Гость Александр

Задержка выключения на NE555

5 сообщений в этой теме

Гость Александр   
Гость Александр

Здравствуйте!

У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

NE555.png

Поделиться сообщением

Гость Александр   
Гость Александр
12 часа назад, пафнут сказал:

Полевой транзистор+конденсатор+ резистор

Благодарю. Пожалуй, это более разумный подход. До этого я про полевые транзисторы почти ничего не знал. Теперь немного проникся этой темой. Осталось составить список подходящих транзисторов и попытаться найти в магазинах.

Поделиться сообщением

пафнут    16

Не нужно ничего искать в магазинах. разберите какую нибудь соньку телевизор или любой импортный тв с элт(кинескопный). Там есть горстка irf630 для ваших целей с лихвой достаточно

Поделиться сообщением

Гость Александр   
Гость Александр

33 минуты назад, пафнут сказал:

Не нужно ничего искать в магазинах. разберите какую нибудь соньку телевизор или любой импортный тв с элт(кинескопный). Там есть горстка irf630 для ваших целей с лихвой достаточно

Я бы рад, но совсем недавно переехал на новое место, с собой только пара ардуинок, резисторы для неё, два транзистора 2SС3039 и конденсатор на 2200 мкф :)

В магазине нашёл IRF620 по 25 рублей. Купил сразу пару штук. Уж больно, оказывается, классная штука, эти полевые транзисторы. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Hadja
      Доброго времени суток.
      Помогите отремонтировать электронный таймер электроплиты Kaiser.
      После мойки плиты таймер перестал подавать признаки жизни.
      При включении в сеть срабатывают реле и всё.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

• Автор: usov1961
      День добрый! Второй таймер 555 явно подключен неправильно. Типового подключения для таких случаях не нашёл. Не поможете?   http://rfanat.ru/s24/dog-cat.htm

• Автор: Zets
      Привет!
      Ребята, помогите совсем начинающему.
      Задача поморгать светодиодом не прибегая к регистрам GPIO.
      Плата STM32F407VG DISC.
      В CubeMX 5 подключаю кварц, тактирование подгоняю 16МГц для АРВ1. В TIM5 для Channel1 выбираю Forced Output CH1. Ему соответствует PA0. В таймере пределитель беру 15999, счетчик 999. То есть рассчитываю что будет дергать ногу раз в секунду. Вешаю на PA0 светодиод.
      Все это выгружаю в Keil 5. Дописываю в main 
        /* USER CODE BEGIN 2 */
          HAL_TIM_Base_Start(&htim5);
        /* USER CODE END 2 */
      Собираю, загружаю, но ничего не происходит. Причем первые разы как то получилось, но теперь глухо.
      Посоветуйте что делать? Какие то файлы приложить?

• Автор: Maksim_mk
      Всем привет. Реебят подскажите, преедложили собрать схему таймера с отключением  через 1-2 часа (время  нее сильно  суть меняет), но собрать на микросхемах К561ТР2 и К561ИЕ16. Теорию вроде пока говорили понял, но на практике что-то не  срослось ((( Нарисовал схему  как смог. Что не так  делаю ? Спасибо
    • Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?