Гость Александр

Задержка выключения на NE555

5 сообщений в этой теме

Гость Александр   
Гость Александр

Здравствуйте!

У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

NE555.png

Поделиться сообщением

Гость Александр   
Гость Александр
12 часа назад, пафнут сказал:

Полевой транзистор+конденсатор+ резистор

Благодарю. Пожалуй, это более разумный подход. До этого я про полевые транзисторы почти ничего не знал. Теперь немного проникся этой темой. Осталось составить список подходящих транзисторов и попытаться найти в магазинах.

Поделиться сообщением

пафнут    15

Не нужно ничего искать в магазинах. разберите какую нибудь соньку телевизор или любой импортный тв с элт(кинескопный). Там есть горстка irf630 для ваших целей с лихвой достаточно

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость Александр   
Гость Александр

33 минуты назад, пафнут сказал:

Не нужно ничего искать в магазинах. разберите какую нибудь соньку телевизор или любой импортный тв с элт(кинескопный). Там есть горстка irf630 для ваших целей с лихвой достаточно

Я бы рад, но совсем недавно переехал на новое место, с собой только пара ардуинок, резисторы для неё, два транзистора 2SС3039 и конденсатор на 2200 мкф :)

В магазине нашёл IRF620 по 25 рублей. Купил сразу пару штук. Уж больно, оказывается, классная штука, эти полевые транзисторы. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: yosi4
      здрасте) может кто подскажет как воткнуть светодиодную ленту в данную схему для индикации разным цветом времени задержки после запуска реле?

• Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Автор: Михаил Якимец
      Здравствуйте!
      Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.
      А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?

• Автор: DegNet2
      Доброго времени суток!! Есть задача, измерить время между импульсами с точностью до периода 50МГц - ового генератора. Этим периодом ограничена и минимальная задержка между импульсами.
      Уже собрал в proteus-е схему на синхронных счетчиках и стал разбираться с МК, что бы управлять этой схемой. Оказалось в МК есть встроенный таймер, который может считать со скоростью тактового генератора МК.
      Вопрос: Возможно ли используя встроенный таймер МК на частоте >= 50 МГц нормально померить такую задержку и какие могут быть подводные камни?
    • Автор: perec200
      Добрый день, в программирование контроллеров я ничего не смыслю, знаю только ассемблер, С++.
      Мне необходимо реализовать систему автополива, у меня есть 5 выходов RA каждый из которых отвечает за открытия крана.
      У каждого порта есть время срабатывания и длительность полива. Как мне в заданное время подать на нужный выход RA логическую единицу и держать этот уровень определенное время.
      Пример: время срабатывания RA1 в 12:15 логическая единица должна быть установлена на 5 минут после истечения этого времени выход выдаёт сигнал 0.
      Может посоветуете свои варианты как лучше сделать к примеру делать полив через заданные промежутки времени.
      Основной вопрос: как создать таймер, который в заданное время сработает и подаст сигнал на порт RA?