sputnic

Электроника для управления ЧПУ mega2560+ramps1.4+граф. экран

2 сообщения в этой теме

sputnic    46

Сейчас собираю себе мини ЧПУ отсюда - https://www.thingiverse.com/thing:2719388
Благо 3d принтер есть  .... сборка механики подходит к концу, сейчас допечатываю кабель каналы и задумываюсь над электроникой.
Как собирать электронику, прошивки и т. д. там увы не нашел (возможно плохо искал т. к. с английским не дружу.... если что то ткните носом  ).

Поэтому заказал с ебэя контроллер + драйверы.... но ждать 1,5 месяца как то не охота, руки чешутся  и вспомнил что в закромах лежали ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран. Посмотрел на ютубе вроде на них собирают ЧПУ на моей связке.

Но тут засада и уйма вопросов (исходя из того что даже с ардуино я то не работал вообще да и вообще это мой первый ЧПУ):
1. можно ли на этой связке (ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран) получить полноценное управление как на обычных станках (чтобы можно было и в мач 3 полноценно работать и из гербера делать фрезеровку/сверловку печатных плат).
Использоваться станок будет в основном для сверления/фрезеровки печатных плат + иногда резка дерева/фанеры/ДСП и аналогичных материалов
2. Я так понимаю что для управления атмега 2560 нужно взять какуюто специальную прошивку, какую и откуда взять увы незнаю.... и наверное в ней должны как то задаваться конечники (где какой стоит) и пересчет шага двигателя на перемещение.... где это задается?
3. подключение рампс 1,4 - если подскажите то хорошо.... если нет то думаю что и сам докопаюсь  

Если написал не в ту ветку то перенисите плиз... а то более подходящей ненашел 

Поделиться сообщением

paul-th    7

Да, скорее всего не та ветка да и форум совсем не тот для таких обширных вопросов по ЧПУ. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Один в один, только год 1988г. Детекторный приёмник не ловил, нет у нас в Соликамске местных радиостанций. Заговорил у меня со схемой походного приёмника, а вместо магнитной антенны - контур, катушка от пускателя. :-)
    • Нет, ведущий канал так и остается с дифференциальным входом.
    • Зачастую табличку "Не влезай! Убьёт!!" следует заменить на "Не лезь! Убью!!!". 
    • @Юрий_Uri ты как жил шакалом, так и подохнешь...    ариведерчи
    • Мне пульки обошлись в 600р за пару. Не знаю за сколько времени токарь их делал, но я заказывал у него вещи по работе сложнее на пару порядков и качество всегда было отличным, в том числе на сферических и прочих эквидистантантных эвольвентах. Сейчас , при наличии нормального чертежа со стороны заказчика, сделают что угодно, мне кажется.   И ко мне проще на "ты"
    • Нах твоя градуировка.Я за фрезеровку регуляторов говорю!!!
    • Как так то? Не имеет отношения к ос но все же оно в ос...
      Это как раз таки только к ОС в данном случае и имеет отношение
      Именно ОС следит за распределением ресурсов МК среди задач. О чем вы всегда пишите что мне еще очень далеко а я спрашиваю где я не прав а вы не тыкнете пальцем) Чем отличается мк от "больших машин" в данном вопросе? Я лишь спросил тут идет распределение ресурсов именно, то есть две функции выполняются прям параллельно, с учетом тиков ОС и приоритетов, или же просто эмуляция, по факту выполняется вначале полностью одна потом другая. Вы ответили что параллельно, мне это и нужно было знать) Что, как уже писал выше, и следует из того, что юзаются семафоры) Значит в МК есть возможность после прерывания стартануть выполнение программы с любого адреса а не с того, на котором она была до прерывания. - вот этого я не нашел как сделать в atmega8 Да, про MDA уже почитал, спасибо, но я пока хотел понять суть работы этой FreeRTOS, что она реально делает, не разбирая пока по полочкам ее исходники. Ну я вижу, в том, что для меня не нужно кодить эту самую многопоточность) Если вдруг она реально пригодится. Если б я делал это для работы, или себе много делал чего, то может свое бы написал уже, необходимый минимум, что бы не было лишних тормозов, а по вашим словам там есть проверки от дурачка лишние. Ну вот я тоже привык делать чтобы скорость была выше, все таки сервера не терпят 100 мс лагов)) По этому мы писали вначале с разными там ace wrappers и boost asio а потом отказались (а они очень даже шустрые, оч хорошими программистами думаю пишутся, вряд ли хуже тех кто FreeRTOS написал), и написали свою упрощенную версию, для шустраты работы, и хуже не сделали, уже не один год работает) Но все же, как я написал чуть выше, в данной ситуации, я ради того что бы посмотреть это, заюзаю видимо в главном блоке, ну как минимум потому что я пока не вижу нужды там скорости работы большой, ну и я еще не писал под стм  Нужно посмотреть что юзают люди. Да и накодить мне видимо будет все таки проще юзая thread + queue + events. Чем городить свое на один раз. Вообщем мой вывод, если @AVI-crak Home говорит правду, про то как происходит обработка кода в параллельных тредах, то данная ОС дает хороший функционал. Не юзал, не знаю скорости работы. Но для некоторых проектов однозначно можно использовать, если свое лень кодить, или это разовое что то и не требует скорости работы. Вот тут не понимаю. FreeRTOS вроде бы не несет функционал настроек данных, через структуры. Это, я так понимаю HAL. Так что тут уже немного другой холивар  Я пока про RTOS выясняю)