование Ктр-неверным.  6. Допускаю активное сопротивление первичной обмотки r1=0,1Ra, r1=360 Ом, хотя и падение напряжения на нем будет Uw1=21V, однако,чтобы уменьшить r1 прийдется увеличить диаметр провода, что в свою очередь увеличит размеры магнитопровода, и в итоге получим гигантские ТВЗ и неподьемный усилитель, ради получения лишних 10 вольт на аноде.  7. Выбор эквивалентного сопротивления Rэ.г. необходим ввиду того, что по переменному току сопротивление анода Ra и внутреннее сопротивление лампы Ri включены параллельно, поэтому общее сопротивление Rэ я нахожу из приведенной формулы.  8. Данный расчет индуктивности первичной обмотки относится к нижней границе воспроизводимых частот fн. По отношению к верхней границе воспроизводимых частот fв данное значение величины индуктивности L1 выполняется, ввиду того, что на высоких частотах реактивное сопротивление достаточно велико. На частотах выше 20000 Гц могут быть ограничения ввиду индуктивности рассеивания Ls-паразитного параметра, появляющегося при взаимодействии магнитных полей обмоток вне магнитопровода. Данный параметр мною не рассчитывался ввиду отсутствия наобходимости в этом. Дальнейшие комментарии моего расчета ТВЗ я продолжу в следующей публикации. Сборка УЗЧ продолжается. Ваши комментарии по данной теме для меня не будут лишними.

20190109_173153.jpg

20190109_192643.jpg

20190106_223747.jpg

20190106_234430.jpg

20190108_183032.jpg

20190108_183253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой истории есть несколько моментов.

1. Очень тяжело читать сплошной текст, "прямоугольником". Всякие там параграфы, абзацы и прочие способы деления текста на логически завершённые части придуманы не зря. Сильно облегчают восприятие.

2. В Вашем расчёте абсолютно не учтена индукция от подмагничивания сердечника постоянным током. А она, ни много, ни мало, около 4300 Гс. Что в сумме с насчитанными Вами 13078 Гс на частоте 10 Гц, совсем вплотную стоит к Вашему пределу в 18100 Гс. К слову, книги 50-х не рекомендовали, для качественных применений, превышать индукцию в 10000 Гс. Понятно, качество и материалы были другими. Но, всё же, 1,8 Тл индукции в звуковом трансформаторе, претендующем на качество, это более чем круто. Или, глупо.

3. По моим прикидкам, КПД Вашего трансформатора около 85-ти %. Это говорит об "эконом классе". В паре с предыдущим пунктом. Если иметь ввиду качество, то правильно рассчитанный трансформатор, на оптимальном железе, должен иметь КПД в пределах 92 - 95%. Ниже - это чистая экономия, в ущерб тем или иным параметрам, выше - технически неоправданное барство.

4. Судя по схеме намотки, на рекомендации книг 50-х по оптимальному секционированию, Вы плевали. Что ж. Ваш трансформатор - Ваши правила.

Ну, и раз есть готовый трансформатор, было бы мило поделиться его реальными параметрами. В частности, индуктивностью, при рабочем подмагничивании.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю дивиться Вашему стилю конструирования. Загадать 40 Гц и -3 дБ для межкаскадного трансформатора, и 10 Гц при -1 дБ для выходного, стоящего после него, это, прямо скажем, смело. Рассчитывать трансформатор под частоты, которые на него никогда не попадут? Просто потому что, межкаскадный никогда не потянет. Вот Вы и потеряли КПД. 7 - 10%. А, при грамотном подходе, можно было бы эти пол Ватта звука не рассеять в тепло в трансформаторе, а отдать динамику. На том же железе. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Решил переделать два моих усилителя: SE300B будет переделан на схему усилителя "Flesh & blood" (разработчик Х.Рейчерт) и получит алюм. корпус. Позже выложу результат переделки. Сегодня я представлю переделку ранее мною изготовленный РР 6Н5С. Из класса АВ с межкаск.тран-ром,он переделан в классическую схему Вильямсона в класс А. Входной каскад усил.напряжения на половинке 6Н8С, К.У. каскада=13, позволяет иметь чувств.0,5V и перегрузку до 2,5V. Второй каскад фазоинв.на второй половине 6Н8С, К.У.каскада=0,88. Третий каскад дифференц.драйвер на 6Н8С, К.У.каскада=11, позволяет выдавать напряжение для раскачки выходн.лампы +/-63V. Оконечный каскад двухтактн.усилитель мощности на 6Н5С, К.У.каскада=3, собран по схеме с автосмещением. Ввиду редкости лампы 6Н5С,можно заменить на 6Н13С, без ухудшения звука. В выходном каскаде, а также в драйверном требуется подобрать лампы с близкими параметрами Iк,не более 2% разницы. Перезход в класс А и отказ от межкаскадного тран-ра дал ряд преимуществ: частотная хар-ка расширилась в сторону ветхних частот, а КНИ не превышает 1% при мощности 6 Watt. Рекомендую к повторению.

20190928_165207.jpg

20190929_130200.jpg

20190929_131535.jpg

20190929_130940.jpg

20190912_191507.jpg

20190927_152546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALCHEMIS Медь желательно защитить от окисления, защитным слоем.

Скрытый текст

За старое не принимайтесь,  не нужно мне подымать репутацию, за то что я Вам плюсик поставил. Уже неоднократно было такое.


 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yanshun сказал:

Медь желательно защитить от окисления,

Полностью с вами согласен. Хорошы для этого полиуритановые лаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...